62173 - Brebières - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Photo
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert ASSEZ | 14 Août 1882 | 21 Novembre 1914 Roclincourt |
Fiche - 2e Classe du 1ère Zouaves de Marche - Classe 1902 Arras |
Augustin BIZET | 29 Janvier 1885 Sailly-en-Ostrevent |
9 Septembre 1914 Corfélix |
Fiche - Soldat du 233e R.I - Classe 1905 Arras |
Maurice Fleury BRISSE | 18 Février 1889 Noyelles-sous-Bellonne |
15 Août 1914 Dinant |
Fiche - Soldat du 33e R.I - Classe 1909 Arras |
Donat COURMONT | 27 Août 1888 Lille |
24 Septembre 1914 Saint-Léonard |
Fiche - Sous-Lieutenant du 138e R.I - Classe 1908 Cambrai |
Victor DELAHAY | 7 Janvier 1892 | 1er Septembre 1914 Marle |
Fiche - 2e Classe du 1er R.I - Classe 1912 Arras - † Train sanitaire |
Auguste DELBART | 13 Septembre 1888 | 23 Août 1914 Saint-Gérard (Belgique) |
Fiche - Soldat du 127e R.I - Classe 1908 Arras - Inhumé au Cimetière Militaire de Dinant - Belgique |
François DEPLANCHE | - | 1914 | - |
Paul DUMONT | - | 1914 | - |
Adolphe GOUCHE | 18 Mai 1891 | 30 Août 1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - Soldat du 33e R.I - Classe 1911 Arras |
HECFEUILLE Arthur | 2 Janvier 1890 | 1 Septembre 1914 Élesmes (Nord) |
Fiche - 2e Classe du 401e R.I - Classe 1910 Arras - |
Henri LODIEU | 10 Octobre 1886 Plouvain (62) |
11 Septembre 1914 Avize |
Fiche - Caporal du 208e R.I - Classe 1906 Arras - † Inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes - Tombe 1303 Carré 14/18 |
Augustin MALVOISIN | - | 1914 | - |
Henri MALVOISIN | - | 1914 | - |
- | - | - | Fiche |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules BASSET | 18 Août 1885 | 10 Juin 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus |
Fiche - 2e Classe du 96e R.I - Classe 1905 Arras - † Hameau Beauséjour - Inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson |
Achille BRISSE | 29 Août 1883 | 6 Mai 1915 Han-sur-Meuse |
Fiche - Adjudant du 33e R.I - Classe 1903 Arras - † Bois d'Ailly |
Pierre Joseph BROUX | 24 Février 1885 | 16 Février 1915 Minaucourt |
Fiche - 1ère Classe du 84e R.I - Classe 1905 Arras - Disparu |
Marcel BROUTIN | - | 1915 | Fiche |
DELAHAY Alfred | 17 Août 1890 | 12 Mars 1915 Minaucourt |
Fiche - Soldat du 127e R.I - Classe 1910 Arras - † Ferme de Beauséjour |
Jean Baptiste DELBART | 16 Janvier 1887 | 27 Septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e Classe du 17e R.I - Classe 1907 Arras - |
Jules Auguste Charles DEMONCHAUX | 15 Novembre 1895 | 16 Juin 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e Classe du 37e R.I - Classe 1915 Abbeville - † Inhumé en tombe Collective rang 8, carré 12, tombe n°2378 |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre ALIEMART | 21 Mai 1883 Vitry-en-Artois |
8 Novembre 1916 Pressoir |
Fiche - 2e Classe du 1ère Zouaves de Marche - Classe 1903 Arras |
DEFLANDRE Jules | 6 Juillet 1896 | 19 Septembre 1916 Tricot |
Fiche -Soldat du 233e R.I - Classe 1916 Arras - † Hôpital n°37 |
- | - | - | Fiche |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste CAYEZ | 28 Août 1883 | 2 Janvier 1917 | Fiche |
Oscar DALLENNE | - | 1917 | - |
Camille DELPLACE | 24 Octobre 1891 | 18 Mars 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 166e R.I - Classe 1911 Arras - Inhumé à la Nécropole Nationale Le Bois de Béthelainville - Tombe individuelle n°706 |
- | - | - | Fiche |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave BACHELET | 15 Février 1893 | 9 Octobre 1918 Mitrovica (Kosovo) |
Fiche - 2e Classe du 4e Chasseurs d'Afrique - Classe 1913 Arras |
Edmond CAUCHY | 5 Janvier 1887 | 30 Mai 1918 Chavigny |
Fiche - 2e Classe du 403e R.I - Classe 1907 Arras - Inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger - Tombe 294 Carré F |
- | - | - | Fiche |
Autres années
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DEFLANDRE Henri | - | 1923 | - |
Fiches absentes
|Commentaire=Soldat 33e RI décédé des suites de ses blessures }}Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DRECOURT Gustave | - | 1915 | - |
DUCONSEIL Fernand | 22/2/1893 Lécluse (Nord) |
19/3/1915 Rethel (Ardennes) |
- |
HUTIN Georges | - | 1915 | - |
LEFEBVRE Léon | - | 1915 | - |
LEROY Léopold | - | 1915 | - |
LOBRY Jean-Baptiste | - | 1915 | - |
LOBRY Joseph | - | 1915 | - |
DIVERCHY Antoine | - | 1916 | - |
HEQUET François | 7/9/1873 Brebières |
25/12/1916 Montargis (Loiret) |
33e RI |
LOBRY Edmond | - | 1917 | - |
DEPARIS Henri | - | 1918 | - |
GRARDEL Pierre | - | 1918 | - |
HERBAUX Edmond | - | 1918 | - |
DEROUBAIX Louis | - | 1923 | - |
GREBAUX Léon | - | &ç&- | - |
LHUILLIER Émile | - | 1931 | - |
MERCIER François | - | 1915 | - |
MONTOIS Louis | - | 1914 | - |
MONTOIS Paul | - | 1917 | - |
PAILLIEZ Alcide | - | 1915 | - |
PERU François | - | 1918 | - |
PETIT Émile | - | 1917 | - |
PETIT Gérard | - | 1914 | - |
PIERRACHE François | - | 1915 | - |
PIERRACHE Jules | - | 1918 | - |
PIERRACHE Louis | - | 1914 | - |
PLOMB Olivier | - | 1914 | - |
PONTIEUX André | - | 1917 | - |
PRINGUET Louis | - | 1915 | - |
PRINGUET Marcel | - | 1923 | - |
QUÉANT Léonj | - | 1915 | - |
ROCQUE André | 18/5/1878 Brebières |
15/7/1918 La Chapelle-Monthodon (Aisne) |
Caporal 2e RI tué à l'ennemi |
SARAZIN Auguste | - | 1915 | - |
SARAZIN Louis | - | 1917 | - |
TAILLIAR David | - | 1916 | - |
VAILLANT Édouard | - | 1915 | - |
VANDENINDE Camille | - | 1914 | - |
VANDENINDE Jules | - | 1914 | - |
VERLAY Jules | - | 1915 | - |
VERRIEZ Augustin | 29/3/1896 Brebières |
25/1/1917 | Conducteur 20e ETEM, décédé suite naufrage en mer |
VERRIEZ Édouard | - | 1916 | - |
VERRIEZ Henri | - | 1918 | - |
WAUTIER Auguste | - | 1915 | - |
WAVRIN Fernand | - | 1914 | - |
1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BASSEMENT Raymond | - | - | - |
BEAUMONT Amédée | - | - | Victime civile |
BRUNEAU Céline | - | - | Victime civile |
BRUNEAU Constant | - | - | Victime civile |
BRUNEAU DEFLANDRE Cécile | - | - | Victime civile |
COPPIN Célestin | - | 21/5/1940 Boulogne-sur-Mer |
Victime civile |
COPPIN Henri | - | - | Victime civile |
DEBOUT Maurice | - | - | - |
DEFOSSÉ Constant | - | - | - |
DELBART Alcide | - | - | Victime civile |
DELOFFRE Louis | - | - | - |
DELVAL Léon | - | - | - |
DEPERSIN Marcel | - | - | Victime civile |
DEPERSIN Marius | - | - | Victime civile |
DETREZ Louis | - | - | vICTIME CIVILE |
DUJARDIN Louis | - | - | - |
DUPRES Henri | - | - | Victime civile |
DZINGEL Claude | - | - | Victime civile |
GAGNEPAIN Raymond | - | 1947 | - |
HERBAUX Ferdinand | - | - | Victime civile |
LÉCHEVIN Roger | - | - | Victime civile |
MASSET Marcel | - | - | - |
MOCQ Émile | - | - | - |
MOREAU Pierre | - | - | - |
MOUYS Lucien | - | - | Victime civile |
NOÉ André | - | - | - |
PEUGNIEZ Berthe | - | - | Victime civile |
PLOMB René | - | - | - |
SANTERRE Léopold | - | - | Victime civile |
THEREZ Arthur | - | - | - |
VAILLANT Eugène | 19/5/1914 Vitry-en-Artois |
21/11/1945 Arras |
Soldat |
VERLAY Auguste | - | - | Victime civile |
VISEUR Marius | - | - | - |
WIERRE Auguste | - | - | - |
AFN
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Bernard Lucien HÉQUET | 6 mars 1936 | 30 septembre 1958 Inkermann (Algérie) |
Fiche - 2e Régiment de spahis Algériens |
Liste des abréviations utilisées
- -ETEM : Escadron du Train des Équipages Militaires
- -RCA : Régiment de Chasseurs d'Afrique