« 6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOISSEL'''||Auguste Yves Marie||Sergent||O||||1917||[[29214 - Plovan - Morts aux guerres|Plovan (29) ]] | |'''BOISSEL'''||Auguste Yves Marie||Sergent||O||||1917||[[29214 - Plovan - Morts aux guerres|Plovan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CHARPENTIER''' ||Paul ||Sergent || O|| - || 1914 ||[[02299 - Évergnicourt - Morts aux guerres|Évergnicourt (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COILLARD'''|| Alexandre || Sergent || O || - || 1916 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69)]] | |'''COILLARD'''|| Alexandre || Sergent || O || - || 1916 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69)]] |
Version du 16 décembre 2015 à 22:03
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Septembre 1915 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
- Août 1916 : Assevillers (80)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABERE | Emile Marie | Capitaine | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
MORILLON | Alexandre Henri Joseph | Capitaine | O | - | 1915 | Lannilis (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUDE | Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Pizay (01) |
BOISSEL | Auguste Yves Marie | Sergent | O | 1917 | Plovan (29) | |
CHARPENTIER | Paul | Sergent | O | - | 1914 | Évergnicourt (02) |
COILLARD | Alexandre | Sergent | O | - | 1916 | Thel (69) |
JANNEST SAINT HILAIRE | Jules Auguste | Sergent | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
JESTIN | Ernest Michel | Sergent | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
LARHANTEC | Jean Louis | Maréchal des Logis | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
MARROLLIAT | Antony Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Pierre-d'Entremont (73) |
SADAR | Claude | Sergent | O | - | 1916 | Pizay (01) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABGRALL | Louis Joseph Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
AMONOU | Hervé | Caporal | O | - | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
BESCOND | Hervé | 2e classe | O | - | 1915 | Trégarvan (29) |
BOLEAT | Victor | 2e classe | O | - | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
CADIOU | Laurent | Caporal | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1915 | Plouescat (29) |
CASTREC | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Pouldergat (29) |
DEVARENNE | Jean | 2e Classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DORNIC | Emile Louis | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
DUBOUIS | Augustin Célestin | 2e Classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DUTREMBLE | Jean Marie | 2e Classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) |
EVEN | Jean Louis Paulin | Caporal | O | 1917 | Vannes (56) | |
FITAMANT | Jean Louis | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
FORTIER | Alfred | Sergent | O | - | 1917 | Gilocourt (60) |
GELEBART | Gustave Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
GOURLAOUEN | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Guiler-sur-Goyen (29) |
GUEGUEN | François Marie | Caporal | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
HALL | Gabriel | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
HENNEQUIN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Ménil-sur-Belvitte" (88) | 1914 | Le Ponthou (29) |
HUGARIE | François Louis | Caporal | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Lyon (69) |
KEREMPICHON | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
LAMBERT | Valentin Joseph Augustin Germain | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Réquista (12) |
LE CAM | Henri François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Vannes (56) |
LE CAM | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE CLAIN | Joseph Marie | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
LE COZ | Pierre | 2e classe | O | - | 1917 | Pouldergat (29) |
LE PLOMB | Jean Guillaume | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Marc (29) |
LE QUEVEN | Vincent Marie | 2e classe | O | 1915 | Kervignac (56) | |
LE VEN | Jean Marie | Soldat | O | 1915 | Landéda (29) | |
MAGUER | Pierre Jean | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Quimper (29) |
MASSON | Jean François | Caporal | O | - | 1914 | Le Conquet (29) |
MEVEL | Jean Marie | Caporal | O | - | 1916 | Ploudiry (29) |
MURARD | Joseph | 2e Classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
PAL | Jacques | Soldat | O | - | 1914 | Trégarvan (29) |
PARC | Henry | 2e classe | O | 1915 | Loqueffret (29) | |
PERES | Claude Prosper Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PERROT | Gabriel | 2e classe | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PICARD | François Jules | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PLANCHE | Henri Pierre | Caporal | O | - | 1914 | Francin (73) |
PLOUZANE | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
QUEGUINER | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Plouescat (29) |
RIVOAL | Jean | 2e classe | O | Carré militaire "La Noue" de Saint-Dizier (52) | 1915 | Loqueffret (29) |
ROUDAUT | Auguste Marie | Soldat | N | 1917 | Plouguerneau (29) | |
SAMIAC | Etienne | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1916 | Balaguères (09) |
SCIELLER | Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
SIZUN | Gabriel Louis Marie | 1ère classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
SYLVESTRE | Gabriel | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Pabu (29) |
TASSIN | Marc | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1915 | Quimper (29) |
THOER | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Pantin (93) | 1917 | Kerlouan (29) |
TROMEUR | Gustave Marcel | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
URCUN | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Benoît-la-Chipotte" (88) | 1914 | Lambézellec (29) |
VOURCH | Guillaume | Caporal | O | 1915 | Île-de-Batz (29) | |
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes