« 59080 - Beuvry-la-Forêt - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=DUREZ Henri Léon |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=DUREZ Henri Léon |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=DUSSART Gustave |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=DUSSART Gustave |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=FACHE Achille |Naissance=12/2/1887 |Deces=22/5/1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=FACHE Achille |Naissance=12/2/1887 |Deces=22/5/1916 <br>[[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire=chasseur au 65{{ème}} BCP, tué à Haudromont (Meuse) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=FACHE Adrien |Naissance=13/11/1884<br>Beuvry |Deces=23/9/1917<br>Spada (Meuse) |Commentaire=chasseur 25{{ème}} BCP tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=FACHE Adrien |Naissance=13/11/1884<br>Beuvry |Deces=23/9/1917<br>Spada (Meuse) |Commentaire=chasseur 25{{ème}} BCP tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=FACHE Désiré |Naissance=1/3/1878<br>Beuvry |Deces=6/6/1916<br>Châteauroux (Indre) |Commentaire=soldat 1{{er}} GA mort dans un accident de service }} | {{Monument-Donnees|Nom=FACHE Désiré |Naissance=1/3/1878<br>Beuvry |Deces=6/6/1916<br>Châteauroux (Indre) |Commentaire=soldat 1{{er}} GA mort dans un accident de service }} |
Version du 12 novembre 2019 à 07:22
< Retour à la page de Beuvry-la-Forêt
< Retour à la page des monuments aux morts du Nord
En photos
1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
CRAPEZ Louis | 6/6/1844 Beuvry |
18/11/1870 Orléans (Loiret) |
Canonnier 2e RAP |
DESIX Antoine | - | - | Soldat |
DUPONT François | - | - | Soldat |
FACHE A. | - | - | Soldat |
FACHE François | - | - | Soldat |
FACHE Oscar | - | - | Soldat |
GUISLAIN Théophile | - | - | Soldat |
HACHART Auguste | - | - | Soldat |
LAMBERT Jules | - | - | Soldat |
1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BEAUCHAMP Théophile | - | - | Victime civile |
BECHE Arthut | - | 1/2/1915 | |
BERGOUGNOUX Henri | 21/6/1880 Coutiches | 7/9/1914 | soldat au 94e RI, tué dans la Marne |
BERNARD François | - | - | |
BONNET Joseph | 6/12/1896 | 4/5/1917 | chasseur au 9e BCP, tué à Berry-au-Bac (Aisne) |
BOSQUELLE Louis | - | - | |
BOURGHELLE Léon Jules | 1881 Orchies | 26/10/1915 | caporal au 106e BCP, tué à Cuperly (Marne) |
BROUTIN Louis | 2/9/1890 | 19/10/1914 | soldat au 156e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre à Orange (Vaucluse) |
BROUTIN Palmyr | 25/9/1892 | 19/10/1914 | soldat au 43e RI, tué à Pont-Vinay (Marne) |
CAPELLE Georges | 21/2/1895 Lille | 20/6/1918 | soldat au 89e RI tué à Baugies (Oise) |
COTREZ Louis Joseph | 4/9/1893 | 24/8/1914 | soldat au 151e RI, tué à Duzey (Meuse) |
COURTECUISSE Alexandre Louis | 23/8/1896 Coutiches | 16/4/1917 | soldat au 233e RI, tué à Craonne (Aisne) |
DEBÉTHUNE Léonard | 11/6/1892 | 7/12/1914 | soldat au 167e RI, tué à Hooge (Belgique) |
DEBÉTHUNE Séraphin | 26/3/1884 | 9/5/1918 | aiguilleur au 5e SCFC, décédé des suites de ses blessures de guerre à Calais (Pas-de-Calais) |
DELANNOY Désiré | - | - | |
DELANNOY Jean-Baptiste | - | 21/10/1918 | |
DELANNOY Louis | - | 30/4/1917 | |
DELANNOY Louis | - | - | -Victime civile |
DELBECQ Victor | - | - | |
Charles DELEMEIRE | 08/07/1870 Capelle (Nord) |
11/04/1916 Broons (Côtes-d'Armor) |
Fiche - Soldat 292e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire de Broons (22) |
DELETTREZ Emile | - | - | |
Henri DELMER | 04/09/1882 Beuvry-la-Forêt (Nord) |
29/01/1917 Guingamp (Côtes d'Armor) |
Fiche - Soldat 2e classe 161e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Guingamp (22) |
DELPLACE Raphaël Léopold | - | 24/11/1916 | |
DEMESSINE Henri | - | - | |
DESCARPENTRIES Adhémar | - | - | |
