56ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1918

Lieux-dits

  • Bois d'Ailly (Han-sur-Meuse (55))
  • Gemainfaing (Ban-de-Sapt (88))
  • Ravin de Puisaleine (Moulin-sous-Touvent (60))

Endroit (bâtiment, transport...)

  • Ambulance 204 (Somme-Tourbe (51))
  • Hôpital temporaire Dollfus-Mieg (Belfort (90))
  • Hôpital militaire Saint-Jacques (Besançon (25))
  • Hôpital mixte (Commercy (55))

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GIROD Joseph Georges Eugène Lieutenant O - 1916 Le Bourget-du-Lac (73)
POIVERT Joseph Aspirant O - 1916 Vierzon (18)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONNOT Louis Sergent O - 1915 Lalheue (71)
FREAUD Jean-Baptiste Sergent O - 1918 Lalheue (71)
LABREUIL Marcel Edmé Sergent O - 1916 Charenton-du-Cher (18)
TALLET Joseph Arthur Albert Alexis Sergent O - 1918 Berteaucourt-les-Dames (80)
- [[ ]]
- [[ ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUBÉ André Marie Jean Soldat O - 1918 [[ | ]]
BACHELET Jean Joannès Soldat O - 1916 Semur-en-Brionnais (71)
BEDEL Mathurin Marie Soldat O Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) 1918 Saint-Méen-le-Grand (35)
BOURGEOIS Paul Léon Louis 1ère classe O - 1915 Charenton-du-Cher (18)
CAILLON François Joseph 2e Classe O - 1914 Pont-d'Ain (01)
CHABERTY Charles Victor Soldat O - 1918 Le Bourget-du-Lac (73)
CHAMARAUD Pierre Soldat O - 1914 Semur-en-Brionnais (71)
DAVID Pierre Marie Joseph Soldat O - 1918 Héric (44)
FLAMMANT Jean Marie Soldat O - 1915 Lalheue (71)
JACQUEMET Émile Soldat O - 1915 Maillat (01)
JOUANNEAU Henri 2e classe O - 1915 Charenton-du-Cher (18)
KERBRAT Paul Marie Caporal O Nécropole nationale de Verberie (60) 1918 Landerneau (29)
LABAUDRE Louis 2e classe O - 1914 Charenton-du-Cher (18)
LORTON Simon 2e classe O - 1915 Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
MAGRE Charles Narcisse Caporal O 1918 Vannes (56)
MALGORN François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Royallieu Compiègne (60) 1918 Plougar (29)
MEANT Jean-Claude 2e classe O - 1915 Pizay (01)
MOUHAPE José Soldat O Carré militaire de Louhans (71) 1918 Bidarray (64)
PETIT Antoine 2e classe O - 1918 Lalheue (71)
PETIT Julien Soldat O - 1915 Charenton-du-Cher (18)
PROUST Sterlitz Louis Lucien Soldat 1ère classe O Nécropole nationale de Champs (02) 1918 Nantes (44)
RÉGAL Louis Marius Régis Soldat O - 1918 Lalouvesc (07)
VAREY Jean Marie Soldat O - 1915 Aranc (01)
- [[|]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références