59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Auberchicourt
Retour aux monuments aux morts du Nord

Page en construction.png
Cette page Monument aux morts, n'est pas remplie ou les liens sont absents vers les fiches SGA, vous pouvez la mettre à jour en suivant les indications Mode d'Emploi - Saisie Monuments aux morts - Merci

Photo

Auberchicourt monument aux morts 2.jpg



1914-1918

Ordre alphabétique A et B



Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ANDRE Georges 16/12/1896 11/8/1918 Fiche soldat au 165e RI, tué à Ornes (55)  
BAHEUX Pierre François Zéphirin 26/11/1881
Zoteux (62)
23/5/1916
Douaumont (55)
Fiche caporal au 65e BCP, ✞ Bois d'Haudraumont  
BARRE Louis Alfred 20/7/1894 28/5/1916 Fiche soldat au 155e RI, tué à Cumières-Mort-Homme (Meuse)  
Arthur Abdon BARTIER 18 Novembre 1886 6 Mai 1915
Hennemont (Meuse)
Fiche - Soldat du 43e RI  
Georges BARTIER 27 Juillet 1894
Aniche
26 Mars 1918
Varesnes (Oise)
Fiche - Soldat du 1er RI  
BELOTTE Gustave Jules Joseph 30/1/1886 3/7/1915 Fiche caporal au 16e BCP, tué à Sainte-Menehould (Marne)  
BEZET Armand 12/1/1896 Graincourt-les-Havrincourt (62) 2/10/1915 Fiche soldat au 35e RI, tué à Souain (51)  
BEZET Jean Baptiste Joseph 18/5/1880 23/2/1916 Fiche soldat au 233e RI tué à Verdun (Meuse)  
Lucien Auguste BLANCHET 11 octobre 1881
Saint-Laurent (Ardennes)
22 août 1914 Tintigny (Belgique) Fiche - Lieutenant au 1re R.I.C - ✞ Rossignol  
BOLDODUCK Alfred 2/9/1895 3/3/1918 Fiche soldat au 165e RI, décédé des suites de maladie à l' hôpital Lariboisière à Paris  
BOLDODUC Emile 24/11/1880 Aniche (59) 20/9/1914 Fiche soldat au 294e RI, tué à Saint Christophe à Berry (02)  
BOUGAMONT Henri Jean Baptiste 27/8/1897 Aniche (59) 23/2/1916 Fiche soldat au 161e RI, tué à La Neuville-aux-Larris (Marne)  
BRABANT Louis Joseph 14/7/1879 Loffre (59) 23/2/1916 Fiche soldat au 243e RI, tué à Verdun (Meuse)Secteur de la côte 351.  
BRACHET Eugène Pierre Julien 27/6/1890 Gouy (Aisne) 4/3/1916 Fiche soldat au 366e RI, décédé des suites de ses blessures dans la région de Verdun (Meuse)  
BRACHET Julien Athanase Victor 17/8/1892 Gouy (Aisne) 7/9/1914 Fiche soldat au 162e RI, tué à Soizy-aux-Bois (Marne)  
BRASSART Adrien 6/3/1895 Marquette-lez-Lille 3/9/1916 Fiche soldat au 43e RI, tué à Maurepas (80)  
BRASSART Léon 11/10/1890 Marquette-lez-Lille 21/9/1914 Fiche soldat au 164e RI, décédé suite à ses blessures de guerre à Saint-Pierre-Villiers (Meuse)  
BRASSART Louis François 11/11/1883 30/11/1914 Fiche soldat au 147e RI, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
BRIDENNE Georges 19/3/1892 Desvres (Pas-de-Calais) 18/1/1916 Fiche soldat au 162e RI, décédé en captivité des suites de maladie à Altenburg (Allemagne)  
BUISSET Edouard 21 Septembre 1896 30 Janvier 1919
Wiesbaden (Allemagne)
Fiche - Soldat du 33e RI - Classe 1916 Cambrai  
BULTEZ Octave 13/7/1889 Aniche 6/9/1914 Fiche soldat au 165e RI, tué à Jubécourt (Meuse)  


^ Sommaire

Ordre alphabétique C-D-F-G-H



Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
CACHERA Antoine Charles 24/10/1896 Marquette-lez-Lille 28/5/1916 Fiche soldat au 155e RI, disparu au combat à Cumières-Mort-Homme (Meuse)  
CALLUYERE François 8/10/1888 23/9/1914 Fiche zouave au 4e RMZ, décédé à Paissy (Aisne)  
CAMBAY François Antoine Joseph 24/2/1880 Fressain 26/9/1915 Fiche soldat au 294e RI, tué à Souain (51)  
CAPPELLE Alfred - -  
Jean Baptiste Joseph CARLIER 31 Décembre 1884 25 Mars 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - Soldat du 1er RI - † suites à ses blessures - Inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert  
CARON Emile - -  
CAUDRELIER Michel - -  
CAVROS Fidèle 5/4/1874 Bugnicourt 31/8/1915 Fiche soldat au 3e RIT, décédé en captivité des suites de maladie à Friedrichsfield (Allemagne)  
CLERVAL Georges 10/11/1882 17/9/1914 Fiche soldat au 161e RI, tué à Saint-Mihiel (Meuse)  
CLERY François 4/9/1896 Bruille-les-Marchiennes 21/12/1916 Fiche soldat au 365e RI, tué à Pressoir (Somme)  
CONSIL Edouard 17/3/1892 2/11/1914 Fiche soldat au 162e RI, tué à Nieuport (Belgique)  
CONSIL louis Jean Baptiste 24/02/1884 06/01/1915 Fiche Soldat au 7e RMZ, tué à Roclincourt (62)  
CONSIL Jean Baptiste 24/11/1887 2/11/1914 Fiche soldat au 361e RI, tué à Pontavert (Aisne)  
DEFOSSEZ Ernest 5/5/1876 Abancourt 25/9/1915 Fiche soldat au 282e RI, tué à Souchez (62)  
DELACROIX Jules Joseph 10/12/1883 2/1/1917 Fiche soldat au 45e RI, décédé des suites de maladie à Toulon (Var)  
DELANNOY Joseph - -  
DELAVALLEE Etienne - -  
DELFORGE Edouard 25/4/1881 Aubencheul-au-Bac 19/1/1915 Fiche caporal au 1er RI, décédé des suites de ses blessures à l'hôpital de Troyes (Aube)  
DELOMPRE Louis Eugène Albert 12/7/1879 Crillon (Oise) 15/05/1916
Contrisson (Meuse)
Fiche caporal au 251e RI décédé des suites de ses blessures de guerre , repose à la Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55)  
DELVAL Charles Louis 10/10/1892 10 Décembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - Soldat au 162e RI  
DESTREZ Philippe 10/7/1885 Villers-au-Tertre 10/4/1915 Fiche chasseur au 25e BCP, tué à Les Eparges (Meuse)  
DHEZ Rémy 1 Janvier 1895
Masny
24 Février 1916
Hardecourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 418e RI -  
DHOLLANDE Emile - -  
DUFOSSE Amédée - -  
DUFOSSE Constant - -  
DUFOUR Ernest 19/1/1881 Marcq-en-Ostrevent 07/03/1915 Fiche Soldat au 201e RI, tué à Souain (51)  
DUFOUR Gaston - -  
DURONDEAU Paul 28/3/1884 5/10/1915 Fiche soldat au 201e RI, tué à Gueux (Marne)  
FABRE Louis - -  
FENAIN Jean Baptiste 22/3/1886 Aniche 23/9/1914 Fiche soldat au 361e RI, tué à Attichy (Oise)  
FOUQUET Marceau 29/12/1892 Graincourt-les-Avrincourt (Pas-de-Calais) 7/9/1914 Fiche soldat au 145e RI, tué à Elesmes (Nord)  
GALLIEZ Louis 4/6/1886 28/8/1915 Fiche canonnier servant au 2e RAL, décédé des suite de maladie à Les Sables-d'Olonne  
GAMBIER Léon - -  
GASPARD Albert - -  
GASPARD Joseph 3/12/1880 6/10/1915 Fiche soldat au 27e RI, tué à Sommepy (Marne)  
GILBERT Louis Emile 23/2/1879 Abscon 18/8/1918 Fiche soldat au 401e RI, tué à Beuvraignes (80)  
GILBERT Michel 21/7/1880 13/4/1916 Fiche soldat au 294e RI, tué à Foucquevillers (Pas-de-Calais)  
GRANDAME Georges 6/5/1896 15/7/1918 Fiche sapeur au 1er RG, décédé des suites de maladie à Versailles (Yvelines)  
GRISON Maurice 29/11/1882 27/8/1916 soldat au 1er RI, tué à Maurepas (Somme)  
HANNOIS Henri 16/8/1885 16/9/1914 Fiche soldat au 154e RI, tué à Ornes (55)  
HARY Jean Baptiste 10/8/1885 8/6/1915 Fiche soldat au 154e RI, décédé en captivité des suites de maladie à Niederzwehien (Allemagne)  
HENAUT Alibée 12/2/1896 16/7/1916 Fiche Chasseur au 58e BCP, décédé des suites de ses blessures de guerre à Marcelcave (Somme)  
HENOCQ René 14/1/1890 10/7/1916 Fiche soldat au 41e RAC, décédé des suites de maladie à Saint-Mandrier (Var)  
HODIN Dominique 4/5/1888 Saint-Quentin (Aisne) 2/5/1915 Fiche soldat au 161e RI, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
HUBERT Hildevert 5/2/1874 1/2/1918 Fiche canonnier au 1er R.A.P., décédé en captivité des suites de maladie à Friedrichsfeld (Allemagne)  


^ Sommaire

Ordre alphabétique J-K-L

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
JASPART Julien 9/12/1891 23/8/1914 Fiche soldat au 148e RI, tué à Hun (Belgique)  
Emile Louis Joseph JUPIN 30 Janvier 1886 30 Septembre 1914
Pontavert (Aisne)
Fiche - soldat du 33e RI - Classe 1906 Cambrai -  
KOECKX Alphonse - -  
KUNTZ Auguste Edmond Louis 29/5/1893 4/6/1918 Fiche Brigadier au 1er RC, décédé suite de ses blessures de guerre à Sézanne (Marne)  
LACROIX Jules Joseph 07/05/1882
Sancourt (59)
6/3/1916 Fiche Canonnier servant au 1er R.A.P., décédé dessuites de ses blessures de guerre à Joinville (Haute-Marne)  
LALLART Albert charles 6/8/1890 9/7/1916 [Fiche] Soldat au 164e RI, tué à Biaches (Somme)  
Victor LAMENDIN 17 Avril 1895 20 Juin 1916
Hardecourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 418e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale d'Albert tombe n°1843  
LECOUFFE Louis Justin 13/9/1893 Trith-Saint-Léger 23/9/1915 Fiche Chasseur au 16e BCP, tué à Aubérive-sur-Suippes (Marne)  
LEFEBVRE Joseph Adolphe 2/11/1884 7/11/1914 Fiche Soldat au 1er RI, tué à Soupir (Aisne)  
LEFEBVRE Pantaléon 3/11/1881 31/12/1914 Fiche Soldat au 1er RI,tué à Vienne-le-Château (Marne)  
LENNE François 28/7/1886 Aniche 6/10/1915
Souain (51)
Fiche - Chasseur du 65e BCP - ✞ Point 1257  
LEROY Henri 8/7/1880 Haulchain 18/3/1915 Fiche Soldat au 132e RI, disparu au combat à Les Eparges (Meuse)  
Alidor LETENEUR 29 Novembre 1897 -24 Juillet 1919
Paris
Fiche - Soldat du 33e RI - Classe 1917 Cambrai - † Hôpital des Invalides  


^ Sommaire

Ordre alphabétique M-O

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
MACAREZ Henri 1 Avril 1896 Mazingarbe (Pas-de-Calais) 12 Septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre
Fichesoldat au 44e RI - Disparu à la ferme de Mormont  
MACAREZ Louis 24/8/1892 Mazingarbe (Pas-de-Calais) 1/3/1915 Fichesoldat au 147e RI, tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
MAHIEUX Paul Arthur 7/6/1897 Lille 6/10/1915 Fichezouave au 9e RMZ, tué à Rouvroy (Marne)  
MALLE Ambroise Edouard 30/5/1892 7/10/1918 Fichesous-lieutenant au 9e RC, décédé des suite de ses blessures de guerre à Binarville (Marne)  
MARQUIS Paul Alexis 22/6/1891 Tourcoing 15/9/1914 Fichesoldat au 147e RI, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
MASCLET Eugène 24/10/1895 Monchecourt (59) 09/11/1915 Fiche, 2e classe servant au 256e RA, tué à l'ennemi à (ferme de) Beauséjour (51)  
MASCLET Louis Jules 2/6/1898 26/10/1918 Fichesapeur au 6e RG, décédé des suites de ses blessures de guerre à Recouvrance (Ardennes)  
MASSART Henri Constant François 9/9/1884 10/9/1918 Fiche brigadier au 1er R.A.P., décédé des suites de guerre à Iffenbieren (Allemagne)  
MAZINGUE Henri 28/6/1889 Monchecourt 8/10/1915 Fichesoldat au 165e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre, à Confolens (Charente)  
MENU Maurice 12/3/1893 10/3/1916 Fiche Sergent au 401e RI tué à Gildwiller (Haut-Rhin)  
MONNEVEUX Charles 23 Octobre 1893 Wavrechain 9 Novembre 1914
Houthulst (Belgique)
Fiche - 2e classe au 1er R.Z - Classe 1913 Cambrai - † lieu-dit Luyghem (Luigem, hameau de Merkem)  
MONNEVEUX Jean Baptiste 20/11/1890 Wavrechain 5/12/1914 Fiche soldat au 361e RI, décédé des suites de maladie à Doullens (Somme)  
MOREAU Henri 28/1/1891 Haveluy 1/10/1914 Fichesoldat au 91e RI tué à Servon (Marne)  
MORELLE Auguste 26/5/1890 4/3/1916 Fiche soldat au 361e RI, tué à Saint-Souplet-sur-Py (Marne)  
MORELLE Eugène Michel 10/11/1896 22/11/1917 Fichechasseur au 56e BCP, décédé des suites de ses blessures de guerre à Chavannes-les-Grands (territoire de Belfort)  
MORIZON Charles - -  
OLIVE Ernest 15/3/1894 Roubaix 22/4/1916
Fleury-devant-Douaumont
Fichesoldat au 147e RI, décédé suite de ses blessures de guerre à la bataille de Verdun  


^ Sommaire

Ordre alphabétique P-Q-R

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
PAMART Emile 27/1/1887 9/9/1914 Fiche soldat au 361e RI, tué à Marcilly (Seine-et-Marne)  
PANLOU Joseph 30/1/1891 Guesnain 15/9/1914 Fichechasseur au 9e BCP, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
PARMENTIER Louis Albert 23/7/1894 7/6/1916 Fiche soldat au 147e RI tué à Ferme de thiaumont; Verdun (Meuse)  
PEETERS Achille 5/2/1880 Masny 21/12/1914 Fiche MdH soldat au 351e RI, tué à Brabant-en-Argonne (Meuse)  
PICQUETTE Charles - -  
PILLOT Jules - -  
PINTE François Louis Joseph 28/9/1891 9/1/1915 soldat au 33e RI, tué à Perthes-les-Hurlus (Marne)  
PINTE Pierre - -  
PINTEE François - -  
PONTIEUX Anamias 28/5/1881 15/7/1915 Fichesoldat au 201e RI tué à Bouvancourt (Marne)  
POTEL Henri - -  
PROUILLE Edmond Maximilien 16/10/1883 Gaudiempré (Pas-de-Calais) 23/2/1915 Fiche2e classe 7e BCA, tué à Hartmannswillerkopf (vieil armand): (58)  
QUINET François 06/08/1894 27/09/1915 Fiche 2e classe au 1er RI,décédé des suites de ses blessures à Gueux (51)  
QUINET Henri 08/06/1890 26/09/1914 Fiche, 2e classe au 151e RI, décédé des suites de ses blessures à Baconnes (51)  
RABELLE Gaston Léon 29/4/1889 Guise (Aisne) 31/12/1914 Fiche soldat au 91e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre à Roanne (Loire)  
REGNIEZ Emile - -  
RICHARD Elisée 11/1/1894 15/10/1915 Fiche, caporal au 94e RI, tué à Auberive (Marne)  
RICHARD François 25/11/1884 Rumaucourt (62) 24/08/1916 Fiche, Soldat au 1er RI, tué à l'ennemi à Maurepas (80)  
ROUGE Georges 11/1/1894 26/2/1915 Fiche, sergent au 91e RI, tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
ROUSSEL Emile 24/1/1882 31/10/1914 Fiche, soldat au 147e RI, tué à Vienne le Château (51)  


^ Sommaire

Ordre alphabétique S-T-V-W

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
SILVERT Alexandre 13/9/1888 Aniche 17/12/1914 Fiche, soldat au 45e RI, tué à Carnoy (Somme)  
SOLEM Charles Théophile 14/9/1894 10/03/1915 Fiche, soldat 8e RI, tué le 10/4/1915 à Les Eparges (Meuse)  
SOLEM Victor 28/5/1876 Brouchy (Somme) 1/3/1915 Fiche, soldat au 303e RI, tué à Riaville (Meuse)  
SOYEZ Charles Joseph Guislain 18/8/1892 Bouchain 17/2/1915 Fiche, caporal au 1er RI, tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
STOFFEL Charles Emile 9/8/1881 Hannonville-sous-les-Côtes (Meuse) 7/6/1916 Fiche, soldat au 365e RI, tué à Feuilléres (80)  
TAINE Joseph 13/10/1884 07/05/1915 Fiche Soldat au 162e RI, décédé des suitesde ses blessures à Bouvancourt (51)  
TARTE Edmond 1/12/1888 6/8/1918 Fiche, sergent au 9e RG, disparu au combat à Ciry-Salsogne (Aisne)  
TOURTOIS henri Charles 8/5/1893 -2/3/1915 Fiche, soldat au 127e RI, tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
TRIBOUT Alcide 13/2/1882 Aniche 22/9/1914 Fiche, soldat au 161e RI, tué à Lamorville (Meuse)  
VANDROME Gabriel -  
VILAIN François louis joseph 09/09/1891 19/11/1916 Fiche, soldat au 161e RI, décédé des suites de ses blessures à Suzanne (Somme)  
WAXIN Henri Auguste 13/12/1895 23/6/1916 Fiche, soldat au 239e RI, tué à Fleury-devant-Douaumont (Meuse)  
WAXIN Joseph 19/1/1895 25/5/1915 Fiche, soldat au 162e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre à Sainte-Menehould (Marne)  
WIBOUT Aimé - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d’Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références