« 60ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''PERNOD''' ||Hector || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | | '''PERNOD''' ||Hector || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[|]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[|]] | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Version du 21 février 2013 à 15:24
Présentation
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Septembre 1914 : Le Plessis-Belleville (60)
- Novembre 1914 : Autrêches (60)
- Mars 1917 : Leszins (Suisse)
- Octobre 1918 : Semide (08)
Lieux-dits
- Hameau de Hautebraye (Autrêches (60))
- Hameau d'Orfeuil (Semide (08))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GUY | Marius | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Hauteville-Lompnes (01) |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAY | Jean Marie | Soldat | O | - | 1914 | Parcieux (01) |
GRUEL | Daniel Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Argis (01) |
MILLET | Joseph Alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
PERNOD | Hector | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
|}
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense