62240 - Corbehem - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 5 août 2013 à 19:28 par Bernard Gardet (discussion | contributions) (1914-1918)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Corbehem


Monument aux Morts

1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BELLET André 7/12/1897
Isbergues
30/10/1917 2e classe au 127e RI tué à Mangelaere (Belgique)  
BOUCHINDOMME Henri 8/12/1895
Bois-Bernard
25/9/1915 2e classe au 63e RI tué à Roclincourt (Pas-de-Calais)  
BUTRUILLE Léon 10/4/1895
Corbehem
12/6/1916 2e classe au 129e RI décédé à Vadelaincourt (Meuse)  
CARIOU Pierre 15/6/1890
Assainvillers (Somme)
30/4/1919 Sergent-fourrier au 96e RI décédé des suites de maladie à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)  
CASTEL Albert - 5/1/1915 -  
CHEVALIER Henri 14/5/1888
Corbehem
6 ou 29/9/1914 Caporal au 84e RI décédé des suites de ses blessures à Esternay (Marne)  
DE SAINTE-MARESVILLE Francisque 23/9/1994
Loison-sur-Créquoise
11/7/1918 Sous-lieutenant au 128e RI décédé des suites de maladie dans l'Isère  
DELAUTRE Eugène 29/3/1878
Gouy-sous-Bellonne
15/6/1916 Caporal au 8e RIT tué à Moulainville (Meuse)  
DELIEGE Arthur 9/6/1892
Corbehem
13/12/1914 2e classe au 9e RG tué au bois de Mort-Mare (Meyrthe-et-Moselle)  
DELPORTE Rodolphe 8/7/1897
Lewarde (Nord)
16/4/1917 2e classe au 208e RI disparu à Craonne (Aisne)  
DEVIGNE Gabriel 23/3/1887
Corbehem
4/9/1916 Sergent au 272e RI tué à Belloy-en-Santerre (Somme)  
DIÉVAL Édouard 15/6/1884
Auchel
15/12/1916 Sergent au 4e RMZT tué dans la Meuse  
DRANSART Maurice 11/10/1893
Goeulzin
27/9/1915 2e classe ai 7e RIC décédé des suites de ses blessures à Sainte-Menehould (Marne)  
DUYME Gustave 28/9/189O
Corbehem
17/9/1916 Caporal au 33e RI tué à Combles (Somme)  
ÉVRARD Eugène 10/2/1891
Corbehem
20/3/1918 2e classe au 273e RI tué à Beaurieux (Aisne)  
FRÉVAT Robert 17/3/1895
Corbehem
16/2/1915 Sergent au 43e RI tué à Beauséjour (Marne)  
GIBERT Jules 22.8.1889
Corbehem
8/10/1915 Sous-lieutenant tué à Tahure (Marne)  
GORIN Achille 31/3/1896
Corbehem
14/11/1916 2e classe au 4e RC décédé des suites de ses blessures à Cappy (Somme)  
GORIN Émile - 19/3/1915 -  
GUILLUMETTE Louis 25/11/1885
Tournehem
25/6/1915 Sergent-major au 16e BCP disparu à Ma Harazée (Marne)  
HANOT Georges 8/6/1887
Vincennes
26/3/1915 2e classe au 33e RI décédé des suites de maladie à Châlons-sur-Marne (Marne)  
HECFEUILLE Arthur 8/8/1895
Corbehem
6/9/1914 2e classe au 401e RI tué à Élesmes (Nord)  
LAJOIE Arthur 8/8/1895
Corbehem
11/4/1917 2e classe au 215e RAC décédé des suites de ses blessures à Courlandon (Marne)  
LAJOIE Edmond 9/8/1891
Corbehem
29/8/1914 Caporal au 33e RI disparu à Le Sourd (Aisne)  
LARTILLIER Émile 25/12/1886
Corbehem
30/8/1914 2e classe au 208e RI disparu à Voulpaix (Aisne)  
LASSEURE Alfred 11/12/1891
Oisy-le-Verger
26/7/1917 Sapeur au 1er Génie décédé des suites de ses blessures à Châlons-sur-Marne (Marne)  
LECLERCQ Adolphe 12/11/1893
Corbehem
23/9/1914 Sapeir mineur au 9e GCC tué à Bouchavesnes (Somme)  
LECO François - 25/6/1916 -  
LEMAIRE Camille 1/4/1893
Arques
17/9/1914 2e classe au 110e RI disparu au Mont-Doyen (Aisne)  
LEROY Léopold 13/10/1886
Gouy-sous-Bellonne
2/3/1915 2e classe au 8e RI disparu à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
LESSINGER Charles - 16/10/1915 Adjudant  
LIBÉRAL Léon 5/7/1883
Corbehem
4/1/1918 2e classe au 41e RI décédé en captivité à Magdebourg (Allemagne)  
LOBRY Jean - 23/4/1915 -  
MAZURE Prosper 22/2/1874
Corbehem
30/6/1917 2e classe au 5e RIT décédé en captivité à Friedrixchefeld (Allemagne)  
OLIVE Gustave 22/8/1889
Corbehem
30/9/1915 Sergent au 156e RI tué à Beauséjour (Marne)  
PIERRE Marcel - 10/9/1916 -  
VAAST Clement 1/1/1892
Frévent
10/1/1915 2e classe au 1er RI tué à Beauséjour (Marne)  
VAAST Henri 18/9/1890
Frévent
3/9/1915 2e classe au 9e BCP décédé des suites de ses blessures à Verdin (Meuse)  
VAAST Paul 19/5/1894
Frévent
21/4/1917 2e classe au 1er RI tué à Craonne (Aisne)  
VICTOOR Jean 11/11/1894
Corbehem
2/10/1916 2e classe au 91e RI tué à Rancourt (Somme)  
VICTOOR Maurice 9/12/1892
Corbehem
15/8/1914 2e classe au 33e RI tué à Dinant (Belgique)  
WARAMBOURG Usmar 17/4/1894
Marles
24/9/1916 Soldat au 2e GA décédé des suites de maladie à Vertckop (Grèce)  


^ Sommaire

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  


^ Sommaire


INDOCHINE

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  
- - - -  
- - - -  


^ Sommaire


ALGÉRIE

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  


^ Sommaire


Liste des abréviations utilisées

-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-GA : Groupe Aviation
-GCC : Génie Groupe Cycliste
-RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne
-RC : Régiment Cuirassiers
-RI : Régiment d'Infanterie
-RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale
-RMZT : Régiment Mixte Zouaves et Tirailleurs