« 6ème Régiment du Génie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ELLEOUET'''||Yves Marie||Sapeur Mineur|| O ||-||1915||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''ELLEOUET'''||Yves Marie||Sapeur Mineur|| O ||-||1915||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |||
|'''FORTINEAU'''||Louis Alexandre||Sapeur mineur||O||||1915||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GARNIER'''||Joseph Henri||Caporal||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |'''GARNIER'''||Joseph Henri||Caporal||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
Ligne 88 : | Ligne 90 : | ||
|'''GOGE'''||Jean Marie||Sapeur|| O ||-||1917||[[29285 - Tréflaouénan - Morts aux guerres |Tréflaouénan (29) ]] | |'''GOGE'''||Jean Marie||Sapeur|| O ||-||1917||[[29285 - Tréflaouénan - Morts aux guerres |Tréflaouénan (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GAVET''' | |'''GAVET'''||Jules ||Sapeur ||O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1916 ||[[38545 - Vif |Vif (38)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=38545&dpt=38&idsource=6769&table=bp01 MAM de Vif (38)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUEGUEN'''||Eugène Marie||Sapeur mineur|| O ||[[Nécropole nationale de Loupeigne|Nécropole nationale "Loupeigne" (02)]]||1918||[[29245 - Saint-Divy - Morts aux guerres |Saint-Divy (29) ]] | |'''GUEGUEN'''||Eugène Marie||Sapeur mineur|| O ||[[Nécropole nationale de Loupeigne|Nécropole nationale "Loupeigne" (02)]]||1918||[[29245 - Saint-Divy - Morts aux guerres |Saint-Divy (29) ]] |
Version du 17 mars 2015 à 07:45
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Janvier 1916 : Berry-au-Bac (02
1917
1918
- Mars 1918 : Orvillers-Sorel (60)
- Octobre 1918 : Recouvrance (Ardennes)
- Novembre 1918 :Chimay (Belgique)
Lieux-dits
- Janvier 1916 : la cote 108 (02
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 3 -S.P. 21 :Chimay (Belgique)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
REVENUSSO | Élie Michel | Lieutenant | O | - | 1918 | Cagnes-sur-Mer (06) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERVAS | Alain François Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CRENN | Yves Marie | Sergent | O | - | 1919 | Ploudiry (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux Morts ou commentaire (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AMINOT | François | Sapeur mineur | O | Carré militaire de Martigny-les-Bains (88) | 1918 | Plouescat (29) |
BADEAU | Louis Marie Julien | 2e Classe | N | - | 1956 | du 1er octobre 1915 au 6 août 1917 |
DANTEC | Laurent | Sapeur Mineur | O | - | 1914 | Saint-Vougay (29) |
DEMEZET | Alain Pierre Marie | Sapeur mineur | O | 1914 | Quimper (29) | |
DOUARINOU | Eugène Marie | Soldat | O | - | 1918 | Poullan-sur-Mer (29) |
ELLEOUET | Yves Marie | Sapeur Mineur | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
FORTINEAU | Louis Alexandre | Sapeur mineur | O | 1915 | Pornic (44) | |
GARNIER | Joseph Henri | Caporal | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Quimper (29) |
GOGE | Jean Marie | Sapeur | O | - | 1917 | Tréflaouénan (29) |
GAVET | Jules | Sapeur | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1916 | Vif (38) [1] |
GUEGUEN | Eugène Marie | Sapeur mineur | O | Nécropole nationale "Loupeigne" (02) | 1918 | Saint-Divy (29) |
GUIVARCH | Antoine Marie | Sapeur conducteur | O | - | 1916 | Plougar (29) |
HASCOET | Jean Marie | Sapeur | O | - | 1918 | Saint-Eloy (29) |
HINGANT | Jean Baptiste | Sapeur | O | Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51) | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
INIZAN | Yves Marie | Sapeur | O | - | 1914 | Sizun (29) |
JOLY | Jean François | Sapeur | O | - | 1915 | Sibiril (29) |
KERHERVE | Eugène Marie | Maître ouvrier | O | Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) | 1918 | Saint-Eutrope (29) |
KERVRAN | Jean Louis | Sapeur | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Milizac (29) |
LE BOT | Jules Joseph Marie | Sapeur | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
LE BRECH | Emile Joseph Marie | Sapeur | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Vannes (56) |
LE BRETON | François Marie | Sapeur | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE SAOUT | Charles Allain | Sapeur | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
LE VEN | Jean Louis | Sapeur | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1915 | Lanrivoaré (29) |
MAGUET | François Marie Séril | Sapeur | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
MASCLET | louis | Sapeur | O | - | 1918 | Auberchicourt (59) |
PENTER | Emile | Sapeur | O | Nécropole Nationale de "Sillery" (51) | 1917 | Plouégat-Guérand (29) |
POCHARD | Jean Louis | Sapeur | O | - | 1918 | Saint-Renan (29) |
POGUENNEC | Jean Marie | Sapeur | O | Carré Militaire de Châtelguyon (63) | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
PRIGENT | Yves | Sapeur | O | - | 1916 | Sizun (29) |
RAMAUGE | Alfred Louis Armand | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
ROHOU | Jean Marie | Sapeur | O | - | 1917 | Plouescat (29) |
SALIOU | Yves Auguste Marie | Sapeur | O | - | 1917 | Saint-Renan (29) |
SICHE | Jean Marie | Sapeur | O | Nécropole nationale "Assevent" (59) | 1914 | Le Drennec (29) |
TANGUY | Hervé Corentin | Maître ouvrier | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Vif (38) sur le site Mémorial Genweb