« 59ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1917) |
|||
(31 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Juin 1917 : [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes (55)]] | * Juin 1917 : [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes (55)]] | ||
* Octobre 1917 : [[51600 - Vaudesincourt|Vaudesincourt (51)]] | |||
* Novembre 1917 : [[55050 - Bezonvaux| Bezonvaux (55)]] | |||
* Décembre 1917 : [[55050 - Bezonvaux| Bezonvaux (55)]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Mai 1918 : [[02649 - Rocourt-Saint-Martin|Rocourt-Saint-Martin (02)]] | * Mai 1918 : [[02649 - Rocourt-Saint-Martin|Rocourt-Saint-Martin (02)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* Février 1916 : [[55341 - Moirey-Flabas-Crépion|Bois des Caures (55)]] | * Février 1916 : [[55341 - Moirey-Flabas-Crépion|Bois des Caures : Moirey-Flabas-Crépion (55)]] | ||
* Juin 1917 : [[55180 - Esnes-en-Argonne|Côte 304]] | * Juin 1917 : [[55180 - Esnes-en-Argonne|Côte 304 : Esnes-en-Argonne (55)]] | ||
* Mai 1918 : [[02649 - Rocourt-Saint-Martin|Ferme de Plaisance (Aisne)]] | * Octobre 1917 : [[51600 - Vaudesincourt|le mont sans nom : Vaudesincourt (51)]] | ||
* Mai 1918 : [[02649 - Rocourt-Saint-Martin|Ferme de Plaisance : Rocourt-Saint-Martin (Aisne)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* | * Hôpital d'évacuation N°16 : Haringue (Belgique) | ||
* | * [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°1 : Verdun (55)]] | ||
* | * [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°2 : Verdun (55)]] | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°5 : Verdun (55)]] | |||
* [[55545 - Verdun|Hôpital N°4 : Verdun (55)]] | |||
* [[55545 - Verdun|Hôpital N°7 : Verdun (55)]] | |||
* Hôpital de [[11069 - Carcassonne|Carcassonne (11)]] | * Hôpital de [[11069 - Carcassonne|Carcassonne (11)]] | ||
* Hôpital de [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] | |||
* Hôpital de [[55427 - Revigny-sur-Ornain|Revigny (55)]] | |||
* lazaret de Méschéde (Allemagne) | |||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 51 : | Ligne 62 : | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 62 : | Ligne 73 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHAPPELLET''' ||Eugène Étienne Marcel ||Sergent || O || - || 1914 ||[[02268 - Domptin - Morts aux guerres |Domptin (02)]] | |'''CHAPPELLET''' ||Eugène Étienne Marcel ||Sergent || O || - || 1914 ||[[02268 - Domptin - Morts aux guerres |Domptin (02)]] | ||
|-align=center | |||
|''' DEVILLERS''' ||Edouard Louis Jules || Sergent || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 69 : | Ligne 82 : | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 78 : | Ligne 91 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 85 : | Ligne 99 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BONTEMPS''' ||Abélard Désiré ||2{{ème}}classe || O ||Nécropole nationale<br> [[Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse | Bras-sur-Meuse (Meuse)]] ||1914 ||[[60447 - Néry - Morts aux guerres |Néry (60) ]] | |'''BONTEMPS''' ||Abélard Désiré ||2{{ème}}classe || O ||Nécropole nationale<br> [[Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse | Bras-sur-Meuse (Meuse)]] ||1914 ||[[60447 - Néry - Morts aux guerres |Néry (60) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BOULANGER''' ||Georges Ernest Théophile ||2{{ème}}classe || O || - || 1917 ||[[02575 - Origny-Sainte-Benoite - Morts aux guerres |Origny-Sainte-Benoite (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' BRICOUT''' ||Justin || Soldat || O || - || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | |''' BRICOUT''' ||Justin || Soldat || O || - || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | ||
Ligne 91 : | Ligne 107 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''CAPELLE''' ||Raoul Alphonse ||2{{ème}}classe || O || - || 1914 ||[[02287 - Essigny-le-Grand - Morts aux guerres | Essigny-le-Grand (02) ]] | | '''CAPELLE''' ||Raoul Alphonse ||2{{ème}}classe || O || - || 1914 ||[[02287 - Essigny-le-Grand - Morts aux guerres | Essigny-le-Grand (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CAPLAIN''' ||Gaston Gustave Émile ||2{{ème}}classe || O || - || 1914 ||[[02741 - Thenelles - Morts aux guerres | Thenelles (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CAQUERET''' ||Adolphe Joseph ||2{{ème}}classe || O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]] || 1914 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres | Berny-Rivière (02)]] | |'''CAQUERET''' ||Adolphe Joseph ||2{{ème}}classe || O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]] || 1914 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres | Berny-Rivière (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''CAREME''' ||Robert ||2{{ème}}classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHEVALLIER''' ||Albert ||2{{ème}}classe || O || - ||1914 ||[[60447 - Néry - Morts aux guerres |Néry (60) ]] | |'''CHEVALLIER''' ||Albert ||2{{ème}}classe || O || - ||1914 ||[[60447 - Néry - Morts aux guerres |Néry (60) ]] | ||
Ligne 100 : | Ligne 120 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEVAUX''' ||Auguste Charles Dit Camille ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02270 - Douchy - Morts aux guerres |Douchy (02) ]] | |'''DEVAUX''' ||Auguste Charles Dit Camille ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02270 - Douchy - Morts aux guerres |Douchy (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GORONFLOT''' ||Arthur Charles ||2{{ème}} classe ||O || Carré militaire de Longuyon (54)|| 1916 ||[[02491 - Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy - Morts aux guerres |Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOSSE''' ||andré ||Soldat || O || - || 1916 ||[[59461 - Petit-Fayt - Morts aux guerres |Petit Fayt (59) ]] | |'''GOSSE''' ||andré ||Soldat || O || - || 1916 ||[[59461 - Petit-Fayt - Morts aux guerres |Petit Fayt (59) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''GUILLAUME''' ||Wilfrid René Guillaume ||Soldat || O || - || 1914 ||[[02721 - Sissy - Morts aux guerres |Sissy (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HARLAUX''' ||Procul Charles Désiré ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[60693 - Villeselve - Morts aux guerres | Villeselve (60)]] | |'''HARLAUX''' ||Procul Charles Désiré ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[60693 - Villeselve - Morts aux guerres | Villeselve (60)]] | ||
|-align=center | |||
|'''JAMESSE''' ||Fernand Innocent || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02293 - Étaves-et-Bocquiaux - Morts aux guerres | Étaves-et-Bocquiaux (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''JOLY''' ||Prudent || 1{{ère}} classe || O || Cimetiére d' Haramont (02) || 1917 ||[[02368 - Haramont - Morts aux guerres |Haramont (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://www.histographe.com/docs/carte_photo_de_edouard_lafalise/'''LAFALISE'''] ||Edouard Florentin||Chasseur clairon || O || - || 1916 ||[[02095 - Bohain-en-Vermandois - Morts aux guerres | Bohain-en-Vermandois (02)]] | |[http://www.histographe.com/docs/carte_photo_de_edouard_lafalise/'''LAFALISE'''] ||Edouard Florentin||Chasseur clairon || O || - || 1916 ||[[02095 - Bohain-en-Vermandois - Morts aux guerres | Bohain-en-Vermandois (02)]] | ||
Ligne 111 : | Ligne 139 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEFEVRE''' ||Joseph Louis Jean ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | |'''LEFEVRE''' ||Joseph Louis Jean ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''LEGRAND''' ||Eugène Charles || Caporal || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEROY''' ||Alexis Désiré Louis ||Caporal || O || - || 1916 ||[[02287 - Essigny-le-Grand - Morts aux guerres |Essigny-le-Grand (02) ]] | |'''LEROY''' ||Alexis Désiré Louis ||Caporal || O || - || 1916 ||[[02287 - Essigny-le-Grand - Morts aux guerres |Essigny-le-Grand (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MABILOTTE''' ||Zéphyrin Ernest || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02450 - Macquigny - Morts aux guerres |Macquigny (02) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''NOBECOURT''' ||Désiré Alexis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PENET''' ||Charles || 2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''PIOT''' ||Abel Charles|| 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02815 - Villers-Saint-Christophe - Morts aux guerres |Villers-Saint-Christophe (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PRUD'HOMME''' ||Edmond|| 2{{ème}} classe || O || - || 1916||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RAPENAUT''' ||Charles || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02268 - Domptin - Morts aux guerres |Domptin (02) ]] | |'''RAPENAUT''' ||Charles || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02268 - Domptin - Morts aux guerres |Domptin (02) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SAY''' ||Marcelin || Caporal || O || [[Nécropole nationale de Rancourt|Nécropole nationale de Rancourt (80)]] || 1916 ||[[02123 - Brissay-Choigny - Morts aux guerres |Brissay-Choigny (02) ]] | |'''SAY''' ||Marcelin || Caporal || O || [[Nécropole nationale de Rancourt|Nécropole nationale de Rancourt (80)]] || 1916 ||[[02123 - Brissay-Choigny - Morts aux guerres |Brissay-Choigny (02) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''SMITH''' || Noël||Soldat ||O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]]|| 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''TESTU''' ||Louis Edouard ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale Le Bois du Puits|Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)]] || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 |Saint-Quentin (02]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''URIER''' ||Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres |Ham (80) ]] | |'''URIER''' ||Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres |Ham (80) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''VANDENDAELE''' ||Léon Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02757 - Vadencourt - Morts aux guerres | Vadencourt (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''VICTOIRE''' ||Gaston ||1{{ère}} classe || O || - ||1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''VIGOGNE''' ||Alphonse Hector ||Caporal || O || - ||1916 ||[[60037 - Baboeuf - morts aux guerres |Baboeuf (60) ]] | |'''VIGOGNE''' ||Alphonse Hector ||Caporal || O || - ||1916 ||[[60037 - Baboeuf - morts aux guerres |Baboeuf (60) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''WEBER''' ||Désiré Dominique || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 126 : | Ligne 177 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Version actuelle datée du 16 novembre 2020 à 21:54
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Octobre 1914 : Étain (55)
- Novembre 1914 : Wysschaëte (Belgique)
- Décembre 1914 : Consenvoye (55)
1915
1916
- Février 1916 : Haudainville (55) & Moirey-Flabas-Crépion (55)
- Octobre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
1917
- Juin 1917 : Esnes (55)
- Octobre 1917 : Vaudesincourt (51)
- Novembre 1917 : Bezonvaux (55)
- Décembre 1917 : Bezonvaux (55)
1918
- Mai 1918 : Rocourt-Saint-Martin (02)
Lieux-dits
- Février 1916 : Bois des Caures : Moirey-Flabas-Crépion (55)
- Juin 1917 : Côte 304 : Esnes-en-Argonne (55)
- Octobre 1917 : le mont sans nom : Vaudesincourt (51)
- Mai 1918 : Ferme de Plaisance : Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital d'évacuation N°16 : Haringue (Belgique)
- Hôpital temporaire N°1 : Verdun (55)
- Hôpital temporaire N°2 : Verdun (55)
- Hôpital temporaire N°5 : Verdun (55)
- Hôpital N°4 : Verdun (55)
- Hôpital N°7 : Verdun (55)
- Hôpital de Carcassonne (11)
- Hôpital de Longuyon (54)
- Hôpital de Revigny (55)
- lazaret de Méschéde (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHAPPELLET | Eugène Étienne Marcel | Sergent | O | - | 1914 | Domptin (02) |
DEVILLERS | Edouard Louis Jules | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki)
|
---|---|---|---|---|---|---|
BALHAND | Abel | 2eclasse | O | - | 1914 | Artonges (02) |
BONNAVENTURE | Eugène Aimable | 2eclasse | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) Sarrebourg-57 (Moselle) |
1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
BONTEMPS | Abélard Désiré | 2eclasse | O | Nécropole nationale Bras-sur-Meuse (Meuse) |
1914 | Néry (60) |
BOULANGER | Georges Ernest Théophile | 2eclasse | O | - | 1917 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
BRICOUT | Justin | Soldat | O | - | 1916 | Hirson (02) |
BRIQUET | Théophile Ernest | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Simon (02) |
CAPELLE | Raoul Alphonse | 2eclasse | O | - | 1914 | Essigny-le-Grand (02) |
CAPLAIN | Gaston Gustave Émile | 2eclasse | O | - | 1914 | Thenelles (02) |
CAQUERET | Adolphe Joseph | 2eclasse | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Berny-Rivière (02) |
CAREME | Robert | 2eclasse | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CHEVALLIER | Albert | 2eclasse | O | - | 1914 | Néry (60) |
COLLIER | Mamer Désiré | Caporal | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
DEVAUX | Auguste Charles Dit Camille | 2e classe | O | - | 1916 | Douchy (02) |
GORONFLOT | Arthur Charles | 2e classe | O | Carré militaire de Longuyon (54) | 1916 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
GOSSE | andré | Soldat | O | - | 1916 | Petit Fayt (59) |
GUILLAUME | Wilfrid René Guillaume | Soldat | O | - | 1914 | Sissy (02) |
HARLAUX | Procul Charles Désiré | 2e classe | O | - | 1917 | Villeselve (60) |
JAMESSE | Fernand Innocent | 2e classe | O | - | 1916 | Étaves-et-Bocquiaux (02) |
JOLY | Prudent | 1ère classe | O | Cimetiére d' Haramont (02) | 1917 | Haramont (02) |
LAFALISE | Edouard Florentin | Chasseur clairon | O | - | 1916 | Bohain-en-Vermandois (02) |
LANGLET | Henri Auguste | Caporal | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
LEFEVRE | Joseph Louis Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
LEGRAND | Eugène Charles | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEROY | Alexis Désiré Louis | Caporal | O | - | 1916 | Essigny-le-Grand (02) |
MABILOTTE | Zéphyrin Ernest | 2e classe | O | - | 1916 | Macquigny (02) |
NOBECOURT | Désiré Alexis | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
PENET | Charles | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
PIOT | Abel Charles | 2e classe | O | - | 1916 | Villers-Saint-Christophe (02) |
PRUD'HOMME | Edmond | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
RAPENAUT | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Domptin (02) |
SAY | Marcelin | Caporal | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Brissay-Choigny (02) |
SMITH | Noël | Soldat | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
TESTU | Louis Edouard | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) | 1917 | Saint-Quentin (02 |
URIER | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
VANDENDAELE | Léon Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Vadencourt (02) |
VICTOIRE | Gaston | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
VIGOGNE | Alphonse Hector | Caporal | O | - | 1916 | Baboeuf (60) |
WEBER | Désiré Dominique | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense