59008 - Aniche - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Monument aux Morts
1914-1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
CHOTEAU Pierre | - | - | soldat au 24e de ligne décédé à Bapaume (Pas-de-Calais) |
DEPRES Siméon | - | - | soldat décédé à Hesdin (Pas-de-Calais) |
DHALLUIN V. | - | - | soldat au 26e de ligne décédé à Gravelotte (Moselle) |
DUHERMAEL Eugène | - | - | maréchal-des-logis décédé à Toul (Meurthe-et-Moselle) |
HUTIN Alexandre | - | - | soldat décédé à Pont-Noyelles (Somme) |
JULIEN Henri | - | - | soldat 1er Zouaves décédé à Paris |
VANDROTH Adolphe | - | - | décédé à Saint-Quentin (Aisne) |
WAGNIER Jean Baptiste | - | - | soldat au 24e de ligne décédé à Saint-Quentin (Aisne) |
1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ANECA Maurice | 21/7/1911 | - | soldat au 7e GRDI |
ARCOLE Henri | - | 30/5/1940 | caporal au 8e RG, décédé à Zuydcoote (Nord) |
AUTREAUX Alfred | - | - | soldat |
BASTIN Florimond | - | - | soldat |
BERNIER Zélia | - | - | victime civile |
BERNIER POULAIN | - | - | victime civile |
BERQUIN Jacques | - | - | victime civile |
BERTINCHON HELBECQUE Louise | - | - | victime civile |
BOEZ Joseph | - | - | victime civile |
BOLDODUCK GRATTEPANCHE (Mme) | - | - | victime civile |
BOUCHEZ Marcel | - | - | soldat |
BRILLON Jules | - | 31/5/1940 | soldat décédé à Zuydcoote (Nord) |
BROUSSIER Jean | - | - | sergent |
BUISSET-HERRIAUX (Mme) | - | - | victime civile |
BULTEZ Arthur | 26/10/1900 | 1/5/1944 | victime civile décédée à Aniche |
CAMBIER Joseph | - | - | victime civile |
CAUSSAIN Micheline | 20/7/1930 | 1/5/1944 | victime civile du bombardement d' Aniche |
CHANTREAU Louis | - | - | Résistant, Président du Syndicat des Verriers, voir fusillés |
COCHIN Roger | - | 2/6/1940 | caporal-chef au 1er RI, décédé à Malo-les-Bains (Nord) |
CONSILE Charles | - | 10/6/1940 | lieutenant au 73e RI, décédé à Sault-les-Rethel (Ardennes) |
CORMONT Jean | - | 1/5/1944 | victime civile du bombardement |
CRINE Samuel | - | - | victime civile |
CROCFER PROUVEZ | - | - | victime civile |
DAMMAN BOUQUET | - | - | victime civile |
DANGREAU Jules | - | - | victime civile |
DEBAIL et FOSSE Louis et Yvonne | - | 1/5/1944 | victimes civiles du bombardement |
DECHY Charles | - | - | victime civile |
DELAUNOIS Léon | 17/1/1918 Jemmappes (Belgique) | 20/5/1940 | chasseur au 1er RCP, décédé à Boaigem (Belgique) |
DELFOLIE Marcel | - | 26/6/1940 | soldat au Bataillon de l' Air 109 à Tours (Indre-et-Loire), décédé à Mont-de-Marsan (Landes) |
DELFORGE Julien | 24/7/1893 Auberchicourt (Nord) | 1/4/45 | Résistant décédé en déportation à Buchenwald (Allemagne) |
DELIGNE-BERTINCHON (Mme) | - | - | victime civile |
DELVAL Georges | - | - | victime civile |
DEPINOIS Victor | - | - | victime civile |
DEREGNAUCOURT Amédée | - | 20/2/1945 | lieutenant Résistant mort en déportation |
DERNONCOURT Armand | - | 13/6/1940 | sapeur au 2e Génie, décédé à Voipreux (Marne) |
DESMONS Daniel | - | 30/4/1944 | victime civile |
DESMONS-AULOTTE (Mme) | - | - | |
DOMISSE Jules | - | 26/9/1941 | maire d' Aniche, Résistant (voir Fusillés) |
DUBOIS Georges | - | - | soldat |
DUBOIS Jean | - | 18/5/1940 | victime civile décédée à Arleux (Nord) |
DUBOIS-BOUGAMONT | - | 18/5/1940 | victime civile décédée à Arleux (Nord) |
DUBRAY Auguste | 25/8/1899 | 3/5/1945 | Ré sistant mort en déportation à Baie-de-Lubeck-Neustadt (Allemagne) |
DUBREUX Georges | - | - | victime civile |
DUFLOT Bertrand | - | - | caporal |
DUFRESNOY Fernand | - | 21/5/1940 | soldat à Fontaine-Notre-Dame (Nord) |
DUPART Charles | - | - | victime civile |
DUPAS Henri | - | 15/6/1940 | soldat décédé à Woël (Meuse) |
FENDALI Elie | - | 15/9/1944 | caporal Résistant mort en déportation |
FOULON François | - | - | soldat |
GASPARD Appolinaire | 30/4/1903 à Guesnain (Nord) | mars 1945 | Résistant adjudant mort en déportation à Dachau (Allemagne) |
GIBOUR Edouard | - | 22/5/1940 | victime, fusillé |
GORET Bernard | - | - | Résistant |
GRIVILLERS Charles | - | 1944 | brigadier de gendarmerie mort en déportation à Buchenwald |
GUIDEZ Désiré | - | - | victime civile |
GUILLAUME-MAZINGUE (Mme) | - | - | victime civile |
