« 66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 89 : | Ligne 89 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FRIZOT'''|| Pierre ||2{{ème}} classe || O || - || 1918||[[71510 - Semur-en-Brionnais - Morts aux guerres|Semur-en-Brionnais (71)]] | |'''FRIZOT'''|| Pierre ||2{{ème}} classe || O || - || 1918||[[71510 - Semur-en-Brionnais - Morts aux guerres|Semur-en-Brionnais (71)]] | ||
|-align=center | |||
|'''GEFFAUX''' ||Eugène Pierre ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 || [[37062 - Château-la-Vallière|Château-la-Vallière (37)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=37062&dpt=37&idsource=22735&table=bp04 MAM de Chateau -la-Valliére (37)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUILLERM'''||Prigent Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |'''GUILLERM'''||Prigent Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] |
Version du 27 février 2015 à 18:26
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Avril 1915 : (Kassel, Hesse, Allemagne)
- Septembre 1915 : Massiges (51)
- Octobre 1915 : Massiges (Marne)
- Octobre 1915: Frévin-Capelle (Pas de Calais)
1916
- Mars 1916 : Cerisy-Gailly (Somme)
1917
- Juillet 1917 : Ailles (02)
1918
Lieux-dits
Camps de prisonniers
- Camps de Niederzwehren (Kassel, Hesse, Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LE GUILLOU | Pierre Marie | Sergent | O | 1915 | Quimper (29) | |
PRIMEL | François Marie | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARON | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
BROCHEC | François | 2e classe | O | Cimetière militaire de Loos-en-Gohelle (62) | 1915 | Plouescat (29) |
CHEVREAU | Louis Flavien | 2e classe | O | - | 1915 | Courdemanche (72) |
CORNEC | Vincent | Caporal | O | Carré communal de Flers (80) | 1916 | Plouescat (29) |
DAUMAS | Julien Victorin | Caporal | O | - | 1918 | Briançonnet (06) |
FOLL | Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
FRIZOT | Pierre | 2e classe | O | - | 1918 | Semur-en-Brionnais (71) |
GEFFAUX | Eugène Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Château-la-Vallière (37) [1] |
GUILLERM | Prigent Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
LE MOAL | Anselme Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1916 | Lambézellec (29) |
MONIN | Alphonse | 2e classe | O | - | 1915 | Maillat (01) |
PETIT | Jean Marie Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Blois (41) |
SIGNOR | Alain Corentin Armel | Caporal | O | 1917 | Quimper (29) | |
VAUGUET | Alexis | 2e classe | O | Carré militaire de "Lesneven" (29) | 1914 | Vernoil-le-Fourrier (49) |
- | [[|]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- ↑ MAM de Chateau -la-Valliére (37) sur le site Mémorial Genweb