« 54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 81 : | Ligne 81 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GIOUX ''' ||Théodore Gaston Joseph ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60059 - Béhéricourt - morts aux guerres |Béhéricourt (60) ]] | |'''GIOUX ''' ||Théodore Gaston Joseph ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60059 - Béhéricourt - morts aux guerres |Béhéricourt (60) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LIEVRARD''' ||Roger Albert || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60693 - Villeselve - Morts aux guerres |Villeselve (60) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''THIESSET''' ||Lucien Zéphir ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60270 - Genvry - morts aux guerres |Genvry (60) ]] | |'''THIESSET''' ||Lucien Zéphir ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60270 - Genvry - morts aux guerres |Genvry (60) ]] |
Version du 28 octobre 2013 à 19:41
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre1914 : Bauzée (55), Saint Remy (55)
1915
- Septembre 1915 : Souain (51)
1916
- Juin 1916 : Damloup (55)
1917
1918
- Juin 1918 : Courmas (51)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou Autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
JACQUEMET | Gustave Victor | Brigadier | O | - | 1918 | Evosges (01) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DELARUELLE | Arthur Joseph Albert | 1ére classe | O | - | 1915 | Béhéricourt (60) |
DORÉ | Alphonse Adrien | 2e classe | O | - | 1918 | Baboeuf (60) |
DUSSART | Louis Eugéne Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Le Plessis-Patte-d'Oie (60) |
EGRET | eugéne ferdinand | 2e classe | O | - | 1916 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
FORMENTIN | gustave valentin | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
GALICHON | Jérôme Émile | 2e classe | O | - | 1918 | Belmont-de-la-Loire (42) |
GENTILINI | charles albert | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
GIOUX | Théodore Gaston Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Béhéricourt (60) |
LIEVRARD | Roger Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Villeselve (60) |
THIESSET | Lucien Zéphir | 2e classe | O | - | 1914 | Genvry (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense