« 59322 - Iwuy - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(40 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Nord|< Retour à la page des Monuments aux morts du Nord]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Nord|< Retour à la page des Monuments aux morts du Nord]] </small>'' | ||
==Photos== | ==Photos== | ||
[[Fichier:59322_-_Iwuy-Monument aux morts.jpg|thumb|left|320px|Monument - Photo Geneanet ]] | [[Fichier:59322_-_Iwuy-Monument aux morts.jpg|thumb|left|320px|Monument du village - Photo Geneanet ]] [[Fichier:59322_-_Iwuy-Monument aux morts_cimetière.jpg|thumb|right|320px|Monument du cimetière - Photo Geneanet ]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
==Dépouillement du monument aux morts | ==Dépouillement du monument aux morts du village == | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave CAPLIEZ | Naissance=21/08/1892 <br> | Deces=22/08/1914 <br> [[54428 - Pierrepont |Pierrepont ]](54) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd030f44b|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 162{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave CAPLIEZ | Naissance=21/08/1892 <br> | Deces=22/08/1914 <br> [[54428 - Pierrepont |Pierrepont ]](54) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd030f44b|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 162{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Henri | {{Monument-Donnees|Nom=Paul Henri DAGNIAUX | Naissance=07/12/1892 <br>| Deces=23/08/1914 <br> [[54574 - Villers-la-Chèvre |Villers-la-Chèvre ]](54) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1b4dd1fa|Fiche}} - † 2{{e}}Canonnier conducteur au 25{{e}}RA-Mort suite à des blessures de guerre à son poste de combat }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand POTIEZ | Naissance=17/01/1891 <br> | Deces=23/08/1914 <br> [[Belgique - Onhaye |Onhaye ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcbf444f1|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 148{{e}}RI - Disparu au cours du combat }} | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand POTIEZ | Naissance=17/01/1891 <br> | Deces=23/08/1914 <br> [[Belgique - Onhaye |Onhaye ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcbf444f1|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 148{{e}}RI - Disparu au cours du combat }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis TRIOUX | Naissance=14/01/1893 <br> | Deces=23/08/1914 <br> [[Belgique - Saint-Gérard - Section|Saint-Gérard ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02c1687b7|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 127{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis TRIOUX | Naissance=14/01/1893 <br> | Deces=23/08/1914 <br> [[Belgique - Saint-Gérard - Section|Saint-Gérard ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02c1687b7|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 127{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges PAMART | Naissance=27/07/1892 | Deces=29/08/1914 <br> [[55365 - Murvaux |Murvaux ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faa70195b|Fiche}} - † Soldat au 165{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Georges PAMART | Naissance=27/07/1892 | Deces=29/08/1914 <br> [[55365 - Murvaux |Murvaux ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faa70195b|Fiche}} - † Soldat au 165{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léger Victor POIGNART | Naissance=19/04/1886 | Deces=02/09/1914 <br> [[60612 - Senlis |Senlis ]](60) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc6eeea85|Fiche}} - † (POIGNARD)-Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Léger Victor POIGNART | Naissance=19/04/1886 | Deces=02/09/1914 <br> [[60612 - Senlis |Senlis ]](60) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc6eeea85|Fiche}} - † (POIGNARD)-Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François | {{Monument-Donnees|Nom=François DUBOIS | Naissance=14/06/1892 | Deces=06/09/1914 <br> [[55260 - Julvécourt |Julvécourt ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e534bdef5|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 164{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Cléodor Joseph DOYEN | Naissance=11/03/1892 | Deces=07/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès- | {{Monument-Donnees|Nom=Cléodor Joseph DOYEN | Naissance=11/03/1892 | Deces=07/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès-Charleville |La Villeneuve-lès-Charleville ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4fd79d6e|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 19{{e}}BC-Tué à l'ennemi à Chapton }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Joseph AFFLARD | Naissance=31/05/1889 | Deces=08/09/1914 <br> [[77205 - Gesvres-le-Chapitre |Gesvres-le-Chapitre ]](77) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d51918135|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Paul Joseph AFFLARD | Naissance=31/05/1889 | Deces=08/09/1914 <br> [[77205 - Gesvres-le-Chapitre |Gesvres-le-Chapitre ]](77) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d51918135|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand TRIOUX | Naissance=01/09/1892 | Deces=08/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès- | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand TRIOUX | Naissance=01/09/1892 | Deces=08/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès-Charleville |La Villeneuve-lès-Charleville ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02c14575e|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 16{{e}}BCP-Mort suite à des blessures à Chapton à l'ambulance 6 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste MARLIÈRE | Naissance=21/02/1888 | Deces=09/09/1914 <br> [[77437 - Saint-Soupplets|Saint-Soupplets ]](77) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5f64b1d0|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI-Tué au combat de Senlis }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste MARLIÈRE | Naissance=21/02/1888 | Deces=09/09/1914 <br> [[77437 - Saint-Soupplets|Saint-Soupplets ]](77) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5f64b1d0|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI-Tué au combat de Senlis }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste LEBLANC | Naissance=21/11/1888 | Deces=10/09/1914 <br> [[51068 - Blesme |Blesme ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f228a0e5e|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 51{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste LEBLANC | Naissance=21/11/1888 | Deces=10/09/1914 <br> [[51068 - Blesme |Blesme ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f228a0e5e|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 51{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Auguste COET | Naissance=30/03/1892 <br> [[02517 - Montigny-sur-Crécy |Montigny-sur-Crécy ]](2) | Deces=30/09/1914 <br> [[57306 - Hayange |Hayange ]](57) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfdb2b5e6|Fiche}} - † (Ancienne ville Hayingen-Allemagne)-Soldat de 2{{e}}classe au 161{{e}}RI-Mort en captivité }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Auguste COET | Naissance=30/03/1892 <br> [[02517 - Montigny-sur-Crécy |Montigny-sur-Crécy ]](2) | Deces=30/09/1914 <br> [[57306 - Hayange |Hayange ]](57) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfdb2b5e6|Fiche}} - † (Ancienne ville Hayingen-Allemagne)-Soldat de 2{{e}}classe au 161{{e}}RI-Mort en captivité }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Achille BASUYAU | Naissance=08/07/1894 <br> [[59204 - Escarmain |Escarmain ]](59) | Deces=12/10/1914 <br> [[10323 - Romilly-sur-Seine |Romilly-sur-Seine ]](10) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7abeb532|Fiche}} - † Sergent au 127{{e}}RI-Mort suite à des blessures à l'hôpital civil }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Achille BASUYAU | Naissance=08/07/1894 <br> [[59204 - Escarmain |Escarmain ]](59) | Deces=12/10/1914 <br> [[10323 - Romilly-sur-Seine |Romilly-sur-Seine ]](10) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7abeb532|Fiche}} - † Sergent au 127{{e}}RI-Mort suite à des blessures à l'hôpital civil }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand BERTIN | Naissance=30/10/1883 <br> | Deces=13/10/1914 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand BERTIN | Naissance=30/10/1883 <br> | Deces=13/10/1914 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy ]] (51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d91705e6e|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 148{{e}}RI-Tué au combat de Sapigneul }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Arthur DESSE | Naissance=29/05/1882 <br> | Deces=16/10/1914 <br> [[51397 - La Neuville-aux-Bois |La Neuville-aux-Bois ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e41c772a9|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Arthur DESSE | Naissance=29/05/1882 <br> | Deces=16/10/1914 <br> [[51397 - La Neuville-aux-Bois |La Neuville-aux-Bois ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e41c772a9|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert DHAUSSY | Naissance=11/07/1884 <br> | Deces=20/10/1914 <br> [[02613 - Pontavert |Pontavert ]](2) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e455611fc|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 201{{e}}RI-Disparu au cours du combat }} | {{Monument-Donnees|Nom=Albert DHAUSSY | Naissance=11/07/1884 <br> | Deces=20/10/1914 <br> [[02613 - Pontavert |Pontavert ]](2) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e455611fc|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 201{{e}}RI-Disparu au cours du combat }} | ||
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques CAPLIEZ | Naissance=10/03/1883 <br> | Deces=04/01/1915 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques CAPLIEZ | Naissance=10/03/1883 <br> | Deces=04/01/1915 <br> Salzwedel (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd031052e|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 148{{e}}RI-Mort en captivité-Nécropole Nationale des prisonniers de guerre français de Sarrebourg,tombe 7854 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph CAPLIEZ | Naissance=27/04/1891 <br> | Deces=07/01/1915 <br> [[59183 - Dunkerque |Dunkerque ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd03138c1|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 19{{e}}BC-Mort suite à des blessures à l'hôpital Rosendael | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph CAPLIEZ | Naissance=27/04/1891 <br> | Deces=07/01/1915 <br> [[59183 - Dunkerque |Dunkerque ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd03138c1|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 19{{e}}BC-Mort suite à des blessures à l'hôpital Rosendael | ||
}} | }} | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre François TUROTTE | Naissance=17/03/1888 | Deces=17/02/1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus |Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02ef9810c|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 84{{e}}RI-Tué à l'ennemi à Beauséjour }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre François TUROTTE | Naissance=17/03/1888 | Deces=17/02/1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus |Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02ef9810c|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 84{{e}}RI-Tué à l'ennemi à Beauséjour }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert GODELIER | Naissance=10/12/1881 | Deces=20/02/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus |Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb8983c32|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 201{{e}}RI-Mort suite à des blessures de guerre-Nécropole Nationale La Crouée de Souain,tombe 1009 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Albert GODELIER | Naissance=10/12/1881 | Deces=20/02/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus |Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb8983c32|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 201{{e}}RI-Mort suite à des blessures de guerre-Nécropole Nationale La Crouée de Souain,tombe 1009 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges DEVEMY | Naissance=20/12/1894 <br> [[62040 - Arques |Arques ]](62) | Deces=28/02/1915 <br> [[55536 - | {{Monument-Donnees|Nom=Georges DEVEMY | Naissance=20/12/1894 <br> [[62040 - Arques |Arques ]](62) | Deces=28/02/1915 <br> [[55536 - Vauquois | Vauquois ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes| Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Caporal au 46{{e}}RI-Tué à l'ennemi(memorialgenweb) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred DHAUSSY | Naissance=14/05/1875 | Deces=01/03/1915 <br> Münster (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e455627b4|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RAP-Mort en captivité }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred DHAUSSY | Naissance=14/05/1875 | Deces=01/03/1915 <br> Münster (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e455627b4|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RAP-Mort en captivité }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Charles TRIOUX | Naissance=29/10/1884 | Deces=07/03/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus |Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02c143f40|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RI-Disparu au cours du combat }} | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond Charles TRIOUX | Naissance=29/10/1884 | Deces=07/03/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus |Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02c143f40|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RI-Disparu au cours du combat }} | ||
Ligne 84 : | Ligne 84 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Joseph COLLET | Naissance=26/11/1892 | Deces=19/07/1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château |Vienne-le-Château ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e00d095e7|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 16{{e}}BCP-Tué à l'ennemi à Marie-Thérèse, Nord de La Harazée-Nécropole nationale La Harazée de Vienne-le-Château,tombe 299 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond Joseph COLLET | Naissance=26/11/1892 | Deces=19/07/1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château |Vienne-le-Château ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e00d095e7|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 16{{e}}BCP-Tué à l'ennemi à Marie-Thérèse, Nord de La Harazée-Nécropole nationale La Harazée de Vienne-le-Château,tombe 299 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Joseph COPIN | Naissance=08/06/1882 | Deces=18/09/1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand |Saint-Hilaire-le-Grand ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e06db67ea|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 161{{e}}RI-Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Jonchery-sur-Suippe,tombe 3204 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Charles Joseph COPIN | Naissance=08/06/1882 | Deces=18/09/1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand |Saint-Hilaire-le-Grand ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e06db67ea|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 161{{e}}RI-Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Jonchery-sur-Suippe,tombe 3204 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François LECLERCQ | Naissance=17/01/1886 | Deces=25/09/1915 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe |Ville-sur-Tourbe ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Soldat au 410{{e}}RI-Tué à l'ennemi(memorialgenweb) }} | {{Monument-Donnees|Nom=François LECLERCQ | Naissance=17/01/1886 | Deces=25/09/1915 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe |Ville-sur-Tourbe ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes| Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Soldat au 410{{e}}RI-Tué à l'ennemi(memorialgenweb) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste DHAUSSY | Naissance=14/01/1882 | Deces=26/09/1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast |Neuville-Saint-Vaast ]](62) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4556958d|Fiche}} - † Soldat au126{{e}}RI-Disparu au cours du combat }} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste DHAUSSY | Naissance=14/01/1882 | Deces=26/09/1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast |Neuville-Saint-Vaast ]](62) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4556958d|Fiche}} - † Soldat au126{{e}}RI-Disparu au cours du combat }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Noël NEF | Naissance=24/12/1888 | Deces=26/09/1915 <br> [[51397 - La Neuville-aux-Bois |La Neuville-aux-Bois ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f94c09c04|Fiche}} - † Sergent au 127{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Noël NEF | Naissance=24/12/1888 | Deces=26/09/1915 <br> [[51397 - La Neuville-aux-Bois |La Neuville-aux-Bois ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f94c09c04|Fiche}} - † Sergent au 127{{e}}RI-Tué à l'ennemi }} | ||
Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien LECLERCQ | Naissance=16/07/1895 | Deces=09/01/1916 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus |Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f26ce8565|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 412{{e}}RI-Mort suite à des blessures de guerre | {{Monument-Donnees|Nom=Lucien LECLERCQ | Naissance=16/07/1895 | Deces=09/01/1916 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus |Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f26ce8565|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 412{{e}}RI-Mort suite à des blessures de guerre | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges LECERF | Naissance=15/02/1893 | Deces=24/02/1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Georges LECERF | Naissance=15/02/1893 | Deces=24/02/1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f25c25274|Fiche}} - † Soldat au165{{e}}RI-Disparu au cours du combat aux Bois des Fosses | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Melchior GRESILLON | Naissance=21/08/1886 | Deces=01/03/1916 <br> [[55106 - Chattancourt|Chattancourt ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec6193047|Fiche}} - † Maître pointeur au 5{{e}}RAP-Tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Melchior GRESILLON | Naissance=21/08/1886 | Deces=01/03/1916 <br> [[55106 - Chattancourt|Chattancourt ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec6193047|Fiche}} - † Maître pointeur au 5{{e}}RAP-Tué à l'ennemi | ||
Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph DUBOIS | Naissance=27/06/1894 | Deces=03/05/1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme |Cumières-le-Mort-Homme ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e54210af3|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 254{{e}}RI-Tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph DUBOIS | Naissance=27/06/1894 | Deces=03/05/1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme |Cumières-le-Mort-Homme ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e54210af3|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 254{{e}}RI-Tué à l'ennemi | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PAMART | Naissance=26/10/1889 | Deces=08/06/1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis PAMART | Naissance=26/10/1889 | Deces=08/06/1916 <br> [[55 - Douaumont |Douaumont ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faa70414d|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 348{{e}}RI-Disparu au cours du combat | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MARLIÈRE | Naissance=25/06/1885 | Deces=09/06/1916 <br> [[55545 - Verdun |Verdun ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5f6aac2d|Fiche}} - † Caporal au 148{{e}}RI-Tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre MARLIÈRE | Naissance=25/06/1885 | Deces=09/06/1916 <br> [[55545 - Verdun |Verdun ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5f6aac2d|Fiche}} - † Caporal au 148{{e}}RI-Tué à l'ennemi | ||
Ligne 117 : | Ligne 117 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest COUSIN | Naissance=13/05/1895 | Deces=21/07/1916 <br> [[80799 - Villers-Bretonneux |Villers-Bretonneux ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e12ac277d|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 56{{e}}BCP-Mort suite à des blessures à l'ambulance 2/7-Nécropole Nationale d'Albert | {{Monument-Donnees|Nom=Ernest COUSIN | Naissance=13/05/1895 | Deces=21/07/1916 <br> [[80799 - Villers-Bretonneux |Villers-Bretonneux ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e12ac277d|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 56{{e}}BCP-Mort suite à des blessures à l'ambulance 2/7-Nécropole Nationale d'Albert | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hector Gaston HOURIEZ | Naissance=06/01/1888 | Deces=21/07/1916 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Hector Gaston HOURIEZ | Naissance=06/01/1888 | Deces=21/07/1916 <br> Essen (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eeb71bd27|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 56{{e}}BCP-Mort en captivité | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave TRANOY | Naissance=08/07/1895 | Deces=11/08/1916 <br> [[80521 - Maurepas |Maurepas ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a029f585d2|Fiche}} - † 2{{e}}Canonnier au 6{{e}}RAC-Tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave TRANOY | Naissance=08/07/1895 | Deces=11/08/1916 <br> [[80521 - Maurepas |Maurepas ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a029f585d2|Fiche}} - † 2{{e}}Canonnier au 6{{e}}RAC-Tué à l'ennemi | ||
Ligne 131 : | Ligne 131 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Adolphe BURY | Naissance=17/12/1894 | Deces=17/09/1916 <br> [[80090 - Berny-en-Santerre|Berny-en-Santerre ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc8729da9|Fiche}} - † Caporal au 9{{e}}BCP-Tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Adolphe BURY | Naissance=17/12/1894 | Deces=17/09/1916 <br> [[80090 - Berny-en-Santerre|Berny-en-Santerre ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc8729da9|Fiche}} - † Caporal au 9{{e}}BCP-Tué à l'ennemi | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand Louis DHORNE | Naissance=09/12/1890 | Deces=17/09/1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand Louis DHORNE | Naissance=09/12/1890 | Deces=17/09/1916 <br> [[80 - Étinehem |Étinehem ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e45b5bc48|Fiche}} - † (DHORME)-Soldat de 2{{e}}classe au 3{{e}}BMILA-Mort suite à des blessures de guerre-Nécropole Nationale La Cote 80 de Étinehem,tombe 561 | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Théophile DUBOIS | Naissance=03/09/1876 | Deces=19/10/1916 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe |Ville-sur-Tourbe ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e542c2a9b|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 201{{e}}RI-Tué à l'ennemi au secteur La Cabane-Nécropole Nationale Suippes-ville | {{Monument-Donnees|Nom=Théophile DUBOIS | Naissance=03/09/1876 | Deces=19/10/1916 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe |Ville-sur-Tourbe ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e542c2a9b|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 201{{e}}RI-Tué à l'ennemi au secteur La Cabane-Nécropole Nationale Suippes-ville | ||
Ligne 168 : | Ligne 168 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste DHAUSSY | Naissance=23/08/1873 | Deces=09/07/1917 <br> [[10064 - Brienne-le-Château |Brienne-le-Château ]](10) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a98f99e6fe|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RI-Mort suite à des maladies contractées en service | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste DHAUSSY | Naissance=23/08/1873 | Deces=09/07/1917 <br> [[10064 - Brienne-le-Château |Brienne-le-Château ]](10) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a98f99e6fe|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RI-Mort suite à des maladies contractées en service | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe LESPAGNOL | Naissance= <br> ? | Deces=16/07/1917 <br> [[95313 - L'Isle-Adam| | {{Monument-Donnees|Nom=Adolphe LESPAGNOL | Naissance= <br> ? | Deces=16/07/1917 <br> [[95313 - L'Isle-Adam| L'Isle-Adam ]](95) |Commentaire= {{memoiredeshommes| Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Canonnier au 41{{e}}RAC-(memorialgenweb) | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges DHAUSSY | Naissance=24/02/1897 <br> [[59422 - Naves|Naves ]](59) | Deces=23/08/1917 <br> [[55039 - Beaumont-en-Verdunois |Beaumont-en-Verdunois ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e455d0dd2|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 155{{e}}RI-Tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Georges DHAUSSY | Naissance=24/02/1897 <br> [[59422 - Naves|Naves ]](59) | Deces=23/08/1917 <br> [[55039 - Beaumont-en-Verdunois |Beaumont-en-Verdunois ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e455d0dd2|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 155{{e}}RI-Tué à l'ennemi | ||
Ligne 179 : | Ligne 179 : | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Augustin DUPUIS | Naissance=27/10/1869 <br> [[59038 - Avesnes-le-Sec |Avesnes-le-Sec ]](59) | Deces=17/02/1918 <br> [[38130 - La Côte-Saint- | {{Monument-Donnees|Nom=Augustin DUPUIS | Naissance=27/10/1869 <br> [[59038 - Avesnes-le-Sec |Avesnes-le-Sec ]](59) | Deces=17/02/1918 <br> [[38130 - La Côte-Saint-André |La Côte-Saint-André ]](38) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a999bca37f|Fiche}} - † Soldat de 1{{e}}classe au 156{{e}}RI-Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 32 | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules HOURIEZ | Naissance=13/04/1884 | Deces=20/03/1918 <br> [[42187 - Roanne |Roanne ]](42) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9c51e4500|Fiche}} - † Soldat au 98{{e}}RI-Mort des suites de maladie à l'arsenal | {{Monument-Donnees|Nom=Jules HOURIEZ | Naissance=13/04/1884 | Deces=20/03/1918 <br> [[42187 - Roanne |Roanne ]](42) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9c51e4500|Fiche}} - † Soldat au 98{{e}}RI-Mort des suites de maladie à l'arsenal | ||
Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Désiré HOLIN | Naissance=02/02/1882 | Deces=06/04/1918 <br> [[80211 - Conty |Conty ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee93ae1d6|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 401{{e}}RI-Mort suite à des blessures à l'ambulance 16/21 SP 21 | {{Monument-Donnees|Nom=Désiré HOLIN | Naissance=02/02/1882 | Deces=06/04/1918 <br> [[80211 - Conty |Conty ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee93ae1d6|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 401{{e}}RI-Mort suite à des blessures à l'ambulance 16/21 SP 21 | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Gontran DANJOUX | Naissance=08/07/1894 | Deces=29/04/1918 <br> Le | {{Monument-Donnees|Nom=Ernest Gontran DANJOUX | Naissance=08/07/1894 | Deces=29/04/1918 <br> Le Mont Kemmel (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1f57e047|Fiche}} - † Soldat au146{{e}}RI-Disparu au cours du combat | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Boniface Louis LARIVIERE | Naissance=04/01/1888 | Deces=09/05/1918 <br> [[02400 - Laffaux |Laffaux ]](2) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19b867af|Fiche}} - † Brigadier au 246{{e}}RA-Tué à l'ennemi à 1500 mètre Est du Moulin de Laffaux | {{Monument-Donnees|Nom=Boniface Louis LARIVIERE | Naissance=04/01/1888 | Deces=09/05/1918 <br> [[02400 - Laffaux |Laffaux ]](2) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19b867af|Fiche}} - † Brigadier au 246{{e}}RA-Tué à l'ennemi à 1500 mètre Est du Moulin de Laffaux | ||
Ligne 213 : | Ligne 213 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Séraphique DECAUDAIN | Naissance=19/10/1891 | Deces=01/11/1918 <br> [[08490 - Vouziers |Vouziers ]](8) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e27ea1b89|Fiche}} - † Caporal au 332{{e}}RI-Tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Séraphique DECAUDAIN | Naissance=19/10/1891 | Deces=01/11/1918 <br> [[08490 - Vouziers |Vouziers ]](8) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e27ea1b89|Fiche}} - † Caporal au 332{{e}}RI-Tué à l'ennemi | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Hubert DESSE | Naissance=29/10/1882 | Deces=05/11/1918 <br> [[42044 - Le Chambon-Feugerolles |Le Chambon-Feugerolles ]](42) |Commentaire= {{memoiredeshommes|Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Soldat au 86{{e}}RI-Tué à l'ennemi(memorialgenweb) | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond Hubert DESSE | Naissance=29/10/1882 | Deces=05/11/1918 <br> [[42044 - Le Chambon-Feugerolles |Le Chambon-Feugerolles ]](42) |Commentaire= {{memoiredeshommes| Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Soldat au 86{{e}}RI-Tué à l'ennemi(memorialgenweb) | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave LEBLANC | Naissance=17/07/1890 | Deces=06/11/1918 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Gustave LEBLANC | Naissance=17/07/1890 | Deces=06/11/1918 <br> [[53 - Château-Gontier |Château-Gontier ]](53) |Commentaire= {{memoiredeshommes| Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Soldat au 1{{e}}GA-Mort des suites de maladie contractée en service(memorialgenweb) | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien MAILLOT | Naissance=09/12/1887 <br> [[59595 - Thun-Saint-Martin |Thun-Saint-Martin ]](59) | Deces=19/11/1918 <br> Neuruppin (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acd3ed7446|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI-Mort en captivité | {{Monument-Donnees|Nom=Julien MAILLOT | Naissance=09/12/1887 <br> [[59595 - Thun-Saint-Martin |Thun-Saint-Martin ]](59) | Deces=19/11/1918 <br> Neuruppin (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acd3ed7446|Fiche}} - † Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI-Mort en captivité | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Nestor VAILLANT | Naissance= <br> ? | Deces=29/12/1918 <br> [[75056 - Paris|Paris ]](75) |Commentaire= {{memoiredeshommes|Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Mobilisé au chemin de Fer(memorialgenweb) | {{Monument-Donnees|Nom=Nestor VAILLANT | Naissance= <br> ? | Deces=29/12/1918 <br> [[75056 - Paris|Paris ]](75) |Commentaire= {{memoiredeshommes| Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Mobilisé au chemin de Fer(memorialgenweb) | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==== | ====Victimes civiles ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=V. DECLOQUEMENT |Naissance=? |Deces=? |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=V. DECLOQUEMENT |Naissance=? |Deces=? |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=C. DUBOIS |Naissance=? |Deces=? |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=C. DUBOIS |Naissance=? |Deces=? |Commentaire= - }} | ||
Ligne 233 : | Ligne 233 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=B. MAROUZE |Naissance=? |Deces=? |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=B. MAROUZE |Naissance=? |Deces=? |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=P.J. COLLET |Naissance=? |Deces=? |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=P.J. COLLET |Naissance=? |Deces=? |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste DARRAS |Naissance=? |Deces=07/04/1915 |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri HOLIN |Naissance= ? |Deces= 22/10/1918 |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri HOLIN |Naissance= ? |Deces= 22/10/1918 |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== | ===Morts de la guerre 1939-1945=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Ernest HOLIN | Naissance=28/10/1912 <br> [[59647 - Watten|Watten ]](59) | Deces=1939 <br> [[59647 - Watten|Watten ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce96c6dae8|Fiche}} - † Soldat au 87{{e}}RIF-Mort pour la France }} | {{Monument-Donnees|Nom=André Ernest HOLIN | Naissance=28/10/1912 <br> [[59647 - Watten|Watten ]](59) | Deces=1939 <br> [[59647 - Watten|Watten ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce96c6dae8|Fiche}} - † Soldat au 87{{e}}RIF-Mort pour la France }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean CACHEUX | Naissance= <br> ?| Deces=1945 <br> ? |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Fiche}} - † Déporté et Résistant }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean CACHEUX | Naissance= <br> ?| Deces=1945 <br> ? |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Fiche}} - † Déporté et Résistant }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Roger CRÉPINGE | Naissance=06/06/1922 <br> | Deces=1945 <br> ? |Commentaire=(Dit Georges) {{memoiredeshommes|m005a2957f0c7fdd|Fiche}} - † Résistant FFI <ref>[http://maitron-fusilles-40-44.univ-paris1.fr/spip.php?article21085 Fiche du soldat sur maitron-fusilles-40-44 ]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Paul HOLIN | Naissance=17/06/1896 <br> | Deces=1945 <br> ? |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a294540547c2|Fiche}} - † Résistant FFI }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston LEPAN | Naissance= <br> ? | Deces=1945 <br> ? |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté et Résistant }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand HAINAUT | Naissance=01/03/1910 <br> | Deces=07/03/1940 <br> [[59122 - Cambrai|Cambrai ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce4b44aa9b|Fiche}} - † Soldat au 13{{e}}RR-Mort suite à des maladies contractées en service | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand HAINAUT | Naissance=01/03/1910 <br> | Deces=07/03/1940 <br> [[59122 - Cambrai|Cambrai ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce4b44aa9b|Fiche}} - † Soldat au 13{{e}}RR-Mort suite à des maladies contractées en service | ||
}} | }} | ||
Ligne 258 : | Ligne 260 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gilbert Louis TRANOY | Naissance=02/04/1914 <br> | Deces=02/06/1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2f04903db|Fiche}} - † Soldat au 222{{e}}RTA-Mort au combat | {{Monument-Donnees|Nom=Gilbert Louis TRANOY | Naissance=02/04/1914 <br> | Deces=02/06/1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2f04903db|Fiche}} - † Soldat au 222{{e}}RTA-Mort au combat | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice COULMONT | Naissance=01/04/1913 <br> [[59172 - Denain|Denain ]](59) | Deces=10/06/1940 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Maurice COULMONT | Naissance=01/04/1913 <br> [[59172 - Denain|Denain ]](59) | Deces=10/06/1940 <br> (08) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb0118748a|Fiche}} - † Soldat au 127{{e}}RI-Mort pour la France | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand LIÉNARD | Naissance=16/03/1913 <br> | Deces=10/06/1940 <br> [[08339 - Perthes|Perthes ]](8) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d00d012bfa|Fiche}} - † Soldat au 127{{e}}RI-Mort pour la France | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand LIÉNARD | Naissance=16/03/1913 <br> | Deces=10/06/1940 <br> [[08339 - Perthes|Perthes ]](8) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d00d012bfa|Fiche}} - † Soldat au 127{{e}}RI-Mort pour la France | ||
Ligne 264 : | Ligne 266 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules CAPLIEZ | Naissance=07/03/1906 <br> | Deces=14/06/1940 <br> [[57082 - Biding|Biding ]](57) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca3b664038|Fiche}} - † Soldat au 469{{e}}RIF-Mort pour la France | {{Monument-Donnees|Nom=Jules CAPLIEZ | Naissance=07/03/1906 <br> | Deces=14/06/1940 <br> [[57082 - Biding|Biding ]](57) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca3b664038|Fiche}} - † Soldat au 469{{e}}RIF-Mort pour la France | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Pierre AFFLARD | Naissance=11/05/1912 <br> | Deces=17/06/1940 <br> [[62826 - Le Touquet-Paris-Plage | | {{Monument-Donnees|Nom=Charles Pierre AFFLARD | Naissance=11/05/1912 <br> | Deces=17/06/1940 <br> [[62826 - Le Touquet-Paris-Plage | Le Touquet Paris-Plage ]](62) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0e9bf12c0|Fiche}} - † Soldat au 511{{e}}CA-Tué à l'ennemi | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand AFFLARD | Naissance=10/10/1903 <br> | Deces=25/08/1940 <br> [[10387 - Troyes|Troyes ]](10) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0e9c45f53|Fiche}} - † Soldat au 4{{e}}CRP-Mort suite à des maladies contractées en service | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand AFFLARD | Naissance=10/10/1903 <br> | Deces=25/08/1940 <br> [[10387 - Troyes|Troyes ]](10) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0e9c45f53|Fiche}} - † Soldat au 4{{e}}CRP-Mort suite à des maladies contractées en service | ||
Ligne 272 : | Ligne 274 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Max Gustave HAINAUT | Naissance=24/05/1907 <br> | Deces=12/07/1942 <br>Kleinsolh (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce4b46bf80|Fiche}} - † Soldat au 84{{e}}RIF-Mort par accident | {{Monument-Donnees|Nom=Max Gustave HAINAUT | Naissance=24/05/1907 <br> | Deces=12/07/1942 <br>Kleinsolh (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce4b46bf80|Fiche}} - † Soldat au 84{{e}}RIF-Mort par accident | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Lucien DESJARDIN | Naissance=23/10/1921 <br> [[59495 - Recquignies |Recquignies ]](59) | Deces=20/04/1943 <br> [[Algérie - Oran|Oran ]](Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb55acd7f1|Fiche}} - † (DEJARDIN)-Soldat au 4{{e}}RTS-Mort à bord du paquebot | {{Monument-Donnees|Nom=Georges Lucien DESJARDIN | Naissance=23/10/1921 <br> [[59495 - Recquignies |Recquignies ]](59) | Deces=20/04/1943 <br> [[Algérie - Oran|Oran ]](Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb55acd7f1|Fiche}} - † (DEJARDIN)-Soldat au 4{{e}}RTS-Mort à bord du paquebot « Sidi Bel Abbès » qui a coulé en mer | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles CAPLIEZ | Naissance=26/01/1903 <br> | Deces=05/01/1944 <br> Guben (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca3b65be35|Fiche}} - † Soldat au 46{{e}}RA-Mort pour la France | {{Monument-Donnees|Nom=Charles CAPLIEZ | Naissance=26/01/1903 <br> | Deces=05/01/1944 <br> Guben (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca3b65be35|Fiche}} - † Soldat au 46{{e}}RA-Mort pour la France | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René BRICOUT | Naissance=31/01/1920 <br> [[59313 - Hordain|Hordain ]](59) | Deces=18/10/1944 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=René BRICOUT | Naissance=31/01/1920 <br> [[59313 - Hordain|Hordain ]](59) | Deces=18/10/1944 <br> (Viêt Nam) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c9e7926d4c|Fiche}} - † Soldat au 1{{e}}DMI,2{{e}}Gr,1{{e}}RA-Mort suite à des blessures de guerre à l'HCM n°3 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger ROSELLE | Naissance=17/01/1927 <br> | Deces=01/11/1944 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a29650ae93ca|Fiche}} - † Déporté et Résistant-Forces Françaises de l'Intérieur (FFI) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René GODELIER | Naissance= 09/12/1904 | Deces=20/12/1944 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté<ref>[http://www.lesmortsdanslescamps.com/content/1993/JO1993p14790-14797ALL.html Arrêté du 13 septembre 1993 portant apposition de la mention «Mort en déportation» sur les actes de décès - J.O. page 14790 ]</ref> - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P413 }} | {{Monument-Donnees|Nom=René GODELIER | Naissance= 09/12/1904 | Deces=20/12/1944 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté<ref>[http://www.lesmortsdanslescamps.com/content/1993/JO1993p14790-14797ALL.html Arrêté du 13 septembre 1993 portant apposition de la mention «Mort en déportation» sur les actes de décès - J.O. page 14790 ]</ref> - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P413 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie Catherine AFFLARD | Naissance=15/08/1887 <br> | Deces=14/01/1945 <br>Ravensbrück (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a29087c59bb7|Fiche}} - † Déporté et Résistant-Forces Françaises de l'Intérieur (FFI)- Mort gazé }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul LIÉNARD | Naissance=05/03/1909 | Deces=15/01/1945 <br> Dachau (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d00d074af8|Fiche}} - † Soldat au 294{{e}}RI-Mort pour la France }} | {{Monument-Donnees|Nom=Paul LIÉNARD | Naissance=05/03/1909 | Deces=15/01/1945 <br> Dachau (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d00d074af8|Fiche}} - † Soldat au 294{{e}}RI-Mort pour la France }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Charles DHAUSSY | Naissance= 04/02/1921 | Deces=13/02/1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté | {{Monument-Donnees|Nom=Albert Charles DHAUSSY | Naissance= 04/02/1921 | Deces=13/02/1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P407 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Fidèle DELAFOND | Naissance=07/08/1905 <br> | Deces=04/03/1945 <br>Ravensbrück (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a294efee473f|Fiche}} - † (DELAFONT)-Déporté et Résistant-Forces Françaises de l'Intérieur (FFI) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred DUBOIS | Naissance= 20/07/1901 | Deces=05/03/1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred DUBOIS | Naissance= 20/07/1901 | Deces=05/03/1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P408 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Sadi Charles CAFFIAUX | Naissance=26/03/1909 <br> | Deces=12/03/1945 <br> Moscou (Russie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca21e7afa5|Fiche}} - † Soldat-Mort pour la France }} | {{Monument-Donnees|Nom=Sadi Charles CAFFIAUX | Naissance=26/03/1909 <br> | Deces=12/03/1945 <br> Moscou (Russie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca21e7afa5|Fiche}} - † Soldat-Mort pour la France }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond HOLIN | Naissance=02/12/1904 | Deces=17/03/1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond HOLIN | Naissance=02/12/1904 | Deces=17/03/1945 <br> Neuengamme (Allemagne) |Commentaire= - † Déporté - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P414 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien DUBOIS | Naissance= 31/03/1901 | Deces=15/04/1945 <br> Grunorff (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté | {{Monument-Donnees|Nom=Lucien DUBOIS | Naissance= 31/03/1901 | Deces=15/04/1945 <br> Grunorff (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| |Pas de Fiche}} - † Déporté - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P408. }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==== | ====Victimee civiles ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=M BRILLET | Naissance= ? | Deces= ? |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=M BRILLET | Naissance= ? | Deces= ? |Commentaire= - | ||
Ligne 332 : | Ligne 340 : | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | |||
==Dépouillement du monument aux morts du cimetière == | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène BERNARD | Naissance=19/04/1854 <br> [[57463 - Metz|Metz ]](57) | Deces=25/08/1914 <br> [[59322 - Iwuy|Iwuy ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8ceea167|Fiche}} - † Tué au cours d'un combat au lieu dit «La Montagne»-Lieutenant-Colonel au 27{{e}}RIT | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque Marie Aimable FREDET | Naissance=21/11/1877 <br> [[38314 - Pontcharra |Pontcharra ]](38) | Deces=25/08/1914 <br> [[59322 - Iwuy|Iwuy ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3a9703b4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi-Caporal au 27{{e}}RIT | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Joseph AFFLARD | Naissance=31/05/1889 | Deces=08/09/1914 <br> [[77205 - Gesvres-le-Chapitre |Gesvres-le-Chapitre ]](77) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d51918135|Fiche}} - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand TRIOUX | Naissance=01/09/1892 | Deces=08/09/1914 <br> [[51626 - La Villeneuve-lès-Charleville |La Villeneuve-lès-Charleville ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02c14575e|Fiche}} - † Mort suite à des blessures à Chapton à l'ambulance 6-Soldat de 2{{e}}classe au 16{{e}}BCP | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph CAPLIEZ | Naissance=27/04/1891 <br> | Deces=07/01/1915 <br> [[59183 - Dunkerque |Dunkerque ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd03138c1|Fiche}} - † Mort suite à des blessures à l'hôpital Rosendae-Soldat de 2{{e}}classe au 19{{e}}BC | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste DARRAS | Naissance=26/02/1870 | Deces=04/04/1915 <br> Chemnitz (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e216ba879|Fiche}} - † Mort en captivité-Soldat au 1{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred COLPART | Naissance=17/09/1875 | Deces=13/04/1915 <br> Chemnitz (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e02ee801e|Fiche}} - † Mort en captivité-Soldat de 2{{e}}classe au 3{{e}}RIT | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston HOLIN | Naissance=29/08/1894 | Deces=13/05/1915 <br> [[55545 - Verdun |Verdun ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee93af175|Fiche}} - † Mort suite à des maladies contractées en service à l'hôpital n°13-Soldat de 2{{e}}classe au 120{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand Charles GRESILLON | Naissance=05/01/1888 | Deces=25/06/1915 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec618d65b|Fiche}} - † Tué au combat de la tranchée de Calonne-Sapeur 3{{e}}RG-Nécropole Nationale Douaumont | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Philoxène PREVOST | Naissance=11/03/1891 | Deces=17/07/1915 <br> [[51308 - Jonchery-sur-Vesle |Jonchery-sur-Vesle ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd0d8e67f|Fiche}} - † (PREVOT)-Mort suite à des blessures à l'ambulance 1/4.