« 54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1915) |
|||
(43 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* '''Août''' | * '''Août''' | ||
:* 24 : [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] | :* 24 : [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] - [[55013 - Arrancy-sur-Crusne|Arrancy (55)]] | ||
:* [[54151 - Cutry|Cutry (54)]] | |||
* Septembre | * '''Septembre ''' | ||
:* 01 : [[55146 - Dannevoux|Dannevoux (55)]] | |||
: [[55040 - Beausite|Beausite (55)]], [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint Remy (55)]] , [[55146 - Dannevoux|Dannevoux (55)]] , [[55241 - Heippes|Heippes (55)]] - [[55423 - Rembercourt-Sommaisne|Rembercourt-Sommaisne (55)]] | |||
* Octobre 1914 - [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | * Octobre 1914 - [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | ||
* Novembre 1914 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | * Novembre 1914 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | ||
* Décembre | * '''Décembre''' | ||
: 26 :[[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | |||
: [[51388 - Mourmelon-le-Grand|Mourmelon-le-Grand ( 51)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
===1915=== | ===1915=== | ||
* Janvier 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | * Janvier 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | ||
* Fevrier 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] - [[55360 - Mouilly| Mouilly (55)]] | * Fevrier 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] - [[55360 - Mouilly| Mouilly (55)]] | ||
* juin 1915 :[[55545 - Verdun|Calonne (Meuse)]] | * Avril 1915 : [[ 55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | ||
* juin 1915 :[[55545 - Verdun|Calonne (Meuse)]] - [[55360 - Mouilly| Mouilly (55)]] | |||
* Août 1915 : [[55479 - Seigneulles|Seigneulles (55)]] | * Août 1915 : [[55479 - Seigneulles|Seigneulles (55)]] | ||
* Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]] | * Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Mai 1916 : [[51501 - Sainte-Marie-à-Py |Sainte-Marie-à-Py (Marne)]] - [[51078 - Bouy|Bouy (51)]] | * Mai 1916 : [[51501 - Sainte-Marie-à-Py |Sainte-Marie-à-Py (Marne)]] - [[51078 - Bouy|Bouy (51)]] | ||
* Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | * Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | ||
* Septembre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes (80)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Mai 1917 : [[02577 - Ostel|Ostel (Aisne)]] | * Mai 1917 : [[02577 - Ostel|Ostel (Aisne)]] | ||
* Juillet 1917 : [[54427 - Pierre-Percée| Pierre-Percée (54)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Juin 1918 : [[51188 - Courmas|Courmas (51)]] | * Juin 1918 : [[51188 - Courmas|Courmas (51)]] | ||
* Aout 1918 : [[60618 - Séry-Magneval |Séry (Oise )]] | * Aout 1918 : [[60618 - Séry-Magneval |Séry (Oise )]] | ||
{{Sommaire}} | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* Beauzée : Beausite (55) | * Beauzée : Beausite (55) | ||
* Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55) | * Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55) | ||
* Tranchée de la Calonne : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
=== Hôpital=== | === Hôpital=== | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°2 (Meuse)]] | * [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°2 Verdun (Meuse)]] | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°4 (Meuse)]] | * [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°4 Verdun (Meuse)]] | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital N° 6 (Meuse)]] | * [[55545 - Verdun|Hôpital N° 5 Verdun (Meuse)]] | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital N° 6 Verdun (Meuse)]] | |||
* hôpital mixte de Laval (53) | * hôpital mixte de Laval (53) | ||
* [[55029 - Bar-le-Duc|Hôpital Exelmans (meuse)]] | * [[55029 - Bar-le-Duc|Hôpital Exelmans Bar-le-Duc (meuse)]] | ||
* [[02520 - Mont-Notre-Dame|Hôpital d’évacuation de Mont-Notre-Dame (02)]] | * [[02520 - Mont-Notre-Dame|Hôpital d’évacuation de Mont-Notre-Dame (02)]] | ||
* | * | ||
{{Sommaire}} | |||
===Ambulance=== | |||
* Ambulance 2/16 : [[55403 - Peuvillers|Peuvillers (55)]] | |||
* Ambulance 2/52 Secteur Postal 236 | * Ambulance 2/52 Secteur Postal 236 | ||
* | * 02799 - Vierzy 4/6 : [[51078 - Bouy|Bouy (51)]] | ||
* | * 02799 - Vierzy 5/20 : [[02799 - Vierzy|Vierzy (02)]] | ||
* Ambulance | * Ambulance 6 : Rupt-en-Woëvre (55) | ||
* Ambulance 11 : [[55146 - Dannevoux|Dannevoux (55)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 76 : | Ligne 91 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:M%C3%A9ry_Marie.jpg '''MÉRY''']||Marie Albert François||Sous-Lieutenant||O||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]]||1915|| | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:M%C3%A9ry_Marie.jpg '''MÉRY''']||Marie Albert François||Sous-Lieutenant||O||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]]||1915|| | ||
|- align="center" | |||
|'''TANCHON''' ||Marcel Lucien || Sous-Lieutenant || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 95 : | Ligne 114 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DESESSART'''||Fernand Gaëtan ||Adjudant || O || [[60274 - Glaignes|Glaignes ( Oise )]] || 1915 ||[[ 60274 - Glaignes - Morts aux guerres|Glaignes ( Oise )]] | |'''DESESSART'''||Fernand Gaëtan ||Adjudant || O || [[60274 - Glaignes|Glaignes ( Oise )]] || 1915 ||[[ 60274 - Glaignes - Morts aux guerres|Glaignes ( Oise )]] | ||
|- align="center" | |||
|'''DUFAYE''' || Charles Alfred François|| Sergent || O || [[Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne|Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''LACHAUSSEE''' ||Jules Charles ||Sergent || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''PLET''' ||Alfred Jean Baptiste Constant|| Sergent || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''RICHARD''' ||Felix Alexandre ||Sergent ||O || - || 1914 ||[[02411 - Latilly - Morts aux guerres |Latilly (02)]] | |'''RICHARD''' ||Felix Alexandre ||Sergent ||O || - || 1914 ||[[02411 - Latilly - Morts aux guerres |Latilly (02)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''de SUTTER''' || Jean || Adjudant || O || - || 1914 || [[59614 - Viesly - Morts aux guerres|Viesly (59)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''VENET''' ||Émile Louis Joseph || Adjudant || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''VIVET''' ||Marcel Paul Arsène ||Adjudant || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 102 : | Ligne 133 : | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 116 : | Ligne 147 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''ALLOU ''' ||Georges ||Soldat || O|| - || 1914 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |'''ALLOU ''' ||Georges ||Soldat || O|| - || 1914 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''AUGUSTE''' ||Théophile Paul ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots|Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914| Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 140 : | Ligne 173 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BONTEMPS'''||Emmanuel Marius ||2{{ème}} classe || O || - ||1914||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Mutien (60)]] | |'''BONTEMPS'''||Emmanuel Marius ||2{{ème}} classe || O || - ||1914||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Mutien (60)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''BOURDILLAT''' ||Emile Eugène ||Caporal || O || - || 1918 ||[[02368 - Haramont - Morts aux guerres|Haramont (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BOUTANQUOI'''||Louis Honoré ||2{{ème}} classe || O || [[ Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1914 ||[[27660 - La Trinité-de-Réville |La Trinité-de-Réville (27)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=27660&dpt=27&idsource=21248&table=bp04 MAM de La Trinité de Reville (27)] sur le site Mémorial Genweb[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=3447196&largeur=1219&hauteur=762]</ref>-<br>[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois (Oise)]] | |'''BOUTANQUOI'''||Louis Honoré ||2{{ème}} classe || O || [[ Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1914 ||[[27660 - La Trinité-de-Réville |La Trinité-de-Réville (27)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=27660&dpt=27&idsource=21248&table=bp04 MAM de La Trinité de Reville (27)] sur le site Mémorial Genweb[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=3447196&largeur=1219&hauteur=762]</ref>-<br>[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois (Oise)]] | ||
Ligne 190 : | Ligne 225 : | ||
|'''COCHET''' ||Leon Ernest Victor ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres|Esmery-Hallon (80)]] | |'''COCHET''' ||Leon Ernest Victor ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[80284 - Esmery-Hallon - Morts aux guerres|Esmery-Hallon (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|''' | | '''COLARD''' ||Charles Henri André ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''COLLINET''' ||Joseph Maurice ||2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (Oise)]] | |'''COLLINET''' ||Joseph Maurice ||2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (Oise)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''COMPAGNON'''|| Hippolite Ernest Alcindore || 2{{e}} classe || O || || 1915 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres | Guiscard (60)]] | |'''COMPAGNON'''|| Hippolite Ernest Alcindore || 2{{e}} classe || O || || 1915 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres | Guiscard (60)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''CORBUN DE KER ROBERT'''||Marc Louis Marcel ||Caporal || O || || 1916 || [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CORFA'''||Christophe ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres|Brignogan-Plage (29)]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres|Plounéour-Trez (29)]] | |'''CORFA'''||Christophe ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres|Brignogan-Plage (29)]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres|Plounéour-Trez (29)]] | ||
Ligne 202 : | Ligne 239 : | ||
|'''CORRE'''||Jean René ||2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29)]] | |'''CORRE'''||Jean René ||2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''COSNARD '''|| Albert || 2{{e}} classe || O || - || 1917 || [[72376 - Villaines-sous-Lucé - Morts aux guerres|Villaines-sous-Lucé (72)]] | |'''COSNARD '''|| Albert || 2{{e}} classe || O || - || 1917 || [[72376 - Villaines-sous-Lucé - Morts aux guerres|Villaines-sous-Lucé (72)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''COURREAU || Charles Louis ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse|Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''COUTANT'''||Désiré Achille || 2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres |Salency (60)]] | |'''COUTANT'''||Désiré Achille || 2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres |Salency (60)]] | ||
Ligne 210 : | Ligne 249 : | ||
|'''CREACH'''||Jean François ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole Nationale du Mont Frenet|Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51)]] || 1915 || [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | |'''CREACH'''||Jean François ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole Nationale du Mont Frenet|Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51)]] || 1915 || [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CREN'''||Henri Joseph ||2{{e}} classe || O || - || | |'''CREN'''||Henri Joseph ||2{{e}} classe || O || - || 1914|| [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CRENN'''||Alain Marie ||2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres|Ploudiry (29)]] | |'''CRENN'''||Alain Marie ||2{{e}} classe || O || - || 1915 || [[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres|Ploudiry (29)]] | ||
Ligne 239 : | Ligne 278 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DEVEAUX''' || Charles Gaston ||Caporal || O || [[Nécropole nationale de Braine|Nécropole nationale de Braine (02)]] || 1917 ||[[02451 - Magny-la-Fosse - Morts aux guerres|Magny-la-Fosse (02)]] | |'''DEVEAUX''' || Charles Gaston ||Caporal || O || [[Nécropole nationale de Braine|Nécropole nationale de Braine (02)]] || 1917 ||[[02451 - Magny-la-Fosse - Morts aux guerres|Magny-la-Fosse (02)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''DEVILLERS''' ||Eugène Fernand ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DHOURY''' ||Paul ||Soldat || O || - ||1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |'''DHOURY''' ||Paul ||Soldat || O || - ||1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
Ligne 283 : | Ligne 324 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''FAGNET''' ||Pharamond Siméon ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres |Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |'''FAGNET''' ||Pharamond Siméon ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres |Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''FALLAI''' ||Joseph Jules Ambroise ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[02372 - Hartennes-et-Taux - Morts aux guerres|Hartennes-et-Taux (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''FARELLE ''' ||Édouard Désiré Émile ||Soldat || O || cimetière du Hamelet (80) || 1915 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]]<br> & <br> [[80412 - Hamelet - Morts aux guerres|Hamelet (80)]] | | '''FARELLE ''' ||Édouard Désiré Émile ||Soldat || O || cimetière du Hamelet (80) || 1915 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]]<br> & <br> [[80412 - Hamelet - Morts aux guerres|Hamelet (80)]] | ||
Ligne 291 : | Ligne 334 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''FLOCH'''||Jean Louis||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29)]] | |'''FLOCH'''||Jean Louis||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''FONTAINE''' ||Fleury ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''FORMENTIN'''||gustave valentin || 2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60053 - Beaulieu-les-Fontaines - Morts aux guerres|Beaulieu-les-Fontaines (60)]] | |'''FORMENTIN'''||gustave valentin || 2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60053 - Beaulieu-les-Fontaines - Morts aux guerres|Beaulieu-les-Fontaines (60)]] | ||
Ligne 353 : | Ligne 398 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''HASCOET'''||Jacques Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)]]||1914||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29)]] | |'''HASCOET'''||Jacques Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)]]||1914||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''HENET'''|| Louis Alphonse Armand || Soldat|| O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''HENON''' || Olivier ||2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres|Seraucourt-le-Grand (02)]] | |'''HENON''' || Olivier ||2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres|Seraucourt-le-Grand (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''HENON''' || Voltaire ||Caporal || O || - || 1914 ||[[02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres|Seraucourt-le-Grand (02)]] | |'''HENON''' || Voltaire ||Caporal || O || - || 1914 ||[[02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres|Seraucourt-le-Grand (02)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''HERAUX''' || Gaston Jules Joseph ||Caporal || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''HERNOT'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29)]] & [[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29)]] | |'''HERNOT'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29)]] & [[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29)]] | ||
Ligne 363 : | Ligne 412 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''HERRY'''||René Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |'''HERRY'''||René Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''HOGNARD''' ||Sébastien Désiré ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02368 - Haramont - Morts aux guerres|Haramont (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 392 : | Ligne 443 : | ||
|'''JADIN''' ||Robert Louis Hugues ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[60278 - Golancourt - Morts aux guerres |Golancourt (60)]] | |'''JADIN''' ||Robert Louis Hugues ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[60278 - Golancourt - Morts aux guerres |Golancourt (60)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''JAFFRES'''||Corentin Goulven||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29)]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29)]] | |'''JAFFRES'''||Corentin Goulven||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29)]] <br>& <br>[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''JESTIN'''||Alain Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne|Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55)]]||1914||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |'''JESTIN'''||Alain Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne|Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55)]]||1914||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | ||
Ligne 403 : | Ligne 454 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''JOYE''' ||Louis ||2{{ème}} classe || O || - ||1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres| Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |'''JOYE''' ||Louis ||2{{ème}} classe || O || - ||1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres| Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''JULIEN''' ||Henri Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 431 : | Ligne 484 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LANGLET''' ||Aurélien Florent Edmond ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02057 - Beaurevoir - Morts aux guerres|Beaurevoir (02)]] | |'''LANGLET''' ||Aurélien Florent Edmond ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02057 - Beaurevoir - Morts aux guerres|Beaurevoir (02)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''LANGRAND''' ||Henri Albert || 2{{ème}} classe|| O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''LE ROUX'''||Louis Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[56259 - La Trinité-Surzur - Morts aux guerres|La Trinité-Surzur (56)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''LE THIEIS'''||Désiré Louis Julien||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LEBEL'''||André Aimé ||Soldat || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (60)]] | |'''LEBEL'''||André Aimé ||Soldat || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (60)]] | ||
Ligne 436 : | Ligne 495 : | ||
