« 6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1914) |
(→1914) |
||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* Août | * '''Août''' | ||
:* 26 : [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte (88)]] | :* 26 : [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte (88)]] | ||
* Septembre 1914 | * '''Septembre 1914''' | ||
:* 5 : [[54449 - Rehainviller|Rehainviller (54)]] | :* 5 : [[54449 - Rehainviller|Rehainviller (54)]] | ||
:* 28 : [[55303 - Loupmont|Loupmont (55)]] | :* 28 : [[55303 - Loupmont|Loupmont (55)]] | ||
* '''Octobre''' | |||
* Octobre | |||
:* 2 : [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte (88)]] | :* 2 : [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte (88)]] | ||
Version du 15 août 2016 à 11:20
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août
- Septembre 1914
- 5 : Rehainviller (54)
- 28 : Loupmont (55)
- Octobre
1915
- Mai
- 9 : Lachalade (55)
- Juin
- 21 : Çanakkale (Turquie)
- Août
- Septembre
1916
- Août 1916 : Assevillers (80)
- Septembre
- 5 : Barleux (80)
1917
- Avril 1917 : Vendresse-Beaulne (02)
1918
Lieux-dits
- Achi baba (Çanakkale, Turquie)
- Troyon (Vendresse-Beaulne)
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABERE | Emile Marie | Capitaine | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
MORILLON | Alexandre Henri Joseph | Capitaine | O | - | 1915 | Lannilis (29) |
THOMAS | Pierre Marie | Sous-Lieutenant | O | 1916 | Pluneret (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUDE | Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Pizay (01) |
BOISSEL | Auguste Yves Marie | Sergent | O | 1917 | Plovan (29) | |
CHARPENTIER | Paul | Sergent | O | - | 1914 | Évergnicourt (02) |
COILLARD | Alexandre | Sergent | O | - | 1916 | Thel (69) |
JANNEST SAINT HILAIRE | Jules Auguste | Sergent | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
JESTIN | Ernest Michel | Sergent | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
LARHANTEC | Jean Louis | Maréchal des Logis | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
MARROLLIAT | Antony Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Pierre-d'Entremont (73) |
PORTEJOIE | André Jules | Sergent | O | Ménil-sur-Belvitte (88) | 1914 | Pierrefonds (60) |
SADAR | Claude | Sergent | O | - | 1916 | Pizay (01) |
SAVINA | Jean Marie | Sergent | O | - | 1915 | Confort Meilars (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ABGRALL | Louis Joseph Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Lambézellec (29) | |||||||
AMONOU | Hervé | Caporal | O | - | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) | |||||||
BESCOND | Hervé | 2e classe | O | - | 1915 | Trégarvan (29) | |||||||
BIVIC | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Trégastel (22) | ||||||||
BOLEAT | Victor | 2e classe | O | - | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) | |||||||
CADIOU | Laurent | Caporal | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1915 | Plouescat (29) | |||||||
CASTREC | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Pouldergat (29) | |||||||
DEVARENNE | Jean | 2e Classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) | |||||||
DORNIC | Emile Louis | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | ||||||||
DUBOUIS | Augustin Célestin | 2e Classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) | |||||||
DUTREMBLE | Jean Marie | 2e Classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) | |||||||
EVEN | Jean Louis Paulin | Caporal | O | 1917 | Vannes (56) | ||||||||
FITAMANT | Jean Louis | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |||||||
FORTIER | Alfred | Sergent | O | - | 1917 | Gilocourt (60) | |||||||
GELEBART | Gustave Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) | |||||||
GOURLAOUEN | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Guiler-sur-Goyen (29) | |||||||
GUEGUEN | François Marie | Caporal | O | - | 1915 | Ploudiry (29) | |||||||
GUILLOU | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Confort-Meilars (29) | |||||||
HALL | Gabriel | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) | |||||||
HENNEQUIN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Ménil-sur-Belvitte" (88) | 1914 | Le Ponthou (29) | |||||||
HUBERT | Louis | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) | |||||||
HUGARIE | François Louis | Caporal | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Lyon (69) | |||||||
KEREMPICHON | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1915 | Plouégat-Guérand (29) | |||||||
LAMBERT | Valentin Joseph Augustin Germain | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Réquista (12) | |||||||
LE CAM | Henri François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Vannes (56) | |||||||
LE CAM | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) | |||||||
LE CLAIN | Joseph Marie | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | ||||||||
LE COZ | Pierre | 2e classe | O | - | 1917 | Pouldergat (29) | |||||||
LE PLOMB | Jean Guillaume | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Marc (29) | |||||||
LE QUEVEN | Vincent Marie | 2e classe | O | 1915 | Kervignac (56) | ||||||||
LE VEN | Jean Marie | Soldat | O | 1915 | Landéda (29) | ||||||||
MAGUER | Pierre Jean | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Quimper (29) | |||||||
MASSON | Jean François | Caporal | O | - | 1914 | Le Conquet (29) | |||||||
MEVEL | Jean Marie | Caporal | O | - | 1916 | Ploudiry (29) | |||||||
MURARD | Joseph | 2e Classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) | |||||||
PAL | Jacques | Soldat | O | - | 1914 | Trégarvan (29) | |||||||
PARC | Henry | 2e classe | O | 1915 | Loqueffret (29) | ||||||||
PERES | Claude Prosper Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |||||||
PERROT | Gabriel | 2e classe | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) | |||||||
PICARD | François Jules | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |||||||
PLANCHE | Henri Pierre | Caporal | O | - | 1914 | Francin (73) | |||||||
PLOUZANE | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) | |||||||
QUEGUINER | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Plouescat (29) | |||||||
RIVOAL | Jean | 2e classe | O | Carré militaire La Noue Saint Dizier (52) | 1915 | Loqueffret (29) | |||||||
ROUDAUT | Auguste Marie | Soldat | N | 1917 | Plouguerneau (29) | ||||||||
ROUSSELLE | Clovis Julien Ernest | 2e classe | O | - | 1917 | Hirson (02) | |||||||
SAMIAC | Etienne | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1916 | Balaguères (09) | |||||||
SCIELLER | Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) | |||||||
SIZUN | Gabriel Louis Marie | 1ère classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) | |||||||
SYLVESTRE | Gabriel | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Pabu (29) | |||||||
TASSIN | Marc | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1915 | Quimper (29) | |||||||
THOER | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Pantin (93) | 1917 | Kerlouan (29) | |||||||
TROMEUR | Gustave Marcel | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) | |||||||
URCUN | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Benoît-la-Chipotte" (88) | 1914 | Lambézellec (29) | |||||||
VOURCH | Guillaume | Caporal | O | 1915 | Île-de-Batz (29) | ||||||||
FAURE | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Alboën (42) | |||||||
FOUILLOUX | Etienne | 2e classe | O | - | 1915 | Alboën (42)
-align=center |
- | [[|]] |
|}
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes