55ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Dieuze (57)
1915
- Septembre 1915 : Pontavert (02)
1916
1917
- Août 1917 : Bras (55) - Champneuville (55)
1918
- Juin 1918 : Candor (60)
- Août 1918 : Hangest-en-Santerre (80)
Lieux-dits
- Bois du Beau Marais : (Pontavert (02))
- La côte du Talou (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BRUNO | Léon | Lieutenant | O | [[ | ]] | 1916 | [[ | ]] |
GAYON | Paul Joseph Bernard | Aspirant | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1915 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou Autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MERLE | Louis | Sergent | O | - | 1918 | Antibes Juan-les-Pins (06) | |
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLART | Albin Théodore François | Soldat | O | - | 1917 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
BAISSAC | Gabriel Henri | Caporal | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Les Assions (07) |
BASFIFGEAS | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Coussac-Bonneval (87) |
BECHADE | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Coussac-Bonneval (87) |
BEQUEBOIS | Augustin Eugène Joseph | Caporal | O | carré communal de Marquéglise (60) | 1918 | Bony (02) |
DAUMAS | Auguste | 2e classe | O | - | 1918 | Gattières (06) |
DAUSSY | Jules alexandre | 2e classe | O | - | 1917 | Eppeville (80) Esmery-Hallon (80) |
DONATI | Michel | 2e classe | O | - | 1915 | Antibes Juan-les-Pins (06) |
LE GOFF | Jean Corentin | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Guiler-sur-Goyen (29) |
MANN | (Édouard) Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Oberhergheim (68) |
MAZOYER | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Le Pont-de-Montvert (48) |
MIGET | Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Hauteville-Lompnes (01) |
SANNIE | Joseph Germain | 2e classe | O | - | 1914 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense