« 56ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JAFFRES'''||François Louis||2{{ème}} classe|| O || - ||1917||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''JAFFRES'''||François Louis||2{{ème}} classe|| O || - ||1917||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''JEZEQUEL'''||Charles Louis||2{{ème}} classe||O||-||1915||[[29098 - Lampaul-Plouarzel - Morts aux guerres |Lampaul-Plouarzel (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GUEN'''||Adrien||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]] | |'''LE GUEN'''||Adrien||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]] |
Version du 1 février 2015 à 09:38
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LE REST | René Marie | Adjudant | O | - | 1916 | Lanhouarneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DERRIEN | Emile Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Trézény (22) | |
HABASQUE | François | 2e classe | O | - | 1915 | Kerlouan (29) |
JAFFRES | François Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
JEZEQUEL | Charles Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LE GUEN | Adrien | 2e classe | O | - | 1917 | Le Drennec (29) |
LE TERREC | Julien François | Caporal | O | Carré militaire de "Concarneau" (29) | 1915 | Concarneau (29) |
MARIE | Max | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
MENGANT | Jules Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nice (06) | 1916 | Lambézellec (29) |
OGOR | François | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
THEPAUT | Jean René | 2e classe | O | - | 1916 | Larret (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense