67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(1914)
(Composition des Sous-Officiers)
Ligne 132 : Ligne 132 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''DUVAL'''  ||Georges Léon  ||Sergent || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]]
 
|'''DUVAL'''  ||Georges Léon  ||Sergent || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]]
 +
|-align=center
 +
| '''HAUCHON''' ||Aimé Auguste  || Adjudant || O || - || 1916 || [[02532 - Moÿ-de-l'Aisne - Morts aux guerres|Moÿ-de-l'Aisne (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LAFEUILLE '''  ||Jean Pascal Marie  ||Adjudant || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80)]]
 
|'''LAFEUILLE '''  ||Jean Pascal Marie  ||Adjudant || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80)]]

Version du 7 août 2018 à 19:42


Présentation

Ecusson 67 ème RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Lieux de Détention

  • camp de Wurzburg (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CLOLUX Raymond Lieutenant O - 1916 Tence (43)
DE TURENNE Emmanuel Marie Antoine Commandant O - 1915 [[ | ]]
JAC Yves Prosper Marie Joseph Sous-Lieutenant O - 1914 [[ | ]]
LOBBE Léon Albert Sous-Lieutenant O - 1917 Ly-Fontaine (02)
PERTHUIS Edouard Joseph Capitaine O - 1914 Nantes (44)
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BRUCELLE François Alcide Sergent O - 1915 Hirson (02)
DAVID Ernest Charles Alfred Sergent O - 1916 Ham (80)
DEVILLERS Paul Louis Sergent O - 1915 Salency (60
DUCLOS Jules Émile Sergent O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Condé-en-Brie (02)
DUVAL Georges Léon Sergent O - 1915 Hirson (02)
HAUCHON Aimé Auguste Adjudant O - 1916 Moÿ-de-l'Aisne (02)
LAFEUILLE Jean Pascal Marie Adjudant O - 1914 Ham (80)
LE GRAND Alexis Philemon Sergent O - 1914 Berny-Rivière (02)
SCHONBACHLER louis Henri Sergent O - 1915 Villequier-Aumont (02)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
ANDRÉ Honoré Joseph Augustin 2e classe O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1914 Dizy-le-Gros (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BABONNEAU Octave Jean Baptiste 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
BASSEE philémon edmond 2e Classe O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
BAUDOUIN Emile François (Paul) 2e Classe O - 1914 Ly-Fontaine (02)
BAURAIN Henri Toussaint 2e Classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
BEAUFILS Désire Auguste Maurice 2e Classe O - 1917 Fleury (50)
BEAUMONT Gaston dit Alfred 2e classe O - 1914 Licourt (80)
BECRET Alexandre Ernest 2e classe O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
BERNARD Louis Marie O 1914 Plouyé (29)
BERNARD Michel 2e classe O 1915 Plouyé (29)
BERREVILLE Albert Louis Caporal O - 1915 Ailly-sur-Noye (80)
Villers-Bretonneux (80)
BERNIER Fernand 2e Classe O - 1916 Guiscard (60)
BINET Auguste Hippolyte 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
BODENAN Jean Guillaume 2e classe O 1917 Quimper (29)
BONET Henri Eugène Caporal O - 1915 Berny-Rivière (02)
BOUDIGOU Jean 2e classe O 1914 Confort-Meilars (29)
BOUDIN Charles Désiré Élisée Soldat O - 1915 Bettembos (80)
BOUFFELIERE Eugène Henri 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
BOULANT emilien dit henri 2e classe O - 1918 Tertry (80)
BOURVEN Louis Edmond 2e classe O Carré militaire de Longwy-Haut 1914 Carhaix-Plouguer (29)
BOUTTIER Paul 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
BRIET Henri Auguste 2e classe O - 1914 Lucy-le-Bocage (02)
BRODIN Louis Auguste Armand 2e classe O - 1914 Clamecy (02)
BROHON Alphonse Émilien Alfred 2e classe O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94). Carré 46. Rang 3. Sépulture n° 147 1915 Ercheu (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


CAILLEUX Octave Louis Lucien 2e classe O - 1914 Villers-Saint-Christophe (02)
CAMUS Eugène Théophile 2e classe O - 1915 Ham (80)
CAMUS Ferdinand 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Livre d'or de Berny-Rivière (02)
CARIOU Jean Guillaume 2e classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
CAROFF François Louis 2e classe O Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1915 Plouyé (29)
CARREZ Pierre Jules Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Sulpice (80)
CASTREC Jean Marie Soldat O Ossuaire "FOSSIEUX" Longuyon (54) 1914 Poullan-sur-Mer (29)
CASTREC Jean Marie 2e classe O 1916 Confort-Meilars (29)
CELTON Jean François Marie 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
CHENU Jules Alphonse 2e classe O - 1915 Chavignon (02)
CHEVALIER Gabriel Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1916 Plonévez-Porzay (29)
CHOALER Jean Yvon Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1914 Quimper (29)
CHOQUET Arthur Arsène André 2e classe O NN Le Trottoir aux Éparges (55). Carré Ext. Sépulture n° 301 1915 Ercheu (80)
CHOQUET Félicien Gustave Hildebert 2e classe O - 1915 Ercheu (80)
COINTRE Anatole Auguste Louis 2e classe O - 1914 Courdemanche (72)
CORNEC Yves François Marie Caporal O - 1915 Châteaulin (29)
CORNIC Pierre Jean Marie 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
COSNARD Alfred Modeste 2e Classe O - 1915 Izé (53)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANGUILLAUME Adolphe Frédéric François 2e classe O - 1914 Chevresis-Monceau (02)
DEBARLE Bernard Hyacinthe Auguste 2e classe O - 1914 Acy-en-Multien ( Oise )
DELAGE Paul Jules 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
DENOUILLE Jules Eugène 2e classe O - 1914 Seringes-et-Nesles (02)
&
Coulonges-Cohan (02)
DERVIN Jules Maurice 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
DERVOT Alain Guillaume 2e classe O 1915 Quimper (29)
DHUICQUE André Lucien 2eclasse O - 1914 Gilocourt (60)
DOUARIN François Marie Soldat O 1914 Plouyé (29)
DOYEN Albert Gustave 1ère classe O - 1915 Hirson (02)
DUFOUR Auguste Eugéne 1ère classe O - 1915 Hirson (02)
DUPAR Albert Adolphe 2e classe O 1915 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRANCOIS Paul Lucien 2e classe O Carré militaire du Mont-dore (63) 1915 Domptin (02)
FRENAIS Georges 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GIBOT Eugéne François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) 1914 Roupy (02)
GILLET François Marie 2e classe O - 1917 Le Conquet (29)
GIVRY Louis Théodule 2e class O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Fère-en-Tardenois (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALOUZE Auguste Alphonse 2e Classe O - 1916 Izé (53)
HARLE Edouard Desire Ovide 2e classe O - 1914 Mons en Chaussée (80)
HUGE Lucien Octave 2e Classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUIOT Georges Albert 2e classe O - 1915 Seringes-et-Nesles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACORNE Gaston Honoré 2e Classe O - 1915 Acy-en-Multien (Oise)
LACROIX arthur jules 2e Classe O - 1914 Saint-Christ-Briost (80)
LALISE Maurice Victor 2e Classe O - 1915 Hirson (02)
LAMBERT Clément Aimé 2e Classe O - 1914 Salency (60)
LAUDAT Marcel 2e Classe O - 1918 Charenton-du-Cher (18)
LE BOT Jean Louis 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
LE GAL Louis Léon Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Vannes (56)
LE LAN Pierre Marie Toussaint 2e classe O 1915 Vannes (56)
LEBLANC Georges 2e Classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
LECLERE Emile Celestin dit Paul Caporal O Nécropole nationale de Dieue (55) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
LECLERE Victor Léandre 2e Classe O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
LECOMTE Alfred Leopold (Gaston) 2e Classe O - 1915 Mons en Chaussée (80)
LEDUC Eugène Alfred 2e Classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Grisolles (02)
LEFEVRE Ernest 2e Classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
LEFEVRE Auguste 2e Classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Plaque commémorative de Branges (02)
LELOUP Georges René 2e Classe O - 1914 Magny-la-Fosse (02)
