56ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Composition des troupes)
(Composition des troupes)
Ligne 66 : Ligne 66 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
|-align=center
 +
|'''CHING'''||Jean Louis||Soldat 2{{ème}} classe||O||Carré militaire de [[06088 - Nice|Nice (06)]]||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''DERRIEN'''||Emile Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||||1916||[[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22) ]]
 
|'''DERRIEN'''||Emile Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||||1916||[[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22) ]]

Version du 6 mai 2015 à 06:01


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOLIVET Louis Marie Sergent major O 1915 Quimper (29)
LE REST René Marie Adjudant O - 1916 Lanhouarneau (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHING Jean Louis Soldat 2e classe O Carré militaire de Nice (06) 1915 Plouyé (29)
DERRIEN Emile Marie Soldat 2e classe O 1916 Trézény (22)
FREDOUILLARD Louis Donatien 2e classe O 1915 Pornic (44)
HABASQUE François 2e classe O - 1915 Kerlouan (29)
JAFFRES François Louis 2e classe O - 1917 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
JEZEQUEL Charles Louis 2e classe O - 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
LE GUEN Adrien 2e classe O - 1917 Le Drennec (29)
LE TERREC Julien François Caporal O Carré militaire de "Concarneau" (29) 1915 Concarneau (29)
MARIE Max 2e classe O - 1915 Landerneau (29)
MENGANT Jules Marie 2e classe O Carré militaire de Nice (06) 1916 Lambézellec (29)
OGOR François 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
TANGUY Guillaume 2e classe O 1915 Quimper (29)
THEPAUT Jean René 2e classe O - 1916 Larret (29)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense