« 54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(127 versions intermédiaires par 10 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
==Présentation == | ==Présentation == | ||
[[Fichier:Ecusson 54 RI.png|left|200px]] | |||
{{clr}} | |||
== Carte Chronologique == | == Carte Chronologique == | ||
Ligne 15 : | Ligne 17 : | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* Août | * '''Août''' | ||
* | :* 24 : [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] - [[55013 - Arrancy-sur-Crusne|Arrancy (55)]] | ||
:* [[54151 - Cutry|Cutry (54)]] | |||
* '''Septembre ''' | |||
:* 01 : [[55146 - Dannevoux|Dannevoux (55)]] | |||
: [[55040 - Beausite|Beausite (55)]], [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint Remy (55)]] , [[55146 - Dannevoux|Dannevoux (55)]] , [[55241 - Heippes|Heippes (55)]] - [[55423 - Rembercourt-Sommaisne|Rembercourt-Sommaisne (55)]] | |||
* Octobre 1914 - [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | |||
* Novembre 1914 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | |||
* '''Décembre''' | |||
: 26 :[[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | |||
: [[51388 - Mourmelon-le-Grand|Mourmelon-le-Grand ( 51)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
===1915=== | ===1915=== | ||
* Janvier 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | * Janvier 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | ||
* juin 1915 :[[55545 - Verdun|Calonne (Meuse)]] | * Fevrier 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] - [[55360 - Mouilly| Mouilly (55)]] | ||
* Avril 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | |||
* juin 1915 :[[55545 - Verdun|Calonne (Meuse)]] - [[55360 - Mouilly| Mouilly (55)]] | |||
* Août 1915 : [[55479 - Seigneulles|Seigneulles (55)]] | * Août 1915 : [[55479 - Seigneulles|Seigneulles (55)]] | ||
* Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]] | * Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Mai 1916 : [[51501 - Sainte-Marie-à-Py |Sainte-Marie-à-Py (Marne)]] | * Mai 1916 : [[51501 - Sainte-Marie-à-Py |Sainte-Marie-à-Py (Marne)]] - [[51078 - Bouy|Bouy (51)]] | ||
* Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | * Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | ||
* Septembre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes (80)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Mai 1917 : [[02577 - Ostel|Ostel (Aisne)]] | * Mai 1917 : [[02577 - Ostel|Ostel (Aisne)]] | ||
* Juillet 1917 : [[54427 - Pierre-Percée| Pierre-Percée (54)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Juin 1918 : [[51188 - Courmas|Courmas (51)]] | * Juin 1918 : [[51188 - Courmas|Courmas (51)]] | ||
* Aout 1918 : [[60618 - Séry-Magneval |Séry (Oise )]] | |||
{{Sommaire}} | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* Beauzée : Beausite (55) | * Beauzée : Beausite (55) | ||
* Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55) | * Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55) | ||
* Tranchée de la Calonne : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* Hôpital N° | === Hôpital=== | ||
* | * [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°2 Verdun (Meuse)]] | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°4 Verdun (Meuse)]] | |||
* [[55545 - Verdun|Hôpital N° 5 Verdun (Meuse)]] | |||
* [[55545 - Verdun|Hôpital N° 6 Verdun (Meuse)]] | |||
* hôpital mixte de Laval (53) | * hôpital mixte de Laval (53) | ||
* [[55029 - Bar-le-Duc|Hôpital Exelmans Bar-le-Duc (meuse)]] | |||
* [[02520 - Mont-Notre-Dame|Hôpital d’évacuation de Mont-Notre-Dame (02)]] | |||
* | |||
{{Sommaire}} | |||
===Ambulance=== | |||
* Ambulance 2/16 : [[55403 - Peuvillers|Peuvillers (55)]] | |||
* Ambulance 2/52 Secteur Postal 236 | |||
* 02799 - Vierzy 4/6 : [[51078 - Bouy|Bouy (51)]] | |||
* 02799 - Vierzy 5/20 : [[02799 - Vierzy|Vierzy (02)]] | |||
* Ambulance 6 : Rupt-en-Woëvre (55) | |||
* Ambulance 11 : [[55146 - Dannevoux|Dannevoux (55)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
<br> | <br> | ||
{|class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} | {| class="wiki sortable" align="center" border="1" width="98%" {background-color: #F5F5F5} | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | !Nom !! class="unsortable" |Prénom !! class="unsortable" |Grade !! class="unsortable" |<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! class="unsortable" |Lieu d'Inhumation !! class="unsortable" | Année de décès !! class="unsortable" |<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''COQUELLE''' | |'''COQUELLE'''||Fernand Michel Oscar || Sous-Lieutenant || O || - || 1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres |Ham (80)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || | |'''DAGORN'''||Henri Ange Marie||Sous-Lieutenant||O||||1914||[[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22)]] | ||
