« 56ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(14 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
* | * | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | * Juillet 1915 : Kereves dere (Turquie) dardanelles | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * | ||
Ligne 28 : | Ligne 29 : | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* 1917 : Vapeur '''DIVONNA''' | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 36 : | Ligne 38 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''CREQUER'''||Joseph Marie||Lieutenant||O||||1917||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 48 : | Ligne 52 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''JOLIVET'''||Louis Marie||Sergent major||O||||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE REST'''||René Marie||Adjudant|| O ||-||1916||[[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres |Lanhouarneau (29) ]] | |'''LE REST'''||René Marie||Adjudant|| O ||-||1916||[[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres |Lanhouarneau (29) ]] | ||
Ligne 64 : | Ligne 70 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BARBIER''' ||Raymond Albert ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02491 - Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy - Morts aux guerres | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CHING'''||Jean Louis||Soldat 2{{ème}} classe||O||Carré militaire de [[06088 - Nice|Nice (06)]]||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''COQUARD''' ||Louis Desiré ||Soldat || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DERRIEN'''||Emile Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||||1916||[[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22) ]] | |'''DERRIEN'''||Emile Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||||1916||[[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''FREDOUILLARD'''||Louis Donatien||2{{ème}} classe||O||||1915||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HABASQUE'''||François||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |'''HABASQUE'''||François||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JAFFRES'''||François Louis||2{{ème}} classe|| O || - ||1917||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''JAFFRES'''||François Louis||2{{ème}} classe|| O || - ||1917||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''JEZEQUEL'''||Charles Louis||2{{ème}} classe||O||-||1915||[[29098 - Lampaul-Plouarzel - Morts aux guerres |Lampaul-Plouarzel (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE COZ'''||Jean||2{{ème}} classe||O||||1917||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GUEN'''||Adrien||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]] | |'''LE GUEN'''||Adrien||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE TERREC'''||Julien François||Caporal|| O ||[[Carré militaire de Concarneau|Carré militaire de "Concarneau" (29)]]||1915||[[29039 - Concarneau - Morts aux guerres |Concarneau (29) ]] | |'''LE TERREC'''||Julien François||Caporal|| O ||[[Carré militaire de Concarneau|Carré militaire de "Concarneau" (29)]]||1915||[[29039 - Concarneau - Morts aux guerres |Concarneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE VEN'''||Guillaume||2{{ème}} classe||O||||1917||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARIE'''||Max||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''MARIE'''||Max||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |||
|'''MENGANT'''||Jules Marie||2{{ème}} classe||O||Carré militaire de [[06088 - Nice|Nice (06)]]||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''OGOR'''||François ||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''OGOR'''||François ||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''TANGUY'''||Guillaume||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''THEPAUT'''||Jean René||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29 - Larret - Morts aux guerres|Larret (29) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 85 : | Ligne 114 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6328048s Historique du régiment, Gallica] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 7 février 2019 à 19:43
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juillet 1915 : Kereves dere (Turquie) dardanelles
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- 1917 : Vapeur DIVONNA
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CREQUER | Joseph Marie | Lieutenant | O | 1917 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOLIVET | Louis Marie | Sergent major | O | 1915 | Quimper (29) | |
LE REST | René Marie | Adjudant | O | - | 1916 | Lanhouarneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARBIER | Raymond Albert | Caporal | O | - | 1915 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
CHING | Jean Louis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nice (06) | 1915 | Plouyé (29) |
COQUARD | Louis Desiré | Soldat | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
DERRIEN | Emile Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Trézény (22) | |
FREDOUILLARD | Louis Donatien | 2e classe | O | 1915 | Pornic (44) | |
HABASQUE | François | 2e classe | O | - | 1915 | Kerlouan (29) |
JAFFRES | François Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
JEZEQUEL | Charles Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LE COZ | Jean | 2e classe | O | 1917 | Pluneret (56) | |
LE GUEN | Adrien | 2e classe | O | - | 1917 | Le Drennec (29) |
LE TERREC | Julien François | Caporal | O | Carré militaire de "Concarneau" (29) | 1915 | Concarneau (29) |
LE VEN | Guillaume | 2e classe | O | 1917 | Landéda (29) | |
MARIE | Max | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
MENGANT | Jules Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nice (06) | 1916 | Lambézellec (29) |
OGOR | François | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
TANGUY | Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
THEPAUT | Jean René | 2e classe | O | - | 1916 | Larret (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes