54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Arrancy (55), Longuyon (54)
- Septembre1914 : Beausite (55), Saint Remy (55)
- Décembre 1914 : Mourmelon-le-Grand ( 51)
1915
- Janvier 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- juin 1915 :Calonne (Meuse)
- Août 1915 : Seigneulles (55)
- Septembre 1915 : Souain (51)
1916
- Mai 1916 : Sainte-Marie-à-Py (Marne)
- Juin 1916 : Damloup (55)
1917
- Mai 1917 : Ostel (Aisne)
1918
- Juin 1918 : Courmas (51)
Lieux-dits
- Beauzée : Beausite (55)
- Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital N° 6 : Verdun (55)
- Ambulance N° 6 : Rupt-en-Woëvre (55)
- hôpital mixte de Laval (53)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
COQUELLE | Fernand Michel Oscar | Sous Lieutenant | O | - | 1915 | Ham (80) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
DELABY | Alfred | Adjudant | O | - | 1914 | Ham (80) |
CARADEC | François Marie | Sergent | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
DESESSART | Fernand Gaëtan | Adjudant | O | Glaignes ( Oise ) | 1915 | Glaignes ( Oise ) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
BODENNEC | Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
BONTEMPS | Camille | 2e classe | O | - | 1915 | Glaignes ( Oise ) |
BONTEMPS | Emmanuel Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Acy-en-Mutien (60) |
BOUTANQUOI | Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | La Trinité-de-Réville (27) [1] |
BRETON | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
BRIANT | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CABON | Jean Louis | Soldat | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
CADIOU | Salomon | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1919 | Plougar (29) |
CAM | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Lanhouarneau (29) |
CAPITAINE | Jean Louis | 2e classe | O | Carré Militaire de Fresnois-la-Montagne (54) | 1914 | Trégarvan (29) |
CAROFF | François Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Sizun (29) |
CATOIRE | Louis Eugène | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
CAVAREC | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Landerneau (29) |
COATANEA | René Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Ploumoguer (29) |
COLLINET | Joseph Maurice | 2e classe | O | - | 1915 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
COMPAGNON | Hippolite Ernest Alcindore | 2e classe | O | 1915 | Guiscard (60) | |
CORFA | Christophe | 2e classe | O | - | 1914 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
CORRE | Jean René | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
COSNARD | Albert | 2e Classe | O | - | 1917 | Villaines-sous-Lucé (72) |
COUTANT | Désiré Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
COZ | Auguste Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
CREACH | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
CREN | Henri Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
CRENN | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
CRENN | Alain François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Landerneau (29) |
DELARUELLE | Arthur Joseph Albert | 1ére classe | O | - | 1915 | Béhéricourt (60) |
DENIEL | Alexandre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Pencran (29) |
DIVERRES | Jean François Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
DORÉ | Alphonse Adrien | 2e classe | O | - | 1918 | Baboeuf (60) |
DRIEUX | Marcel Rémy | 2eclasse | O | - | 1914 | Gilocourt (60) |
DROGOU | Guillaume | 2e classe | O | - | 1917 | Lanhouarneau (29) |
DROMAT | Theodule Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Guiscard (60) |
DROUILLET | Gaston Paul | 2eclasse | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
DUSSART | Louis Eugéne Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Le Plessis-Patte-d'Oie (60) |
EGRET | eugéne ferdinand | 2e classe | O | - | 1916 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
FEREC | Joseph François | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
FLOCH | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Sibiril (29) |
FORMENTIN | gustave valentin | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
GALICHON | Jérôme Émile | 2e classe | O | - | 1918 | Belmont-de-la-Loire (42) |
GARVEN | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1918 | Plouguerneau (29) |
GELEOC | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Guissény (29) |
GENTILINI | charles albert | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu-les-Fontaines (60) & Guiscard (60) |
GIOUX | Théodore Gaston Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Béhéricourt (60) |
GODEC | Paul Marc | 2e classe | O | Nécropole nationale "Brieulles-sur-Meuse" (55) | 1914 | Plougourvest (29) |
GUEGUEN | Pierre Joseph Marie | Soldat | O | - | 1914 | Ploudiry (29) |
GUEUZEC | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Botsorhel (29) |
GUIVARCH | Jean Claude | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) | 1914 | Tréflaouénan (29) |
GUYOT | Francois Dominique Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Plouider (29) & Tréflez (29) |
HASCOET | Jacques Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1914 | Rumengol (29) |
HERNOT | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) & Saint-Urbain (29) |
HEROUARD | Louis Henri | Clairon | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
JACQUEMET | Gustave Victor | Brigadier | O | - | 1918 | Evosges (01) |
JAFFRES | Corentin Goulven | 2e classe | O | - | 1915 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
JOUBERT | Alfred Honoré | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
JOUIE | Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
LAMY | Louis Robert | Soldat | O | - | 1917 | Ham (80) |
LEBEL | André Aimé | Soldat | O | - | 1915 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
LIEVRARD | Roger Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Villeselve (60) |
NOEL | Fernand Raoul | 2e classe | O | - | 1914 | Candor (60) |
THIESSET | Lucien Zéphir | 2e classe | O | - | 1914 | Genvry (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Liens utiles (externes)
Notes et références
- ↑ MAM de La Trinité de Reville (27) sur le site Mémorial Genweb