|- align="center" | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:M%C3%A9ry_Marie.jpg '''MÉRY''']||Marie Albert François||Sous-Lieutenant||O||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]]||1915|| | |||
|- align="center" | |||
|'''TANCHON''' ||Marcel Lucien || Sous-Lieutenant || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 62 : | Ligne 104 : | ||
<br> | <br> | ||
{|class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} | {| class="wiki sortable" align="center" border="1" width="98%" {background-color: #F5F5F5} | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | !Nom !! class="unsortable" |Prénom !! class="unsortable" |Grade !! class="unsortable" |<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! class="unsortable" |Lieu d'Inhumation !! class="unsortable" | Année de décès !! class="unsortable" |<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | ||
|- align="center" | |||
|'''CARADEC'''||François Marie || Sergent || O || - || 1914 ||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''DELABY'''||Alfred || Adjudant || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres |Ham (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''DESESSART'''||Fernand Gaëtan ||Adjudant || O || [[60274 - Glaignes|Glaignes ( Oise )]] || 1915 ||[[ 60274 - Glaignes - Morts aux guerres|Glaignes ( Oise )]] | |||
|- align="center" | |||
|'''DUFAYE''' || Charles Alfred François|| Sergent || O || [[Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne|Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''LACHAUSSEE''' ||Jules Charles ||Sergent || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''PLET''' ||Alfred Jean Baptiste Constant|| Sergent || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''RICHARD''' ||Felix Alexandre ||Sergent ||O || - || 1914 ||[[02411 - Latilly - Morts aux guerres |Latilly (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''de SUTTER''' || Jean || Adjudant || O || - || 1914 || [[59614 - Viesly - Morts aux guerres|Viesly (59)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''VENET''' ||Émile Louis Joseph || Adjudant || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''VIVET''' ||Marcel Paul Arsène ||Adjudant || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | |||
== Composition des troupes == | |||
<p> '''[[#A|A]] - [[#B|B]] - [[#C|C]] - [[#D|D]] - [[#E|E]] - [[#F|F]] - [[#G|G]] - [[#H|H]] - [[#I|I]] - [[#J|J]] - [[#K|K]] - [[#L|L]] - [[#M|M]] - [[#N|N]] - [[#O|O]] - [[#P|P]] - [[#Q|Q]] - [[#R|R]] - [[#S|S]] - [[#T|T]] - [[#U|U]] - [[#V|V]] - [[#W|W]] - [[#X|X]] - [[#Y|Y]] - [[#Z|Z]]''' </p> | |||
<br> | === Patronymes initiale '''<font id="A"> A </font>''' === | ||
{| class="wiki sortable" align="center" border="1" width="98%" {background-color: #F5F5F5} | |||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |||
!Nom !! class="unsortable" |Prénom !! class="unsortable" |Grade !! class="unsortable" |<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !! class="unsortable" |Lieu d'Inhumation !! class="unsortable" | Année de décès !! class="unsortable" |<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | |||
|- align="center" | |||
|'''ALLOU ''' ||Georges ||Soldat || O|| - || 1914 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''AUGUSTE''' ||Théophile Paul ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots|Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914| Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |||
{{Sommaire}} | |||
== | === Patronymes initiale '''<font id="B"> B </font>''' === | ||
< | |||
{| | {| align="center" border="1" width="98%" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !! | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BEUZIT'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29) ]] | |'''BEUZIT'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BLOAS'''||Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)]]||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''BLOAS'''||Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)]]||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BODENNEC'''||Louis Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''BODENNEC'''||Louis Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' BON''' ||Henri Alfred Gaston || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02451 - Magny-la-Fosse - Morts aux guerres|Magny-la-Fosse (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''BONTEMPS'''||Camille ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60274 - Glaignes - Morts aux guerres|Glaignes ( Oise )]] | |'''BONTEMPS'''||Camille ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60274 - Glaignes - Morts aux guerres|Glaignes ( Oise )]] | ||
