54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre1914 : Bauzée (55), Saint Remy (55)
1915
- Janvier 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Septembre 1915 : Souain (51)
1916
- Juin 1916 : Damloup (55)
1917
1918
- Juin 1918 : Courmas (51)
Lieux-dits
- Janvier 1915 : Tranchée de la Calonne (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital N° 6 : Verdun (55)
- ambulance N° 6 .
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou Autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
COMPAGNON | Hippolite Ernest Alcindore | 2e classe | O | - | 1915 | Guiscard (60) | |
COUTANT | Désiré Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) | |
DELARUELLE | Arthur Joseph Albert | 1ére classe | O | - | 1915 | Béhéricourt (60) | |
DORÉ | Alphonse Adrien | 2e classe | O | - | 1918 | Baboeuf (60) | |
DROMAT | Theodule Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Guiscard (60) | |
DUSSART | Louis Eugéne Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Le Plessis-Patte-d'Oie (60) | |
EGRET | eugéne ferdinand | 2e classe | O | - | 1916 | Beaulieu-les-Fontaines (60) | |
FORMENTIN | gustave valentin | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu-les-Fontaines (60) | |
GALICHON | Jérôme Émile | 2e classe | O | - | 1918 | Belmont-de-la-Loire (42) | |
GENTILINI | charles albert | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu-les-Fontaines (60) | |
GIOUX | Théodore Gaston Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Béhéricourt (60) | |
JACQUEMET | Gustave Victor | Brigadier | O | - | 1918 | Evosges (01) | |
LIEVRARD | Roger Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Villeselve (60) | |
NOEL | Fernand Raoul | 2e classe | O | - | 1914 | Candor (60) | |
THIESSET | Lucien Zéphir | 2e classe | O | - | 1914 | Genvry (60) | |
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense