62240 - Corbehem - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 5 août 2013 à 16:46 par Bernard Gardet (discussion | contributions) (1914-1918)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Corbehem


Monument aux Morts

1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BELLET André 7/12/1897
Isbergues
30/10/1917 2e classe au 127e RI tué à Mangelaere (Belgique)  
BOUCHINDOMME Henri 8/12/1895
Bois-Bernard
25/9/1915 2e classe au 63e RI tué à Roclincourt (Pas-de-Calais)  
BUTRUILLE Léon 10/4/1895
Corbehem
12/6/1916 2e classe au 129e RI décédé à Vadelaincourt (Meuse)  
CARIOU Pierre 15/6/1890
Assainvillers (Somme)
30/4/1919 Sergent-fourrier au 96e RI décédé des suites de maladie à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)  
CASTEL Albert - 5/1/1915 -  
CHEVALIER Henri 14/5/1888
Corbehem
6 ou 29/9/1914 Caporal au 84e RI décédé des suites de ses blessures à Esternay (Marne)  
DE SAINTE-MARESVILLE Francisque 23/9/1994
Loison-sur-Créquoise
11/7/1918 Sous-lieutenant au 128e RI décédé des suites de maladie dans l'Isère  
DELAUTRE Eugène 29/3/1878
Gouy-sous-Bellonne
15/6/1916 Caporal au 8e RIT tué à Moulainville (Meuse)  
DELIEGE Arthur 9/6/1892
Corbehem
13/12/1914 2e classe au 9e RG tué au bois de Mort-Mare (Meyrthe-et-Moselle)  
DELPORTE Rodolphe 8/7/1897
Lewarde (Nord)
16/4/1917 2e classe au 208e RI disparu à Craonne (Aisne)  
DEVIGNE Gabriel 23/3/1887
Corbehem
4/9/1916 Sergent au 272e RI tué à Belloy-en-Santerre (Somme)  
DIÉVAL Édouard 15/6/1884
Auchel
15/12/1916 Sergent au 4e RMZT tué dans la Meuse  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  


^ Sommaire

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  
- - - -  


^ Sommaire


INDOCHINE

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  
- - - -  
- - - -  


^ Sommaire


ALGÉRIE

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  


^ Sommaire


Liste des abréviations utilisées

-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-GA : Groupe Aviation
-GCC : Génie Groupe Cycliste
-RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne
-RC : Régiment Cuirassiers
-RI : Régiment d'Infanterie
-RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale
-RMZT : Régiment Mixte Zouaves et Tirailleurs