|''' LECERF''' ||Albert Paul ||Caporal || O || - || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |''' LECERF''' ||Albert Paul ||Caporal || O || - || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LECUYER''' ||René François || 2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[02246 - Cugny - Morts aux guerres| Cugny (02)]] | |'''LECUYER''' ||René François || 2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[02246 - Cugny - Morts aux guerres| Cugny (02)]]<br> & <br> [[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LEMAIRE''' ||Aimable Henri ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]] || 1914 ||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres|Seboncourt (02)]] | |'''LEMAIRE''' ||Aimable Henri ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]] || 1914 ||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres|Seboncourt (02)]] | ||
Ligne 444 : | Ligne 503 : | ||
|'''LEPRETRE'''||Arsène||Soldat||O||||1919||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | |'''LEPRETRE'''||Arsène||Soldat||O||||1919||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|''' | |'''LEQUEUX''' || Charles ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|''' | |'''LEROY''' ||Marcel Joseph || 2{{ème}} classe||| O || - || 1918||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''LIENEL'''||Pierre||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Louhans|Carré militaire de Louhans (71)]]||1914||[[60589 - Saint-Maximin - Morts aux guerres|Saint-Maximin (60)]] | |'''LIENEL'''||Pierre||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Louhans|Carré militaire de Louhans (71)]]||1914||[[60589 - Saint-Maximin - Morts aux guerres|Saint-Maximin (60)]] | ||
Ligne 469 : | Ligne 529 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |||
| '''MALHAPREZ''' ||Émile Léon ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MANNEQUIN''' || Louis ||Caporal ||O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02815 - Villers-Saint-Christophe - Morts aux guerres|Villers-Saint-Christophe (02)]] | |'''MANNEQUIN''' || Louis ||Caporal ||O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02815 - Villers-Saint-Christophe - Morts aux guerres|Villers-Saint-Christophe (02)]] | ||
Ligne 475 : | Ligne 537 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MASSEAUX''' ||Marcel ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |'''MASSEAUX''' ||Marcel ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | ||
|- align="center" | |||
|''' MONIEZ''' || Marceau || 2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MONNERET''' ||Claude ||Caporal || O || cimetière communal de Cuffies (02)|| 1916 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |'''MONNERET''' ||Claude ||Caporal || O || cimetière communal de Cuffies (02)|| 1916 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MORET''' ||Eugène Louis ||Tambour || O || - || 1914 ||[[02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres|Seraucourt-le-Grand (02)]] | |'''MORET''' ||Eugène Louis ||Tambour || O || - || 1914 ||[[02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres|Seraucourt-le-Grand (02)]] | ||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 578 : | Ligne 644 : | ||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |||
|'''TANCHON''' || Octave ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''TELLIER''' ||Daniel Ernes ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02]] || 1914 ||[[80021 - Amiens |Amiens (80)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=80021&pays=France&dpt=80&idsource=63692&table=bp&lettre=T Livre dOr de Amiens (80)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''TELLIER''' ||Daniel Ernes ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02]] || 1914 ||[[80021 - Amiens |Amiens (80)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=80021&pays=France&dpt=80&idsource=63692&table=bp&lettre=T Livre dOr de Amiens (80)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
Ligne 585 : | Ligne 654 : | ||
|'''THUILLIER''' ||Camille Théodore ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Neufchâteau|Nécropole nationale de Neufchâteau (Vosges)]] ||1915||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres|Acy-en-Multien (Oise)]] | |'''THUILLIER''' ||Camille Théodore ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Neufchâteau|Nécropole nationale de Neufchâteau (Vosges)]] ||1915||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres|Acy-en-Multien (Oise)]] | ||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 626 : | Ligne 697 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|''' WATEL''' ||Eugène ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80134 - Brassy - Morts aux guerres|Brassy (80)]] | |''' WATEL''' ||Eugène ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80134 - Brassy - Morts aux guerres|Brassy (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''WATTIAUX''' || Georges Arcadée Louis Émile ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02575 - Origny-Sainte-Benoite - Morts aux guerres|Origny-Sainte-Benoite (02)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 23 novembre 2020 à 22:17
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août
- 24 : Longuyon (54) - Arrancy (55)
- Cutry (54)
- Septembre
- 01 : Dannevoux (55)
- Beausite (55), Saint Remy (55) , Dannevoux (55) , Heippes (55) - Rembercourt-Sommaisne (55)
- Octobre 1914 - Mouilly (55)
- Novembre 1914 : Mouilly (55)
- Décembre
1915
- Janvier 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Fevrier 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55) - Mouilly (55)
- Avril 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- juin 1915 :Calonne (Meuse) - Mouilly (55)
- Août 1915 : Seigneulles (55)
- Septembre 1915 : Souain (51)
1916
- Mai 1916 : Sainte-Marie-à-Py (Marne) - Bouy (51)
- Juin 1916 : Damloup (55)
- Septembre 1916 : Bouchavesnes (80)
1917
- Mai 1917 : Ostel (Aisne)
- Juillet 1917 : Pierre-Percée (54)
1918
- Juin 1918 : Courmas (51)
- Aout 1918 : Séry (Oise )
Lieux-dits
- Beauzée : Beausite (55)
- Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Tranchée de la Calonne : Mouilly (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Hôpital
- Hôpital temporaire N°2 Verdun (Meuse)
- Hôpital temporaire N°4 Verdun (Meuse)
- Hôpital N° 5 Verdun (Meuse)
- Hôpital N° 6 Verdun (Meuse)
- hôpital mixte de Laval (53)
- Hôpital Exelmans Bar-le-Duc (meuse)
- Hôpital d’évacuation de Mont-Notre-Dame (02)
Ambulance
- Ambulance 2/16 : Peuvillers (55)
- Ambulance 2/52 Secteur Postal 236
- 02799 - Vierzy 4/6 : Bouy (51)
- 02799 - Vierzy 5/20 : Vierzy (02)
- Ambulance 6 : Rupt-en-Woëvre (55)
- Ambulance 11 : Dannevoux (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
COQUELLE | Fernand Michel Oscar | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Ham (80) |
DAGORN | Henri Ange Marie | Sous-Lieutenant | O | 1914 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
MÉRY | Marie Albert François | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | |
TANCHON | Marcel Lucien | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
CARADEC | François Marie | Sergent | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
DELABY | Alfred | Adjudant | O | - | 1914 | Ham (80) |
DESESSART | Fernand Gaëtan | Adjudant | O | Glaignes ( Oise ) | 1915 | Glaignes ( Oise ) |
DUFAYE | Charles Alfred François | Sergent | O | Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LACHAUSSEE | Jules Charles | Sergent | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
PLET | Alfred Jean Baptiste Constant | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
RICHARD | Felix Alexandre | Sergent | O | - | 1914 | Latilly (02) |
de SUTTER | Jean | Adjudant | O | - | 1914 | Viesly (59) |
VENET | Émile Louis Joseph | Adjudant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
VIVET | Marcel Paul Arsène | Adjudant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLOU | Georges | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
AUGUSTE | Théophile Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEUZIT | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Saint-Eutrope (29) | |
BLOAS | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1914 | Lambézellec (29) |
BODENNEC | Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
BON | Henri Alfred Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Magny-la-Fosse (02) |
BONTEMPS | Camille | 2e classe | O | - | 1915 | Glaignes ( Oise ) |
BONTEMPS | Emmanuel Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Acy-en-Mutien (60) |
BOURDILLAT | Emile Eugène | Caporal | O | - | 1918 | Haramont (02) |
BOUTANQUOI | Louis Honoré | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | La Trinité-de-Réville (27) [1]- Saint-Jean-aux-Bois (Oise) |
BRETON | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
BRIANT | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
BRIEGEL | Henri Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | Jean Louis | Soldat | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
CADIOU | Salomon | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57) | 1919 | Plougar (29) |
CAM | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Botsorhel (29) | |
CAM | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Lanhouarneau (29) |
CAM | Yves | 2e classe | O | - | 1915 | Le Conquet (29) |
CANESSE | Nestor Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) | 1914 | Vendhuile (02) |
CAPITAINE | Jean Louis | 2e classe | O | Carré Militaire de Fresnois-la-Montagne (54) | 1914 | Trégarvan (29) |
CAROFF | François Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Sizun (29) |
CATOIRE | Louis Eugène | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | ? |
CAVAREC | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | Landerneau (29) |
CHARRETEUR | Jaoua | 1re classe | O | 1916 | Plouvien (29) | |
CLEMOT | Edouard | 2e classe | O | 1918 | ||
COATANEA | René Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Ploumoguer (29) |
COCHET | Leon Ernest Victor | 2e classe | O | - | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
COLARD | Charles Henri André | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
COLLINET | Joseph Maurice | 2e classe | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
COMPAGNON | Hippolite Ernest Alcindore | 2e classe | O | 1915 | Guiscard (60) | |
CORBUN DE KER ROBERT | Marc Louis Marcel | Caporal | O | 1916 | Nantes (44) | |
CORFA | Christophe | 2e classe | O | - | 1914 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
CORRE | Jean François Marie | 2e classe | O | 1916 | Bodilis (29) | |
CORRE | Jean René | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
COSNARD | Albert | 2e classe | O | - | 1917 | Villaines-sous-Lucé (72) |
COURREAU | Charles Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
COUTANT | Désiré Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
COZ | Auguste Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
CREACH | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
CREN | Henri Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
CRENN | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
CRENN | Alain François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1918 | Landerneau (29) |
CROGUENNEC | Vincent Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1918 | Bodilis (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAGORN | Joseph | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
DELARUELLE | Arthur Joseph Albert | 1ére classe | O | - | 1915 | Béhéricourt (60) |
DENIEL | Alexandre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Pencran (29) |
DENNIEL | Victor Marie | 2e classe | O | 1914 | La Martyre (29) | |
DEVEAUX | Charles Gaston | Caporal | O | Nécropole nationale de Braine (02) | 1917 | Magny-la-Fosse (02) |
DEVILLERS | Eugène Fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DHOURY | Paul | Soldat | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
DIVERRES | Jean François Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
DORÉ | Alphonse Adrien | 2e classe | O | - | 1918 | Baboeuf (60) |
DRIEUX | Marcel Rémy | 2eclasse | O | - | 1914 | Gilocourt (60) |
DROGOU | Guillaume | 2e classe | O | - | 1917 | Lanhouarneau (29) |
DROMAT | Theodule Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Guiscard (60) |
DROUILLET | Gaston Paul | 2eclasse | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
DUSSART | Louis Eugéne Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Le Plessis-Patte-d'Oie (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EGRET | eugéne ferdinand | 2e classe | O | - | 1916 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAGNET | Pharamond Siméon | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
FALLAI | Joseph Jules Ambroise | 2e classe | O | - | 1914 | Hartennes-et-Taux (02) |
FARELLE | Édouard Désiré Émile | Soldat | O | cimetière du Hamelet (80) | 1915 | Villers-Bretonneux (80) & Hamelet (80) |
FEREC | Joseph François | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
FLOCH | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Trésauvaux" (55) | 1914 | Landunvez (29) |
FLOCH | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Sibiril (29) |
FONTAINE | Fleury | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
FORMENTIN | gustave valentin | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HASCOET | Jacques Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1914 | Rumengol (29) |
HENET | Louis Alphonse Armand | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HENON | Olivier | 2e classe | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
HENON | Voltaire | Caporal | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
HERAUX | Gaston Jules Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HERNOT | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) & Saint-Urbain (29) |
HEROUARD | Louis Henri | Clairon | O | - | 1915 | Gilocourt (60) et Fresnoy-la-Rivière (60) |
HERRY | René Marie | 2e classe | O | 1916 | Plabennec (29) | |
HOGNARD | Sébastien Désiré | 2e classe | O | - | 1914 | Haramont (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQ | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) | 1914 | Plouédern (29) |
JACQUEMET | Gustave Victor | Brigadier | O | - | 1918 | Evosges (01) |
JADIN | Robert Louis Hugues | 2e classe | O | - | 1918 | Golancourt (60) |
JAFFRES | Corentin Goulven | 2e classe | O | - | 1915 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
JESTIN | Alain Marie | 2e classe | O | Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) | 1914 | Plabennec (29) |
JOUBERT | Alfred Honoré | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
JOUIE | Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
JOYE | Emile Eustache | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
JOYE | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
JULIEN | Henri Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMY | Louis Robert | Soldat | O | - | 1917 | Ham (80) |
LANGLET | Aurélien Florent Edmond | 2e classe | O | - | 1914 | Beaurevoir (02) |
LANGRAND | Henri Albert | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
LE ROUX | Louis Marie | 2e classe | O | 1915 | La Trinité-Surzur (56) | |
LE THIEIS | Désiré Louis Julien | 2e classe | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Vannes (56) |
LEBEL | André Aimé | Soldat | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (60) |
LECERF | Albert Paul | Caporal | O | - | 1916 | Hirson (02) |
LECUYER | René François | 2e classe | O | - | 1914 | Cugny (02) & Saint-Quentin (02) |
LEMAIRE | Aimable Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Seboncourt (02) |
LEMOINE | Adalbert Édouard | Caporal | O | Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) | 1916 | Flavy-le-Martel (02) |
LEPRETRE | Arsène | Soldat | O | 1919 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
LEQUEUX | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEROY | Marcel Joseph | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LIENEL | Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1914 | Saint-Maximin (60) |
LIEVRARD | Roger Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Villeselve (60) |
LORIETTE | Emile | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
LUC | François Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (Oise) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MALHAPREZ | Émile Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MANNEQUIN | Louis | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Villers-Saint-Christophe (02) |
MARIVIN | Charles Jules Auguste Félix | 2e classe | O | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
MASSEAUX | Marcel | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1914 | Cuffies (02) |
MONIEZ | Marceau | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MONNERET | Claude | Caporal | O | cimetière communal de Cuffies (02) | 1916 | Cuffies (02) |
MORET | Eugène Louis | Tambour | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
- | ||||||
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NOEL | Fernand Raoul | 2e classe | O | - | 1914 | Candor (60) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PELU | Auguste | 2e classe | O | - | 1918 | Degré (72) |
PILLOIS | Léon Auguste Casimir | 1ère classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
POUPIN | Alphonse Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Étival-lès-le-Mans (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
REGNAULT | Albert Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
RICHARD | Amédée Julien | Soldat | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
ROELS | Lucien Arcade | Soldat | O | - | 1916 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
ROY | François Ferdinand Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SARRAZIN | Félicien Ovide | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
SAVOURET | Léon Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANCHON | Octave | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
TELLIER | Daniel Ernes | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02 | 1914 | Amiens (80) [2] |
THIESSET | Lucien Zéphir | 2e classe | O | - | 1914 | Genvry (60) |
THUILLIER | Camille Théodore | 2e classe | O | Nécropole nationale de Neufchâteau (Vosges) | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VILQUIN | Léonard Alberic | 2e classe | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
VINCENT | Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1916 | Saint-Simon (02) |
VILLIOT | Louis Antoine Émile | 2e classe | O | - | 1914 | Bernot (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WATEL | Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Brassy (80) |
WATTIAUX | Georges Arcadée Louis Émile | 2e classe | O | - | 1916 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
YGOUF | Ernest | 2e classe | O | Le-Plessis-Pâté (91) | 1917 | Senlis (02) |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de La Trinité de Reville (27) sur le site Mémorial Genweb[1]
- ↑ Livre dOr de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb