« 59ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1917) |
|||
Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOSSE''' ||andré ||Soldat || O || - || 1916 ||[[59461 - Petit-Fayt - Morts aux guerres |Petit Fayt (59) ]] | |'''GOSSE''' ||andré ||Soldat || O || - || 1916 ||[[59461 - Petit-Fayt - Morts aux guerres |Petit Fayt (59) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''GUILLAUME''' ||Wilfrid René Guillaume ||Soldat || O || - || 1914 ||[[02721 - Sissy - Morts aux guerres |Sissy (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HARLAUX''' ||Procul Charles Désiré ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[60693 - Villeselve - Morts aux guerres | Villeselve (60)]] | |'''HARLAUX''' ||Procul Charles Désiré ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[60693 - Villeselve - Morts aux guerres | Villeselve (60)]] |
Version du 19 septembre 2018 à 19:34
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Octobre 1914 : Étain (55)
- Novembre 1914 : Wysschaëte (Belgique)
- Décembre 1914 : Consenvoye (55)
1915
1916
- Février 1916 : Haudainville (55) & Moirey-Flabas-Crépion (55)
- Octobre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
1917
- Juin 1917 : Esnes (55)
- Décembre 1917 : Bezonvaux (55)
1918
- Mai 1918 : Rocourt-Saint-Martin (02)
Lieux-dits
- Février 1916 : Bois des Caures (55)
- Juin 1917 : Côte 304
- Mai 1918 : Ferme de Plaisance (Aisne)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- hôpital temporaire N°1 : Verdun (55)
- hôpital temporaire N°2 : Verdun (55)
- hôpital temporaire N°5 : Verdun (55)
- Hôpital de Carcassonne (11)
- Hôpital de Longuyon (54)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHAPPELLET | Eugène Étienne Marcel | Sergent | O | - | 1914 | Domptin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BALHAND | Abel | 2eclasse | O | - | 1914 | Artonges (02) |
BONNAVENTURE | Eugène Aimable | 2eclasse | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) Sarrebourg-57 (Moselle) |
1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
BONTEMPS | Abélard Désiré | 2eclasse | O | Nécropole nationale Bras-sur-Meuse (Meuse) |
1914 | Néry (60) |
BOULANGER | Georges Ernest Théophile | 2eclasse | O | - | 1917 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
BRICOUT | Justin | Soldat | O | - | 1916 | Hirson (02) |
BRIQUET | Théophile Ernest | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Simon (02) |
CAPELLE | Raoul Alphonse | 2eclasse | O | - | 1914 | Essigny-le-Grand (02) |
CAQUERET | Adolphe Joseph | 2eclasse | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Berny-Rivière (02) |
CHEVALLIER | Albert | 2eclasse | O | - | 1914 | Néry (60) |
COLLIER | Mamer Désiré | Caporal | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
DEVAUX | Auguste Charles Dit Camille | 2e classe | O | - | 1916 | Douchy (02) |
GORONFLOT | Arthur Charles | 2e classe | O | Carré militaire de Longuyon (54) | 1916 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
GOSSE | andré | Soldat | O | - | 1916 | Petit Fayt (59) |
GUILLAUME | Wilfrid René Guillaume | Soldat | O | - | 1914 | Sissy (02) |
HARLAUX | Procul Charles Désiré | 2e classe | O | - | 1917 | Villeselve (60) |
LAFALISE | Edouard Florentin | Chasseur clairon | O | - | 1916 | Bohain-en-Vermandois (02) |
LANGLET | Henri Auguste | Caporal | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
LEFEVRE | Joseph Louis Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
LEROY | Alexis Désiré Louis | Caporal | O | - | 1916 | Essigny-le-Grand (02) |
PIOT | Abel Charles | 2e classe | O | - | 1916 | Villers-Saint-Christophe (02) |
RAPENAUT | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Domptin (02) |
SAY | Marcelin | Caporal | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Brissay-Choigny (02) |
URIER | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
VIGOGNE | Alphonse Hector | Caporal | O | - | 1916 | Baboeuf (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]]
|
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense