62240 - Corbehem - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Monument aux Morts
1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BELLET André | 7/12/1897 Isbergues |
30/10/1917 | 2e classe au 127e RI tué à Mangelaere (Belgique) |
BOUCHINDOMME Henri | 8/12/1895 Bois-Bernard |
25/9/1915 | 2e classe au 63e RI tué à Roclincourt (Pas-de-Calais) |
BUTRUILLE Léon | 10/4/1895 Corbehem |
12/6/1916 | 2e classe au 129e RI décédé à Vadelaincourt (Meuse) |
CARIOU Pierre | 15/6/1890 Assainvillers (Somme) |
30/4/1919 | Sergent-fourrier au 96e RI décédé des suites de maladie à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
CASTEL Albert | - | 5/1/1915 | - |
CHEVALIER Henri | 14/5/1888 Corbehem |
6 ou 29/9/1914 | Caporal au 84e RI décédé des suites de ses blessures à Esternay (Marne) |
DE SAINTE-MARESVILLE Francisque | 23/9/1994 Loison-sur-Créquoise |
11/7/1918 | Sous-lieutenant au 128e RI décédé des suites de maladie dans l'Isère |
DELAUTRE Eugène | 29/3/1878 Gouy-sous-Bellonne |
15/6/1916 | Caporal au 8e RIT tué à Moulainville (Meuse) |
DELIEGE Arthur | 9/6/1892 Corbehem |
13/12/1914 | 2e classe au 9e RG tué au bois de Mort-Mare (Meyrthe-et-Moselle) |
DELPORTE Rodolphe | 8/7/1897 Lewarde (Nord) |
16/4/1917 | 2e classe au 208e RI disparu à Craonne (Aisne) |
DEVIGNE Gabriel | 23/3/1887 Corbehem |
4/9/1916 | Sergent au 272e RI tué à Belloy-en-Santerre (Somme) |
DIÉVAL Édouard | 15/6/1884 Auchel |
15/12/1916 | Sergent au 4e RMZT tué dans la Meuse |
DRANSART Maurice | 11/10/1893 Goeulzin |
27/9/1915 | 2e classe ai 7e RIC décédé des suites de ses blessures à Sainte-Menehould (Marne) |
DUYME Gustave | 28/9/189O Corbehem |
17/9/1916 | Caporal au 33e RI tué à Combles (Somme) |
ÉVRARD Eugène | 10/2/1891 Corbehem |
20/3/1918 | 2e classe au 273e RI tué à Beaurieux (Aisne) |
FRÉVAT Robert | 17/3/1895 Corbehem |
16/2/1915 | Sergent au 43e RI tué à Beauséjour (Marne) |
GIBERT Jules | 22.8.1889 Corbehem |
8/10/1915 | Sous-lieutenant tué à Tahure (Marne) |
GORIN Achille | 31/3/1896 Corbehem |
14/11/1916 | 2e classe au 4e RC décédé des suites de ses blessures à Cappy (Somme) |
GORIN Émile | - | 19/3/1915 | - |
GUILLUMETTE Louis | 25/11/1885 Tournehem |
25/6/1915 | Sergent-major au 16e BCP disparu à Ma Harazée (Marne) |
HANOT Georges | 8/6/1887 Vincennes |
26/3/1915 | 2e classe au 33e RI décédé des suites de maladie à Châlons-sur-Marne (Marne) |
HECFEUILLE Arthur | 8/8/1895 Corbehem |
6/9/1914 | 2e classe au 401e RI tué à Élesmes (Nord) |
LAJOIE Arthur | 8/8/1895 Corbehem |
11/4/1917 | 2e classe au 215e RAC décédé des suites de ses blessures à Courlandon (Marne) |
LAJOIE Edmond | 9/8/1891 Corbehem |
29/8/1914 | Caporal au 33e RI disparu à Le Sourd (Aisne) |
LARTILLIER Émile | 25/12/1886 Corbehem |
30/8/1914 | 2e classe au 208e RI disparu à Voulpaix (Aisne) |
LASSEURE Alfred | 11/12/1891 Oisy-le-Verger |
26/7/1917 | Sapeur au 1er Génie décédé des suites de ses blessures à Châlons-sur-Marne (Marne) |
LECLERCQ Adolphe | 12/11/1893 Corbehem |
23/9/1914 | Sapeir mineur au 9e GCC tué à Bouchavesnes (Somme) |
LECO François | - | 25/6/1916 | - |
LEMAIRE Camille | 1/4/1893 Arques |
17/9/1914 | 2e classe au 110e RI disparu au Mont-Doyen (Aisne) |
LEROY Léopold | 13/10/1886 Gouy-sous-Bellonne |
2/3/1915 | 2e classe au 8e RI disparu à Mesnil-les-Hurlus (Marne) |
LESSINGER Charles | - | 16/10/1915 | Adjudant |
LIBÉRAL Léon | 5/7/1883 Corbehem |
4/1/1918 | 2e classe au 41e RI décédé en captivité à Magdebourg (Allemagne) |
LOBRY Jean | - | 23/4/1915 | - |
MAZURE Prosper | 22/2/1874 Corbehem |
30/6/1917 | 2e classe au 5e RIT décédé en captivité à Friedrixchefeld (Allemagne) |
OLIVE Gustave | 22/8/1889 Corbehem |
30/9/1915 | Sergent au 156e RI tué à Beauséjour (Marne) |
PIERRE Marcel | - | 10/9/1916 | - |
VAAST Clement | 1/1/1892 Frévent |
10/1/1915 | 2e classe au 1er RI tué à Beauséjour (Marne) |
VAAST Henri | 18/9/1890 Frévent |
3/9/1915 | 2e classe au 9e BCP décédé des suites de ses blessures à Verdin (Meuse) |
VAAST Paul | 19/5/1894 Frévent |
21/4/1917 | 2e classe au 1er RI tué à Craonne (Aisne) |
VICTOOR Jean | 11/11/1894 Corbehem |
2/10/1916 | 2e classe au 91e RI tué à Rancourt (Somme) |
VICTOOR Maurice | 9/12/1892 Corbehem |
15/8/1914 | 2e classe au 33e RI tué à Dinant (Belgique) |
WARAMBOURG Usmar | 17/4/1894 Marles |
24/9/1916 | Soldat au 2e GA décédé des suites de maladie à Vertckop (Grèce) |
1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BOISSON Alfréda | - | 1944 | victime civile |
BOISSON Augustine | - | 1944 | victime civile |
BOISSON Daniel | - | 1944 | victime civile |
BOISSON Guy | - | 1944 | victime civile |
BRASDEFER Albert | - | 1951 | soldat - bien noté sur monument malgré la date |
CARLIER Gérard | - | 1944 | Résistant |
DEFONTAINE André | - | 1940 | sergent |
DELBART Fernand | - | 1940 | - |
FACON Désiré | - | 1959 | Déporté - bien cette année sur monument |
FOVIAUX Louis | - | 1940 | - |
FOVIAUX née CLABAUT Godeleine | - | 1940 | victime civile |
LANCEREAU née BOISSON Fernande | - | 1944 | victime civile |
LEFRANC née DUCHÂTEAU Julia | - | 1944 | victime civile |
MARQUETTE Francis | - | 1940 | victime civile |
ROBITAILLE Eugène | - | 1944 | maréchal des logis |
SOBREMANNE née VANDENINDE Flore | - | 1944 | victime civile |
SOBREMANNE Jeanne | - | 1944 | - |
VOISART Renée | - | 1940 | victime civile |
VOISIN Yvon | - | 1941 | soldat |
INDOCHINE
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BERTEN Maurice | 7/12/1925 Wandignies-Hamage (Nord) |
25/8/1948 | Sergent au 3e RTM décédé des suites de ses blessures à Vu Xa (Tonkin) |
CHOPIN Clément | 10/4/1924 Corbehem |
20/3/1947 | Canonnier au 3e DIC décédé à My Thanh Dong (Indochine) |
PARMENTIER Charles | - | 4/5/1947 | - |
ALGÉRIE
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
VITTE Eugène | - | 4/12/1959 | maréchal des logis chef |
Liste des abréviations utilisées
- -BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
- -GA : Groupe Aviation
- -GCC : Génie Groupe Cycliste
- -RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne
- -RC : Régiment Cuirassiers
- -RI : Régiment d'Infanterie
- -RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale
- -RMZT : Régiment Mixte Zouaves et Tirailleurs