-Soldat au 45{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Clodomir LIENARD | Naissance=08/01/1883 | Deces=06/10/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus |Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac900bdc2e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2{{e}}classe au 65{{e}}BC | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Melchior GRESILLON | Naissance=21/08/1886 | Deces=01/03/1916 <br> [[55106 - Chattancourt |Chattancourt ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec6193047|Fiche}} - † Tué à l'ennemi -Maître pointeur au 5{{e}}RAP | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hector Gaston HOURIEZ | Naissance=06/01/1888 | Deces=21/07/1916 <br> Essen (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eeb71bd27|Fiche}} - † Mort en captivité-Soldat de 2{{e}}classe au 56{{e}}BCP | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul BISIAUX | Naissance=29/12/1886 <br> [[59122 - Cambrai|Cambrai ]](59) | Deces=10/09/1916 <br> [[80664 - Rancourt |Rancourt ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9a17edcd|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Ferme de l'Hôpital-Soldat de 2{{e}}classe au 3{{e}}RBZ | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Théodore PIETTE | Naissance=31/05/1882 <br> [[59104 - Boussois|Boussois ]](59) | Deces=07/11/1916 <br> [[80002 - Ablaincourt-Pressoir |Ablaincourt-Pressoir ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc0b261e0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi-Sergent au 1{{e}}RZ | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Léon ALLARD | Naissance=20/06/1891 <br> [[51381 - Montmort-Lucy |Montmort-Lucy ]](51) | Deces=26/11/1916 <br> [[80561 - Montdidier |Montdidier ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d577c15f6|Fiche}} - † Mort suite à des maladies à l'ambulance 14/20-Soldat de 2{{e}}classe au 366{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond BISIAUX | Naissance=16/05/1875 | Deces=16/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne ]](02) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9a15bb24|Fiche}} - † Tué à l'ennemi -Soldat de 2{{e}}classe au 201{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Valentin VIRLET | Naissance=09/04/1886 | Deces=16/04/1917 <br> [[02730 - Soupir |Soupir ]](02) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a040799488|Fiche}} - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2{{e}}classe au 25{{e}}BC | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave GUIDEZ | Naissance=04/05/1881 | Deces=07/05/1917 <br> [[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers|Pontfaverger-Moronvilliers ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed07ee9c3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au lieu dit «Le Téton»-Soldat de 2{{e}}classe au 115{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles BUIRETTE | Naissance=27/08/1875 | Deces=15/05/1917 <br> Gardelegen (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc669e50a|Fiche}} - † Mort en captivité-Soldat de 2{{e}}classe au 1{{e}}RAP | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe LESPAGNOL | Naissance= <br> ? | Deces=16/07/1917 <br> [[95313 - L'Isle-Adam|L'Isle-Adam ]](95) |Commentaire= {{memoiredeshommes| Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Canonnier au 41{{e}}RAC-(memorialgenweb) | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond HOURIEZ | Naissance=28/07/1895 | Deces=26/08/1917 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont |Fleury-devant-Douaumont ]](55) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eeb6aa619|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Caillette-Soldat de 2{{e}}classe au 46{{e}}RA | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Désiré HOLIN | Naissance=02/02/1882 | Deces=06/04/1918 <br> [[80211 - Conty |Conty ]](80) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee93ae1d6|Fiche}} - † Mort suite à des blessures à l'ambulance 16/21 SP 21-Soldat de 2{{e}}classe au 401{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre DANJOU | Naissance=09/03/1876 | Deces=27/05/1918 <br> Hinterfalkenbach (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1f578c42|Fiche}} - † (DANJOUX)-Mort accidentelle en captivité-Soldat au 3{{e}}RIT | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Jean Louis LEGROS | Naissance=14/03/1884 | Deces=11/06/1918 <br> [[51617 - La Veuve |La Veuve ]](51) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee6e62652|Fiche}} - † Mort suite à des blessures à l'ambulance 13-20 509 SP 220-2{{e}}Canonnier conducteur au 310{{e}}RAL | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul GRESILLON | Naissance=17/01/1897 | Deces=18/07/1918 <br> [[02326 - Fontenoy |Fontenoy ]](02) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec6197319|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au secteur «Le Port»-Soldat de 2{{e}}classe au 127{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand Jules GANET | Naissance=28/12/1877 <br> [[72180 - Mamers |Mamers ]](72) | Deces=25/08/1918 <br> [[59322 - Iwuy|Iwuy ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eba642943|Fiche}} - † (GONET-GONNET)-Tué à l'ennemi-Sergent-Major au 27{{e}}RIT | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien Jérôme DESRUENNES | Naissance=20/12/1890 | Deces=02/10/1918 <br> [[88426 - Saint-Maurice-sur-Moselle |Saint-Maurice-sur-Moselle ]](88) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e41a9c127|Fiche}} - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 9/7 secteur 147-Caporal au 201{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien MAILLOT | Naissance=09/12/1887 <br> [[59595 - Thun-Saint-Martin |Thun-Saint-Martin ]](59) | Deces=19/11/1918 <br> Neuruppin (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acd3ed7446|Fiche}} - † Mort en captivité-Soldat de 2{{e}}classe au 361{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Nestor VAILLANT | Naissance= <br> ? | Deces=29/12/1918 <br> [[75056 - Paris|Paris ]](75) |Commentaire= {{memoiredeshommes| Pas de fiche MdH|Fiche}} - † Mobilisé au chemin de Fer(memorialgenweb) | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Morts de la guerre 1939-1945=== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand HAINAUT | Naissance=01/03/1910 <br> | Deces=07/03/1940 <br> [[59122 - Cambrai|Cambrai ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce4b44aa9b|Fiche}} - † Mort suite à des maladies contractées en service-Soldat au 13{{e}}RR | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Valère Jules GHUINEZ | Naissance=31/01/1914 <br> | Deces=12/05/1940 <br> Mont-Saint-Guibert (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cdd6db6f72|Fiche}} - † Mort pour la France-Soldat au 1{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gilbert Louis TRANOY | Naissance=02/04/1914 <br> | Deces=02/06/1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque ]](59) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2f04903db|Fiche}} - † Mort au combat-Soldat au 222{{e}}RTA | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice COULMONT | Naissance=01/04/1913 <br> [[59172 - Denain|Denain ]](59) | Deces=10/06/1940 <br>? (08) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb0118748a|Fiche}} - † Mort pour la France-Soldat au 127{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand LIENARD | Naissance=16/03/1913 <br> | Deces=10/06/1940 <br> [[08339 - Perthes|Perthes ]](08) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d00d012bfa|Fiche}} - † Mort pour la France-Soldat au 127{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules CAPLIEZ | Naissance=07/03/1906 <br> | Deces=14/06/1940 <br> [[57082 - Biding|Biding ]](57) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca3b664038|Fiche}} - † Mort pour la France-Soldat au 469{{e}}RIF | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Pierre AFFLARD | Naissance=11/05/1912 <br> | Deces=17/06/1940 <br> [[62826 - Le Touquet-Paris-Plage| Le Touquet Paris-Plage ]](62) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0e9bf12c0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi-Soldat au 511{{e}}CA | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand AFFLARD | Naissance=10/10/1903 <br> | Deces=25/08/1940 <br> [[10387 - Troyes|Troyes ]](10) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0e9c45f53|Fiche}} - † Mort suite à des maladies contractées en service-Soldat au 4{{e}}CRP | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène HOURIEZ | Naissance=01/09/1915 <br> | Deces=02/07/1941 <br> [[30189 - Nîmes|Nîmes ]](30) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cea0227f15|Fiche}} - † Mort suite à des maladies contractées en service-Soldat au 151{{e}}RIF | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Max Gustave HAINAUT | Naissance=24/05/1907 <br> | Deces=12/07/1942 <br> Kleinsolh (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce4b46bf80|Fiche}} - † Mort par accident-Soldat au 84{{e}}RIF | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles CAPLIEZ | Naissance=26/01/1903 <br> | Deces=05/01/1944 <br> Guben (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca3b65be35|Fiche}} - † Mort pour la France-Soldat au 46{{e}}RA | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René BRICOUT | Naissance=31/01/1920 <br> [[59313 - Hordain|Hordain ]](59) | Deces=18/10/1944 <br>(Viêt Nam) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c9e7926d4c|Fiche}} - † Mort suite à des blessures de guerre à l' HCM n°3 - Soldat au 1{{e}}DMI,2{{e}}Gr,1{{e}}RA | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul LIENARD | Naissance=05/03/1909 | Deces=15/01/1945 <br> Dachau (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d00d074af8|Fiche}} - † Mort pour la France-Soldat au 294{{e}}RI | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Sadi Charles CAFFIAUX | Naissance=26/03/1909 <br> | Deces=12/03/1945 <br> Moscou (Russie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca21e7afa5|Fiche}} - † Mort pour la France-Soldat | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===Morts de la guerre 1870-1871=== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Arsène DEHOVE | Naissance= <br> ? | Deces=1870-1871 <br> [[13108 - Tarascon|Tarascon ]](13) |Commentaire= - † Campagne Franco-Prussienne | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François COLLET | Naissance= <br> ? | Deces=03/01/1871 <br> [[62080 - Bapaume|Bapaume ]](62) |Commentaire= - † Bataille de Bapaume | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=M DELZAGHER | Naissance= <br> ? | Deces=03/01/1871 <br> [[62080 - Bapaume|Bapaume ]](62) |Commentaire= - † Bataille de Bapaume | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules HOLIN | Naissance= <br> ? | Deces=14/08/1870 <br> [[57463 - Metz|Metz ]](57) |Commentaire= - † Bataille de Borny-Colombey | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===Autres conflits=== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Abel Joseph DESRUELLES | Naissance=28/06/1833 | Deces=15/09/1890 <br> Tunis (Tunisie) |Commentaire= - † Mort suite à des maladies à l'hôpital de Belvédère -2{{e}}Canonnier au 13{{e}}RA((AD Iwuy,acte 12,page51) | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François AFFLARD | Naissance= <br> ? | Deces= <br> Madagascar (Afrique) |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GARDEZ | Naissance= <br> ? | Deces= <br> Madagascar (Afrique) |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Désiré GUSTIN | Naissance= <br> ? | Deces= <br> Madagascar (Afrique) |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=A LARIVIERE | Naissance= <br> ? | Deces= <br> Madagascar (Afrique) |Commentaire= - † | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== Notes sur le monument aux Morts== | |||
** '''''Monument du village situé Place de la Mairie''''' | |||
* Inauguration en 1921. | |||
* Réalisation de l'oeuvre par les architectes MONTERET L., MANNHALTER E., le sculpteur RICHEFEU Charles Édouard, le marbrier RAGUET Camille et pour la fonderie VAL D'OSNE. | |||
** '''''Monument situé dans le cimetière communal, Route de Rieux''''' | |||
==Liste des abréviations utilisées== | ==Liste des abréviations utilisées== | ||
Ligne 342 : | Ligne 502 : | ||
== Photos complémentaires== | == Photos complémentaires== | ||
===Monument du Village=== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
59322_-_Iwuy_MM1.jpg | 59322_-_Iwuy_MM1.jpg | ||
Ligne 352 : | Ligne 512 : | ||
59322_-_Iwuy_MM7.jpg | 59322_-_Iwuy_MM7.jpg | ||
59322_-_Iwuy_MM8.jpg | 59322_-_Iwuy_MM8.jpg | ||
</gallery> | |||
===Monument du cimetière=== | |||
<gallery> | |||
59322 - Iwuy - MM10.jpg | |||
59322 - Iwuy - MM11.jpg | |||
59322 - Iwuy - MM12.jpg | |||
59322 - Iwuy - MM13.jpg | |||
59322 - Iwuy - MM14.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Ligne 362 : | Ligne 531 : | ||
* [http://www.museedelaresistanceenligne.org/ Musée de la résistance] | * [http://www.museedelaresistanceenligne.org/ Musée de la résistance] | ||
* [http://www.memorialgenweb.org/memorial3/deportes/resultlieux.php?dept=59 Base des Déportés 1939-1945] | * [http://www.memorialgenweb.org/memorial3/deportes/resultlieux.php?dept=59 Base des Déportés 1939-1945] | ||
* [http://www.bddm.org/liv/details.php?id=I.204. La mémoire de la déportation] | |||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | {{Références}} |
Version du 14 mars 2021 à 08:31
< Retour à la page d'Iwuy
< Retour à la page des Monuments aux morts du Nord
Photos
Dépouillement du monument aux morts du village
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave CAPLIEZ | 21/08/1892 |
22/08/1914 Pierrepont (54) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 162eRI-Tué à l'ennemi |
Paul Henri DAGNIAUX | 07/12/1892 |
23/08/1914 Villers-la-Chèvre (54) |
Fiche - † 2eCanonnier conducteur au 25eRA-Mort suite à des blessures de guerre à son poste de combat |
Fernand POTIEZ | 17/01/1891 |
23/08/1914 Onhaye (Belgique) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 148eRI - Disparu au cours du combat |
Louis TRIOUX | 14/01/1893 |
23/08/1914 Saint-Gérard (Belgique) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 127eRI-Tué à l'ennemi |
Georges PAMART | 27/07/1892 | 29/08/1914 Murvaux (55) |
Fiche - † Soldat au 165eRI-Tué à l'ennemi |
Léger Victor POIGNART | 19/04/1886 | 02/09/1914 Senlis (60) |
Fiche - † (POIGNARD)-Soldat de 2eclasse au 361eRI-Tué à l'ennemi |
François DUBOIS | 14/06/1892 | 06/09/1914 Julvécourt (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 164eRI-Tué à l'ennemi |
Cléodor Joseph DOYEN | 11/03/1892 | 07/09/1914 La Villeneuve-lès-Charleville (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 19eBC-Tué à l'ennemi à Chapton |
Paul Joseph AFFLARD | 31/05/1889 | 08/09/1914 Gesvres-le-Chapitre (77) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 361eRI-Tué à l'ennemi |
Fernand TRIOUX | 01/09/1892 | 08/09/1914 La Villeneuve-lès-Charleville (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 16eBCP-Mort suite à des blessures à Chapton à l'ambulance 6 |
Jean Baptiste MARLIÈRE | 21/02/1888 | 09/09/1914 Saint-Soupplets (77) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 361eRI-Tué au combat de Senlis |
Jean Baptiste LEBLANC | 21/11/1888 | 10/09/1914 Blesme (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 51eRI-Tué à l'ennemi |
Émile SAUTIER | 21/02/1892 | 10/09/1914 Rembercourt-sur-Mad (54) |
Fiche - † Soldat au 29eBC-Didparu au cours du combat |
Émile SAUTIER | 21/02/1892 | 10/09/1914 Rembercourt-sur-Mad (54) |
Fiche - † Soldat au 29eBC-Disparu au cours du combat |
Pierre François CAFFIAUX | 19/06/1887 | 13/09/1914 Aguilcourt (2) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 332eRI-Tué à l'ennemi |
Gustave COLPART | 07/04/1882 | 14/09/1914 Mercin-et-Vaux (2) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 361eRI-Tué à l'ennemi |
Alfred Juvenal HOURIEZ | 02/08/1893 | 15/09/1914 Reims (51) |
Fiche - † Sergent au 1eRI-Didparu au cours du combat |
Ernest HOURIEZ | 05/06/1880 | 23/09/1914 Lacroix-sur-Meuse (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 154eRI-Disparu au cours du combat |
Victor COLPART | 09/12/1886 |
24/09/1914 Verdun (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 25eBC-Mort suite à des blessures à l'hôpital temporaire n°8 |
François DEPREZ | 29/04/1882 |
24/09/1914 Lamorville (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 25eBC-Tué à l'ennemi à Spada |
Alfred FONTAINE | 03/08/1883 |
24/09/1914 Lamorville (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 25eBC-Tué à l'ennemi à Spada |
Robert FONTAINE | 22/03/1890 |
26/09/1914 Servon-Melzicourt (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 91eRI-Disparu au cours du combat |
Jules Émile LEMAIRE | 27/09/1888 |
26/09/1914 Servon-Melzicourt (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 91eRI-Tué à l'ennemi |
Pierre Auguste COET | 30/03/1892 Montigny-sur-Crécy (2) |
30/09/1914 Hayange (57) |
Fiche - † (Ancienne ville Hayingen-Allemagne)-Soldat de 2eclasse au 161eRI-Mort en captivité |
Antoine Achille BASUYAU | 08/07/1894 Escarmain (59) |
12/10/1914 Romilly-sur-Seine (10) |
Fiche - † Sergent au 127eRI-Mort suite à des blessures à l'hôpital civil |
Ferdinand BERTIN | 30/10/1883 |
13/10/1914 Cormicy (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 148eRI-Tué au combat de Sapigneul |
Arthur DESSE | 29/05/1882 |
16/10/1914 La Neuville-aux-Bois (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRI-Tué à l'ennemi |
Albert DHAUSSY | 11/07/1884 |
20/10/1914 Pontavert (2) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 201eRI-Disparu au cours du combat |
Gustave CRAUCK | 30/01/1883 |
20/11/1914 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Soldat au 147eRI-Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie |
Lucien François LEMAIRE | 04/11/1889 |
21/11/1914 Fismes (51) |
Fiche - † Médecin auxiliaire au 1eRI-Mort suite à des maladies à l'ambulance 12/3 |
Marcel HOLIN | 25/09/1891 |
25/11/1914 Dunkerque (59) |
Fiche - † Soldat trompette au 46eRI-Mort suite à des blessures à l'hôpital temporaire Lamartine |
Alexandre CARLIER | 04/04/1891 | 26/11/1914 Zuidschote (Belgique) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 162eRI-Tué à l'ennemi |
Jean Baptiste Hubert HOURIEZ | 10/02/1893 |
14/12/1914 Ornes (55) |
Fiche - † Soldat au 165eRI-Tué à l'ennemi aux Jumelles d'Ornes |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques CAPLIEZ | 10/03/1883 |
04/01/1915 Salzwedel (Allemagne) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 148eRI-Mort en captivité-Nécropole Nationale des prisonniers de guerre français de Sarrebourg,tombe 7854 |
Pierre Joseph CAPLIEZ | 27/04/1891 |
07/01/1915 Dunkerque (59) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 19eBC-Mort suite à des blessures à l'hôpital Rosendael |
Louis François COLLET | 30/08/1886 | 11/01/1915 Fismes (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 30eRD-Tué à l'ennemi |
Jules HUART | 23/09/1881 | 11/01/1915 Ventelay (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 201eRI-Mort suite à des blessures de guerre |
Émile LEGROS | 28/07/1891 | 12/01/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Soldat au 147eRI-Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie |
Irénée MAILLET | 09/12/1883 |
28/01/1915 Moirey-Flabas-Crépion (55) |
Fiche - † (MAILLIET)-Sapeur mineur au 9eRG-Tué à l'ennemi au Bois des Caures à la ferme d'Anglemon |
Arthur GODELIER | 15/09/1880 | 07/02/1915 Doullens (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 294eRI-Mort suite à des maladies contractées en service à l'hôpital militaire central |
Désiré Joseph LIENARD | 28/10/1881 | 16/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRI-Tué à l'ennemi à Beauséjour |
Pierre François TUROTTE | 17/03/1888 | 17/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 84eRI-Tué à l'ennemi à Beauséjour |
Albert GODELIER | 10/12/1881 | 20/02/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 201eRI-Mort suite à des blessures de guerre-Nécropole Nationale La Crouée de Souain,tombe 1009 |
Georges DEVEMY | 20/12/1894 Arques (62) |
28/02/1915 Vauquois (55) |
Pas de fiche MdH Fiche - † Caporal au 46eRI-Tué à l'ennemi(memorialgenweb) |
Alfred DHAUSSY | 14/05/1875 | 01/03/1915 Münster (Allemagne) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRAP-Mort en captivité |
Edmond Charles TRIOUX | 29/10/1884 | 07/03/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRI-Disparu au cours du combat |
Albert Célestin DELABRE | 19/12/1884 | 09/03/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 201eRI-Tué à l'ennemi |
Paul DEPREZ | 23/02/1884 | 09/03/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 201eRI-Tué à l'ennemi |
Marcel Henri TRIOUX | 22/01/1894 | 10/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat au110eRI-Tué à l'ennemi à Beauséjour |
Charles COQUELLE | 14/09/1893 | 19/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRI-Tué à l'ennemi à Beauséjour |
Hector Jean Baptiste DELZAGHER | 01/07/1881 | 09/04/1915 Fey-en-Haye (54) |
Fiche - † Soldat au 126eRI-Tué à l'ennemi sur le champ de bataille |
Marius TRIOUX | 20/05/1893 | 12/04/1915 Maizeray (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 9eBCP-Tué à l'ennemi |
Alfred COLPART | 17/09/1875 | 13/04/1915 Chemnitz (Allemagne) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 3eRIT-Mort en captivité |
Marcel Adolphe TRANOY | 08/11/1895 | 02/05/1915 Hoogstaëde (Belgique) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 418eRI-Mort suite à des blessures de guerre |
Jean Baptiste COLPART | 17/10/1877 Séranvillers-Forenville (59) |
07/05/1915 Chemnitz (Allemagne) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 3eRIT-Mort en captivité |
Gaston HOLIN | 29/08/1894 | 13/05/1915 Verdun (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 120eRI-Mort suite à des maladies contractées en service à l'hôpital n°13 |
Richard Laurent MARLIÈRE | 25/02/1887 | 15/05/1915 Bar-le-Duc (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 94eRI-Mort suite à des maladies contractées en service à l'hôpital Exelmans |
Charles Émile CAPLIEZ | 19/07/1885 Thun-Saint-Martin (59) |
10/06/1915 Hébuterne (62) |
Fiche - † Caporal au 243eRI-Tué à l'ennemi |
Ferdinand Charles GRESILLON | 05/01/1888 | 25/06/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Sapeur au 3eRG-Tué à l'ennemi au combat de la tranchée de Calonne |
Louis MATHIEU | 29/08/1892 | 30/06/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † (MATHIEUX)-Soldat de 2eclasse au 16eBCP-Tué au combat de Bagatelle |
