« 60ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Mars 1917 : Leszins (Suisse) | * Mars 1917 : Leszins (Suisse) | ||
* Avril 1917 : Berméricourt (02) | |||
* Octobre 1917 : [[55389 - Nubécourt|Nubécourt (55)]] | * Octobre 1917 : [[55389 - Nubécourt|Nubécourt (55)]] | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
Ligne 34 : | Ligne 35 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% align=center | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |||
|-align=center | |||
|'''ASSET''' ||Eugène Alexandre ||Lieutenant || O || - || 1918 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |'''ASSET''' ||Eugène Alexandre ||Lieutenant || O || - || 1918 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Duffaud_de_Saint-Etienne_Robert_Charles.jpg '''DUFFAUD DE SAINT ÉTIENNE'''] ||Robert Charles ||Sous-Lieutenant || O || Cimetière communal d'[[68004 - Altkirch| Altkirch (68)]] || 1914 || | |||
|- align="center" | |||
| '''GUY''' || Marius ||Sous-Lieutenant || O || - ||1918 ||[[01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres|Hauteville-Lompnes (01)]] | | '''GUY''' || Marius ||Sous-Lieutenant || O || - ||1918 ||[[01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres|Hauteville-Lompnes (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''PARANT''' ||Ernest Eugéne Marius ||Sous-Lieutenant || O || - || 1914 ||[[02184 - Chevresis-Monceau - Morts aux guerres|Chevresis-Monceau (02)]] | |'''PARANT''' ||Ernest Eugéne Marius ||Sous-Lieutenant || O || - || 1914 ||[[02184 - Chevresis-Monceau - Morts aux guerres|Chevresis-Monceau (02)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 55 : | Ligne 57 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% align=center | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 69 : | Ligne 71 : | ||
<br> | <br> | ||
{|class="wiki sortable" | {| class="wiki sortable" border="1" width="98%" align="center" {background-color: #F5F5F5} | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | !Nom !! class="unsortable" |Prénom !! class="unsortable" |Grade !! class="unsortable" |<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! class="unsortable" |Lieu d'Inhumation !! class="unsortable" | Année de décès !! class="unsortable" |<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''ABHERVE GUEGUEN'''||Félix||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''ABHERVE GUEGUEN'''||Félix||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BAZIN'''|| Francis || 2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots]] || 1917||[[69078 - Duerne - Morts aux guerres|Duerne (69)]] | |'''BAZIN'''|| Francis || 2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots]] || 1917||[[69078 - Duerne - Morts aux guerres|Duerne (69)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Burard_Joseph.jpg '''BURARD''']|| Joseph || Soldat || O || - || 1918||[[69010 - L'Arbresle - Morts aux guerres|L'Arbresle (69)]] | |[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Burard_Joseph.jpg '''BURARD''']|| Joseph || Soldat || O || - || 1918||[[69010 - L'Arbresle - Morts aux guerres|L'Arbresle (69)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''DESPRES'''||Claude Elie||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | |'''DESPRES'''||Claude Elie||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''DROUIN'''|| Louis Albert || 1{{e]] classe || O || ||1917||Plessis Saint-Jean (89) | |||
|- align="center" | |||
|'''DROZ GREY''' ||Ernest Elie Joseph || 2{{ème}} classe || O || || 1915 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |'''DROZ GREY''' ||Ernest Elie Joseph || 2{{ème}} classe || O || || 1915 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Dumont_Claude.jpg '''DUMONT'''] ||Claude || Caporal téléphoniste || O || || 1918 || | |[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Dumont_Claude.jpg '''DUMONT'''] ||Claude || Caporal téléphoniste || O || || 1918 || | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''FORET'''|| Jean ||2{{ème}} classe || O || - || 1916||[[01198 - Joyeux - Morts aux guerres|Joyeux (01)]] | |'''FORET'''|| Jean ||2{{ème}} classe || O || - || 1916||[[01198 - Joyeux - Morts aux guerres|Joyeux (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''FUMA'''|| Philippe ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[69049 - Chasselay - Morts aux guerres|Chasselay (69)]] | |'''FUMA'''|| Philippe ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[69049 - Chasselay - Morts aux guerres|Chasselay (69)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''GAY'''||Jean Marie || Soldat || O || - || 1914 ||[[01285 - Parcieux - Morts aux guerres|Parcieux (01)]] | |'''GAY'''||Jean Marie || Soldat || O || - || 1914 ||[[01285 - Parcieux - Morts aux guerres|Parcieux (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Gillet_Albert.jpg '''GILBERT''']||Albert Jacques || Caporal || O ||[[Nécropole nationale La Maison Bleue|Nécropole nationale La Maison Bleue Comercy (51)]] || 1917 ||[[78506 - Prunay-en-Yvelines - Morts aux guerres|Prunay-en-Yvelines (78)]] - [[91216 - Épinay-sur-Orge - Morts aux guerres|Épinay-sur-Orge (91)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''GRUEL'''|| Daniel Jean Marie || 2{{ème}} classe ||O || - || 1917 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |'''GRUEL'''|| Daniel Jean Marie || 2{{ème}} classe ||O || - || 1917 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''GUEGUEN'''||Jean François Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]]||1918||[[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres |Saint-Frégant (29) ]] | |'''GUEGUEN'''||Jean François Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]]||1918||[[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres |Saint-Frégant (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''JOLIVET'''|| François ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[01198 - Joyeux - Morts aux guerres|Joyeux (01)]] | |'''JOLIVET'''|| François ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[01198 - Joyeux - Morts aux guerres|Joyeux (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''JOURNET'''||Léon || Soldat || N || - || ||[[|]] | |'''JOURNET'''||Léon || Soldat || N || - || ||[[|]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''JULLIERON'''||Alphonse ||2{{ème}} classe ||O || - || 1914 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres|Poncin (01)]] | |'''JULLIERON'''||Alphonse ||2{{ème}} classe ||O || - || 1914 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres|Poncin (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| [http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Malfroy_L%C3%A9on.JPG '''MALFROY'''] ||Léon Louis Marie ||2{{ème}} classe ||O || - || 1918 ||[[69123 - Lyon - Morts aux guerres|Lyon (69)]] | | [http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Malfroy_L%C3%A9on.JPG '''MALFROY'''] ||Léon Louis Marie ||2{{ème}} classe ||O || - || 1918 ||[[69123 - Lyon - Morts aux guerres|Lyon (69)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''MILLET'''|| Joseph Alexis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | |'''MILLET'''|| Joseph Alexis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''OBERGER'''|| Jean Marie ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[69049 - Chasselay - Morts aux guerres|Chasselay (69)]] | |'''OBERGER'''|| Jean Marie ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[69049 - Chasselay - Morts aux guerres|Chasselay (69)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''PENN'''||Jean||2{{ème}} classe|| O ||Carré militaire "BESANCON" [[25056 - Besançon|Besançon (25) ]]||1919||[[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29) ]] | |'''PENN'''||Jean||2{{ème}} classe|| O ||Carré militaire "BESANCON" [[25056 - Besançon|Besançon (25)]]||1919||[[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''PERENEZ'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29090 - Kerlaz - Morts aux guerres|Kerlaz (29) ]] & [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |'''PERENEZ'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29090 - Kerlaz - Morts aux guerres|Kerlaz (29)]] & [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''PERNOD'''||Hector || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | |'''PERNOD'''||Hector || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''ROUDAUT'''||Alexis Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale La Maison Bleue |Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)]]||1917||[[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]] | |'''ROUDAUT'''||Alexis Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale La Maison Bleue |Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)]]||1917||[[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''SAVIN'''||Marius||Caporal||O||[[Carré militaire d'Antrain|Carré militaire d'Antrain (35)]]||1914||[[39279 - Larnaud - Morts aux guerres|Larnaud (39) ]] | |'''SAVIN'''||Marius||Caporal||O||[[Carré militaire d'Antrain|Carré militaire d'Antrain (35)]]||1914||[[39279 - Larnaud - Morts aux guerres|Larnaud (39)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''SOLASSIER'''|| Antoine||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres|Pérouges (01)]] | |'''SOLASSIER'''|| Antoine||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres|Pérouges (01)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''VIAUD'''|| Pierre Marie||Soldat || N || - || 1945 ||- | |'''VIAUD'''|| Pierre Marie||Soldat || N || - || 1945 ||- | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || || || || | | || || || || || || | ||
|} | |} |
Version du 21 novembre 2019 à 06:47
Présentation
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Le Plessis-Belleville (60) - Bouillancy (60) - Saint-Souplet-sur-Py (51)
- Novembre 1914 : Autrêches (60)
1915
- Janvier 1915 : Cuffies (02)
1916
1917
- Mars 1917 : Leszins (Suisse)
- Avril 1917 : Berméricourt (02)
- Octobre 1917 : Nubécourt (55)
1918
- Juillet 1918 : Ville-en-Tardenois (51)
- Octobre 1918 : Semide (08)
Lieux-dits
- Hameau de Hautebraye (Autrêches (60))
- Hameau d'Orfeuil (Semide (08))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ASSET | Eugène Alexandre | Lieutenant | O | - | 1918 | Cuffies (02) |
DUFFAUD DE SAINT ÉTIENNE | Robert Charles | Sous-Lieutenant | O | Cimetière communal d' Altkirch (68) | 1914 | |
GUY | Marius | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Hauteville-Lompnes (01) |
PARANT | Ernest Eugéne Marius | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Chevresis-Monceau (02) |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ABHERVE GUEGUEN | Félix | 2e classe | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
BAZIN | Francis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots | 1917 | Duerne (69) |
BURARD | Joseph | Soldat | O | - | 1918 | L'Arbresle (69) |
DESPRES | Claude Elie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
DROUIN | Louis Albert | 1{{e]] classe | O | 1917 | Plessis Saint-Jean (89) | |
DROZ GREY | Ernest Elie Joseph | 2e classe | O | 1915 | Cuffies (02) | |
DUMONT | Claude | Caporal téléphoniste | O | 1918 | ||
FORET | Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Joyeux (01) |
FUMA | Philippe | 2e classe | O | - | 1914 | Chasselay (69) |
GAY | Jean Marie | Soldat | O | - | 1914 | Parcieux (01) |
GILBERT | Albert Jacques | Caporal | O | Nécropole nationale La Maison Bleue Comercy (51) | 1917 | Prunay-en-Yvelines (78) - Épinay-sur-Orge (91) |
GRUEL | Daniel Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Argis (01) |
GUEGUEN | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Saint-Frégant (29) |
JOLIVET | François | 2e classe | O | - | 1917 | Joyeux (01) |
JOURNET | Léon | Soldat | N | - | [[|]] | |
JULLIERON | Alphonse | 2e classe | O | - | 1914 | Poncin (01) |
MALFROY | Léon Louis Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Lyon (69) |
MILLET | Joseph Alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
OBERGER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Chasselay (69) |
PENN | Jean | 2e classe | O | Carré militaire "BESANCON" Besançon (25) | 1919 | Plougourvest (29) |
PERENEZ | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Kerlaz (29) & Pouldergat (29) |
PERNOD | Hector | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
ROUDAUT | Alexis Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Le Drennec (29) |
SAVIN | Marius | Caporal | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1914 | Larnaud (39) |
SOLASSIER | Antoine | 2e classe | O | - | 1915 | Pérouges (01) |
VIAUD | Pierre Marie | Soldat | N | - | 1945 | - |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes