« 61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(9 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
=== 1914=== | |||
* Mars 1916 : [[ | * | ||
===1915=== | |||
* | |||
===1916=== | |||
* Mars 1916 : [[55 - Douaumont|Douaumont]] (55) | |||
* Septembre 1916 : [[80054 - Barleux|Barleux]] (80) | * Septembre 1916 : [[80054 - Barleux|Barleux]] (80) | ||
* Octobre 1916 : [[80102 - Biaches|Biaches (80)]] | |||
===1917=== | |||
* | |||
===1918=== | |||
* | * | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* [[80102 - Biaches|la Maisonnette (80)]] | |||
== Endroits (bâtiments, transports...) == | == Endroits (bâtiments, transports...) == | ||
Ligne 66 : | Ligne 73 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BERTHIER'''|| Paul || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[71252 - Lalheue - Morts aux guerres|Lalheue (71)]] | |'''BERTHIER'''|| Paul || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[71252 - Lalheue - Morts aux guerres|Lalheue (71)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BRIANCHON ''' ||André Émile || Soldat || O || [[ Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - B|Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)]] || 1915 ||[[80462 - Lamotte-Buleux - Morts aux guerres|Lamotte-Buleux (80)]] | |||
|-align=center | |||
|'''DERRIEN'''||Hervé||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''FREMEAUX''' ||René Alexis || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''GUEGUEN'''||François||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LARNICOL'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE DROFF'''||Christophe||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29093 - Kernilis - Morts aux guerres |Kernilis (29) ]] | |'''LE DROFF'''||Christophe||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29093 - Kernilis - Morts aux guerres |Kernilis (29) ]] | ||
Ligne 72 : | Ligne 89 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PAUL'''||Jean François||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29059 - Garlan - Morts aux guerres |Garlan (29) ]] | |'''PAUL'''||Jean François||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29059 - Garlan - Morts aux guerres |Garlan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PERVES'''||François||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PLOUZANE'''||François Louis||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29095 - Kersaint-Plabennec - Morts aux guerres |Kersaint-Plabennec (29) ]] | |'''PLOUZANE'''||François Louis||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29095 - Kersaint-Plabennec - Morts aux guerres |Kersaint-Plabennec (29) ]] | ||
Ligne 78 : | Ligne 97 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TYGREAT'''||Gabriel||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''TYGREAT'''||Gabriel||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[|]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] | ||
Ligne 100 : | Ligne 121 : | ||
=={{Liens utiles}}== | =={{Liens utiles}}== | ||
*[http://tableaudhonneur.free.fr/61eBCP.pdf Le tableau d'honneur du 61{{ème}} B.C.P] |
Version actuelle datée du 4 juin 2020 à 19:50
Présentation
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Mars 1916 : Douaumont (55)
- Septembre 1916 : Barleux (80)
- Octobre 1916 : Biaches (80)
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (bâtiments, transports...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAJARD | Claudius | 1ère classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
BERTHIER | Paul | 2e classe | O | - | 1916 | Lalheue (71) |
BRIANCHON | André Émile | Soldat | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1915 | Lamotte-Buleux (80) |
DERRIEN | Hervé | 2e classe | O | - | 1916 | Tréflez (29) |
FREMEAUX | René Alexis | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
GUEGUEN | François | 2e classe | O | - | 1915 | Plouescat (29) |
LARNICOL | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Quimper (29) |
LE DROFF | Christophe | 2e classe | O | - | 1918 | Kernilis (29) |
LE LAY | Ollivier Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) & Plouégat-Guérand (29) |
PAUL | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Garlan (29) |
PERVES | François | 2e classe | O | 1916 | Plouvien (29) | |
PLOUZANE | François Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Kersaint-Plabennec (29) |
ROZEC | Joseph Yves | 2e classe | O | - | 1917 | La Forest-Landerneau (29) |
TYGREAT | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Plouguerneau (29) |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense