« 59234 - Flers-en-Escrebieux - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
m (a déplacé 59234-Flers-en-Escrebieux-Morts aux Guerres vers 59234 - Flers-en-Escrebieux - Morts aux guerres : Uniformisation noms des titres) |
||
(9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
[[Catégorie:Nord, monuments aux morts]] | [[Catégorie:Nord, monuments aux morts|F]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''<small>[[59234 - Flers-en-Escrebieux|Retour à Flers-en-Escrebieux]]</small>'' | ''<small>[[59234 - Flers-en-Escrebieux|Retour à Flers-en-Escrebieux]]</small>'' | ||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
===<u> | ===<u>Plaque commémorative</u>=== | ||
::::::::::[[Image:Flers monument aux morts 26.9.2011.jpg|400px]] | |||
:::::::::::::<small>''(photo Bernard Gardet 26/9/2011)''</small><br> | |||
===='''1914-1918'''==== | ===='''1914-1918'''==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 16 : | Ligne 19 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=BEAUMONT Louis |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=BEAUMONT Louis |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=BEAUMONT Louis Aimable |Naissance=14/1/1888 |Deces=17/10/1918 |Commentaire=soldat au 144{{ème}} RI, décédé des suites de maladie à Villeblevin (Yonne) }} | {{Monument-Donnees|Nom=BEAUMONT Louis Aimable |Naissance=14/1/1888 |Deces=17/10/1918 |Commentaire=soldat au 144{{ème}} RI, décédé des suites de maladie à Villeblevin (Yonne) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=BEAUMONT Victor |Naissance=- |Deces= | {{Monument-Donnees|Nom=BEAUMONT Victor |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=BECK Ernest Modeste |Naissance=18/6/1881 à Lederzeele (Nord) |Deces=6/10/1915 |Commentaire=soldat au 310{{ème}} RI, disparu au combat | {{Monument-Donnees|Nom=BECK Ernest Modeste |Naissance=18/6/1881 à Lederzeele (Nord) |Deces=6/10/1915 <br>[[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire=soldat au 310{{ème}} RI, disparu au combat }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=BENOIT François Henri |Naissance=20/8/1893 |Deces=18/12/1916 |Commentaire=canonnier au 8{{ème}} RAL, décédé des suites de ses blessures de guerre, à Les Souhesmes (Meuse) }} | {{Monument-Donnees|Nom=BENOIT François Henri |Naissance=20/8/1893 |Deces=18/12/1916 |Commentaire=canonnier au 8{{ème}} RAL, décédé des suites de ses blessures de guerre, à Les Souhesmes (Meuse) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=BORD Jules |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=BORD Jules |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
Ligne 55 : | Ligne 58 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=GUERIN Germain Louis Joseph |Naissance=13/9/1895 à Douai |Deces=18/3/1916 |Commentaire=maréchal des logis au45{{ème}} RAC, décédé à Fleury-sous-Douaumont (Meuse) }} | {{Monument-Donnees|Nom=GUERIN Germain Louis Joseph |Naissance=13/9/1895 à Douai |Deces=18/3/1916 |Commentaire=maréchal des logis au45{{ème}} RAC, décédé à Fleury-sous-Douaumont (Meuse) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=LEFER Lucien |Naissance=28/3/1897 à Bantouzelle (Nord) |Deces=10/12/1914 |Commentaire=chasseur au 65{{ème}} BCP, tué à Hébuterne (Pas-de-Calais) }} | {{Monument-Donnees|Nom=LEFER Lucien |Naissance=28/3/1897 à Bantouzelle (Nord) |Deces=10/12/1914 |Commentaire=chasseur au 65{{ème}} BCP, tué à Hébuterne (Pas-de-Calais) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=LEPOINT Félicien Horace Fidèle |Naissance=2/10/1894 à Auchel (Pas-de-Calais) |Deces=4/10/1915 |Commentaire=soldat au 120{{ème}} RI, tué | {{Monument-Donnees|Nom=LEPOINT Félicien Horace Fidèle |Naissance=2/10/1894 à Auchel (Pas-de-Calais) |Deces=4/10/1915<br>[[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire=soldat au 120{{ème}} RI, tué au combat }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=LESPINGARD Léon |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=LESPINGARD Léon |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=LIEVIN Benoit |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=LIEVIN Benoit |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
Ligne 63 : | Ligne 66 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=MEYSMAN Pierre |Naissance=21/8/1891 |Deces=23/6/1916 |Commentaire=canonnier conducteur au 29{{ème}} RA, tué à Verdun (Meuse) }} | {{Monument-Donnees|Nom=MEYSMAN Pierre |Naissance=21/8/1891 |Deces=23/6/1916 |Commentaire=canonnier conducteur au 29{{ème}} RA, tué à Verdun (Meuse) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=MOREAU Henri |Naissance=- |Deces=1914 |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=MOREAU Henri |Naissance=- |Deces=1914 |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=MOREL Pierre |Naissance=30/5/1894 |Deces=1/7/1915 |Commentaire=soldat au 154{{ème}} RI, tué au bois de la Gruerie (Marne) }} | {{Monument-Donnees|Nom=MOREL Pierre |Naissance=30/5/1894 |Deces=1/7/1915<br>[[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] |Commentaire=soldat au 154{{ème}} RI, tué au bois de la Gruerie (Marne) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=OLIVIER Fernand |Naissance=19/5/1881 |Deces=29/9/1916 |Commentaire=soldat au 127{{ème}} RI, tué dans la Somme }} | {{Monument-Donnees|Nom=OLIVIER Fernand |Naissance=19/5/1881 |Deces=29/9/1916 |Commentaire=soldat au 127{{ème}} RI, tué dans la Somme }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=PAQUET Angèle |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=PAQUET Angèle |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
Ligne 72 : | Ligne 75 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=SALON Henri |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=SALON Henri |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=SAVARY Edmond |Naissance=11/8/1892 |Deces=23/8/1914 |Commentaire=soldat au 148{{ème}} RI, disparu au combat à Onhaye (Belgique) }} | {{Monument-Donnees|Nom=SAVARY Edmond |Naissance=11/8/1892 |Deces=23/8/1914 |Commentaire=soldat au 148{{ème}} RI, disparu au combat à Onhaye (Belgique) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=SAVARY Henri |Naissance=13/3/1897 |Deces=26/10/1917 |Commentaire=soldat au 321{{ème}RI,tué à Saint-Jansbeck (Belgique) }} | {{Monument-Donnees|Nom=SAVARY Henri |Naissance=13/3/1897 |Deces=26/10/1917 |Commentaire=soldat au 321{{ème}}RI,tué à Saint-Jansbeck (Belgique) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=THOREZ Augustin |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=THOREZ Augustin |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=WALET Augustin |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=WALET Augustin |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=WALLEZ Charles |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=WALLEZ Charles |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=WUILLAUME Marcel |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=WUILLAUME Marcel |Naissance=- |Deces=1917 |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
{{clr}} | {{clr}} | ||
Ligne 144 : | Ligne 107 : | ||
===='''ALGERIE'''==== | ===='''ALGERIE'''==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=PICZ Lucien |Naissance=- |Deces=- |Commentaire=soldat }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=PRUVOST Clément |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=TABARY Valentine |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
{{clr}} | {{clr}} | ||
=== Liste des fusillés de la guerre 1939-1945 natifs de la ville === | === Liste des fusillés de la guerre 1939-1945 natifs de la ville === | ||
Ligne 186 : | Ligne 148 : | ||
:-RG : Régiment de Génie | :-RG : Régiment de Génie | ||
:-RI : Régiment d' Infanterie | :-RI : Régiment d' Infanterie | ||
:-RIT : Régiment d' Infanterie Territoriale |
Version du 24 octobre 2013 à 18:05
Plaque commémorative
1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
AULON Eugène | - | - | décédé des suites de ses blessures de guerre |
BEAUMONT Auguste | 29/1/1894 | 9/12/1914 | soldat au 91e RI, disparu au combat dans la Marne |
BEAUMONT Camille Emile | 17/10/1884 | 2/3/1915 | soldat au 127e RI, tué à Minaucourt (Marne) |
BEAUMONT Gaston | - | - | |
BEAUMONT Georges Charles | 1/4/1888 | 23/5/1916 | soldat au 40e RA, tué à Verdun (Meuse) |
BEAUMONT Léopold | 2/5/1895 | 25/9/1915 | soldat au 410e RI, tué à Ville-sur-Tourbe (Marne) |
BEAUMONT Louis | - | - | |
BEAUMONT Louis Aimable | 14/1/1888 | 17/10/1918 | soldat au 144e RI, décédé des suites de maladie à Villeblevin (Yonne) |
BEAUMONT Victor | - | 1917 | |
BECK Ernest Modeste | 18/6/1881 à Lederzeele (Nord) | 6/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
soldat au 310e RI, disparu au combat |
BENOIT François Henri | 20/8/1893 | 18/12/1916 | canonnier au 8e RAL, décédé des suites de ses blessures de guerre, à Les Souhesmes (Meuse) |
BORD Jules | - | - | |
BRIDENNE Eugène | - | 1916 | |
CAIGNY Henry | - | 1915 | |
CAMBEZ Alfred | 19/8/1877 | 9/8/1918 | soldat au 3e RIT, décédé des suites de maladie à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) |
CAMBIEZ Alfred | - | - | |
CAMBIEZ Désiré | - | - | |
CARLIER François | 25/11/1878 | 18/9/1918 | 401e RI, tué dans l' Aisne |
CARPENTIER Benoit | 21/4/1894 | 26/4/1916 | omme)caporal au 1er RI, tué à Maurepas (S |
CAUDRELIER Stanislas | 4/3/1887 | 11/1/1916 | soldat au 130e RI, tué à Maisons-en-Champagne (Marne) |
CLARY Emile | - | - | |
COPLO Arthut Marcel | 15/7/1884 | 2/5/1915 | chasseur au 25e BCP, tué dans la Meuse |
COURTIOL Albert | - | - | |
COURTIOL Albert | - | - | |
DEHOUR Henri | - | - | |
DELCROIX François Joseph | 19/10/1894 | -26/8/1917 | chasseur au 8e BCP, tué dans la Meuse |
DEMON Joseph Emile | 26/7/1885 à Steenwerck (Nord) | 23/5/1916 | caporal au 361e RI, tué dans la Meuse |
DENIS Félicien Joseph | 28/2/1891 à Meurchin (Pas-de-Calais) | 22/8/1914 | sapeur au 1er RG, tué à Rossignol (Belgique) |
DERNONCOURT Augustin | - | - | |
DERNONCOURT Désiré | 22/9/1891 | 10/11/1914 | soldat au 151e RI, tué à Lizerne (Belgique) |
DERNONCOURT Gustave | - | - | |
DERNONCOURT Henri | 22/7/1890 | 8/6/1916 | 291e RI, tué à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
DERNONCOURT Henri | - | - | |
DERNONCOURT Maximilien | 10/4/1893 | 8/6/1916 | sergent au 48e RI, tué à Avocourt (Meuse) |
DESPREZ Alexandre | 31/8/1888 | 13/5/1918 | caporal au 21e RC décédé des suites de maladie dans la Marne |
DEVRED Alexandre | 25/11/1891 | 20/5/1916 | soldat au 162e RI, tué dans la Marne |
DUFOUR Emile | 19/3/1891 | 20/8/1917 | sergent au 303e RI, tué dans la Meuse |
DUMONT Joseph | - | 1916 | |
DUNEUGARDIN Charles | 29/3/1884 | 12/10/1917 | soldat au 8e RI tué à Mangelaare (Belgique) |
DUNEUGARDIN Jean | - | - | |
DUPUIS Eugène | - | - | |
DUVAL Henri | - | 1916 | |
FIEVET Léon | 15/12/1887 | 30/7/1915 | soldat au 410e RI, tué dans la Somme |
FOURMAUX Henri | 4/7/1885 | 4/10/1914 | soldat au 294e RI, tué à Beuvraignes (Somme) |
GUENEZ Léon | - | - | |
GUERIN Germain Louis Joseph | 13/9/1895 à Douai | 18/3/1916 | maréchal des logis au45e RAC, décédé à Fleury-sous-Douaumont (Meuse) |
LEFER Lucien | 28/3/1897 à Bantouzelle (Nord) | 10/12/1914 | chasseur au 65e BCP, tué à Hébuterne (Pas-de-Calais) |
LEPOINT Félicien Horace Fidèle | 2/10/1894 à Auchel (Pas-de-Calais) | 4/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
soldat au 120e RI, tué au combat |
LESPINGARD Léon | - | 1917 | |
LIEVIN Benoit | - | - | |
MACQUART Alexandre | - | - | |
MARQUETTE Louis Joseph | 13/10/1894 | 29/2/1916 | maréchal des logis au 15e RAC, tué dans la Marne |
MARQUETTE Oscar | - | - | |
MEYSMAN Pierre | 21/8/1891 | 23/6/1916 | canonnier conducteur au 29e RA, tué à Verdun (Meuse) |
MOREAU Henri | - | 1914 | |
MOREL Pierre | 30/5/1894 | 1/7/1915 Vienne-le-Château |
soldat au 154e RI, tué au bois de la Gruerie (Marne) |
OLIVIER Fernand | 19/5/1881 | 29/9/1916 | soldat au 127e RI, tué dans la Somme |
PAQUET Angèle | - | - | |
PETIT François | - | - | |
PETIT Henri | - | - | |
PETIT Jules | - | - | |
RAOULT Charles | 5/4/1887 | 4/2/1915 | soldat au 361e RI, tué à Hannescamps (Pas-de-Calais) |
SALON Henri | - | 1917 | |
SAVARY Edmond | 11/8/1892 | 23/8/1914 | soldat au 148e RI, disparu au combat à Onhaye (Belgique) |
SAVARY Henri | 13/3/1897 | 26/10/1917 | soldat au 321eRI,tué à Saint-Jansbeck (Belgique) |
THOREZ Augustin | - | - | |
WALET Augustin | - | 1917 | |
WALLEZ Charles | - | 1917 | |
WUILLAUME Marcel | - | 1917 |
1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ALLENDE Léon | - | - | déporté |
BACQUET Victor | - | - | soldat |
BROUDERS Narcisse | - | - | soldat |
BUISINE Emile | - | - | victime civile |
CACHERA Augustin | - | - | déporté |
CLARY Jules | - | - | déporté |
COTTON Emile | - | - | victime civile |
DECOSTA Fernand | - | - | |
DELVINCOURT Marcel | - | - | soldat |
{{{Nom}}} | - | - | |
JACOLIK Michel | - | - | soldat |
JARMUJESKI André | - | - | soldat |
MANOUVRIER César | - | - | victime civile |
PASCHINA | - | - | victime civile |
PIREDDU | - | - | victime civile |
POPINA | - | - | victime civile |
ROLLAWSKI Wladislas | - | - | soldat |
ALGERIE
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
PICZ Lucien | - | - | soldat |
PRUVOST Clément | - | - | |
TABARY Valentine | - | - |
Liste des fusillés de la guerre 1939-1945 natifs de la ville
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BERNIER Jean-Baptiste | 26/10/1922 | 11/9/1942 | fusillé au Fort du Vert-Galant à Verlinghem |
COCHEZ Albert | 23/11/1906 (--Pont-de-la-Deûle) | 14/4/1942 | Fort du Vert-Galant à Verlinghem |
MARTIN Marceau | 24/8/1907 | 14/4/1942 | fusillé au Fort du Vert-Galant à Verlinghem |
Liste des abréviations utilisées
- -BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
- -RA : Régiment d' Artillerie
- -RAC : Régiment d' Artillerie de Campagne
- -RAL : Régiment d' Artillerie Lourde
- -RG : Régiment de Génie
- -RI : Régiment d' Infanterie
- -RIT : Régiment d' Infanterie Territoriale