« 59501 - Rieulay - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1915) |
(→1915) |
||
(22 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=François-Joseph DELWARDE |Naissance=20 mai 1895 |Deces=25 mars 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3599ea56|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{e}} R.I]] - {{croix}} La Harazée}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Bonaventure BOURGEOIS |Naissance=15 juillet 1880 <br> [[59375 - Marchiennes|Marchiennes-Campagne (Nord)]] |Deces=28 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)]]|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db3d512be|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[65ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|65{{e}} B.C.P - {{croix}} - transcrit sur Marchiennes }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jules Bonaventure BOURGEOIS |Naissance=15 juillet 1880 <br> [[59375 - Marchiennes|Marchiennes-Campagne (Nord)]] |Deces=28 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)]]|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db3d512be|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[65ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|65{{e}} B.C.P]] - {{croix}} - transcrit sur Marchiennes }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Albadade FLEURY |Naissance=1 Juin 1894 <br> [[59375 - Marchiennes|Marchiennes-Campagne (Nord)]] |Deces=28 fébrier 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e8719c4ec|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{e}} R.I]] - acte transcrit à Rieulay }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 23 : | Ligne 24 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Louis BARATTE |Naissance=4 avril 1894 <br> [[59007 - Anhiers|Anhiers (Nord)]] |Deces=23 mai 1916 <br> [[51202 - Cumières|Cumières (Marne)]]|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d72c313bf|Fiche}} - caporal du [[16ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|16{{e}} B.C.P]] - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Paul Louis BARATTE |Naissance=4 avril 1894 <br> [[59007 - Anhiers|Anhiers (Nord)]] |Deces=23 mai 1916 <br> [[51202 - Cumières|Cumières (Marne)]]|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d72c313bf|Fiche}} - caporal du [[16ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|16{{e}} B.C.P]] - }} | ||
{{Monument-Fin}} | |||
==== 1917 ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent CHATELAIN |Naissance=19 mai 1896 <br> [[59491 - Raismes|Raismes (Nord)]] |Deces=5 mai 1917 <br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois (Aisne)]]|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dea689cab|Fiche}} - 1{{re}} classe du [[79ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|79{{e}} R.I]] - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== 1918 ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Adolphe DUJARDIN |Naissance=5 avril 1876|Deces=21 Octobre 1918 <br> Spenge (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5b52b3a1|Fiche}} - 1{{e}} ouvrier du [[1er Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|1{{e}} R.A.P]] - {{croix}} Couvent Saint-Martin en captivité }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=GAMBIEZ Gaspard Alfred |Naissance=- |Deces=- |Commentaire=soldat au 361{{ème}} RI, tué en Seine-et-Marne }} | {{Monument-Donnees|Nom=GAMBIEZ Gaspard Alfred |Naissance=- |Deces=- |Commentaire=soldat au 361{{ème}} RI, tué en Seine-et-Marne }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=GUMEZ A. |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=GUMEZ A. |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
Ligne 65 : | Ligne 70 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=WILIATTE G. |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=WILIATTE G. |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
{{ | |||
==== Dates inconnues ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre BRESSON|Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=COQUART |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Joseph DEFONTAINE|Naissance=- |Deces=- |Commentaire=soldat à Blercourt (Meuse) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=A. DELBERGHE |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J. DEREGNAUCOURT|Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=E. DUBOIS |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=E. DUJARDIN |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===<u>MARCHIENNES-CAMPAGNE</u>=== | ===<u>MARCHIENNES-CAMPAGNE</u>=== | ||
Ligne 73 : | Ligne 89 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=BOURGEOIS Jules |Naissance=1/7/1880<br>Marchiennes-Campagne |Deces=28/9/1915<br>Souain (Marne) |Commentaire=Chasseur 65{{ème}} BCP tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=BOURGEOIS Jules |Naissance=1/7/1880<br>Marchiennes-Campagne |Deces=28/9/1915<br>Souain (Marne) |Commentaire=Chasseur 65{{ème}} BCP tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=DESCHAMPS | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph DESCHAMPS |Naissance=24 mars 1885<br>Marchiennes-Campagne |Deces=20 octobre /1914<br>[[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3d714965|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|201{{e}} R.I]] - {{croix}} tué au Choléra }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=SIMON Adolphe |Naissance=20/8/1876<br>Rieulay |Deces=14/10/1916<br>Dusseldorf (Allemagne) |Commentaire=Soldat 3{{ème}} RIT }} | {{Monument-Donnees|Nom=SIMON Adolphe |Naissance=20/8/1876<br>Rieulay |Deces=14/10/1916<br>Dusseldorf (Allemagne) |Commentaire=Soldat 3{{ème}} RIT }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=VITAL Pierre |Naissance=20/9/1889<br>Hasnon |Deces=23/9/1916<br>Glennes (Aisne) |Commentaire=63{{ème}} RI décédé des suites de ses blessures }} | {{Monument-Donnees|Nom=VITAL Pierre |Naissance=20/9/1889<br>Hasnon |Deces=23/9/1916<br>Glennes (Aisne) |Commentaire=63{{ème}} RI décédé des suites de ses blessures }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===='''Liste des abréviations utilisées'''==== | ===='''Liste des abréviations utilisées'''==== |
Version du 14 novembre 2016 à 12:37
Monument aux Morts
1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - Fiche |
1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François-Joseph DELWARDE | 20 mai 1895 | 25 mars 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe du 162e R.I - ✞ La Harazée |
Jules Bonaventure BOURGEOIS | 15 juillet 1880 Marchiennes-Campagne (Nord) |
28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe du 65e B.C.P - ✞ - transcrit sur Marchiennes |
Louis Albadade FLEURY | 1 Juin 1894 Marchiennes-Campagne (Nord) |
28 fébrier 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe du 87e R.I - acte transcrit à Rieulay |
1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Louis BARATTE | 4 avril 1894 Anhiers (Nord) |
23 mai 1916 Cumières (Marne) |
Fiche - caporal du 16e B.C.P - |
1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Laurent CHATELAIN | 19 mai 1896 Raismes (Nord) |
5 mai 1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 1re classe du 79e R.I - ✞ |
1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Adolphe DUJARDIN | 5 avril 1876 | 21 Octobre 1918 Spenge (Allemagne) |
Fiche - 1e ouvrier du 1e R.A.P - ✞ Couvent Saint-Martin en captivité |
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
GAMBIEZ Gaspard Alfred | - | - | soldat au 361e RI, tué en Seine-et-Marne |
GUMEZ A. | - | - | |
HAVEZ F. | - | - | |
JASPAR R. | - | - | |
JOLY Joseph François | - | - | soldat au 102e RAL, décédé dans la Meuse |
LEBLANC Narcisse Arthur | - | - | soldat au 147e RI tué en Belgique |
LECUTIEZ F. | - | - | |
LECUTIEZ L. | - | - | |
LEHU Edmond Joseph | - | - | soldat au 355e RI, tué dans l' Aisne |
LEMIRE Jean-Baptiste | - | - | caporal au 354e RI, tué dans l' Aisne |
LESENS B. | - | - | |
LESENS H. | - | - | |
LOSSIGNOL Joseph | à Denain | - | tirailleur au 2e RMT, décédé des suites de maladie en Suisse |
LUSSIEZ Eugène Emmanuel | à Avesnes-les-Aubert | - | soldat au 1er RI, tué dans la Meuse |
MARSY E. | - | - | |
PIEDANNA Albert Edouard Nicolas | à Marchiennes-Campagne | - | soldat au 80e RI, tué dans la Marne |
PIEDANNA F. | - | - | |
RAISON E. | - | - | |
SIMON Adolphe Louis | - | - | soldat au 3e RI, décédé des suites de maladie en Allemagne |
STEPPE Marie-Joseph | à Auby | - | soldat au 354e RI, tué dans l'Aisne |
VERDAVOIR F. | - | - | |
VILAIN Alphara Louis | - | - | soldat au 127e RI, tué dans la Marne |
-VITAL Pierre Joseph | à Hasnon | - | soldat au 63e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre dans l' Aisne |
WAQUET A. | - | - | |
-WAQUET F. | - | - | |
WAQUET G. | - | - | |
WILIATTE G. | - | - |
Dates inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Pierre BRESSON | - | - | |
COQUART | - | - | |
Jean Louis Joseph DEFONTAINE | - | - | soldat à Blercourt (Meuse) |
A. DELBERGHE | - | - | |
J. DEREGNAUCOURT | - | - | |
E. DUBOIS | - | - | |
E. DUJARDIN | - | - |
MARCHIENNES-CAMPAGNE
- (Ancienne commune fusionnée à Rieulay en 1946)
1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BOURGEOIS Jules | 1/7/1880 Marchiennes-Campagne |
28/9/1915 Souain (Marne) |
Chasseur 65e BCP tué à l'ennemi |
Joseph DESCHAMPS | 24 mars 1885 Marchiennes-Campagne |
20 octobre /1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 201e R.I - ✞ tué au Choléra |
SIMON Adolphe | 20/8/1876 Rieulay |
14/10/1916 Dusseldorf (Allemagne) |
Soldat 3e RIT |
VITAL Pierre | 20/9/1889 Hasnon |
23/9/1916 Glennes (Aisne) |
63e RI décédé des suites de ses blessures |
Liste des abréviations utilisées
- -BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
- -RAL : Régiment d' Artillerie Lourde
- -RI : Régiment d' Infanterie
- -RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale