67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Patronymes initiale L)
(1914)
(22 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées)
Ligne 22 : Ligne 22 :
 
===1914 ===
 
===1914 ===
  
* Août 1914 : [[55522 - Ugny-sur-Meuse|Ugny sur Meuse (55)]] - [[54537 - Ugny|Ugny (54)]] - [[54067 - Beuveille|Beuveille (54)]] - [[54574 - Villers-la-Chèvre|Villers-la-Chèvre (54)]] - [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] - [[55405 - Pillon|Pillon (55)]] - [[55571 - Vilosnes-Haraumont|55571 - Vilosnes-Haraumont (55)]]
+
* Août 1914 : [[55522 - Ugny-sur-Meuse|Ugny sur Meuse (55)]] - [[54537 - Ugny|Ugny (54)]] - [[54067 - Beuveille|Beuveille (54)]] - [[54574 - Villers-la-Chèvre|Villers-la-Chèvre (54)]] - [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] - [[55405 - Pillon|Pillon (55)]] - [[55571 - Vilosnes-Haraumont|55571 - Vilosnes-Haraumont (55)]] - [[54314 - Lexy| Lexy (54)]]
  
 
* Septembre 1914 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]] - [[55360 - Mouilly|Mouilly Saint Remy (55)]] - [[55346 - Montfaucon-d'Argonne| Montfaucon-d'Argonne (55)]] - [[55442 - Raival|Érize-la-Grande (55)]] - [[55 - Beauzée-sur-Aire|Beauzée-sur-Aire  (55)]]
 
* Septembre 1914 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]] - [[55360 - Mouilly|Mouilly Saint Remy (55)]] - [[55346 - Montfaucon-d'Argonne| Montfaucon-d'Argonne (55)]] - [[55442 - Raival|Érize-la-Grande (55)]] - [[55 - Beauzée-sur-Aire|Beauzée-sur-Aire  (55)]]
  
 
* Octobre 1914 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]] - [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] - [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny (55)]] - [[55316 - Mangiennes|Mangiennes (55)]]
 
* Octobre 1914 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]] - [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] - [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny (55)]] - [[55316 - Mangiennes|Mangiennes (55)]]
* Novembre 1914 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]]
+
* Novembre 1914 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] - [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]]
 
* Décembre 1914 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]]
 
* Décembre 1914 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]]
  
Ligne 34 : Ligne 34 :
 
* Février 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]]
 
* Février 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]]
 
* Mars 1915 [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse)
 
* Mars 1915 [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse)
* Avril 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] & [[55154 - Dieue-sur-Meuse|Dieue-sur-Meuse (Meuse)]]
+
* Avril 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] - [[55154 - Dieue-sur-Meuse|Dieue-sur-Meuse (Meuse)]] - [[55360 - Mouilly|Tranchée de Calonne (Meuse)]] - [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]]
* Avril 1915 :[[55545 - Verdun|Tranchée de Calonne (Meuse)]]
 
 
* juin 1915 :[[55215 - Gondrecourt-le-Château|Gondrecourt (Meuse)]]
 
* juin 1915 :[[55215 - Gondrecourt-le-Château|Gondrecourt (Meuse)]]
*Juillet 1915: [[88289 - Martigny-les-Bains|Martigny-les-Bains (Vosges)]]
+
*Juillet 1915: [[55545 - Verdun|Tranchée de Calonne (Meuse)]] - [[55360 - Mouilly| Mouilly (55)]] - [[88289 - Martigny-les-Bains|Martigny-les-Bains (Vosges)]]
* Juillet 1915 :[[55545 - Verdun|Tranchée de Calonne (Meuse)]]
 
 
* Septembre 1915 :  [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)]]
 
* Septembre 1915 :  [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)]]
 
* Octobre 1915 :  [[05061 - Gap| Gap (Hautes Alpes)]]
 
* Octobre 1915 :  [[05061 - Gap| Gap (Hautes Alpes)]]
Ligne 47 : Ligne 45 :
 
* Mars 1916 : [[51517 - Saint-Souplet-sur-Py|Saint-Souplet  (Marne) ]]  
 
* Mars 1916 : [[51517 - Saint-Souplet-sur-Py|Saint-Souplet  (Marne) ]]  
 
* Avril 1916 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]]
 
* Avril 1916 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]]
* Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] & [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (Meuse)]]
+
* Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] & [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (Meuse)]]
 
* Septembre 1916 : [[80184 - Cerisy|Cerisy-Gailly (80)]]
 
* Septembre 1916 : [[80184 - Cerisy|Cerisy-Gailly (80)]]
 
* Octobre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes (80)]]
 
* Octobre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes (80)]]
Ligne 56 : Ligne 54 :
  
 
=== 1918 ===
 
=== 1918 ===
 +
* Avril 1918 : [[80170 - Cantigny|Cantigny (80)]]
 
* Juin 1918 : [[80390 - Grivesnes|Grivesnes (80)]]
 
* Juin 1918 : [[80390 - Grivesnes|Grivesnes (80)]]
 
* Septembre 1918 : [[02210 - Condé-sur-Aisne|Condé-sur-Aisne (02)]]
 
* Septembre 1918 : [[02210 - Condé-sur-Aisne|Condé-sur-Aisne (02)]]
Ligne 61 : Ligne 60 :
 
* Novembre 1918 : [[Thielt (Belgique)| Thielt (Belgique)]]
 
* Novembre 1918 : [[Thielt (Belgique)| Thielt (Belgique)]]
 
{{Sommaire}}
 
{{Sommaire}}
 +
 
== Lieux-dits ==
 
== Lieux-dits ==
  
 
* '''Ferme de Froidmont''' : [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye en Laonnois (02)]]
 
* '''Ferme de Froidmont''' : [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye en Laonnois (02)]]
* '''Tranchée de la Calonne''' : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]]
+
* '''Tranchée de la Calonne''' : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]] & [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]]
 
* '''L'épine lambert bois 372''' : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint Hilaire le Grand (51)]]
 
* '''L'épine lambert bois 372''' : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint Hilaire le Grand (51)]]
 
* '''bois de Lochemont ''' : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]]
 
* '''bois de Lochemont ''' : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]]
 
* '''bois fumin''' : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]]
 
* '''bois fumin''' : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]]
* '''Bois Fumin - Ravin des Abris''' : [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (Meuse)]]
+
* '''Bois Fumin - Ravin des Abris''' : [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (Meuse)]]
 
* '''Tranchée de Lubeck''' : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)]]
 
* '''Tranchée de Lubeck''' : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)]]
 
{{Sommaire}}
 
{{Sommaire}}
 +
 
== Endroits (Bâtiment, Transport...) ==
 
== Endroits (Bâtiment, Transport...) ==
 
* Hôpital aux armées n°22 [[54395 - Nancy|Nancy (54)]]
 
* Hôpital aux armées n°22 [[54395 - Nancy|Nancy (54)]]
Ligne 102 : Ligne 103 :
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
|-align=center
 
|-align=center
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Clolux_Raymond.jpg '''CLOLUX'''] || Raymond ||Lieutenant || O || - || 1916 ||[[43244 - Tence - Morts aux guerres|Tence (43)]]
+
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Clolux_Raymond.jpg '''CLOLUX'''] || Raymond ||Lieutenant || O || - || 1916 ||[[43244 - Tence|Tence (43)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:De_Turenne_Emmanuel.jpg '''DE TURENNE'''] || Emmanuel Marie Antoine ||Commandant || O || - || 1915 ||[[ | ]]
 
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:De_Turenne_Emmanuel.jpg '''DE TURENNE'''] || Emmanuel Marie Antoine ||Commandant || O || - || 1915 ||[[ | ]]
Ligne 118 : Ligne 119 :
 
<br>
 
<br>
 
{{Sommaire}}
 
{{Sommaire}}
 +
 
==Composition des Sous-Officiers==
 
==Composition des Sous-Officiers==
 
<br>
 
<br>
Ligne 132 : Ligne 134 :
 
|'''DEFONTAINE'''  ||Léopold Adolphe  ||Sergent  || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]]
 
|'''DEFONTAINE'''  ||Léopold Adolphe  ||Sergent  || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|'''DEVILLERS'''  || Paul Louis ||Sergent || O || - || 1915 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60]]
+
|'''DEVILLERS'''  || Paul Louis ||Sergent || O || - || 1915 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''DUCLOS'''||Jules Émile  ||Sergent || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]]
 
|'''DUCLOS'''||Jules Émile  ||Sergent || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]]
Ligne 145 : Ligne 147 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LE GRAND'''  ||Alexis Philemon  ||Sergent || O || - || 1914 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres|Berny-Rivière (02)]]
 
|'''LE GRAND'''  ||Alexis Philemon  ||Sergent || O || - || 1914 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres|Berny-Rivière (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''MENARD'''  ||Lucien Edouard  ||Adjudant || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]]
 +
|-align=center
 +
|''' NIETTE'''  ||Maurice Vincent Marcel  ||Sergent || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''PELLETIER'''  ||Fernand  ||Sergent || O || Nécropole nationale de Lexy (54)  || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''SCHONBACHLER'''  ||louis Henri  ||Sergent ||O  || - || 1915 ||[[02807 - Villequier-Aumont - Morts aux guerres|Villequier-Aumont (02)]]
 
|'''SCHONBACHLER'''  ||louis Henri  ||Sergent ||O  || - || 1915 ||[[02807 - Villequier-Aumont - Morts aux guerres|Villequier-Aumont (02)]]
Ligne 155 : Ligne 163 :
 
<br>
 
<br>
 
{{Sommaire}}
 
{{Sommaire}}
 +
 
== Composition des troupes ==
 
== Composition des troupes ==
  
Ligne 445 : Ligne 454 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LAUDAT'''|| Marcel  ||2{{ème}} Classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]]
 
|'''LAUDAT'''|| Marcel  ||2{{ème}} Classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]]
 +
|-align=center
 +
|'''LAVENUE'''  || Gerard Raymond Lucien ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915| Saint-Quentin]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LE BOT'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]]
 
|'''LE BOT'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]]
Ligne 453 : Ligne 464 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LEBLANC'''  ||Georges  ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois  (02)]]
 
|'''LEBLANC'''  ||Georges  ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois  (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''LECLERC'''  ||Alexandre Frederic  || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LECLERE'''  ||Emile Celestin dit Paul  ||Caporal || O ||[[Nécropole nationale de Dieue|Nécropole nationale de Dieue (55)]] ||1915  ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]]
 
|'''LECLERE'''  ||Emile Celestin dit Paul  ||Caporal || O ||[[Nécropole nationale de Dieue|Nécropole nationale de Dieue (55)]] ||1915  ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]]
Ligne 492 : Ligne 505 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''MACQUIN'''||Honoré Amédée|| Caporal || O || - ||1915||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois (60)]]
 
|'''MACQUIN'''||Honoré Amédée|| Caporal || O || - ||1915||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois (60)]]
 +
|-align=center
 +
| '''MAES''' || Pierre Benjamin ||2{{ème}} Classe  || O || ossuaire national de Lexy (54) || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''MALLET'''||Clement Marcel Julien|| Caporal  ||O||||1915||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]]
 
|'''MALLET'''||Clement Marcel Julien|| Caporal  ||O||||1915||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]]
Ligne 500 : Ligne 515 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''MALEZIEUX'''||Lucien Alphonse  ||2{{ème}} Classe || O || Disparu au combat || 1914 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres|Guiscard (60)]]
 
|'''MALEZIEUX'''||Lucien Alphonse  ||2{{ème}} Classe || O || Disparu au combat || 1914 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres|Guiscard (60)]]
 +
|-align=center
 +
| '''MARCHEIX''' ||Albert Louis  ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 +
|-align=center
 +
| '''MARCHEIX''' ||Edgard Barthelemy  ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''MARIS'''|| Henri Albert  || 2{{ème}} Classe  || O|| - || 1915  ||[[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Pierre-du-Lorouër (72)  ]]  
 
|'''MARIS'''|| Henri Albert  || 2{{ème}} Classe  || O|| - || 1915  ||[[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Pierre-du-Lorouër (72)  ]]  
Ligne 508 : Ligne 527 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''MERESSE''' ||Maurice Alexandre  ||Soldat || O || - ||1915  ||[[60272 - Gilocourt |Gilocourt (60) ]]
 
|'''MERESSE''' ||Maurice Alexandre  ||Soldat || O || - ||1915  ||[[60272 - Gilocourt |Gilocourt (60) ]]
 +
|-align=center
 +
|''' MIGNOT'''  ||Henri Clément Auguste ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''MOINE'''  ||Antoine  ||2{{ème}} Classe  || O || - || 1915 ||[[02 - Artonges - Morts aux guerres|Artonges (02)]]
 
|'''MOINE'''  ||Antoine  ||2{{ème}} Classe  || O || - || 1915 ||[[02 - Artonges - Morts aux guerres|Artonges (02)]]
Ligne 530 : Ligne 551 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
|-align=center
 +
| '''OBJOIS''' ||Marceau Eugène Marius  ||1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]]
 +
 +
|-align=center
 +
|  ||  || ||  || - ||  ||
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  ||  || ||  || - ||  ||
 
|  ||  || ||  || - ||  ||
Ligne 566 : Ligne 592 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''PLE'''  ||Louis Gustave  || 2{{ème}} Classe|| O || - || 1915 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]]
 
|'''PLE'''  ||Louis Gustave  || 2{{ème}} Classe|| O || - || 1915 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''POIDEVIN'''  || Ernest  || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''POIRREE'''||(Louis) Emile Gabriel  ||2{{ème}} Classe  || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien ( Oise )  ]]
 
|'''POIRREE'''||(Louis) Emile Gabriel  ||2{{ème}} Classe  || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien ( Oise )  ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''POLLET'''||Maurice Firmin  ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914  ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]]
 
|'''POLLET'''||Maurice Firmin  ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914  ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]]
 +
|-align=center
 +
| ''' PRONIER''' ||Gustave Prosper  || 2{{ème}} Classe|| O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]]|| 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  ||  || ||  || - ||  ||
 
|  ||  || ||  || - ||  ||
Ligne 590 : Ligne 620 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
 +
|-align=center
 +
|'''REGENT'''  || Henri Oscar Georges || Caporal|| O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''REGNAULT'''  ||Louis Narcisse  ||Soldat de 2 {{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale Le Trottoir | Nécropole nationale Le Trottoir]]||1915  || [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre  (60)]]
 
|'''REGNAULT'''  ||Louis Narcisse  ||Soldat de 2 {{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale Le Trottoir | Nécropole nationale Le Trottoir]]||1915  || [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre  (60)]]
 
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''REYNEN '''||Jean Louis Robert  ||Caporal || O || - || 1916 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]]
 
|'''REYNEN '''||Jean Louis Robert  ||Caporal || O || - || 1916 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]]

Version du 18 novembre 2019 à 18:33


Présentation

Ecusson 67 ème RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918


^ Sommaire

Lieux-dits


^ Sommaire

Endroits (Bâtiment, Transport...)


^ Sommaire

Lieux de Détention

  • camp de Wurzburg (Allemagne)


^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CLOLUX Raymond Lieutenant O - 1916 Tence (43)
DE TURENNE Emmanuel Marie Antoine Commandant O - 1915 [[ | ]]
JAC Yves Prosper Marie Joseph Sous-Lieutenant O - 1914 [[ | ]]
LOBBE Léon Albert Sous-Lieutenant O - 1917 Ly-Fontaine (02)
PERTHUIS Edouard Joseph Capitaine O - 1914 Nantes (44)
-
-



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BRUCELLE François Alcide Sergent O - 1915 Hirson (02)
DAVID Ernest Charles Alfred Sergent O - 1916 Ham (80)
DEFONTAINE Léopold Adolphe Sergent O - 1917 Saint-Quentin (02)
DEVILLERS Paul Louis Sergent O - 1915 Salency (60)
DUCLOS Jules Émile Sergent O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Condé-en-Brie (02)
DUVAL Georges Léon Sergent O - 1915 Hirson (02)
HAUCHON Aimé Auguste Adjudant O - 1916 Moÿ-de-l'Aisne (02)
HERAUX Georges Léon Paul Sergent fourrier O - 1914 Saint-Quentin (02)
LAFEUILLE Jean Pascal Marie Adjudant O - 1914 Ham (80)
LE GRAND Alexis Philemon Sergent O - 1914 Berny-Rivière (02)
MENARD Lucien Edouard Adjudant O - 1918 Saint-Quentin (02)
NIETTE Maurice Vincent Marcel Sergent O - 1917 Saint-Quentin (02)
PELLETIER Fernand Sergent O Nécropole nationale de Lexy (54) 1914 Saint-Quentin (02)
SCHONBACHLER louis Henri Sergent O - 1915 Villequier-Aumont (02)
-
-



^ Sommaire

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
ANDRÉ Honoré Joseph Augustin 2e classe O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1914 Dizy-le-Gros (02)
AUTREY Paul Auguste 2e classe O - 1915 Trangé (72)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BABONNEAU Octave Jean Baptiste 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
BASSEE philémon edmond 2e Classe O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
BAUDOUIN Emile François (Paul) 2e Classe O - 1914 Ly-Fontaine (02)
BAURAIN Henri Toussaint 2e Classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
BEAUFILS Désire Auguste Maurice 2e Classe O - 1917 Fleury (50)
BEAUMONT Gaston dit Alfred 2e classe O - 1914 Licourt (80)
BECRET Alexandre Ernest 2e classe O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
BERNARD Louis Marie O 1914 Plouyé (29)
BERNARD Michel 2e classe O 1915 Plouyé (29)
BERREVILLE Albert Louis Caporal O - 1915 Ailly-sur-Noye (80)
Villers-Bretonneux (80)
BERNIER Fernand 2e Classe O - 1916 Guiscard (60)
BINET Auguste Hippolyte 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
BODENAN Jean Guillaume 2e classe O 1917 Quimper (29)
BONET Henri Eugène Caporal O - 1915 Berny-Rivière (02)
BOUCHER Kleber 2e classe o - 1914 Vendeuil (02)
BOUDIGOU Jean 2e classe O 1914 Confort-Meilars (29)
BOUDIN Charles Désiré Élisée Soldat O - 1915 Bettembos (80)
BOUFFELIERE Eugène Henri 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
BOULANT emilien dit henri 2e classe O - 1918 Tertry (80)
BOURVEN Louis Edmond 2e classe O Carré militaire de Longwy-Haut 1914 Carhaix-Plouguer (29)
BOUTTIER Paul 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
BRAILLON Gabriel Louis Philippe 2e classe O - 1915 Sissy (02)
BRIET Henri Auguste 2e classe O - 1914 Lucy-le-Bocage (02)
BRODIN Louis Auguste Armand 2e classe O - 1914 Clamecy (02)
BROHON Alphonse Émilien Alfred 2e classe O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94). Carré 46. Rang 3. Sépulture n° 147 1915 Ercheu (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


CAILLEUX Octave Louis Lucien 2e classe O - 1914 Villers-Saint-Christophe (02)
CAMUS Eugène Théophile 2e classe O - 1915 Ham (80)
CAMUS Ferdinand 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Livre d'or de Berny-Rivière (02)
CARIOU Jean Guillaume 2e classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
CAROFF François Louis 2e classe O Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1915 Plouyé (29)
CARPENTIER Julien Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
CARREZ Pierre Jules Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Sulpice (80)
CASTREC Jean Marie Soldat O Ossuaire "FOSSIEUX" Longuyon (54) 1914 Poullan-sur-Mer (29)
CASTREC Jean Marie 2e classe O 1916 Confort-Meilars (29)
CELTON Jean François Marie 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
CHENU Jules Alphonse 2e classe O - 1915 Chavignon (02)
CHEVALIER Gabriel Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1916 Plonévez-Porzay (29)
CHOALER Jean Yvon Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1914 Quimper (29)
CHOQUET Arthur Arsène André 2e classe O NN Le Trottoir aux Éparges (55). Carré Ext. Sépulture n° 301 1915 Ercheu (80)
CHOQUET Félicien Gustave Hildebert 2e classe O - 1915 Ercheu (80)
COINTRE Anatole Auguste Louis 2e classe O - 1914 Courdemanche (72)
COLLET Eugène 2e Classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CORNEC Yves François Marie Caporal O - 1915 Châteaulin (29)
CORNIC Pierre Jean Marie 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
COSNARD Alfred Modeste 2e Classe O - 1915 Izé (53)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANGUILLAUME Adolphe Frédéric François 2e classe O - 1914 Chevresis-Monceau (02)
DEBAILLEUX Alfred Pau 2e classe O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1914 Saint-Quentin (02)
DEBARLE Bernard Hyacinthe Auguste 2e classe O - 1914 Acy-en-Multien ( Oise )
DELAGE Paul Jules 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
DENOUILLE Jules Eugène 2e classe O - 1914 Seringes-et-Nesles (02)
&
Coulonges-Cohan (02)
DERVIN Jules Maurice 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
DERVOT Alain Guillaume 2e classe O 1915 Quimper (29)
DHUICQUE André Lucien 2eclasse O - 1914 Gilocourt (60)
DOUARIN François Marie Soldat O 1914 Plouyé (29)
DINOUARD Joseph Gaëtan Alphonse Soldat O - 1914 Proyart (80)
DOYEN Albert Gustave 1ère classe O - 1915 Hirson (02)
DRECQ Leon Charles 2eclasse O - 1915 Saint-Quentin (02)
DUBOIS Lucien Louis 2eclasse O - 1914 Saint-Quentin (02)
DUFOUR Auguste Eugéne 1ère classe O - 1915 Hirson (02)
DULION Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) 1914 Saint-Quentin (02)
DUMEZ Jules Octave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DUPAR Albert Adolphe 2e classe O 1915 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRANCOIS Paul Lucien 2e classe O Carré militaire du Mont-dore (63) 1915 Domptin (02)
FRENAIS Georges 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GIBOT Eugéne François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) 1914 Roupy (02)
GILLET François Marie 2e classe O - 1917 Le Conquet (29)
GIVRY Louis Théodule 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Fère-en-Tardenois (02)
GLADIEU Fernand 2e classe O Nécropole nationale de Chambière (57) 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALOUZE Auguste Alphonse 2e Classe O - 1916 Izé (53)
HARLE Edouard Desire Ovide 2e classe O - 1914 Mons en Chaussée (80)
HOURDEAUX Louis Eugene Jean baptiste 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
HUGE Lucien Octave 2e Classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUIOT Georges Albert 2e classe O - 1915 Seringes-et-Nesles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACORNE Gaston Honoré 2e Classe O - 1915 Acy-en-Multien (Oise)
LACROIX arthur jules 2e Classe O - 1914 Saint-Christ-Briost (80)
LALISE Maurice Victor 2e Classe O - 1915 Hirson (02)
LAMBERT Clément Aimé 2e Classe O - 1914 Salency (60)
LANGLET Charles Louis 2e Classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LAUDAT Marcel 2e Classe O - 1918 Charenton-du-Cher (18)
LAVENUE Gerard Raymond Lucien Caporal O - 1915 Saint-Quentin
LE BOT Jean Louis 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
LE GAL Louis Léon Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Vannes (56)
LE LAN Pierre Marie Toussaint 2e classe O 1915 Vannes (56)
LEBLANC Georges 2e Classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
LECLERC Alexandre Frederic 2e Classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
LECLERE Emile Celestin dit Paul Caporal O Nécropole nationale de Dieue (55) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
LECLERE Victor Léandre 2e Classe O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
LECOMTE Alfred Leopold (Gaston) 2e Classe O - 1915 Mons en Chaussée (80)
LEDUC Eugène Alfred 2e Classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Grisolles (02)
LEFEVRE Ernest 2e Classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
LEFEVRE Auguste 2e Classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Plaque commémorative de Branges (02)
LELOUP Georges René 2e Classe O - 1914 Magny-la-Fosse (02)
LEMAIRE Prosper Paul François 2e Classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Seboncourt (02)
LESUEUR Antoine Ernest 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LESUEUR Emile Emmanuel 2e classe O Nécropole nationale de Dieue 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LÉTURGEZ Émile Alfred Soldat O - 1917 Villers-Bretonneux (80)
LONGUEBRAY Florent Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) 1914 Cuffies (02)
LUC Ernest 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir ( Meuse ) 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACQUIN Honoré Amédée Caporal O - 1915 Saint-Jean-aux-Bois (60)
MAES Pierre Benjamin 2e Classe O ossuaire national de Lexy (54) 1914 Saint-Quentin (02)
MALLET Clement Marcel Julien Caporal O 1915 Saint-Calais (72)
MANABLE Florentin Emilien 2e Classe O - 1915 Chavignon (02)
MANABLE Paul Eugene 2e Classe O - 1914 Chavignon (02)
MALEZIEUX Lucien Alphonse 2e Classe O Disparu au combat 1914 Guiscard (60)
MARCHEIX Albert Louis 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MARCHEIX Edgard Barthelemy 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MARIS Henri Albert 2e Classe O - 1915 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
MARTINE Charles Augustin (Elie ) Caporal O - 1916 Douilly (80)
MASSON Jules Louis 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
MERESSE Maurice Alexandre Soldat O - 1915 Gilocourt (60)
MIGNOT Henri Clément Auguste 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MOINE Antoine 2e Classe O - 1915 Artonges (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OBJOIS Marceau Eugène Marius 1ère classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPIN Hippolyte 2e classe O - 1915 Challes (72)
PARISY Georges Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1916 Condé-en-Brie (02)
PENON Alfred Auguste 2e classe O - 1914 Saint-Eugène (02)
PEROMET Louis Eugéne 1ère classe O - 1918 Guignicourt (02)
PERRIN Charles 2e classe O - 1915 Cuffies (02)
PETIT Louis Émile Jules 2e classe O - 1916 Hirson (02)
PICART Gontran Victor 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
PICART Philippe Alphonse 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
PICHON Alphonse Henri 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
PICHON Marcel Albert 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
PICHOT Alphonse Auguste 2e classe O - 1916 Montreuil-le-Henri (72)
PIERRE Henri 2e Classe O Nécropole nationale du Mont Frenet (51) 1915 Azy-sur-Marne (02)
PLE Louis Gustave 2e Classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
POIDEVIN Ernest 2e Classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
POIRREE (Louis) Emile Gabriel 2e Classe O - 1915 Acy-en-Multien ( Oise )
POLLET Maurice Firmin 2e Classe O - 1914 Salency (60)
PRONIER Gustave Prosper 2e Classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REGENT Henri Oscar Georges Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
REGNAULT Louis Narcisse Soldat de 2 e classe O Nécropole nationale Le Trottoir 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
REYNEN Jean Louis Robert Caporal O - 1916 Ercheu (80)
ROHART Leon Auguste Armand 1ère clase O - 1914 Villers-le-Sec (02)
ROLAND Germain Auguste Soldat O - 1915 Guiscard (60)
ROUSÉ Richard Soldat O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SACRE Camille Remi 2e Classe O - 1914 Guignicourt (02)
SANCE Bertin 2e Classe O - 1917 Berny-Rivière (02)
SANPITE Georges Pierre Victor Caporal O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Cuffies (02)
SCHEIRLINCK Charles Louis Soldat O - 1915 Gilocourt (60)
SIMON Charles Arthur 2e Classe O - 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
SIMONNET Marius Eugéne 2e Classe O - 1914 Arcy-Sainte-Restitue (02)
SULFOURT Alfred Gustave Charles 2e Classe O - 1914 Salency (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TASSIN Achille Irénée Soldat O - 1914 Clamecy (02)
TETART Louis Paul Alphonse Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
THEVENARD Amour 2e Classe O - 1914 Villequier-Aumont (02)
THIBLIER Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1916 La Talaudière (42)
TINCOURT Joseph Léonce Émile Caporal O - 1918 Andechy (80)
TORDEUX Clément Hyacinthe Émile Caporal O - 1914 Hargicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ULMET Paul Anatole 1ère classe O - 1914 Cuffies (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALINO Dominique 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 Sannois (95)
VIGNON Alfred Aubin Joseph 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WARCOIN Albert Constantin Arthur 2e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
WARCOIN Fernand Paul 2e classe O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références