Joseph Philoxène PREVOST | 11/03/1891 | 17/07/1915 Jonchery-sur-Vesle (51) |
Fiche - † (PREVOT)-Soldat au 45eRI-Mort suite à des blessures à l'ambulance 1/4. |
Edmond Joseph COLLET | 26/11/1892 | 19/07/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 16eBCP-Tué à l'ennemi à Marie-Thérèse, Nord de La Harazée-Nécropole nationale La Harazée de Vienne-le-Château,tombe 299 |
Charles Joseph COPIN | 08/06/1882 | 18/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 161eRI-Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Jonchery-sur-Suippe,tombe 3204 |
François LECLERCQ | 17/01/1886 | 25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (51) |
Pas de fiche MdH Fiche - † Soldat au 410eRI-Tué à l'ennemi(memorialgenweb) |
Auguste DHAUSSY | 14/01/1882 | 26/09/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fiche - † Soldat au126eRI-Disparu au cours du combat |
Jean Baptiste Noël NEF | 24/12/1888 | 26/09/1915 La Neuville-aux-Bois (51) |
Fiche - † Sergent au 127eRI-Tué à l'ennemi |
Alexandre BRUNIAUX | 15/11/1891 | 27/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Maréchal des logis au 25eRA-Mort suite à des blessures de guerre |
Achille Joseph HOURIEZ | 30/05/1880 | 28/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 1eclasse au 25eBC-Tué à l'ennemi |
Gustave Ely LELONG | 29/12/1881 Bantigny (59) |
06/10/1915 Mourmelon-le-Grand (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 150eRI-Tué à l'ennemi |
Clodomir LIENARD | 08/01/1883 | 06/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 65eBC-Tué à l'ennemi |
Almir Joseph PARMENTIER | 24/04/1883 |
06/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 65eBC-Tué à l'ennemi au point 1257 près de Souain-Nécropole Nationale La Crouée de Souain,tombe 4812 |
Ferdinand DHAUSSY | 17/03/1880 | 10/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 294eRI-Tué à l'ennemi |
Louis Adolphe LAURENT | 27/08/1889 | 30/10/1915 Sommepy-Tahure (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 9eBCP-Tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien LECLERCQ | 16/07/1895 | 09/01/1916 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 412eRI-Mort suite à des blessures de guerre |
Georges LECERF | 15/02/1893 | 24/02/1916 Douaumont (55) |
Fiche - † Soldat au165eRI-Disparu au cours du combat aux Bois des Fosses |
Henri Melchior GRESILLON | 21/08/1886 | 01/03/1916 Chattancourt (55) |
Fiche - † Maître pointeur au 5eRAP-Tué à l'ennemi |
Pierre Joseph DUBOIS | 27/06/1894 | 03/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 254eRI-Tué à l'ennemi |
Louis PAMART | 26/10/1889 | 08/06/1916 Douaumont (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 348eRI-Disparu au cours du combat |
Pierre MARLIÈRE | 25/06/1885 | 09/06/1916 Verdun (55) |
Fiche - † Caporal au 148eRI-Tué à l'ennemi |
Adolphe Jean Baptiste LOIGNON | 19/07/1890 | 21/06/1916 Damloup (55) |
Fiche - † Caporal au 54eRI-Tué à l'ennemi |
Edmond GUENEE | 08/05/1892 Brancourt-en-Laonnois (2) |
02/07/1916 Assevillers (80) |
Fiche - † Soldat de 1eclasse au 58eRIC-Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Lihons,tombe 1090 |
Ernest COUSIN | 13/05/1895 | 21/07/1916 Villers-Bretonneux (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 56eBCP-Mort suite à des blessures à l'ambulance 2/7-Nécropole Nationale d'Albert |
Hector Gaston HOURIEZ | 06/01/1888 | 21/07/1916 Essen (Allemagne) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 56eBCP-Mort en captivité |
Gustave TRANOY | 08/07/1895 | 11/08/1916 Maurepas (80) |
Fiche - † 2eCanonnier au 6eRAC-Tué à l'ennemi |
Georges Clément SAUVAGE | 19/10/1890 | 24/08/1916 Maurepas (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRI-Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Maurepas |
René Alfred COLPART | 12/01/1894 | 27/08/1916 Amiens (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRI-Mort suite à des blessures à l'hôpital 5 |
Paul BISIAUX | 29/12/1886 Cambrai (59) |
10/09/1916 Rancourt (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 3eRBZ-Tué à l'ennemi à la Ferme de l'Hôpital |
Jules MARLIÈRE | 26/02/1884 | 14/09/1916 Rancourt (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 201eRI-Tué à l'ennemi |
Louis Adolphe BURY | 17/12/1894 | 17/09/1916 Berny-en-Santerre (80) |
Fiche - † Caporal au 9eBCP-Tué à l'ennemi |
Fernand Louis DHORNE | 09/12/1890 | 17/09/1916 Étinehem (80) |
Fiche - † (DHORME)-Soldat de 2eclasse au 3eBMILA-Mort suite à des blessures de guerre-Nécropole Nationale La Cote 80 de Étinehem,tombe 561 |
Théophile DUBOIS | 03/09/1876 | 19/10/1916 Ville-sur-Tourbe (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 201eRI-Tué à l'ennemi au secteur La Cabane-Nécropole Nationale Suippes-ville |
Victor Théodore PIETTE | 31/05/1882 Boussois (59) |
07/11/1916 Ablaincourt-Pressoir (80) |
Fiche - † Sergent au 1eRZ-Tué à l'ennemi |
Charles Émile LEMAIRE | 05/08/1893 | 11/11/1916 Chilly (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 28eRD-Mort suite à des blessures dans les tranchées |
Jules Léon ALLARD | 20/06/1891 Montmort-Lucy () |
26/11/1916 Montdidier (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 366eRI-Mort suite à des maladies à l'ambulance 14/20 |
Achille COUSIN | 23/02/1868 | 06/12/1916 Lyon (69) |
Fiche - † 2eCanonnier au 54eRA-Mort des suites de maladie à l'hôpital des Genettes |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Alphonse FONTAINE | 14/02/1891 |
13/02/1917 Fismes (51) |
Fiche - † Soldat trompette au 25eRA-Mort suite à des blessures à l'ambulance 1/38 |
Edmond BISIAUX | 16/05/1875 | 16/04/1917 Craonne (2) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 201eRI-Tué à l'ennemi |
Valentin VIRLET | 09/04/1886 | 16/04/1917 Soupir (2) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 25eBC-Tué à l'ennemi |
Albert TRANOY | 01/05/1892 Thun-Saint-Martin (59) |
17/04/1917 Craonne (2) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRI-Tué à l'ennemi |
Jean Baptiste Nicolas BOULET | 15/05/1896 | 04/05/1917 Berry-au-Bac (2) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 9eBCP-Tué à l'ennemi à la Cote 108-Nécropole National de Berry-au-Bac,tombe 764 |
Gustave GUIDEZ | 04/05/1881 | 07/05/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 115eRI-Tué à l'ennemi au lieu dit "le Téton" |
Charles BUIRETTE | 27/08/1875 | 15/05/1917 Gardelegen (Allemagne) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRAP-Mort en captivité |
Arsène Joseph BURY | 13/01/1896 | 21/05/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (51) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 117eRI-Tué à l'ennemi |
Georges Célestin SEGARD | 16/10/1885 | 27/06/1917 Ville-sur-Cousances (55) |
Fiche - † Maréchal des logis au 105eRAL-Mort suite à des blessures à l'ambulance 3/64 |
Jean Baptiste DHAUSSY | 23/08/1873 | 09/07/1917 Brienne-le-Château (10) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 1eRI-Mort suite à des maladies contractées en service |
Adolphe LESPAGNOL | ? |
16/07/1917 L'Isle-Adam (95) |
Pas de fiche MdH Fiche - † Canonnier au 41eRAC-(memorialgenweb) |
Georges DHAUSSY | 24/02/1897 Naves (59) |
23/08/1917 Beaumont-en-Verdunois (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 155eRI-Tué à l'ennemi |
Edmond HOURIEZ | 28/07/1895 | 26/08/1917 Fleury-devant-Douaumont (55) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 46eRA-Tué à l'ennemi au Ravin de la Caillette |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Augustin DUPUIS | 27/10/1869 Avesnes-le-Sec (59) |
17/02/1918 La Côte-Saint-André (38) |
Fiche - † Soldat de 1eclasse au 156eRI-Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 32 |
Jules HOURIEZ | 13/04/1884 | 20/03/1918 Roanne (42) |
Fiche - † Soldat au 98eRI-Mort des suites de maladie à l'arsenal |
Jean Baptiste Nicolas GUIDEZ | 30/10/1891 | 26/03/1918 Roye (80) |
Fiche - † Caporal au 19eRI-Tué à l'ennemi |
Désiré HOLIN | 02/02/1882 | 06/04/1918 Conty (80) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 401eRI-Mort suite à des blessures à l'ambulance 16/21 SP 21 |
Ernest Gontran DANJOUX | 08/07/1894 | 29/04/1918 Le Mont Kemmel (Belgique) |
Fiche - † Soldat au146eRI-Disparu au cours du combat |
Boniface Louis LARIVIERE | 04/01/1888 | 09/05/1918 Laffaux (2) |
Fiche - † Brigadier au 246eRA-Tué à l'ennemi à 1500 mètre Est du Moulin de Laffaux |
Alfred Joseph SAUVAGE | 23/02/1889 | 17/05/1918 Versailles (78) |
Fiche - † Soldat de 1eclasse au 20eETEM-Mort suite à des blessures à l'hôpital militaire |
Alexandre DANJOUX | 09/03/1876 | 27/05/1918 Hinterfalkenbach (Allemagne) |
Fiche - † Soldat au 3eRIT-Mort accidentelle en captivité |
Albert Gustave DESRUENNES | 10/09/1888 Le Cateau-Cambrésis (59) |
31/05/1918 Cuisy-en-Almont (2) |
Fiche - † Sergent au 127eRI-Tué à l'ennemi |
Julien POTEAU | 13/08/1897 | 01/06/1918 Chaudun (2) |
Fiche - † Soldat au 33eRI-Tué à l'ennemi |
Michel Jean Louis LEGROS | 14/03/1884 | 11/06/1918 La Veuve (51) |
Fiche - † 2eCanonnier conducteur au 310eRAL-Mort suite à des blessures à l'ambulance 13-20 509 SP 220 |
François BOURLET | 12/11/1893 | 15/07/1918 Val-de-Vesle (51) |
Fiche - † 2eCanonnier servant au 11eRAP-Tué à l'ennemi à Courmelois |
François Paul GRESILLON | 17/01/1897 | 18/07/1918 Fontenoy (2) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 127eRI-Tué à l'ennemi à la Cote 140 |
Fernand Adolphe COLLET | 18/07/1892 | 30/07/1918 Vierzy (2) |
Fiche - † Maréchal des logis au 452eRAL-Tué à l'ennemi à Vauxcastille |
Pierre Joseph LEFEBVRE | 10/06/1883 | 30/09/1918 Oostnieuwkerke (Belgique) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 152eRI-Tué à l'ennemi |
Julien Jérôme DESRUENNES | 20/12/1890 | 02/10/1918 Saint-Maurice-sur-Moselle (88) |
Fiche - † Caporal au 201eRI-Mort des suites de maladie à l'ambulance 9/7 secteur 147 |
Émile Séraphique DECAUDAIN | 19/10/1891 | 01/11/1918 Vouziers (8) |
Fiche - † Caporal au 332eRI-Tué à l'ennemi |
Edmond Hubert DESSE | 29/10/1882 | 05/11/1918 Le Chambon-Feugerolles (42) |
Pas de fiche MdH Fiche - † Soldat au 86eRI-Tué à l'ennemi(memorialgenweb) |
Gustave LEBLANC | 17/07/1890 | 06/11/1918 Château-Gontier (53) |
Pas de fiche MdH Fiche - † Soldat au 1eGA-Mort des suites de maladie contractée en service(memorialgenweb) |
Julien MAILLOT | 09/12/1887 Thun-Saint-Martin (59) |
19/11/1918 Neuruppin (Allemagne) |
Fiche - † Soldat de 2eclasse au 361eRI-Mort en captivité |
Nestor VAILLANT | ? |
29/12/1918 Paris (75) |
Pas de fiche MdH Fiche - † Mobilisé au chemin de Fer(memorialgenweb) |
- | - |
Victimes civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
V. DECLOQUEMENT | ? | ? | - |
C. DUBOIS | ? | ? | - |
J. GUIDEZ | ? | ? | - |
H. BARALLE | ? | ? | - |
B. MAROUZE | ? | ? | - |
P.J. COLLET | ? | ? | - |
Jean Baptiste DARRAS | ? | 07/04/1915 | - |
Henri HOLIN | ? | 22/10/1918 | - |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Ernest HOLIN | 28/10/1912 Watten (59) |
1939 Watten (59) |
Fiche - † Soldat au 87eRIF-Mort pour la France |
Jean CACHEUX | ? |
1945 ? |
Fiche - † Déporté et Résistant |
Roger CRÉPINGE | 06/06/1922 |
1945 ? |
(Dit Georges) Fiche - † Résistant FFI [1] |
Paul HOLIN | 17/06/1896 |
1945 ? |
Fiche - † Résistant FFI |
Gaston LEPAN | ? |
1945 ? |
Pas de Fiche - † Déporté et Résistant |
Fernand HAINAUT | 01/03/1910 |
07/03/1940 Cambrai (59) |
Fiche - † Soldat au 13eRR-Mort suite à des maladies contractées en service |
Valère Jules GHUINEZ | 31/01/1914 |
12/05/1940 Mont-Saint-Guibert (Belgique) |
Fiche - † Soldat au 1eRI-Mort pour la France |
Marcel Joseph LARIVIERE | 18/04/1898 |
19/05/1940 Graincourt-lès-Havrincourt (62) |
Fiche - † Soldat au 406eRDCA-Mort au cours d'un bombardement |