|- align="center" | |||
|'''BONTEMPS'''||Emmanuel Marius ||2{{ème}} classe || O || - ||1914||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Mutien (60)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''BOURDILLAT''' ||Emile Eugène ||Caporal || O || - || 1918 ||[[02368 - Haramont - Morts aux guerres|Haramont (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''BOUTANQUOI'''||Louis Honoré ||2{{ème}} classe || O || [[ Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1914 ||[[27660 - La Trinité-de-Réville |La Trinité-de-Réville (27)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=27660&dpt=27&idsource=21248&table=bp04 MAM de La Trinité de Reville (27)] sur le site Mémorial Genweb[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=3447196&largeur=1219&hauteur=762]</ref>-<br>[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois (Oise)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''BRETON'''||François Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''BRIANT'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''BRIEGEL''' ||Henri Auguste ||2{{ème} | |||
|'''TELLIER''' ||Daniel Ernes ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02]] || 1914 ||[[80021 - Amiens |Amiens (80)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=80021&pays=France&dpt=80&idsource=63692&table=bp&lettre=T Livre dOr de Amiens (80)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''TELLIER''' ||Daniel Ernes ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02]] || 1914 ||[[80021 - Amiens |Amiens (80)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=80021&pays=France&dpt=80&idsource=63692&table=bp&lettre=T Livre dOr de Amiens (80)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''THIESSET'''||Lucien Zéphir ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60270 - Genvry - morts aux guerres |Genvry (60) ]] | |'''THIESSET'''||Lucien Zéphir ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60270 - Genvry - morts aux guerres |Genvry (60)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |'''THUILLIER''' ||Camille Théodore ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Neufchâteau|Nécropole nationale de Neufchâteau (Vosges)]] ||1915||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres|Acy-en-Multien (Oise)]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |||
{{Sommaire}} | |||
=== Patronymes initiale '''<font id="U"> U </font>''' === | |||
{| align="center" border="1" width="98%" | |||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |||
{{Sommaire}} | |||
=== Patronymes initiale '''<font id="V"> V </font>''' === | |||
{| align="center" border="1" width="98%" | |||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | |||
|- align="center" | |||
|'''VILQUIN''' ||Léonard Alberic ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02315 - Flavy-le-Martel - Morts aux guerres|Flavy-le-Martel (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''VINCENT''' ||Auguste ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]] || 1916 ||[[02694 - Saint-Simon - Morts aux guerres|Saint-Simon (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''VILLIOT''' ||Louis Antoine Émile ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[02070 - Bernot - Morts aux guerres|Bernot (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |||
{{Sommaire}} | |||
=== Patronymes initiale '''<font id="W"> W </font>''' === | |||
{| align="center" border="1" width="98%" | |||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | |||
|- align="center" | |||
|''' WATEL''' ||Eugène ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80134 - Brassy - Morts aux guerres|Brassy (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''WATTIAUX''' || Georges Arcadée Louis Émile ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02575 - Origny-Sainte-Benoite - Morts aux guerres|Origny-Sainte-Benoite (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |||
{{Sommaire}} | |||
=== Patronymes initiale '''<font id="X"> X </font>''' === | |||
{| align="center" border="1" width="98%" | |||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |||
{{Sommaire}} | |||
=== Patronymes initiale '''<font id="Y"> Y </font>''' === | |||
{| align="center" border="1" width="98%" | |||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | |||
|- align="center" | |||
|YGOUF||Ernest||2e classe||O||Le-Plessis-Pâté (91)||1917||Senlis (02) | |||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
=== Patronymes initiale '''<font id="Z"> Z </font>''' === | |||
<br> | {| align="center" border="1" width="98%" | ||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |||
{{Sommaire}} | |||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== |
Version du 30 janvier 2021 à 21:43
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août
- 24 : Longuyon (54) - Arrancy (55)
- Cutry (54)
- Septembre
- 01 : Dannevoux (55)
- Beausite (55), Saint Remy (55) , Dannevoux (55) , Heippes (55) - Rembercourt-Sommaisne (55)
- Octobre 1914 - Mouilly (55)
- Novembre 1914 : Mouilly (55)
- Décembre
1915
- Janvier 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Fevrier 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55) - Mouilly (55)
- Avril 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- juin 1915 :Calonne (Meuse) - Mouilly (55)
- Août 1915 : Seigneulles (55)
- Septembre 1915 : Souain (51)
1916
- Mai 1916 : Sainte-Marie-à-Py (Marne) - Bouy (51)
- Juin 1916 : Damloup (55)
- Septembre 1916 : Bouchavesnes (80)
1917
- Mai 1917 : Ostel (Aisne)
- Juillet 1917 : Pierre-Percée (54)
1918
- Juin 1918 : Courmas (51)
- Aout 1918 : Séry (Oise )
Lieux-dits
- Beauzée : Beausite (55)
- Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Tranchée de la Calonne : Mouilly (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Hôpital
- Hôpital temporaire N°2 Verdun (Meuse)
- Hôpital temporaire N°4 Verdun (Meuse)
- Hôpital N° 5 Verdun (Meuse)
- Hôpital N° 6 Verdun (Meuse)
- hôpital mixte de Laval (53)
- Hôpital Exelmans Bar-le-Duc (meuse)
- Hôpital d’évacuation de Mont-Notre-Dame (02)
Ambulance
- Ambulance 2/16 : Peuvillers (55)
- Ambulance 2/52 Secteur Postal 236
- 02799 - Vierzy 4/6 : Bouy (51)
- 02799 - Vierzy 5/20 : Vierzy (02)
- Ambulance 6 : Rupt-en-Woëvre (55)
- Ambulance 11 : Dannevoux (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
COQUELLE | Fernand Michel Oscar | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Ham (80) |
DAGORN | Henri Ange Marie | Sous-Lieutenant | O | 1914 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
MÉRY | Marie Albert François | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | |
TANCHON | Marcel Lucien | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
CARADEC | François Marie | Sergent | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
DELABY | Alfred | Adjudant | O | - | 1914 | Ham (80) |
DESESSART | Fernand Gaëtan | Adjudant | O | Glaignes ( Oise ) | 1915 | Glaignes ( Oise ) |
DUFAYE | Charles Alfred François | Sergent | O | Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LACHAUSSEE | Jules Charles | Sergent | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
PLET | Alfred Jean Baptiste Constant | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
RICHARD | Felix Alexandre | Sergent | O | - | 1914 | Latilly (02) |
de SUTTER | Jean | Adjudant | O | - | 1914 | Viesly (59) |
VENET | Émile Louis Joseph | Adjudant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
VIVET | Marcel Paul Arsène | Adjudant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLOU | Georges | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
AUGUSTE | Théophile Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEUZIT | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Saint-Eutrope (29) | |
BLOAS | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1914 | Lambézellec (29) |
BODENNEC | Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
BON | Henri Alfred Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Magny-la-Fosse (02) |
BONTEMPS | Camille | 2e classe | O | - | 1915 | Glaignes ( Oise ) |
BONTEMPS | Emmanuel Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Acy-en-Mutien (60) |
BOURDILLAT | Emile Eugène | Caporal | O | - | 1918 | Haramont (02) |
BOUTANQUOI | Louis Honoré | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | La Trinité-de-Réville (27) [1]- Saint-Jean-aux-Bois (Oise) |
BRETON | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
BRIANT | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
BRIEGEL | Henri Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | Jean Louis | Soldat | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
CADIOU | Salomon | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57) | 1919 | Plougar (29) |
CAM | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Botsorhel (29) | |
CAM | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Lanhouarneau (29) |
CAM | Yves | 2e classe | O | - | 1915 | Le Conquet (29) |
CANESSE | Nestor Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) | 1914 | Vendhuile (02) |
CAPITAINE | Jean Louis | 2e classe | O | Carré Militaire de Fresnois-la-Montagne (54) | 1914 | Trégarvan (29) |
CAROFF | François Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Sizun (29) |
CATOIRE | Louis Eugène | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | ? |
CAVAREC | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | Landerneau (29) |
CHARRETEUR | Jaoua | 1re classe | O | 1916 | Plouvien (29) | |
CLEMOT | Edouard | 2e classe | O | 1918 | ||
COATANEA | René Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Ploumoguer (29) |
COCHET | Leon Ernest Victor | 2e classe | O | - | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
COLARD | Charles Henri André | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
COLLINET | Joseph Maurice | 2e classe | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
COMPAGNON | Hippolite Ernest Alcindore | 2e classe | O | 1915 | Guiscard (60) | |
CORBUN DE KER ROBERT | Marc Louis Marcel | Caporal | O | 1916 | Nantes (44) | |
CORFA | Christophe | 2e classe | O | - | 1914 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
CORRE | Jean François Marie | 2e classe | O | 1916 | Bodilis (29) | |
CORRE | Jean René | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
COSNARD | Albert | 2e classe | O | - | 1917 | Villaines-sous-Lucé (72) |
COURREAU | Charles Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
COUTANT | Désiré Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
COZ | Auguste Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
CREACH | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
CREN | Henri Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
CRENN | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
CRENN | Alain François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1918 | Landerneau (29) |
CROGUENNEC | Vincent Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1918 | Bodilis (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAGORN | Joseph | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
DELARUELLE | Arthur Joseph Albert | 1ére classe | O | - | 1915 | Béhéricourt (60) |
DENIEL | Alexandre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Pencran (29) |
DENNIEL | Victor Marie | 2e classe | O | 1914 | La Martyre (29) | |
DEVEAUX | Charles Gaston | Caporal | O | Nécropole nationale de Braine (02) | 1917 | Magny-la-Fosse (02) |
DEVILLERS | Eugène Fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DHOURY | Paul | Soldat | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
DIVERRES | Jean François Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
DORÉ | Alphonse Adrien | 2e classe | O | - | 1918 | Baboeuf (60) |
DRIEUX | Marcel Rémy | 2eclasse | O | - | 1914 | Gilocourt (60) |
DROGOU | Guillaume | 2e classe | O | - | 1917 | Lanhouarneau (29) |
DROMAT | Theodule Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Guiscard (60) |
DROUILLET | Gaston Paul | 2eclasse | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
DUSSART | Louis Eugéne Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Le Plessis-Patte-d'Oie (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EGRET | eugéne ferdinand | 2e classe | O | - | 1916 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAGNET | Pharamond Siméon | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
FALLAI | Joseph Jules Ambroise | 2e classe | O | - | 1914 | Hartennes-et-Taux (02) |
FARELLE | Édouard Désiré Émile | Soldat | O | cimetière du Hamelet (80) | 1915 | Villers-Bretonneux (80) & Hamelet (80) |
FEREC | Joseph François | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
FLOCH | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Trésauvaux" (55) | 1914 | Landunvez (29) |
FLOCH | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Sibiril (29) |
FONTAINE | Fleury | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
FORMENTIN | gustave valentin | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HASCOET | Jacques Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1914 | Rumengol (29) |
HENET | Louis Alphonse Armand | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HENON | Olivier | 2e classe | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
HENON | Voltaire | Caporal | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
HERAUX | Gaston Jules Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HERNOT | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) & Saint-Urbain (29) |
HEROUARD | Louis Henri | Clairon | O | - | 1915 | Gilocourt (60) et Fresnoy-la-Rivière (60) |
HERRY | René Marie | 2e classe | O | 1916 | Plabennec (29) | |
HOGNARD | Sébastien Désiré | 2e classe | O | - | 1914 | Haramont (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQ | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) | 1914 | Plouédern (29) |
JACQUEMET | Gustave Victor | Brigadier | O | - | 1918 | Evosges (01) |
JADIN | Robert Louis Hugues | 2e classe | O | - | 1918 | Golancourt (60) |
JAFFRES | Corentin Goulven | 2e classe | O | - | 1915 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
JESTIN | Alain Marie | 2e classe | O | Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) | 1914 | Plabennec (29) |
JOUBERT | Alfred Honoré | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
JOUIE | Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
JOYE | Emile Eustache | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
JOYE | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
JULIEN | Henri Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMY | Louis Robert | Soldat | O | - | 1917 | Ham (80) |
LANGLET | Aurélien Florent Edmond | 2e classe | O | - | 1914 | Beaurevoir (02) |
LANGRAND | Henri Albert | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
LE ROUX | Louis Marie | 2e classe | O | 1915 | La Trinité-Surzur (56) | |
LE THIEIS | Désiré Louis Julien | 2e classe | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Vannes (56) |
LEBEL | André Aimé | Soldat | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (60) |
LECERF | Albert Paul | Caporal | O | - | 1916 | Hirson (02) |
LECUYER | René François | 2e classe | O | - | 1914 | Cugny (02) & Saint-Quentin (02) |
LEMAIRE | Aimable Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Seboncourt (02) |
LEMOINE | Adalbert Édouard | Caporal | O | Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) | 1916 | Flavy-le-Martel (02) |
LEPRETRE | Arsène | Soldat | O | 1919 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
LEQUEUX | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEROY | Marcel Joseph | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LIENEL | Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1914 | Saint-Maximin (60) |
LIEVRARD | Roger Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Villeselve (60) |
LORIETTE | Emile | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
LUC | François Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (Oise) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MALHAPREZ | Émile Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MANNEQUIN | Louis | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Villers-Saint-Christophe (02) |
MARIVIN | Charles Jules Auguste Félix | 2e classe | O | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
MASSEAUX | Marcel | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1914 | Cuffies (02) |
MONIEZ | Marceau | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MONNERET | Claude | Caporal | O | cimetière communal de Cuffies (02) | 1916 | Cuffies (02) |
MORET | Eugène Louis | Tambour | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
- | ||||||
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NOEL | Fernand Raoul | 2e classe | O | - | 1914 | Candor (60) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PELU | Auguste | 2e classe | O | - | 1918 | Degré (72) |
PETIT | Lucien Paul | 2e classe | O | - | 1916 | Broyes (51) |
PILLOIS | Léon Auguste Casimir | 1ère classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
POUPIN | Alphonse Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Étival-lès-le-Mans (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
REGNAULT | Albert Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
RICHARD | Amédée Julien | Soldat | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
ROELS | Lucien Arcade | Soldat | O | - | 1916 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
ROY | François Ferdinand Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SARRAZIN | Félicien Ovide | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
SAVOURET | Léon Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANCHON | Octave | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
TELLIER | Daniel Ernes | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02 | 1914 | Amiens (80) [2] |
THIESSET | Lucien Zéphir | 2e classe | O | - | 1914 | Genvry (60) |
THUILLIER | Camille Théodore | 2e classe | O | Nécropole nationale de Neufchâteau (Vosges) | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VILQUIN | Léonard Alberic | 2e classe | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
VINCENT | Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1916 | Saint-Simon (02) |
VILLIOT | Louis Antoine Émile | 2e classe | O | - | 1914 | Bernot (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WATEL | Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Brassy (80) |
WATTIAUX | Georges Arcadée Louis Émile | 2e classe | O | - | 1916 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
YGOUF | Ernest | 2e classe | O | Le-Plessis-Pâté (91) | 1917 | Senlis (02) |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de La Trinité de Reville (27) sur le site Mémorial Genweb[1]
- ↑ Livre dOr de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb