55ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914


1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Lieux (bâtiment, transport)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BRUNO Léon Lieutenant O [[ | ]] 1916 [[ | ]]
GAYON Paul Joseph Bernard Aspirant O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1915 Quimper (29)
MORACCHINI Paul François Capitaine O - 1914 Sant'Andréa-di-Cotone Hameau de Cotone (2B)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMOUROUX Lucain Auguste Paul Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Marcel-de-Careiret (30)
MERLE Louis Sergent O - 1918 Antibes Juan-les-Pins (06)
-
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLART Albin Théodore François Soldat O - 1917 Origny-Sainte-Benoite (02)
AMIGOUET Ange Donatien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'or de Sainte-Marie (35)
ARMAND Louis Félix Germain 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Le Plagnal (07)
ASSIER Vincent Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Saint-Julien-Mont-Denis (73)
AUBERT Jules Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MAM de Gisors (27)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAISSAC Gabriel Henri Caporal O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Les Assions (07)
BARDY Louis 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Pont-de-Larn (81)
BASFIFGEAS Louis 2e classe O - 1914 Coussac-Bonneval (87)
BEAUFILS Désiré Charles 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Sigy-en-Bray (76)
BECHADE Jean 2e classe O - 1914 Coussac-Bonneval (87)
BEQUEBOIS Augustin Eugène Joseph Caporal O carré communal de Marquéglise (60) 1918 Bony (02)
BORDET François Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Salavre (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADORET Henri Julien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Nazaire (44)
CASTELBOU Ernest Adrien Baptiste Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Tauriac-de-Naucelle (12)
CODIS Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Grand-Vabre (12)
COMBELERAN Eugène Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Plavilla (11)
COUTEAU
ou CHOUTEAU
Joseph Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de La Chapelle-Rousselin (49)
COUTOULY Jules Cyprien Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Lédas-et-Penthiès (81)
CROS Gabriel Célestin Joseph Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Rebourguil (12)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAUMAS Auguste 2e classe O - 1918 Gattières (06)
DAUSSY Jules alexandre 2e classe O - 1917 Eppeville (80)
Esmery-Hallon (80)
DELORME Benoit Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Feurs(42)
DENIS François Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Ploulec'h (22)
DONATI Michel 2e classe O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
DUBEROS Orismond 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Espiens (47)
DUCHEZ Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Villebois-Lavalette (16)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRANCOIS Georges 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Perpignan (66)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HENRY Eloi 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Valenciennes (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE GOFF Jean Corentin Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Guiler-sur-Goyen (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MANN (Édouard) Joseph Soldat O - 1916 Oberhergheim (68)
MAZOYER Charles 2e classe O - 1914 Le Pont-de-Montvert (48)
MIGET Louis 2e classe O - 1918 Hauteville-Lompnes (01)
MOURRE Charles Louis 1ère classe O - 1918 Pernes-les-Fontaines (84)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAQUIER Louis 2e classe O - 1916 Saint-Mars-d'Outillé (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAINT-DONAT Claude soldat O - 1917 Pernes-les-fontaines (84)
SANNIE Joseph Germain 2e classe O - 1914 Sainte-Eulalie-d'Olt (12)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense


Logo internet.png Liens utiles (externes)