60291 - Guiscard - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Guiscard>
Photos
1914-1918
Ordre Alphabétique A-B-C
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ADAMY Valère Joseph Émile | 23/02/1894 Moyencourt (80) |
16/04/1917 Craonnelle (02) |
Fiche , 2e classe au 73e RI, ✞ route de Beaurieux. |
BAILLY Gaston | - | - | |
BENOIT Léon Louis | 13/05/1893 Guiscard |
29/01/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche, 2e classe au 150e RI , ✞ à Bagatelle |
BERNIER Fernand | 21/06/1888 Guiscard |
23/09/1916 Cerisy-Gailly (80) |
Fiche, 2e classe au 67e RI, ✞ de blessure de guerre à l'hôpital N° 6 . |
BERTIN Etienne Marcel | 12/11/1892 Guiscard |
22/04/1917 Moronvilliers (51) |
Fiche, 2e classe au 41e RI . |
BLONDELLE Charles Victor | 06/09/1895 Guiscard |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (51) |
Fiche, 2e classe au 410e RI. |
BLONDELLE Ernest | 19/06/1889 Guiscard |
15/11/1914 Verdun (55) |
Fiche , 2e classe au 164e RI, ✞ de blessures de guerre à l'hôpital militaire. |
BLONDELLE Gaétan Eugène | 08/09/1893 Guiscard |
20/09/1914 Bois Saint Mard (60) |
Fiche , 2e classe au 3e régiment de tirailleurs de marche, ✞ au bois Saint-Mard (60) |
BODSON Hubert | - | - | |
BRUNEL Paul | - | - | |
CAPIEMONT Paul | - | - | |
CAZIER André Alphonse | 24/01/1895 Guiscard |
02/07/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche , 2e classe au 16e bataillon de chasseurs à pied, Disparu à Bagatelle (Argonne) |
COMPAGNON Hippolite Ernest Alcindore | 13/081880 Guiscard |
14/01/1915 Saint-Remy-la-Calonne (55) |
Fiche, 2e classe au 54e RI, ✞ à la tranchée de Calonne (55) |
CRAPET Samuel | 11/10/1885 Ercheu (80) |
28/02/1915 Mesnil-les-Hurlus (51) |
Fiche, Sergent au 87e RI. |
Ordre Alphabétique D-F-G
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DAUDRE Henri Lucien | 16/03/1893 Ham (80) |
21/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51) |
Fiche, caporal au 150e RI . |
DEBRUN Rene | 16/08/1894 Guiscard |
03/10/1914 Grenoble (38) |
Fiche, Sapeur au 4e régiment de Génie, ✞ de Broncho pneumonie |
DEPINOIX Albert | - | - | |
DERCHEU Albert Armand Jules (Maxime) | 22/03/1890 Guiscard |
25/12/1914 Nieuport (Belgique) |
Fiche 2e classe au 3e régiment de Zouaves . |
DEREZ Josué | - | - | |
DIXMIER Charles Eugéne | 04/05/1887 Salency (60) |
22/12/1914 Cherbourg (50) |
FIche, 2e classe au 19e Bataillon de chasseurs, ✞ des suites de ses blessures à l'hôpital maritime de cherbourg (50) |
DIXMIER Ernest Jules | 21/06/1892 Fretoy-le-Château (60) |
19/09/1917 Bezonvaux |
Fiche , 1ère classe au 142 e RI, ✞ dans le secteur de Bezonvaux (55) |
DROMAT Theodule Joseph | 06/02/1878 Guiscard |
29/12/1914 Mourmelon-le-Grand( 51) |
Fiche, Caporal au 54e RI . |
DUBOIS Marceau Alfred | 01/11/1893 Guiscard |
02/09/1914 Montfaucon (55) |
Fiche, 2e classe au 150e RI |
FONTAINE Germain Raymond | 26/06/1891 Guiscard |
27/11/1914 Montpellier (34) |
Fiche, Adjudant au 128e RI, ✞ de maladie contractée en service (Fiévre tiphoïde avec complication cérébrale) à l'hopital de Montpellier. |
FRANCOIS Georges | 11/03/1892 Guiscard |
21/06/1918 grazden (Albanie) |
Fiche, Sergent au 176e RI, |
GENTILINI Charles | 06/12/1881 Beaulieu-les-Fontaines (60) |
22/09/1914 Saint Remy (55) |
Fiche , 2e classe au 54e RI, apparaît aussi sur la monument de Beaulieu-les-Fontaines (60), jugement transcrit le 21/10/1925 à Guiscard. |
GOET Gaston | 26/04/1895 Guiscard |
28/02/1916 Fleury (55) |
Fiche, 2e classe au 78e RI . |
Ordre Alphabétique L-M-P-R
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
LEGRAS Gaston | - | - | |
LEVERT Fernand | 20/06/1880 Guiscard |
11/07/1915 Verdun (55) |
Fiche, 2e classe au 71e RI, ✞ de blessure de guerre à l’hôpital Temporaire de Verdun (55) |
LIENARD Hubert Alphonse | 19/03/1882 Guiscard |
02/11/1918 Pont-St-Mard (02) |
Fiche,Soldat au 2e régiment de Génie, ✞ : Disparu. |
MACAISNE Charles Felix Antoine | 13/12/1895 Roupy (02) |
07/05/1917 Bouconville-Vauclair (02) |
Fiche, Caporal au 118e RI, Disparu au combat à Hurtebise (chemin des dames 02) |
MALEZIEUX Lucien Alphonse | 09/05/1893 Guiscard |
22/08/1914 Beuveille (54) |
Fiche, 2e classe au 67e RI, disparu au combat . |
PLONQUET Albert | - | - | |
POIRET Albert François | 06/01/1887 Guiscard |
03/03/1915 Vienne le château (51) |
Fiche, 2e classe au 94e RI, ✞ à La Harazée (51) . |
POTEL Georges Abel | 06/04/1894 Beines (60) |
14/04/1919 Chalons-sur-Marne (51) |
Fiche, 2e classe au 106e RI, ✞ de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°18 Corbineau . |
RIGAUT Abel (Jules) | 20/08/1889 Guiscard |
09/05/1915 Roclincourt (62) |
Fiche, Soldat au 7e RI . |
ROBART Paul | - | - | |
ROLAND Germain | - | - | |
ROLAND Paul | - | - | |
ROUSSEL Lucien | - | - |
Ordre Alphabétique S-T-V
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
SACHY Julien | - | - | |
SEZILLE Oscar | - | - | |
TAMPIGNY Edmond | - | - | |
TAMPIGNY Lucien | - | - | |
TEYSSANDIER Marceau | - | - | |
THIBAUT Raymond | - | - | |
THUILLER Hubert | - | - | |
VASSET Louis | - | - |
Victimes civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
-BROHON Monsieur | - | - | |
BROHON Madame | - | - | |
CARPENTIER Eugéne | - | - | |
CHATELAIN Clément | - | - | |
HAVART Albert | - | - | |
LELEU Émile | - | - | |
LEVERT Gaston | - | - | |
MANSART Veuve | - | - | |
MENARD Madeleine | - | - | |
PONTHIEUX Désiré | - | ||
RIGAUT Joseph | - | ||
TREFCON Émile | - | - |
1939/1945
Combattants
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
VISEUR Marcel | - | - | |
LALANNE Gabriel | - | - |
Victime civile
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Veuve GORET Léontine | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
Le monument aux morts se trouve sur la place du village
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
- - B.C.A, B.C.P
- - R.A.L, R.I, R.I.C, R.Z
- -FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
- -RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
- -STO : Service de Travail Obligatoire
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.