HANNOIS Pierre | - | 22/7/1943 | soldat décédé à l' hôpital de Val-de-Grâce à Paris |
HOMMERIN Albert | - | 2/9/1944 | Résistant |
JACQUET Ernest | - | - | victime civile |
LALANDE Augusta | - | 20/5/1940 | victime civile décédée à Athies-lez-Arras (Pas-de-Calais) |
LALANDE Noël | - | -22/5/1940 | victime civile décédée à Lens (Pas-de-Calais) |
LAMOTTE Emile | - | - | soldat |
LANGLIN Georges | - | - | soldat |
LAUDEAU Gérard | - | 14/12/1944 | 2e adjoint au maire, Résistant mort en déportation au camp de Neuengamme (Allemagne) |
LEGRAND Auguste | - | - | victime civile |
LEGRAND-MALAQUIN (Mme) | - | - | victime civile |
LELONG Emeline | - | - | victime civile |
LELONG Louis | - | - | victime civile |
LELONG René | - | - | victime civile |
LELONG-DEHY | - | - | victime civile |
LEMOINE-FOSLIN | - | - | victime civile |
LESUR Jules | - | 20/6/1940 | soldat décédé à Toul (Meurthe-et-Moselle) |
LONDZIN Louis | - | - | soldat |
LUTAS Jean | - | 24/8/1944 | Résistant lieutenant (voir Fusillés) |
MASSAINT Léon | - | - | victime civile |
MENU Louis | - | - | victime civile |
MOLLET-RICHARD (Mme) | - | - | victime civile |
MONCHECOURT Pierre | - | - | soldat |
MONIER-LEJEUNE (Mme) | - | - | victime civile |
MONORIEZ Maurice | - | - | sergent |
MOREAU Gustave | - | 10/6/1940 | soldat au 127e RI, décédé à Montmirail (Marne) |
MORELLE Rosalie | - | - | victime civile |
MOURIZAT Jean Baptiste | 5/2/1911 Auberchicourt (Nord) | 13/10/1941 | canonnier au 403e RDCA, décédé à Paris |
MROWKA SOBEREAj | - | - | VICTIME CIVILE |
PAQUET René | - | 11/9/1942 | caporal prisonnier de guerre décédé à Memmingem (Allemagne) |
PARCHOMENKO Paul | - | - | soldat |
POL Octave | - | - | soldat |
PROCUREUR Cyrille | - | - | sergent |
QUEVY Maxime | - | 15/5/1940 | caporal-chef au 49e BCC, décédé à Stonne (Ardennes) |
REGNIEZ Philippe | - | - | victime civile |
RICHARD Eloi | - | 23/5/1940 | victime civile décédée à Carvin (Pas-de-Calais) |
ROBERT Paul | - | - | soldat |
ROMBAUT Henri | - | 4/5/1941 | soldat décédé à Kolberg (Allemagne) |
ROUSSELIN Jean | - | - | capitaine Résistant |
SALADIN-CELISSE (Mme) | - | - | victime civile |
SAUVAGE Jules | 17/1/1881 | 1/5/1944 | victime civile du bombardement |
SOETENS André | 27/1/1915 Marquise (Pas-de-Calais) | 28/5/1940 | brigadier(chef au 206e RADCA, décédé à Socx (Nord) |
TOUPET Jean Baptiste | - | - | victime civile |
VAMBROUCK Emile Armand | 15/7/1898 Oignies (Pas-de-Calais) | 3/5/1945 | conseiller municipal, Résistant déporté décédé en mer |
VERRIER Robert | 24/9/1908 Saint-Quentin (Aisne) | 7/8/1944 | capitaine Résistant (vois Fusillés) |
WILLEFERT-SCHMIDT (Mme) | - | - | victime civile |
Liste des fusillés de la guerre 1939-1945 natifs de la ville
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
CHANTREAU Louis | 26/1/1890 | 14/2/1942 | Fusillé au Fort du Vert-Galant à Verlinghem |
DOMISSE Jules | 27/1/1899 | 26/7/1941 | Fusillé à la Citadelle de Lille |
DUQUESNOY Léon | 10/9/1913 | 17/8/1944 | Fusillé au Fort de Seclin (ne figure pas sur le monument aux morts) |
LUTAS Jean | 19/11/1922 | 25/8/1944 | fusillé à Le Roleur (Valenciennes) |
VERRIER Robert | 24/9/1908 | 7/8/1944 | Fusillé au Fort de Seclin |
Sépulture individuelle
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
HENRIET Louis Henri | - | 28/5/1918 | sous-lieutenant décédé à Couvrelles (Aisne) |
Plaque commémorative AFN-Extrême Orient
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BERNIER Edouard Joseph | 15/6/1924 | 28/12/1951 | légionnaire au 5eREI tuéà Ap Da Chong (Viet-Nam) |
BRISOUX Alphonse | 29/9/1936 | 16/2/1956 | décédé en Algérie |
DABANCOURT Serge | - | - | décédé en AFN |
OGET Jean Marce | 23/6/1937 | 3/3/1957 | décédé en Algérie |
PARCHOMENKO Paul | 31/1/1925 Auberchicourt (Nord) | 21/9/1952 | garde-républicain au 2eLMGR |
Liste des abréviations utilisées :
- -BCC : Bataillon de Chars de Combat
- -GRDI : Groupe de Reconnaissance de Division d'Infanterie
- -RADCA : Régiment d'Artillerie de Défance Contre les Aéronefs
- -RCP : Régiment de Chasseurs à Pied
- -RDCA : Régiment De Chasseurs d'Afrique
- -RG : Régiment de Génie
- -RI : Régiment d'Infanterie
- -RZ : Régiment de Zouaves