Michel Joseph GRATTEPANCHE | 29/09/1896 |
02/06/1940 Zuydcoote (59) |
Fiche - † (GRATPANCHE)-Soldat au 514eRR-Mort pour la France |
Gilbert Louis TRANOY | 02/04/1914 |
02/06/1940 Dunkerque (59) |
Fiche - † Soldat au 222eRTA-Mort au combat |
Maurice COULMONT | 01/04/1913 Denain (59) |
10/06/1940 (08) |
Fiche - † Soldat au 127eRI-Mort pour la France |
Fernand LIÉNARD | 16/03/1913 |
10/06/1940 Perthes (8) |
Fiche - † Soldat au 127eRI-Mort pour la France |
Jules CAPLIEZ | 07/03/1906 |
14/06/1940 Biding (57) |
Fiche - † Soldat au 469eRIF-Mort pour la France |
Charles Pierre AFFLARD | 11/05/1912 |
17/06/1940 Le Touquet Paris-Plage (62) |
Fiche - † Soldat au 511eCA-Tué à l'ennemi |
Fernand AFFLARD | 10/10/1903 |
25/08/1940 Troyes (10) |
Fiche - † Soldat au 4eCRP-Mort suite à des maladies contractées en service |
Eugène HOURIEZ | 01/09/1915 |
02/07/1941 Nîmes (30) |
Fiche - † Soldat au 151eRIF-Mort suite à des maladies contractées en service |
Max Gustave HAINAUT | 24/05/1907 |
12/07/1942 Kleinsolh (Allemagne) |
Fiche - † Soldat au 84eRIF-Mort par accident |
Georges Lucien DESJARDIN | 23/10/1921 Recquignies (59) |
20/04/1943 Oran (Algérie) |
Fiche - † (DEJARDIN)-Soldat au 4eRTS-Mort à bord du paquebot « Sidi Bel Abbès » qui a coulé en mer |
Charles CAPLIEZ | 26/01/1903 |
05/01/1944 Guben (Allemagne) |
Fiche - † Soldat au 46eRA-Mort pour la France |
René BRICOUT | 31/01/1920 Hordain (59) |
18/10/1944 (Viêt Nam) |
Fiche - † Soldat au 1eDMI,2eGr,1eRA-Mort suite à des blessures de guerre à l'HCM n°3 |
Roger ROSELLE | 17/01/1927 |
01/11/1944 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - † Déporté et Résistant-Forces Françaises de l'Intérieur (FFI) |
René GODELIER | 09/12/1904 | 20/12/1944 Neuengamme (Allemagne) |
Pas de Fiche - † Déporté[2] - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P413 |
Marie Catherine AFFLARD | 15/08/1887 |
14/01/1945 Ravensbrück (Allemagne) |
Fiche - † Déporté et Résistant-Forces Françaises de l'Intérieur (FFI)- Mort gazé |
Paul LIÉNARD | 05/03/1909 | 15/01/1945 Dachau (Allemagne) |
Fiche - † Soldat au 294eRI-Mort pour la France |
Albert Charles DHAUSSY | 04/02/1921 | 13/02/1945 Neuengamme (Allemagne) |
Pas de Fiche - † Déporté - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P407 |
Ernest Fidèle DELAFOND | 07/08/1905 |
04/03/1945 Ravensbrück (Allemagne) |
Fiche - † (DELAFONT)-Déporté et Résistant-Forces Françaises de l'Intérieur (FFI) |
Alfred DUBOIS | 20/07/1901 | 05/03/1945 Neuengamme (Allemagne) |
Pas de Fiche - † Déporté - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P408 |
Sadi Charles CAFFIAUX | 26/03/1909 |
12/03/1945 Moscou (Russie) |
Fiche - † Soldat-Mort pour la France |
Edmond HOLIN | 02/12/1904 | 17/03/1945 Neuengamme (Allemagne) |
- † Déporté - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P414 |
Lucien DUBOIS | 31/03/1901 | 15/04/1945 Grunorff (Allemagne) |
Pas de Fiche - † Déporté - Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la FMD,Tome 3 P408. |
- | - |
Victimee civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
M BRILLET | ? | ? | - |
C BUIRETTE | ? | ? | - |
N BUIRETTE | ? | ? | - |
A CAFFIAUX | ? | ? | - |
V COLPART | ? | ? | - |
F DHORDAIN | ? | ? | - |
R GUIDEZ | ? | ? | - |
J GUSTIN | ? | ? | - |
C JOSEPH | ? | ? | - |
M MÉRIAUX | ? | ? | - |
D PAMART | ? | ? | - |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude Pierre CARLIER | 15/07/1936 (?) |
20/11/1958 (Algérie) |
Fiche - † Mort pour la France |
Gilbert BOULET | 30/10/1937 (?) |
20/09/1959 (Algérie) |
Fiche - † Mort pour la France |
Émile NÉNON | 22/10/1937 (?) |
30/01/1960 (Algérie) |
Fiche - † Mort pour la France |
Eugène BLARD | 21/09/1935 (?) |
27/06/1960 (Algérie) |
Fiche - † Sergent au 6eRI-Tué à l'ennemi |
- | - | - |
Dépouillement du monument aux morts du cimetière
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène BERNARD | 19/04/1854 Metz (57) |
25/08/1914 Iwuy (59) |
Fiche - † Tué au cours d'un combat au lieu dit «La Montagne»-Lieutenant-Colonel au 27eRIT |
Francisque Marie Aimable FREDET | 21/11/1877 Pontcharra (38) |
25/08/1914 Iwuy (59) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 27eRIT |
Paul Joseph AFFLARD | 31/05/1889 | 08/09/1914 Gesvres-le-Chapitre (77) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 361eRI |
Fernand TRIOUX | 01/09/1892 | 08/09/1914 La Villeneuve-lès-Charleville (51) |
Fiche - † Mort suite à des blessures à Chapton à l'ambulance 6-Soldat de 2eclasse au 16eBCP |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Joseph CAPLIEZ | 27/04/1891 |
07/01/1915 Dunkerque (59) |
Fiche - † Mort suite à des blessures à l'hôpital Rosendae-Soldat de 2eclasse au 19eBC |
Jean Baptiste DARRAS | 26/02/1870 | 04/04/1915 Chemnitz (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 1eRI |
Alfred COLPART | 17/09/1875 | 13/04/1915 Chemnitz (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 3eRIT |
Gaston HOLIN | 29/08/1894 | 13/05/1915 Verdun (55) |
Fiche - † Mort suite à des maladies contractées en service à l'hôpital n°13-Soldat de 2eclasse au 120eRI |
Fernand Charles GRESILLON | 05/01/1888 | 25/06/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué au combat de la tranchée de Calonne-Sapeur 3eRG-Nécropole Nationale Douaumont |
Joseph Philoxène PREVOST | 11/03/1891 | 17/07/1915 Jonchery-sur-Vesle (51) |
Fiche - † (PREVOT)-Mort suite à des blessures à l'ambulance 1/4.-Soldat au 45eRI |
Clodomir LIENARD | 08/01/1883 | 06/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 65eBC |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Melchior GRESILLON | 21/08/1886 | 01/03/1916 Chattancourt (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -Maître pointeur au 5eRAP |
Hector Gaston HOURIEZ | 06/01/1888 | 21/07/1916 Essen (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 56eBCP |
Paul BISIAUX | 29/12/1886 Cambrai (59) |
10/09/1916 Rancourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de l'Hôpital-Soldat de 2eclasse au 3eRBZ |
Victor Théodore PIETTE | 31/05/1882 Boussois (59) |
07/11/1916 Ablaincourt-Pressoir (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 1eRZ |
Jules Léon ALLARD | 20/06/1891 Montmort-Lucy (51) |
26/11/1916 Montdidier (80) |
Fiche - † Mort suite à des maladies à l'ambulance 14/20-Soldat de 2eclasse au 366eRI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmond BISIAUX | 16/05/1875 | 16/04/1917 Craonne (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat de 2eclasse au 201eRI |
Valentin VIRLET | 09/04/1886 | 16/04/1917 Soupir (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 25eBC |
Gustave GUIDEZ | 04/05/1881 | 07/05/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au lieu dit «Le Téton»-Soldat de 2eclasse au 115eRI |
Charles BUIRETTE | 27/08/1875 | 15/05/1917 Gardelegen (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 1eRAP |
Adolphe LESPAGNOL | ? |
16/07/1917 L'Isle-Adam (95) |
Pas de fiche MdH Fiche - † Canonnier au 41eRAC-(memorialgenweb) |
Edmond HOURIEZ | 28/07/1895 | 26/08/1917 Fleury-devant-Douaumont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Caillette-Soldat de 2eclasse au 46eRA |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Désiré HOLIN | 02/02/1882 | 06/04/1918 Conty (80) |
Fiche - † Mort suite à des blessures à l'ambulance 16/21 SP 21-Soldat de 2eclasse au 401eRI |
Alexandre DANJOU | 09/03/1876 | 27/05/1918 Hinterfalkenbach (Allemagne) |
Fiche - † (DANJOUX)-Mort accidentelle en captivité-Soldat au 3eRIT |
Michel Jean Louis LEGROS | 14/03/1884 | 11/06/1918 La Veuve (51) |
Fiche - † Mort suite à des blessures à l'ambulance 13-20 509 SP 220-2eCanonnier conducteur au 310eRAL |
Paul GRESILLON | 17/01/1897 | 18/07/1918 Fontenoy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au secteur «Le Port»-Soldat de 2eclasse au 127eRI |
Fernand Jules GANET | 28/12/1877 Mamers (72) |
25/08/1918 Iwuy (59) |
Fiche - † (GONET-GONNET)-Tué à l'ennemi-Sergent-Major au 27eRIT |
Julien Jérôme DESRUENNES | 20/12/1890 | 02/10/1918 Saint-Maurice-sur-Moselle (88) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 9/7 secteur 147-Caporal au 201eRI |
Julien MAILLOT | 09/12/1887 Thun-Saint-Martin (59) |
19/11/1918 Neuruppin (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 361eRI |
Nestor VAILLANT | ? |
29/12/1918 Paris (75) |
Pas de fiche MdH Fiche - † Mobilisé au chemin de Fer(memorialgenweb) |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand HAINAUT | 01/03/1910 |
07/03/1940 Cambrai (59) |
Fiche - † Mort suite à des maladies contractées en service-Soldat au 13eRR |
Valère Jules GHUINEZ | 31/01/1914 |
12/05/1940 Mont-Saint-Guibert (Belgique) |
Fiche - † Mort pour la France-Soldat au 1eRI |
Gilbert Louis TRANOY | 02/04/1914 |
02/06/1940 Dunkerque (59) |
Fiche - † Mort au combat-Soldat au 222eRTA |
Maurice COULMONT | 01/04/1913 Denain (59) |
10/06/1940 ? (08) |
Fiche - † Mort pour la France-Soldat au 127eRI |
Fernand LIENARD | 16/03/1913 |
10/06/1940 Perthes (08) |
Fiche - † Mort pour la France-Soldat au 127eRI |
Jules CAPLIEZ | 07/03/1906 |
14/06/1940 Biding (57) |
Fiche - † Mort pour la France-Soldat au 469eRIF |
Charles Pierre AFFLARD | 11/05/1912 |
17/06/1940 Le Touquet Paris-Plage (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 511eCA |
Fernand AFFLARD | 10/10/1903 |
25/08/1940 Troyes (10) |
Fiche - † Mort suite à des maladies contractées en service-Soldat au 4eCRP |
Eugène HOURIEZ | 01/09/1915 |
02/07/1941 Nîmes (30) |
Fiche - † Mort suite à des maladies contractées en service-Soldat au 151eRIF |
Max Gustave HAINAUT | 24/05/1907 |
12/07/1942 Kleinsolh (Allemagne) |
Fiche - † Mort par accident-Soldat au 84eRIF |
Charles CAPLIEZ | 26/01/1903 |
05/01/1944 Guben (Allemagne) |
Fiche - † Mort pour la France-Soldat au 46eRA |
René BRICOUT | 31/01/1920 Hordain (59) |
18/10/1944 (Viêt Nam) |
Fiche - † Mort suite à des blessures de guerre à l' HCM n°3 - Soldat au 1eDMI,2eGr,1eRA |
Paul LIENARD | 05/03/1909 | 15/01/1945 Dachau (Allemagne) |
Fiche - † Mort pour la France-Soldat au 294eRI |
Sadi Charles CAFFIAUX | 26/03/1909 |
12/03/1945 Moscou (Russie) |
Fiche - † Mort pour la France-Soldat |
- | - |
Morts de la guerre 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Arsène DEHOVE | ? |
1870-1871 Tarascon (13) |
- † Campagne Franco-Prussienne |
François COLLET | ? |
03/01/1871 Bapaume (62) |
- † Bataille de Bapaume |
M DELZAGHER | ? |
03/01/1871 Bapaume (62) |
- † Bataille de Bapaume |
Jules HOLIN | ? |
14/08/1870 Metz (57) |
- † Bataille de Borny-Colombey |
- | - | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Abel Joseph DESRUELLES | 28/06/1833 | 15/09/1890 Tunis (Tunisie) |
- † Mort suite à des maladies à l'hôpital de Belvédère -2eCanonnier au 13eRA((AD Iwuy,acte 12,page51) |
François AFFLARD | ? |
Madagascar (Afrique) |
- † |
Louis GARDEZ | ? |
Madagascar (Afrique) |
- † |
Désiré GUSTIN | ? |
Madagascar (Afrique) |
- † |
A LARIVIERE | ? |
Madagascar (Afrique) |
- † |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument du village situé Place de la Mairie
- Inauguration en 1921.
- Réalisation de l'oeuvre par les architectes MONTERET L., MANNHALTER E., le sculpteur RICHEFEU Charles Édouard, le marbrier RAGUET Camille et pour la fonderie VAL D'OSNE.
- Monument situé dans le cimetière communal, Route de Rieux
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument du Village
Monument du cimetière
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
Liens utiles (externes)
- Livre d'Or d'Iwuy archives nationales
- Dossiers administratifs de résistants
- Musée de la résistance
- Base des Déportés 1939-1945
- La mémoire de la déportation