LEMAIRE Prosper Paul François 2e Classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Seboncourt (02)
LESUEUR Antoine Ernest 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LESUEUR Emile Emmanuel 2e classe O Nécropole nationale de Dieue 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LÉTURGEZ Émile Alfred Soldat O - 1917 Villers-Bretonneux (80)
LONGUEBRAY Florent Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) 1914 Cuffies (02)
LUC Ernest 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir ( Meuse ) 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACQUIN Honoré Amédée Caporal O - 1915 Saint-Jean-aux-Bois (60)
MALLET Clement Marcel Julien Caporal O 1915 Saint-Calais (72)
MANABLE Florentin Emilien 2e Classe O - 1915 Chavignon (02)
MANABLE Paul Eugene 2e Classe O - 1914 Chavignon (02)
MALEZIEUX Lucien Alphonse 2e Classe O Disparu au combat 1914 Guiscard (60)
MARIS Henri Albert 2e Classe O - 1915 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
MARTINE Charles Augustin (Elie ) Caporal O - 1916 Douilly (80)
MASSON Jules Louis 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
MERESSE Maurice Alexandre Soldat O - 1915 Gilocourt (60)
MOINE Antoine 2e Classe O - 1915 Artonges (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPIN Hippolyte 2e classe O - 1915 Challes (72)
PARISY Georges Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1916 Condé-en-Brie (02)
PENON Alfred Auguste 2e classe O - 1914 Saint-Eugène (02)
PEROMET Louis Eugéne 1ère classe O - 1918 Guignicourt (02)
PERRIN Charles 2e classe O - 1915 Cuffies (02)
PETIT Louis Émile Jules 2e classe O - 1916 Hirson (02)
PICART Gontran Victor 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
PICART Philippe Alphonse 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
PICHON Alphonse Henri 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
PICHON Marcel Albert 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
PICHOT Alphonse Auguste 2e classe O - 1916 Montreuil-le-Henri (72)
PIERRE Henri 2e Classe O Nécropole nationale du Mont Frenet (51) 1915 Azy-sur-Marne (02)
PLE Louis Gustave 2e Classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
POIRREE (Louis) Emile Gabriel 2e Classe O - 1915 Acy-en-Multien ( Oise )
POLLET Maurice Firmin 2e Classe O - 1914 Salency (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REGNAULT Louis Narcisse Soldat de 2 e classe O Nécropole nationale Le Trottoir 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
REYNEN Jean Louis Robert Caporal O - 1916 Ercheu (80)
ROHART Leon Auguste Armand 1ère clase O - 1914 Villers-le-Sec (02)
ROLAND Germain Auguste Soldat O - 1915 Guiscard (60)
ROUSÉ Richard Soldat O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SACRE Camille Remi 2e Classe O - 1914 Guignicourt (02)
SANCE Bertin 2e Classe O - 1917 Berny-Rivière (02)
SANPITE Georges Pierre Victor Caporal O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Cuffies (02)
SCHEIRLINCK Charles Louis Soldat O - 1915 Gilocourt (60)
SIMON Charles Arthur 2e Classe O - 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
SIMONNET Marius Eugéne 2e Classe O - 1914 Arcy-Sainte-Restitue (02)
SULFOURT Alfred Gustave Charles 2e Classe O - 1914 Salency (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TASSIN Achille Irénée Soldat O - 1914 Clamecy (02)
TETART Louis Paul Alphonse Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
THEVENARD Amour 2e Classe O - 1914 Villequier-Aumont (02)
THIBLIER Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1916 La Talaudière (42)
TINCOURT Joseph Léonce Émile Caporal O - 1918 Andechy (80)
TORDEUX Clément Hyacinthe Émile Caporal O - 1914 Hargicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ULMET Paul Anatole 1ère classe O - 1914 Cuffies (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALINO Dominique 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 Sannois (95)
VIGNON Alfred Aubin Joseph 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WARCOIN Albert Constantin Arthur 2e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
WARCOIN Fernand Paul 2e classe O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références