60ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Le Plessis-Belleville (60) - Bouillancy (60) - Saint-Souplet-sur-Py (51)
- Novembre 1914 : Autrêches (60)
1915
- Janvier 1915 : Cuffies (02)
1916
1917
- Mars 1917 : Leszins (Suisse)
- Octobre 1917 : Nubécourt (55)
1918
- Juillet 1918 : Ville-en-Tardenois (51)
- Octobre 1918 : Semide (08)
Lieux-dits
- Hameau de Hautebraye (Autrêches (60))
- Hameau d'Orfeuil (Semide (08))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ASSET | Eugène Alexandre | Lieutenant | O | - | 1918 | Cuffies (02) |
DUFFAUD DE SAINT ÉTIENNE | Robert Charles | Sous-Lieutenant | O | Cimetière communal d' Altkirch (68) | 1914 | [[ | ]] |
GUY | Marius | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Hauteville-Lompnes (01) |
PARANT | Ernest Eugéne Marius | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Chevresis-Monceau (02) |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ABHERVE GUEGUEN | Félix | 2e classe | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
BAZIN | Francis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots | 1917 | Duerne (69) |
BURARD | Joseph | Soldat | O | - | 1918 | L'Arbresle (69) |
DESPRES | Claude Elie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
DROZ GREY | Ernest Elie Joseph | 2e classe | O | 1915 | Cuffies (02) | |
DUMONT | Claude | Caporal téléphoniste | O | 1918 | [[ | ]] | |
FORET | Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Joyeux (01) |
FUMA | Philippe | 2e classe | O | - | 1914 | Chasselay (69) |
GAY | Jean Marie | Soldat | O | - | 1914 | Parcieux (01) |
GILBERT | Albert Jacques | Caporal | O | Nécropole nationale La Maison Bleue Comercy (51) | 1917 | Prunay-en-Yvelines (78) - Épinay-sur-Orge (91) |
GRUEL | Daniel Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Argis (01) |
GUEGUEN | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Saint-Frégant (29) |
JOLIVET | François | 2e classe | O | - | 1917 | Joyeux (01) |
JOURNET | Léon | Soldat | N | - | [[|]] | |
JULLIERON | Alphonse | 2e classe | O | - | 1914 | Poncin (01) |
MALFROY | Léon Louis Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Lyon (69) |
MILLET | Joseph Alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
OBERGER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Chasselay (69) |
PENN | Jean | 2e classe | O | Carré militaire "BESANCON" Besançon (25) | 1919 | Plougourvest (29) |
PERENEZ | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Kerlaz (29) & Pouldergat (29) |
PERNOD | Hector | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
ROUDAUT | Alexis Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Le Drennec (29) |
SAVIN | Marius | Caporal | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1914 | Larnaud (39) |
SOLASSIER | Antoine | 2e classe | O | - | 1915 | Pérouges (01) |
VIAUD | Pierre Marie | Soldat | N | - | 1945 | - |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes