56ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juillet 1915 : Kereves dere (Turquie) dardanelles
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- 1917 : Vapeur DIVONNA'
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CREQUER | Joseph Marie | Lieutenant | O | 1917 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOLIVET | Louis Marie | Sergent major | O | 1915 | Quimper (29) | |
LE REST | René Marie | Adjudant | O | - | 1916 | Lanhouarneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARBIER | Raymond Albert | Caporal | O | - | 1915 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
CHING | Jean Louis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nice (06) | 1915 | Plouyé (29) |
COQUARD | Louis Desiré | Soldat | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
DERRIEN | Emile Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Trézény (22) | |
FREDOUILLARD | Louis Donatien | 2e classe | O | 1915 | Pornic (44) | |
HABASQUE | François | 2e classe | O | - | 1915 | Kerlouan (29) |
JAFFRES | François Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
JEZEQUEL | Charles Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LE COZ | Jean | 2e classe | O | 1917 | Pluneret (56) | |
LE GUEN | Adrien | 2e classe | O | - | 1917 | Le Drennec (29) |
LE TERREC | Julien François | Caporal | O | Carré militaire de "Concarneau" (29) | 1915 | Concarneau (29) |
LE VEN | Guillaume | 2e classe | O | 1917 | Landéda (29) | |
MARIE | Max | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
MENGANT | Jules Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nice (06) | 1916 | Lambézellec (29) |
OGOR | François | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
TANGUY | Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
THEPAUT | Jean René | 2e classe | O | - | 1916 | Larret (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes