« 60ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''SOLASSIER''' || Antoine||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres|Pérouges (01)]] | | '''SOLASSIER''' || Antoine||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres|Pérouges (01)]] | ||
|-align=center | |||
|'''JOURNET''' ||Léon || Soldat || N || - || ||[[|]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] | ||
|} | |} | ||
Version du 3 décembre 2014 à 21:05
Présentation
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Septembre 1914 : Le Plessis-Belleville (60), Bouillancy (60)
- Novembre 1914 : Autrêches (60)
- Janvier 1915 : Cuffies (02)
- Mars 1917 : Leszins (Suisse)
- Octobre 1917 : Nubécourt (55)
- Octobre 1918 : Semide (08)
Lieux-dits
- Hameau de Hautebraye (Autrêches (60))
- Hameau d'Orfeuil (Semide (08))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GUY | Marius | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Hauteville-Lompnes (01) |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABHERVE GUEGUEN | Félix | 2e classe | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
BAZIN | Francis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots | 1917 | Duerne (69) |
FORET | Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Joyeux (01) |
FUMA | Philippe | 2e classe | O | - | 1914 | Chasselay (69) |
GAY | Jean Marie | Soldat | O | - | 1914 | Parcieux (01) |
GRUEL | Daniel Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Argis (01) |
GUEGUEN | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Saint-Frégant (29) |
JOLIVET | François | 2e classe | O | - | 1917 | Joyeux (01) |
JULLIERON | Alphonse | 2e classe | O | - | 1914 | Poncin (01) |
MALFROY | Léon Louis Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Lyon (69) |
MILLET | Joseph Alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
OBERGER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Chasselay (69) |
PENN | Jean | 2e classe | O | Carré militaire "BESANCON" Besançon (25) | 1919 | Plougourvest (29) |
PERENEZ | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Pouldergat (29) |
PERNOD | Hector | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
SOLASSIER | Antoine | 2e classe | O | - | 1915 | Pérouges (01) |
JOURNET | Léon | Soldat | N | - | [[|]] | |
- | [[|]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense