62826 - Le Touquet-Paris-Plage - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour à Le Touquet-Paris-Plage
Vue du monument
Situé au cimetière
1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ANDRÉ Émile | - | - | - |
BÉALLE Émilien | - | - | - |
BEAUDÉAN Charles | - | - | - |
BEER Paul | - | - | - |
BOUDINELLE Édouard | - | - | - |
BOURDIER Robert | - | - | - |
BRACHET Octave | - | - | - |
BUISSON André | - | - | - |
CARON Fernand | -20/12/1889 Villers-aux-Bois |
9/10/18 Autun (Saône-et-Loire) |
Lieutenant au 14e RAC décédé des suites de ses blessures |
CHAPON Gaston | - | - | - |
CHEVALIER Pierre | - | - | - |
DEPARIS Alexandre | 7/7/1897 Villereau |
16/10/1918 Parthenay (Deux-Sèvres) |
Soldat au 5e RI décédé des suites de maladie |
DERCHU Henri | 19/3/1891 Villers-Carbonnel |
20/2/1919 Saint-Dié (Vosges) |
-Cannonier 110e RAL décédé des suites de maladie |
DERCHU Louis | 21/6/1894 Étalon (Somme) |
3/9/1916 Lihons (Somme) |
Brigadier 35e RAC tué au combat |
DESCAMPS Louis | - | - | - |
DESUTTER Gustave | - | - | - |
DIEUSET André | - | - | - |
DOMON Raymond | - | - | - |
DUBOIS Pierre | - | - | - |
FASQUEL Joseph | 21/2/1889 Frencq |
21/8/1914 Authie (Belgique) |
Soldat 8e RI décédé des suites de ses blessures |
FAURE Georges | - | - | - |
FICHEUX Jules | - | - | - |
FONTAINE Jules | 23/4/1878 Nempont-Saint-Firmin |
17/10/1918 | Canonnier 27e RAC décédé des suites de maladie |
FOURRIER Alexandre | - | - | - |
GIESE André | - | - | - |
GOFFAUX Léandre | 19/11/1894 Lugy |
29/9/1915 | Soldat 5e RI tué à l'ennemi |
GRESSIER Eugène | - | - | - |
GRONDART Robert | - | - | - |
GUENOT Joseph | - | - | - |
HOCHART André | - | - | - |
HOLUIGUE Jeén-Marie | - | - | - |
HORNOY Alfred | - | - | - |
IRLANDE Lucien | - | - | - |
LADOUGNE Léon | - | - | - |
LAFFETA Camille | - | - | - |
LAGNEAUX Adrien | - | - | - |
LALLIER Maria | - | - | - |
LAMOUR Félix | - | - | - |
LAMY Jacques | - | - | - |
LECUYER Fernand | - | - | - |
LEFEBVRE jules | - | - | - |
LEJEUNE Gaston | - | - | - |
LENNE Jules | - | - | - |
LEPORCQ Henri | - | - | - |
LHOTELLIER Paul | - | - | - |
LOOCK Charles | - | - | - |
MAILLARD Honoré | - | - | - |
MAIRE René | - | - | - |
MAQUAIRE Victor | - | - | - |
MARCOTTE Gaston | - | - | - |
MARCQ Léon | - | - | - |
Marseille Fernand | - | - | - |
MESUREUR Charles | - | - | - |
MONTFORT Guillaume | - | - | - |
NOULIN Fortuné | 13/9/1892 Boussières-en-Cambrésis (Nord) |
25/10/1918 Fay-le-Sec (Aisne) |
Sous-lieutenant au 164e RI tué à l'ennemi |
PARISE Jean | - | - | - |
PATOUX Joseph | - | - | - |
PIRET Émile | - | - | - |
PRUVOST Georges | - | - | - |
REVIGNE Charles | - | - | - |
RIVET Pierre | 2/5/1889 Cucq |
19/6/1917 Gravon (Seine-et-Marne) |
Canonnier 251e RAC décédé accidentellement |
ROGER Lucien | - | - | - |
RONCEAU Gaston | 18/9/1886 Isques |
17/10/1915 Grafenwohr (Allemagne) |
Soldat 208e RI décédé des suites de ses blessures |
ROUSSEL Maurice | - | - | - |
SAUVAGE Jules | 16/6/1884 Étaples |
22/2/1916 Haumont (Meuse) |
Soldat 362e RI tué à l'ennemi |
SCHARPFF Joseph | 30/7/1882 Paris |
16/2/1915 Cauroy-les-Hermonville (Marne) |
Soldat 39e RI tué à l'ennemi |
TETU Léon | 8/11/1889 Montreuil-sur-Mer |
6/11/1914 Chavonne (Aisne) |
Sergent 48e RI tué à l'ennemi |
THUILLIEZ André | - | - | - |
THUILLIEZ Georges | - | - | - |
TOURNEUR Paul | - | - | - |
TRAVET Eugène | - | 19/10/1915 | Soldat 51e RI |
TULIPE Alfred | - | - | - |
VASSEUR Julien | - | - | - |
WAGNER André | - | - | - |
1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BAHIEUX née LAVIGOGNE Marie | - | - | voctome cicile |
BALEUW André | 11/5/1903 Le Touquet |
20/7/1943 Fort de Bondues (Nord) |
Résistant, fusillé |
BATY Lucienne | - | - | - |
BECQUELIN Evelyne | - | - | victime cilile |
BECQUELIN Jean | - | - | victime civile |
BECQUELIN Léonce | - | - | victime civile |
BLARD Lucien | - | - | - |
BOUCHE Gaston | - | - | victime civile |
BOUCHIÉ née CAMPERGNE Louise | - | - | victime civile |
BOUCHIÉ Madeleine | - | - | victime civile |
BOURDON Alexis | 26/2/1896 Calonne-sur-la-Lys |
27/3/1940 Saint-Morel (Ardennes) |
- |
CANIVET André | - | - | victime civile |
CAPART Odile | - | - | - |
CASTILLE Adélaïde | - | - | victime civile |
CREPIN Michel | - | 1944 | victime civile (bombardement) |
CREPIN née FOUBERT Rachel | 1907 | 1944 | victime civile (bombardement), épouse du précédent |
DEHAY Georges | - | - | - |
DELANGE Pierre | - | - | - |
DEPARIS Suzanne | - | - | victime civile |
DEROLEZ André | 1914 | 1944 | victime civile |
DESAINT Paul | - | - | - |
DESSOULIER Eugène | - | - | - |
DIDERICH Édouard | - | - | - |
DUFRENOY Robert | - | - | - |
DUPUIS Eugène | - | - | - |
ESPARBES Robert | - | - | - |
FERRE Maurice | - | - | - |
FONTAINE Marcel | - | - | victime civile |
FOREAU Geneviève | - | - | victime civile |
GEST Auguste | - | - | - |
GOSSELIN Charles | - | - | - |
GRESSIER Maurice | - | - | victime civile |
GREZ Madeleine | - | - | - |
MAILLARD Louis | 1896 | 4/9/1944 | Fusillé |
PENTIER Jacques | - | - | - |
PENTIER Jules | - | - | victime civile |
PIRIS Lucien | - | - | - |
PORCHER André | 16/2/1909 Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) |
25/5/1940 Watten (Nord) |
59e GRDI |
PRUVOST Fernand | - | - | - |
PRUVOST Georges | 18/4/1901 Frencq |
12/5/1944 Leuna (Allemagne) |
14e RT mort en captivité |
PULIDO Francis | - | - | - |
QUEVAL Francis | - | - | - |
RAGUENET Maurice | - | - | - |
ROUX Louis | - | - | - |
SARDA Marcel | 21/4/1925 Le Touquet |
12/5/1945 Vinterlinning (Allemagne) |
RMT mort accidentellement |
SCHILLIO Jean | - | - | - |
SCHILLIO Roger | - | - | - |
SNOECK Roger | 24/5/1909 Joinville-le-Pont (Val-de-Marne) |
20/7/1943 Fort de Bondues (Nord) |
Résistant fusillé |
SUEUR Léandre | - | - | - |
TOULLIER Pierre | 10/2/1915 Londres |
15/5/1940 | Marelot mort en mer (explosion de mine) |
VAMBRE René | 11/9/1895 Étaples |
16/2/1940 Saint-Omer |
14e RRT |
Victimes civiles du bombardement aérien du 4 juin 1944
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ALIBERT Antoine | - | - | - |
ADJENEUR Mohamede | - | - | - |
BENEVUTI Ubaldo | - | - | - |
CASTILLE Adélaïde | - | - | - |
DELIEVRE | - | - | - |
FREUTAG Barnard | - | - | - |
JAHIOLS Félix | - | - | - |
LERVNA Félix | - | - | - |
LION Cyrille | - | - | - |
PHLEGER Joseph | - | - | - |
PIERARD Alphonse | - | - | - |
TAQUET Dazin | - | - | - |
VAN DEN HEEDE Julien | - | - | - |
VIERSTRATE Jérôme | - | - | - |
INDOCHINE
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DERCHU André | 1926 | 1947 Mixa (Annam) |
- |
ALGÉRIE
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
GELLE Émilien | 1/1/1905 Ronsoy (Somme) |
26/7/1958 Ténès |
Lieutenant-colonel au 22e RI décédé des suites de ses blessures |
LOTH Serge | 30/12/1933 Cucq |
18/1/1956 | Chasseur 28e BCA tué à Djidelli |
Cimetière-carré français
1914-1918
{{Monument-Donnees|Nom=CORDIER Claudius |Naissance=- |Deces=19/5/1918 |Commentaire=23{{ème} RI }}Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ALBAREDES Marius | - | 20/10/1918 | 8e ETEM |
ALLAIT Louis | - | 3/1/1919 | 13e RH |
ALTMAYER Eugène | - | 22/11/1918 | 19e ETEM |
ANDRÉ Émile | - | 31/5/1918 | 43e RI |
ANGOT Edmond | - | 23/1/1915 | 136e RI |
ARBON Henri | - | 31/5/1918 | Garde des Voies de Communication |
AUTHIER Jean | - | 15/12/1918 | 5e RG |
BAILLARGEAU Joseph | - | 18/6/1916 | 32e RO |
BARRY Pierre | - | 30/5/1914 | 21e SIM |
BAUMEISTER | - | 16/12/1914 | 17e RI |
BELLANGER Louis | - | 21/6/1918 | 8e RIT |
BENOIST Emmanuel | - | 8/10/1918 | 6e RG |
BERGON Camille | - | 18/5/1915 | 160e RI |
BERRIER Robert | - | 18/4/1919 | 161e RI |
BERTERREUX-PHINGUEGUY Gracieux (dit Basile) |
23/6/1896 Garindein (Pyrénées-Atlantiques) |
4/9/1918 Le Touquet |
Sapeur 2e RG décédé des suites de maladie |
BESNAUX Julienus | 25/10/1893 Paris |
18/3/1917 Le Touquet |
Légionnaire RMLE |
BEYAERT Georges | 12/9/1896 Morbecque |
18/9/1917 Ham (Somme) |
Canonnier 219e RAC décédé des suites de ses blessures |
BIREMBAUT Paul | - | 23/5/1918 | 62e RAC |
BLANC Jean Baptiste | - | 31/1/1919 | 99e RI |
BLANCHET François | 10/1/1878 L'Isle-JourdaIn (Vienne) |
-16/1/1919 Le Touquet |
Chasseur 31e BCP décédé des suites de maladie |
BLANCHET Louis | 11/4/1893 Luitré (Ille-et-Vilaine) |
15/1/1915 Le Touquet |
Soldat 41e RI décédé des suites de maladie |
BLONDEL Léon | - | 7/3/1917 | 79e RI |
BONNAFÉ Marius | 2/8/1894 Lodève (Hérault) |
11/4/1917 Le Touquet |
Sapeur auxiliaire 2e RG décédé des suites de maladie |
BORNES Léon | - | 27/10/1918 | 15e SIM |
BRAGUEHAIS Jules | - | 3/11/1918 | 163e RAP |
BRAVI Ignace | 1/7/1880 Galéria (Haute-Corse) |
12/1/1919 Le Touquet |
Marsouin 22e RIC décédé des suites de maladie |
BRELIER Pierre | - | 3/1/1918 | 21e BCP |
BRETON Jean | - | 30/12/1914 | 48e RI |
BRISION Georges | 4/2/1877 Bordeaux (Gironde) |
17/4/1915 Le Touquet |
Soldat 144e RIT décédé des suites de ses blessures |
CAMUS Henri | - | 8/9/1918 | 59e RI |
CATTIAUX Émile | - | -18/8/1918 | 41e RAC |
CHAPELET Mathurin | - | 27/5/1918 | 44e RI |
CHIOSELLI Joseph | 2/10/1883wbr>Tavers (Corse-du-Sud) | 14/11/1915 Le Touquet |
Soldat 226e RI décédé des suites de maladie |
CHRÉTIEN Sykvain | - | 14/5/1915 | -68e RI |
COCHARD Jean-Marie | - | 22/10/1918 | 3e RG |
COLLET Prosper | - | 19/5/1915 | 114e RI |
COLLETTE Henri | - | 28/9/1918 | 8e RI |
CORBILLON Joseph | - | 25/1/1918 | 5e SCOA |
COSTO Eugène | - | 19/1/1919 | 264e RI |
COULON Jean-Baptiste | - | 6/11/1918 | 6e RAC |
COURCELLES Georges | - | 3/11/1916 | 66e RI |
CROCHET Marcel | - | 6/8/1918 | - |
DAISNE André | - | 17/9/1918 | - |
DAUDIGNON Pascal | - | 8/3/1915 | 141e RIT |
DEISPESSE Paul | - | 19/8/1915 | 159e RI |
DELACROIX Joseph | - | 20/12/1918 | 1er RMZ |
DELAGE Jean | - | 14/4/1919 | 308e RI |
DELBEE Gabriel | - | 13/10/1915 | 3e BCP |
DELPECH Auguste | - | 11/2/1915 | 280e RI |
DESJARDINS Albin | - | 21/10/1918 | 6e RG |
DESUTTER Gustave | - | 4/6/1918 | 43e RI |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
- | - | - | - |
VERON René | 4/2/1898 Ineuil (Cher) |
24/4/1919 Le Touquet |
252e RI décédé des suites de maladie |
VILLAIN Albert | - | 31/10/1918 | 33e BCP |
VIMONT Georges | 8/3/1884 Gretz (Seine-et-Marne) |
20/11/1915 Le Touquet |
Soldat 405e RI |
WAGNER André | - | 2/6/1918 | - |
OUMA Mazoug | - | 22/9/1918 | - |
1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DEGRAND André | - | 22/2/1940 | 101e SCOA |
DIDERRICH Édouard | - | 4/10/1945 | Démineur |
PAREDES Victor | 20/9/1945 | - | Démineur |
PIRIS Lucien | - | 4/10/1945 | Démineur |
PULIDO Francisco | - | 22/6/1945 | Démineur |
Cimetière-carré anglais et Commonwealth
Liste des abréviations utilisées
- -BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
- -BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
- -ETEM : Escadron du Train des Équipages Militaires
- -GRDI : Groupe de Reconnaissance de Division d'Infanterie
- -RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
- -RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
- -RG : Régiment de Génie
- -RH : Régiment de Hussards
- -RI : Régiment d'Infanterie
- -RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale
- -RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale
- -RMLE : Régiment de Marche de la Légion Étrangère
- -RMT : Régiment de Marche du Tchad
- -RMZ : Régiment de Marche de Zouaves
- -RRT : Régiment Régional de Travailleurs
- -SCOA : Section des Commis et Ouvriers d'Administration
- -SIM : Section d'Infirmiers Militaires