DESIX Constant | - | - | Victime civile |
DEWEZ Julien | - | 6/8/1916 | |
DUBOIS Désiré Antoine | - | 6/10/1914 | |
DUFOUR Gaston | - | - | |
DUHEM Joseph | 16/6/1918 | - | |
DUJARDIN Camille | - | - | |
DUJARDIN Ernest Emile | - | 28/10/1915 | |
DULIEU Victor | - | - | |
DUMORTIER Augustin César | - | 7/9/1917 | |
DUMORTIER Louis | 10/7/1891 Beuvry |
10/11/1916 Konstank (Allemagne) |
chasseur 18e BCP mort en captivité |
DUPONT Gaston Alfred Adrien | - | 22/9/1914 | |
DUREZ Auguste | - | - | - |
DUREZ Henri Léon | - | - | |
DUSSART Gustave | - | - | |
FACHE Achille | 12/2/1887 | 22/5/1916 Douaumont (Meuse) |
chasseur au 65e BCP, tué à Haudromont (Meuse) |
FACHE Adrien | 13/11/1884 Beuvry |
23/9/1917 Spada (Meuse) |
chasseur 25e BCP tué à l'ennemi |
FACHE Désiré | 1/3/1878 Beuvry |
6/6/1916 Châteauroux (Indre) |
soldat 1er GA mort dans un accident de service |
FACHE Henri | 2/11/1881 Beuvry |
22/10/1917 Mangelaere (Belgique) |
sergent 201e RI tué à l'ennemi |
FIÉVET Édouard | 13/7/1894 | 23/9/1917 | soldat au 404e RI, tué à Vingré (Aisne) |
FIÉVET Florimond | 16/4/1883 | 19/6/1915 | adjudant au 20e BCP, tué à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
HÉMAL Edmond | - | - | |
HÉMAL Gustave Victor Edouard | - | 12/10/1916 | |
HENNART Léon Joseph | - | 1/9/1914 | |
HENNO Lucien Emile Joseph | - | 18/6/1915 | |
HERMAND Albert | - | 17/2/1917 | |
HONOREZ Edmond | - | 17/1/1915 | |
HONOREZ Jules Joseph | - | 12/1/1916 | |
HUMETZ Achille | 31/5/1891 Wavrin |
7/3/1915 Châlons-sur-Marne (Marne) |
soldat 1er RI décédé des suites de maladie |
HUMEZ Auguste | - | - | |
HUMEZ Maurice Edouard | - | - | |
JASPART François Achille | - | 6/10/1915 | |
LECONTE Florimond François | 1/9/1893 | 25/12/1917 | 3e RMZ, tué à Samagneux (Marne) |
LEIGNEL Émile Joseph | - | 29/8/1914 | |
LEIGNEL Hyacinthe | - | - | Victime civile |
MINET Henri | - | 23/11/1914 | |
MOREL Louis Paul | - | 8/9/1914 | |
OGÉ Georges | - | 15/7/1917 | |
OGÉ Jules César | - | 25/4/1915 | |
OVART Maurice | - | 16/12/14 | |
PIÉDANA Désiré Adolphe | - | 6/10/1915 | |
POUILLY Joseph | - | - | |
ROBERT Louis Henri | - | 18/6/1915 | |
ROCH Francis François Michel | - | 15/7/1918 | |
ROCH Michel François | - | 25/9/1915 | |
SCHAEFFER Aloise | - | - | |
SCHAEFFER Marcel | - | - | |
SIMON Ubald Henri Joseph | - | 11/7/1915 | |
SOQUET Louis | - | - | |
TURLURE Pierre Joseph | - | 7/4/1915 | |
VARLET Florent | - | - |
1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DANNA Louis | - | - | - |
DEWEZ Julien | - | - | Victime civile |
DEMESSINE Henri | - | - | Victime civile |
DERNONCOURT Henri | - | - | Victime civile |
DOHEIN Albert | - | - | Victime civile |
DUREZ Henri | - | - | Victime civile |
FACHE Henri | - | - | Victime civile |
FIÉVET Henri | - | - | -Victime civile |
GRAVELINE Louis | - | - | Victime civile |
HOEL Eugène | - | - | Soldat |
HONORÉ Jean-Baptiste | - | - | Victime civile |
HONORÉ Marguerite | - | - | Victime civile |
HUMEZ Raymond | - | - | Victime civile |
JASPART César | - | - | Soldat |
KRUYNTJENS Henri | - | - | Soldat |
LEIGNEL Robert | - | - | Soldat |
PLUS Julien | - | - | Victime civile |
Algérie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
CERISIER Jean-Louis | 29/12/1938 | 20/12/1960 | Marsouin parachutiste 3e RPIM tué à l'ennemi |
Hors conflit
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DESCARPENTRIES Gaston | - | 1925 | Capitaine |
Liste des abréviations utilisées
- -BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
- -GA : Groupe d'Aviation
- -RAP : Régiment d'Artillerie à Pied
- -RI : Régiment d'Infanterie
- -RMZ : Régiment de Marche de Zouaves
- -RPIM : Régiment de Parachutistes d'Infanterie de Marine
- -SCFC : Section de Chemin de Fer de Campagne
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes