« 62361 - Frévent - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(photo Bernard Gardet 3/5/2013 ) Monument inauguré le 10 juillet 1921
LA VILLE DE FREVENT
(Monument inauguré en 1949)
(photo Bernard Gardet 3/5/2013 )
Aucun résumé des modifications |
|||
(2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
[[Catégorie:Pas-de-Calais, monuments aux morts|F]] | [[Catégorie:Pas-de-Calais, monuments aux morts|F]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''<small>[[62361 - Frévent|Retour à Frévent]]</small>'' | ''<small>[[62361 - Frévent|Retour à Frévent]]</small>'' <br> | ||
''<small>[[Monuments aux morts du Pas-de-Calais|Retour aux monuments aux morts du Pas-de-Calais]]</small>'' | |||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
Ligne 167 : | Ligne 168 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=MICHAUX Auguste |Naissance= |Deces=27/10/1916 |Commentaire=Né à Saint-Eloy (Pas-de-Calais), 2{{ème}} classe au 143{{ème}} RI décédé des suites de ses blessures à Sainte-Menehould (Marne) }} | {{Monument-Donnees|Nom=MICHAUX Auguste |Naissance= |Deces=27/10/1916 |Commentaire=Né à Saint-Eloy (Pas-de-Calais), 2{{ème}} classe au 143{{ème}} RI décédé des suites de ses blessures à Sainte-Menehould (Marne) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=MINARD Henri |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=MINARD Henri |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=MOLIN Étienne |Naissance=1/2/1894 |Deces=25/12/1914 [[Belgique - Poperinge|Poperinghe]] (Belgique)|Commentaire=Né à Frévent, 2{{ème}} classe au 162{{ème}} RI décédé des suites de ses blessures à Poperinghe (Belgique) }} | {{Monument-Donnees|Nom=MOLIN Étienne |Naissance=1/2/1894 |Deces=25/12/1914 <br> [[Belgique - Poperinge|Poperinghe]] (Belgique)|Commentaire=Né à Frévent, 2{{ème}} classe au 162{{ème}} RI décédé des suites de ses blessures à Poperinghe (Belgique) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=MOREAU Paul |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=MOREAU Paul |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=MOREL Charles |Naissance=24/12/1885 |Deces=6/9/1918 |Commentaire=Né à Frévent, 2{{ème}} canonnier conducteur au 3{{ème}} RAC tué à Villers-Hélon (Aisne) }} | {{Monument-Donnees|Nom=MOREL Charles |Naissance=24/12/1885 |Deces=6/9/1918 |Commentaire=Né à Frévent, 2{{ème}} canonnier conducteur au 3{{ème}} RAC tué à Villers-Hélon (Aisne) }} |
Version actuelle datée du 20 octobre 2017 à 06:15
Retour à Frévent
Retour aux monuments aux morts du Pas-de-Calais
Vue du monument
A SES ENFANTS MORTS POUR LA PATRIE
1914-1918
1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ADVIELLE Léon | 22/2/1894 | 6/10/1915 | Né à Frévent, caporal au 134e RI tué à Tahure (Marne) |
ALEXANDRE Félix | 5/2/1887 | 16/4/1917 | ", soldat au 155e RI, tué à Crainne (Aisne |
BACART Hector | - | - | |
BACHIMONT Jules | -17/2/1885 | 29/10/1914 | ", 2e classe au 362e RI tué à Haumont (Meuse) |
BACLAN Eugène | 16/3/1884 | 28/9/1915 | Né à Paris, 2e classe au 3e BCP tué dans le Pas-de-Calais |
BECQUE Alphonse | 13/8/1878 | 12/11/1914 | Né à Frévent, 2e classe au 6e RIT, tué à Nieuport (Belgique) |
BECQUE Jules | &é:1/12/1893 | =22/8/1914 | ", soldat au 155e RI, tué à Joppecourt (Meurthe-et-Moselle) |
BECQUE Paul | 12/2/1894 | 7/3/1915 | ",soldat au 155e RI tué à Vienne-le-Château (Marne) |
BERKROUBER Albert | 9/5/1876 | 10/10/1918 | Né à Montérolier (Seine-Maritime), maréchl des logis au 6e GAPA, décédé à Épernay (Marne) |
BERRIER Henri | 29/4/1888 | 8/9/1914 | Né à Frévent, caporal au 84e RI, décédé de ses blessures de duerre à Les Essarts-le-Vicomte (Marne) |
BEUGNET Paul | 15/10/1895 | 9/10/1918 | Né à Méricourt (Pas-de-Calais), 2e classe au 265e RI, tué dans les Ardennes |
BINET Henri | 7/8/1885 | 29/8/1914 | Né à Frévent, 2e classe au 254e RI tué à Haumont (Meuse) |
BINET Joseph | 19/4/1878 | 19/10/1915 | ", 2e classe au 73e RI décédé des suites de ses blessures à Navarin (Marne) |
BINET Louis | 2/11/1893 | 26/9/1915 | ", 2e classe au 151e RI, tué à Auberive-sur-Suippes (Marne) |
BOCQUILLON Camille | 25/9/1881 | 21/9/1915 | Né à Frévillers (Pas-de-Calais), caporal au 1er RI tué à Sapigneil (Marne) |
BODESCOT Alphonse | 29/12/1887 | 16/7/1918 | Né à Frévent, caporal au 153e RI rué à Ventilly 'Aisne) |
BORNAY Jules | - | 1/12/1915 | Médecin aide-major au 60e RI tué à Cuffes (Aisne) |
BOULARD Arthur | 11/9/1894 | 8/12/1915 | né à Marconnelle (Pas-de-Calais), 2e classe au 2e RMA décédé des suites de ses blessures en Serbie |
BOULNOIS Édouard | - | 27/2/1916 | Soldat au 8e RI tué à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
BOULNOIS Henri | 2/4/1883 | 15/10/1915 | Né à Frévent, caporal au 33e RI décédé des suites de ses blessures à Berry-au-Bac (Aisne) repose à la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) tombe N° 1461 |
BRAY Alfred | 27/3/1888 | 9/1/1916 | ", 2e classe au 373e RI rué dans la Meuse |
BRAY Henri | - | - | |
BRENET Auguste | - | - | |
BROUILLARD Désiré | 25/10/1885 | 22/7/1918 | Né à Frévent, loeutenant au 233e RI décédé des suites de ses blessures àdans l'Oise |
BUTOR Aimé | - | 23/8/1914 | Tué à Onhaye (Belgique) |
CANDAS Jules | - | 15/9/1916 | Tué à Raucourt (Somme) |
CARIDROIT Louis | 5/6/1887 | 1/4/1915 | Né à Frévent, vicaire à la 1ère section d'infirmiers militaires décédé de maladie à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
CARPENTIER Arthur | - | - | |
CARPENTIER Hector | _8/6/1896 | 17/9/1918 | Né à Frévent, 2e classe au 18e RI tué à Allemant (Aisne) |
CAUCHET Marcel | - | 23/2/1916 | Soldat au 185e RI tué au bois des Caures (Meuse) |
CHABE André | 20/4/1878 | ? | Né à Frévent, 2e cannonier au 169e décédé des suites de ses blessures |
CHARTREL (Laurent) Bertin | - | 14/12/1914 | Tué à Ornes (Meuse) |
CHARTREL Henri | 20/5/1893 | 18/9/1914 | Né à Paris, 2e classe au 69e RI tué à Vitrimont (Meurthe-et-Moselle |
COILLIOT Jean | - | - | |
COQUET Charles | 10/9/1895 | 20/7/1917 | Né à Frévent, 2e classe au 120e RI tué à Esnes (Meuse |
COQUET Henri | 16/6/1890 | 7/9/1914 | ", maître-pointeur au 27e RA |
COQUET Jules | 20/1/1894 | 1/5/1918 | ", 2e classe au 156e RI tué à Scherpenberg (Belgique) |
COQUIDE Gustave | 30/1/1889 | 25/9/1915 | ", médecin major 2e classe au 324e RI tué à Prosnes (Marne) |
COURBET Louis | 11/2/1894 | 25/9/1915 | Né à Hautecôte (Pas-de-Calais), 2e classe au 102e RI tué à Auberive-sur-Suippe (Marne) |
COURBET Pierre | - | - | |
COUVILLIERS Fernand | - | - | |
CREPIN Albert | 5/6/1880 | 1/1/1918 | Né à Frévent, caporal au 8e RIT décédé de maladie à Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
CREPIN Gérard | 6/3/1882 | 16/4/1917 | ", 2e classe au 201e RI décédé des suites de ses blessures à Crainnelle (Aisne) |
COURBET Jules | - | - | |
CUQ Gaston | - | - | |
DARCHEVILLE Albert | - | - | |
DEBONNE Charles | -20/6/1883 | 10/3/1916 | Né à Ambrines (Pas-de-Calais), 2e cannonier servant au 15e RAC tué à Fleury (Meuse) |
DEBRY Charles | 3/8/1916 | soldat au 409e RI, tué à Vaux-devant-Damloup (Meuse) | |
DEBRY Zéphir | 26/9/1893 | 4/3/1916 | Né à Frévent, 2e classe au 166e RI décédé des suites de ses blessures dans la Meuse |
DEBUREAUX Jules | 24/11/1889 | 10/4/1915 | Né à Frévent, maître-pointeur au 15e RA tué à Braquis (Meuse) |
DECOIN Joseph | 23/12/1899 | 14/10/1918 | Né à Doullens (Pas-de-Calais), 2e classe au 57e RI décédé de maladie à Neufchâtel (Vosges) |
DECROIX Marius | 5/12/1887 | 10/11/1914 | Né à Frévent, caporal au 362e RI décédé de maladie à Verdun (Meuse) |
DEGOUVE Edmond | 1/6/1892 | 11/9/1914 | '; 2e classe au 169e RI tué à Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
DEHAY Louis | 22/2/1895 | 1/11/1918 | Né à Méricourt (Pas-de-Calais), 1ère classe au 94e RI tué à Chestres (Ardennes) |
DELAHAYE François | - | 23/7/1912 | 208e RI tué à Harbonnières (Somme) |
DELAIRE Henri | 9/8/1885 | 20/7/1915 | Né à Frévent, 2e classe au 350e RI décédé des suites de ses blessures à Hénu (Pas-de-Calais) |
DELAIRE Marcel | - | - | |
DELAIRE Théophile | - | - | |
DELALAIN Lucien | 9/11/1896 | 10/11/1916 | Né à Achicourt (Pas-de-Calais), 1ère classe au 208e RI décédé des suites de ses blessures à Hargicourt (Somme) |
DELANNOY Georges | 13/6/1893 | 12/5/1916 | Né à Frévent, 2e classe au 3e BMIA tué à Esnes (Aisne) |
DELATTRE André | - | 17/9/1914 | Soldat au 43e RI rué à Brimont (Marne) |
DELATTRE Joseph | - | 23/8/1914 | Soldat au 273e RI tué à Dinant (Belgique) |
DELATTRE Louis | 24/9/1995 | 29/6/1915 | Né à Frévent, sapeur au 3e Génie tué dans la Meuse |
DELETOMBE Émile | 20/2/1889 | 3/8/1918 | Né à Lens (Pas-de-Calais), 2e classe au 56e BCP décédé des suites de ses blessures dans la Marne |
DELRUE Henri | 9/8/1897 | 17/10/1917 | Né à Croisette (Pas-de-Calais), 2e classe au 62e RI tué dans l'Ausne |
DEPERSIN Arthur | 9/8/1891 | 13/7/1917 | Né à Frévent, sous-lieutenant au 201e RI tué à Her-Sas (Belgique) |
DEPERSIN Henri | 3/7/1896 | 20/8/1917 | ", 2e classe au 129e RI tué dans la Meuse |
DERACHE Fleury | 27/1/1888 | 16/5/1917 | Né à Avion (Pas-de-Calais), caporal au 307e RI tué dans l'Aisne |
DESFOLIES André | 16/6/1892 | 1/6/1918 | Né à Frévent; 2e classe au 33e RIC rué à Chaudun (Aisne) |
DESPLANQUE Henri | - | - | |
DESPLANQUES Dominique | 18/6/1898 | 29/6/1918 | Né à Frévent, 2e classe au 201e RI décédé des suites de ses blessures de guerre à Betz (Oise) |
DESPREZ Henri | - | - | |
DOUCHET Henri | -15/4/1898 | 20/5/1918 | Né à Frévent, 2e classe au 327e RI décédé des suites de ses blessures à Plainval (Oise) |
DOYELLE Charles | 15/4/1898 | 9/2/1915 | "; sergent au 162e RI tué à Harazée (Marne) |
DROUELLE Émile | 17/5/1891 | 14/7/1915 | Né à Paris, 2e cannonier servant au 61e RA décédé des suites de ses blessures de guerre à Sainte-Menehould (Marne) |
DUBREUCQ René | - | - | |
DUCHENNE Charles | - | - | |
DUPAS Germain | 8/4/1891 | 4/10/16 | Né à Frévent, 2e classe au 110e RI décédé des suites de ses blessures à Amiens (Somme) |
DUPAS Henri | - | - | |
DUPIRE Désiré | 14/7/1882 | 6/5/1915 | Né à Frévent, sergent au 33e RI tué au bois d'Ailly (Meuse) |
DUPUIS André | 21/11/1892 | 30/5/1918 | ", 2e cannonier au 102e RAL intoxiqué par gaz dans l'Oise |
DUPUIS Jules | - | - | |
FACHE Gaston | 5/1/1884 | 23/8/1914 | Soldat au 273e RI tué à Dinant (Belgique) |
FORTIER Aimé | 2/8/1888 | 24/5/1915 | Né à Frévent, 2e classe au 322e RI tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne) |
FOUCART Henri | 18/3/1883 | 27/4/1916 | Né à Escaudain (Nord), sergent au 3e Génie décédé des suites de ses blessures à Verdun (Meuse) |
FOULON Marcel | - | - | |
FROISSART Georges | - | - | |
FROISSART Victor | - | - | |
GALLE Omer | - | 3/12/1916 | Soldat au 146e RI tué à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
GARIN Julien | 22/10/1881? | 7/3/1916 | Né à Frévent, sergent au 201e RI tué à Douaumont (Meuse) |
GAVORY Jules | 5/2/1884 | 3/11/1915 | ", 2e classe au 21e RI tué à Souchez (Pas-de-Calais) |
GAY Henri | 6/7/1885 | 30/1/1918 | "; 2e classe au 345e RI décédé de maladie en captivité à Munster (Allemagne) |
GAYANT Benoit | 30/12/1881 | 23/11/1914 | ", 2e classe au 18e BCP décédé des suites de ses blessures à Sainte-Menehould (Marne) |
GERY Robert | 28/9/1880 | 12/6/1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
", sergent au 120e RI - Tué au bois d'Haudremont (Meuse) |
GODEL Henri | 15/10/1895 | 23/4/1915 | "; 2e classe au 67e RI tué à Calonne (Marne) |
GRISON Alexandre | 31/7/1881 | 25/10/1917 | Né à Hesdin (Pas-de-Calais), caporal au 401e RIC rué à Merhen (Belgique) |
GRISON Anatole | 1/12/1889 | 24/8/1914 | Né à Frévent, 2e classe au 1er RI disparu en Belgique |
HENRY Léon | - | - | |
HERBET Georges | - | - | |
HOEZ Georges | - | - | |
HOEZ Louis | 15/6/1882 | 19/7/1918 | Né à Frévent, 2e classe au 1er RI tué dans l'Aisne |
HOEZ Raymond | - | ?/9/1914 | Soldat au 362e RI tué à Haumont (Meuse) |
HOFF Louis | - | - | |
HOUBART Henri | 11/12/1880 | 5/5/1915 | Né à Frévent; 2e classe au 73e RI tué au bois d'Ailly (Meuse) |
HOUBART Maurice | 24/6/1894 | 16/2/1915 Beauséjour |
", 2e classe au 84e RI tué à Beauséjour (Marne) |
JOSSET Arthur | 5/8/1882 | 10/9/1914 | ", 2e classe au 273e RI tué à Petites-Perthes (Marne) |
JOSSET Jules | 10/6/1880 | 20/5/1915 | ", 2e classe au 8e RI décédé de maladie en captivité en Allemagne |
JUMELLE Émile | 10/6/1880 | 12/5/1916 | ", 2e classe au 3e RZ tué à Esnes (Meuse) |
LAFFAGNE (Maxime) Albert | - | 20/6/1915 | Caporal au 119e RI |
LAMORY Louis | - | -6/5/1915 | Né à Boubers-sur-Canche (Pas-de-Calais), 2e classe au 273e RI tué à Sillery (Marne) |
LAMORY Paul | - | - | |
LAMOURY Gustave | - | 13/10/1914 | Caporal au 126e RI tué à Aubérive (Marne) |
LANCRY Eugène | 12/3/1886 | 17/3/1916 | Né à Frévent, sergent-fourrier au 21e RIColoniale tué à Cappy (Somme) |
LAURENT Ernest | - | - | |
LECHERF François | - | 5/12/1917 | Né à Foufflin-Ricametz (Pas-de-Calais), caporal au 9e RIT décédé des suites de ses blessures à Dunkerque (Nord) |
LECOCQ Léon | 17/12/1875 | 28/5/1918 | Né à Barly (Pas-de-Calais), 2e classe au 19e escadron de train tué en permission à Fresnes |
LECOCQ Lucien | - | - | |
LEFEBVRE Adomphe | - | - | |
LEFEBVRE André | - | - | |
LEFEBVRE Docile | 6/5/1886 | 7/9/1914 | Né à Frévent, 2e classe au13e RA tué en Seine-et-Marne |
LEFEBVRE François | 19/5/1891 | -13/10/1914 | ", 2e classe au 16e BCP décédé des suites de ses blessures à Monthé (Marne) |
LEFEBVRE Henri | - | - | |
LELEU Louis | 5/12/1891 | 6/11/1916 | Né à Frévent, 2e classe au 9e RC tué à Berny (Somme) |
LEMAIRE Clovis | - | 16/4/1917 | Soldat au 208e RI tué à Crainne (Aisne) |
LEMAIRE Henri | - | - | |
- | - | ||
LEMAITRE André | 25/1/1894 | 6/5/1915 | Né à Frévent, 2e classe au 54e RI tué à Calonne (Meuse) |
LEMAITRE Benoit | - | 22/4/1919 | Soldat au 15e SIM décédé à Frévent |
LEMAITRE Charles | 3/11/1896 | 26/9/1916 | Né à Frévent, 2e classe au 54e RI tué dans la Marne |
LEPRETRE Marcel | - | - | |
LETELLIER Charles | ?/11/1893 | 19/3/1915 | ", 2e classe au 1er RI tué dans la Marne |
LETELLIER Henri | 18/3/1896 | 4/7/1918 | ", 2e classe au 305e RI décédé de maladie à Bergerac (Dordogne) |
LETELLIER Joseph | - | - | |
LHERNIER Henri | 31/1/1894 | 26/10/1916 | Né à Frévent, 2e classe au 401e RI tué dans la Meuse |
LHOMME Jura | 14/3/1894 | 18/3/1919 | ", 2e classe au 372e RI décédé de maladie à Rome (Italie) |
LOCHU Marcel | 18/10/1894 | 12/12/1914 | Né à Paris, 2e classe au 72e RA décédé des suites de ses blessures à Gijon (Côte-d'Or) |
LONGUET Auguste | 8/11/1883 | 25/9/1918 | Né à Frévent, 2e classe au 5e RC décédé de maladie dans la Sarthe |
MACAUX Paul | 21/7/1892 | 1/1/1915 | ", 2e cannonier conducteur au 42e RA décédé des suites de ses blessures à Frévin-Capelle (Pas-de-Calais) |
MACHELART Joseph | 14/6/1892 | 24/9/1918 | Né à Fourmies (Nord), canonnier au 5e RAC décédé de maladie à La Ferté-Cauché (Seone-et-Marne) |
MALLART Louis | 12/3/1894 | 17/6/1918 | Né à Estrée-Wamin (Pas-de-Calais), caporal au 1er RI tué dans l'Aisne |
MARTINAGE Paul | 28/4/1893 | 22/7/1918 | Né à Frévent, 2e classe au 4e RMZ tué à Villers-Hélon (Aisne) |
MATHON Ernest | - | - | |
METGY Félicien | 23/6/1885 | 10/11/1914 | Né à Frévent, 2e classe au 4e RMZ décédé des suites de ses blessures à Calais |
MICHAUX Auguste | 27/10/1916 | Né à Saint-Eloy (Pas-de-Calais), 2e classe au 143e RI décédé des suites de ses blessures à Sainte-Menehould (Marne) | |
MINARD Henri | - | - | |
MOLIN Étienne | 1/2/1894 | 25/12/1914 Poperinghe (Belgique) |
Né à Frévent, 2e classe au 162e RI décédé des suites de ses blessures à Poperinghe (Belgique) |
MOREAU Paul | - | - | |
MOREL Charles | 24/12/1885 | 6/9/1918 | Né à Frévent, 2e canonnier conducteur au 3e RAC tué à Villers-Hélon (Aisne) |
MOREL Désiré | 16/4/1897 | 16/4/1917 | ", 2e classe au 273e RI tué au bois de Vauclerc (Aisne) |
MOREL Gaston | - | 15/9/1914 | Chasseur au 18e BCP tué à Servon-Melzicourt (Marne) |
MOREL Léonce | 25/1/1897 | 20/9/1918 | Né à Frévent, 2e classe au 157e RI tué à Montreuil-la-Fosse (Aisne) |
NOEL Oscar | 18/5/1895 | 10/10/1915 | Né à Bruay, 2e classe au 272e RI décédé des suites de ses blessures dans la Marne |
NYS Maurice | - | - | |
OGUEZ Alfred | 22/1/1882 | 19/9/1915 | Né à Armentières (Nord), 2e classe au 14e BC décédé des suites de ses blessures au camp de Wettstein 'Allemagne) |
PORQUIEZ (en fait PORQUIER) Maurice | -1/12/1885 | 6/10/1915 | Né à Blangermont (Pas-de-Calais), 2e classe au 273e RI disparu à Sommepy (Marne) |
PEEL François | 3/12/1893 | 15/12/1916 | Né à Amiens (Somme), tué à Douaumont (Meuse) |
PEGARD Gaston | 22/1/1895 | 3/7/1915 | Né à Pernes (Pas-de-Calais), 2e classe au 72e RI tué au bois d'Argonne |
PETIT Arthur | 1/1/1897 | 2/3/1915 | Né à Ligny-sur-Canche (Pas-de-Calais), sergent au 73e RI tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne) |
PETIT Henri | 12/8/1892 | 1/12/1914 | Né à Frévent, 2e classe au 84e RI décédé des suites de ses blessures à Bazaches (Aisne) |
PEUVREL Louis | 5/12/1880 | 2/3/1915 | Né à Saint-Denis (Seine), caporal au 273e RI tué à Sommepy (Marne) |
PLOUVIER Charles | 22/9/1883 | 20/6/1918 | Né à Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais), sergent brancardier au 273e RI tué à Coyolles (Aisne) |
PILLOT Louis | 7/2/1885 | 22/5/1915 | Né à Frévent, 2e canonnier servant au 4e RAL décédé des suites de ses blessures à Doullens (Somme) |
POUILLAUDE Albert | - | - | |
POULAIN Henri | 25/3/1882 | 28/9/1916 | Né à Frévent, 2e classe au 1er RI tué dans la sOMME |
POULET Alfred | 8/2/1892 | 8/9/1914 | Né à Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais), tué à Montmirail (Marne) |
PROTIN Clovis | 29/10/1914 | Né à Auxi-le-Château (Pas-de-Calais), 2e classe au 362e RI tué à Haumont (Meuse) | |
PROTIN Joseph | - | 12/7/1915 | Né à Gennes-Ivergny (Pas-de-Calais), 2e classe au 128e RI tué aux Éparges (Meuse) |
PRUVOST Docile | 13/1/1884 | 10/4/1917 | Né à Frévent, 1ère classe au 8e RI tué au bois de Beaumarais (Aisne) |
PRUVOST Louis | 6/2/1889 | 29/8/1914 | ", 2e classe au 6e RI disparu à Landifay (Aisne) |
RIEDI Léon | 21/12/1890 | 13/9/1918 | Né à La Bassée (Nord), 2e canonnier servant 23eRAColoniale décédé de maladie à Fleury (Meuse) |
ROBART Henri | - | 26/8/1917 | Soldat au 287e RI tué à Beaumint (Meuse) |
ROBERT Éloi | 2/4/1895 | 3/10/1916 | Né à Frévent, caporal au 401e RI tué à Harly (Aisne) |
R0HAUT César | - | 5/4/1917 | Chasseur au 9e BCP tué à Berry-au-Bac (Aisne) |
ROHAUT Gérard | - | 26/9/1915 | Soldat au 8e RZ tué à Souain (Marne) |
ROHAUT Louis | - | - | |
RULENCE Alfred | - | 18/7/1918 | Caporal au 1er RMZ tué dans l'Aisne |
SACLEU (en fait SACLEUX) | 24/4/1885 | 9/1/1915 | Né à Frévent, 2e classe au 33e RI tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne) |
SACLEUX Auguste | 11/7/1886 | 11/10/1916 | ", tué à Lihons (Somme) |
SACLEUX Wulmart | 26/2/1886 | 21/6/1915 | ", 2e classe au 1er RAP tué à Bully-Grenay (Pas-de-Calais) |
SAUGOT (en fait SALIGOT) Eugène | 4/10/1887 | 7/10/1915 | Né à Frévent, 2e classe au 273e RI tué à Sommepy (Marne) |
SENLIS Pierre | - | 4/3/1915 | Soldat au 313e RI, tué à Vauquois (Meuse) |
SERY Auguste | - | - | |
TEILLIER Gustave | - | - | |
TETARD Joseph | - | - | |
THELU Henri | 12/4/1890 | - | Né à Frévent, caporal au 33e RI |
THELU Louis | - | 28/10/1918 | Soldat au 145e RI décédé à Glandorf (Allemagne) |
THOMANN Eugène | - | - | |
THUILLIER Gaston | 29/3/1896 | 6/5/1917 | Né à Ligny-sur-Canche (Pas-de-Calais), caporal au 144e RI tué à Craonnelle (Aisne) |
TINCHON Victor | 17/3/1894 | 4/1/1917 | N |
TRAULLE Léon | - | - | |
TRIBOULET Alfred | 3/12/1885 | 13/10/1915 | Né à Fruges (Pas-de-Calais), 2e classe au 208e RI décédé des suites de ses blessures à Bussy-le-Château (Marne) |
TRIBOULET Joseph | - | - | |
TURBERT Alfred | 3/12/1885 | 23/10/1917 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Né à Frévent, 2e classe au 273e RI tué à Bixschoote |
TURPIN Louis | - | - | |
VENIEZ Oscar (en fait VENIER) | 7/4/1892 | 18/4/1917 | Né à Tollent (Pas-de-Calais) |
VATRE César | - | - | |
VOLLET François | 5/8/1893 | 15/8/1914 | Né à Bruay, 2e classe au 273e RI tué à Houx (Belgique) |
WARNIER Camille | - | - | |
WIMETZ Marceau | 9/8/1893 | 15/8/1914 | Né à Frévent, 2e classe au 273e RI tué à Hous (Belgique) |
WUILLAUME Henri | 15/3/1896 | 10/11/1918 | ", 2e classe au 415e RI tué dans les Ardennes |
Victimes civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DEBRY Alphonse | - | - | |
DERY Marcel | - | - | |
MICHAUX Nathalie | - | - | |
MOTHAUX Laure | - | - |
Victimes civiles du bombardement de Frévent
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DAMOUR Cora | - | - | |
DENI Laurentine | - | - | |
HANON Pauline | - | - | |
LEMAIRE Victor | - | - |
1394-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BONNAUDOT Jean-Pierre | - | - | |
CAUDROY Cyrillé | - | - | |
DELATTRE Charles | - | - | |
DESPOIX André | - | - | |
FURNE Joseph | - | - | |
GOSSET Gustave | - | - | |
ISBLE Charles | - | - | |
LEMAIRE Désiré | - | - | |
LHOMME Jules | - | - | |
MERESSE Jean | - | - | |
METGY Joseph | - | - | |
NADOT Jules | - | - | |
ROHAUT Charles | - | - | |
ROUSSEL Joseph | - | - | |
THELU René | - | - | |
THUILLIER André | - | - | |
VANBERGUE Pierre | - | - |
Résistance
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BOUCLY Paul | - | - | |
DUQUESNOY Charles | - | - | |
NOEL Auguste | - | - | |
PRUVOST Richard | - | - |
Déporté résistant
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
CUALACCI Pierre | - | - |
MADAGASCAR 1895
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
VASSEUR Louis Julien | - | - |
INDOCHINE 1952
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
PERON François | - | 14/4/1952 | Né à Conchil-le-Temple (Pas-de-Calais), Aviateur groupe de chasse Dordogne |
ALGERIE 1960
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
CHOQUET Pierre | 25/7/1938 | 15/8/1960 | Né à Neuvilette (Pas-de-Calais, 1ère classe au 9e RCP décédé des suites de ses blessures |
AUTRES
(Note : sont ici repris les noms figurant soit sur le monument aux morts, soit sur le monument aux victimes des bombardements de Frévent 1939-1945)
Vue du monument des bombardements
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ABDELAZIZ SAID-BLADOUI | - | - | |
ANSELIN Richard | - | - | |
BAILLARD Louis | - | - | |
BAZIK Ignace | - | - | |
BILLOT Eugène | - | - | |
BLONDEL Thérèse | - | - | |
BOQUILLON Léocadie | - | - | |
BOQUILLON Palmyre | - | - | |
BOUCHEZ Philibert | - | - | |
BOULNOIS Rose | - | - | |
BOURNONVILLE Louise | - | - | |
BRASSEUR Gabrielle | - | - | |
BRETIN Octave | - | - | |
BRUHIER Élise | - | - | |
CABOCJE Michel | - | - | |
CAMPE Firmin | 20/7/1870 | 17/7/1944 | ?é à West-Cappel (Nord) |
CAUDRON Kléber | - | - | |
CELEJOWSKI Jannec | - | - | |
CITERNE Henry | - | - | |
COUVILLIERS Charléza | 10/6/1944 | -17/7/1944 | Née à Frévent |
COUVILLIERS Jean-Claude | -24/9/1939 | -7/8/1944 | Né à Frevent |
COUVILLIERS Marcel | - | - | |
CUVILLIER Ferdinand | - | - | |
DALMASSO Jean-Baptiste | - | - | |
DAVID Marcelle | - | - | |
DAVID Pierre | - | - | |
DEBOUT Charley | -18/06/1941 | -17/07/1944 | Né à Frévent. Décédé d'un éclat d'obus lors d'un bombardement |
DEBRET Gaston | - | - | |
DEBUREAUX Andrée | 12/7/1912 | 17/7/1944 | Née à Frévent |
DEBUREAUX Claude | - | - | |
DELAIRE Georges | 26/12/1890 | 9/7/1944 | Né à Frévent |
DELAIRE Georgette | - | - | |
DELALIN Pauline | - | - | |
DELANNOY Léontine | - | - | |
DELHAYE Adelina | - | - | |
DEMAZURE Henri | - | - | |
DERAY Jules | - | - | |
DERBAY Charles | - | - | |
DERWEZ Claudette | - | - | |
DERWEZ Henri | - | - | |
DERWEZ Jules | - | - | |
DERWEZ Liliane | - | - | |
DERWEZ Claudette | - | - | |
DESCATOIRE Serge | 7/4/1927 | 17/7/1944 | Né à Lille |
DESOMPEL Liliane | - | - | |
DETOEUF | - | - | |
DOLIQUE Irma épouse LEBRUN | 13/6/1892 | 16/6/1940 | Née à Incheulle (Somme), décédée des suites de ses bmessures |
DROLET Raymonde | - | - | |
DUBROMEL Charlotte | - | - | |
DUPAS Georges | - | - | |
DUPAS Henri | - | - | |
DURAND Eugène | -22/1/1882 | 9/7/1944 | Né à Sèvres (alors Seine-et-Oise) |
FONTAINE Émile | 2/2/1890 | 17/7/1944 | Né à Tatinghem (Pas-de-Calais) |
FORTIER Simone | - | - | |
FROIDEVAUX Ulysse | - | - | |
GALLE Denise | - | - | |
GAUDET (veuve) Renée Marie née COQUET | -28/8/1909 | 7/8/1944 | Née à Frévent |
GAUDET Renée Claire Célestine | 28/9/1934 | 7/8/1944 | Née à Lille |
GAYANT Benoit | - | - | |
GLORIANT Thérèse | 8/2/1931 | 7/8/1944 | Née à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
GODEFROY Charles | - | - | |
GRAFFEUR Marie | - | - | |
GRÉGOIRE Georgette | - | - | |
GUERRIER Blanche | - | - | |
HORTOIS Alphonsine | - | - | |
HULOT Jacqueline | 3/9/1925 | 17/7/1944 | Né à Braut (Ardennes) |
JOSIEN Henri | 11/9/1912 | 11/9/1944 | Né à Grenay (Pas-de-Calais), déporté du travail à Darmstadt (Allemagne) |
LAGACHE Pierre | 9/1/1896 | 9/7/1944 | Né à Fléchin (Pas-de-Calais) |
LAGUESSE Marianne | 1935 | 23/5/1940 | Née à Écaussine-Carrière (Belgique) |
LAMOURY Angèle épouse BLAQUART | 4/9/1897 | 17/7/1944 | Née à Frévent |
LANCEL Yveta | 14/5/1925 | 20/5/1940 | Née à Frévent. Mitraillée par un char allemand |
LAURENT Raymonde | - | - | |
LAVOGEZ Jean | - | - | |
LECI Amalia | - | - | |
LECLERCQ Oscar | - | - | |
LEFEBVRE Jeanne | - | - | |
LEFELLE Louise | - | - | |
LEMAIRE Berthe | - | - | |
LE MOAL Edmond | - | - | |
LEROY Jules | - | - | |
LOCQUET Renée | - | - | |
MACAU Louise | - | - | |
MACON Camille | - | - | |
MACON Mauricette | - | - | |
MACRON Berthe | - | - | |
MALINOWSKI Félix | - | - | |
MANIER Marie-Thérèse | - | - | |
MARCHAND Maurice | - | - | |
MARCHAND Nicole | - | - | |
METGY Joseph | - | - | |
MOREL Alphonse | - | - | |
MOREL Juliette | 13/11/1894 | 17/7/1944 | Née à Frévent |
PASQUIRRE Augustine | - | - | |
PÉTAIN Odette | - | - | |
PETIT Lucienne | - | - | |
PEYRONNET Julien | - | - | |
PIQUET Léa épouse LAGACHE | 13/11/1894 | 9/7/1944 | Née à Fléchin (Pas-de-Calais) |
POTIER Marguerite | - | - | |
POULET Aimablr | - | - | |
POULET Yolande | - | - | |
PRUVOST Zoé | - | - | |
RICART Joseph | - | - | |
ROMBAULT Georges | - | - | |
ROBERT Guy | 11/5/1937 | 17/7/1944 | |
ROBERT Jacques | 2/8/1942 | 17/7/1944 | Né à Frévent |
ROBERT Monique | 3/10/1939 | 17/7/1944 | Née à Frévent |
ROUGET Désiré | 19/6/1937 | 17/7/1944 | Né à Frévent |
ROUVOY Gilberte | 18/9/1911 | 17/7/1944 | Née à Ve,di,-le-Vieil (Pas-de-Calais) |
RULANCE Gina | - | - | |
SAMAK Lucien | - | - | |
SCHOENAKER Arthut | 11/8/1912 | 17/7/1944 | Né à Festubert (Pas-de-Calais) |
SIKORA Martin | - | - | |
SEMAL Alice épouse ADAM | 27/4/1914 | 30/5/1940 | Née à Feluy (Belgique), décédée des suites de ses blessures |
SWERRY Jacques | 1/3/1939 | 17/7/1944 | Né à Frévent |
THELU Édouard | - | - | |
THELU Auguste | - | - | |
THÉVENIN Charles | - | - | |
THOMANN Gérard | - | - | |
THUILLIER Gaston | - | - | |
THUMEREL Charles | 9/12/1904 | 17/7/1944 | Né à Frévent |
TRIBOULET Albert | - | - | |
TURBERT René | - | - | |
TWORONSKI Wladislas | - | - | |
VAAST Marie-Louise épouse ROBERT | 24/9/1914 | 17/7/1944 | Née à Houvin-Houvigneul (Pas-de-Calais) |
VANDAMME Hector | - | - | |
VANTAELEN Florisa épouse ANDRÉ | 1/10/1901 | 7/6/1940 | Née à Araine-l'Alleul (Belgique, tuée par des éclats d'obus |
VARCOURT Suzanne | - | - | |
VATRE Fernand | - | - | |
VERBANIS Marcel | - | 20/5/1940 | Belge |
WIEBER Raymond | - | - |
Abréviations utilisées
- -BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
- -BMIA : Bataillon de Marche d'Infanterie d'Afrique
- -GAPA : Groupe d'Artillerie à Pied d'Afrique
- -RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne
- -RAL : Régiment d'Artillerie Lourde
- -RAP : Régiment d'Artillerie à Pied
- -RC : Régiment de Chasseurs
- -RIC : Régiment d'Infanterie de Campagne
- -RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale
- -RMA : Régiment de Marche d'Afrique
- -RMZ : Régiment de Marche de Zouaves
- -RZ : Régiment de Zouaves
- -SIM : Section d'Infirmiers Militaires