54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Ambulance)
(Patronymes initiale L)
Ligne 466 : Ligne 466 :
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
| '''LANGRAND''' ||Henri Albert  || 2{{ème}} classe|| O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]]
 
| '''LANGRAND''' ||Henri Albert  || 2{{ème}} classe|| O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]]
 +
|- align="center"
 +
|'''LE ROUX'''||Louis Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[56259 - La Trinité-Surzur - Morts aux guerres|La Trinité-Surzur (56)]]
 +
|- align="center"
 +
|'''LE THIEIS'''||Désiré Louis Julien||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]]
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
|'''LEBEL'''||André Aimé ||Soldat  || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (60)]]
 
|'''LEBEL'''||André Aimé ||Soldat  || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (60)]]
Ligne 481 : Ligne 485 :
 
|'''LEQUEUX'''  || Charles ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 
|'''LEQUEUX'''  || Charles ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]]
 
|- align="center"
 
|- align="center"
|'''LE ROUX'''||Louis Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[56259 - La Trinité-Surzur - Morts aux guerres|La Trinité-Surzur (56)]]
+
|'''LEROY''' ||Marcel Joseph  || 2{{ème}} classe||| O || - || 1918||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]]
|- align="center"
+
 
|'''LE THIEIS'''||Désiré Louis Julien||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]]
 
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
|'''LIENEL'''||Pierre||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Louhans|Carré militaire de Louhans (71)]]||1914||[[60589 - Saint-Maximin - Morts aux guerres|Saint-Maximin (60)]]
 
|'''LIENEL'''||Pierre||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Louhans|Carré militaire de Louhans (71)]]||1914||[[60589 - Saint-Maximin - Morts aux guerres|Saint-Maximin (60)]]

Version du 10 août 2019 à 21:13


Présentation

Ecusson 54 RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août
  • Septembre
Beausite (55), Saint Remy (55) , Dannevoux (55) , Heippes (55) - Rembercourt-Sommaisne (55)
26 :Mouilly (55)
Mourmelon-le-Grand ( 51)

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Beauzée : Beausite (55)
  • Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55)
  • Tranchée de la Calonne : Mouilly (55)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Hôpital

Ambulance

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
COQUELLE Fernand Michel Oscar Sous-Lieutenant O - 1915 Ham (80)
DAGORN Henri Ange Marie Sous-Lieutenant O 1914 Trédrez-Locquémeau (22)
MÉRY Marie Albert François Sous-Lieutenant O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
CARADEC François Marie Sergent O - 1914 Kerlouan (29)
DELABY Alfred Adjudant O - 1914 Ham (80)
DESESSART Fernand Gaëtan Adjudant O Glaignes ( Oise ) 1915 Glaignes ( Oise )
DUFAYE Charles Alfred François Sergent O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) 1914 Saint-Quentin (02)
LACHAUSSEE Jules Charles Sergent O - 1917 Saint-Quentin (02)
RICHARD Felix Alexandre Sergent O - 1914 Latilly (02)
de SUTTER Jean Adjudant O - 1914 Viesly (59)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
ALLOU Georges Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
AUGUSTE Théophile Paul 2e classe O Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEUZIT François Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
BLOAS Joseph 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1914 Lambézellec (29)
BODENNEC Louis Marie 2e classe O - 1915 Plounéour-Trez (29)
BON Henri Alfred Gaston 2e classe O - 1915 Magny-la-Fosse (02)
BONTEMPS Camille 2e classe O - 1915 Glaignes ( Oise )
BONTEMPS Emmanuel Marius 2e classe O - 1914 Acy-en-Mutien (60)
BOUTANQUOI Louis Honoré 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 La Trinité-de-Réville (27) [1]-
Saint-Jean-aux-Bois (Oise)
BRETON François Marie 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
BRIANT Jean Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BRIEGEL Henri Auguste 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Jean Louis Soldat O - 1914 Lannilis (29)
CADIOU Salomon 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57) 1919 Plougar (29)
CAM François Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
CAM Joseph 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
CAM Yves 2e classe O - 1915 Le Conquet (29)
CANESSE Nestor Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1914 Vendhuile (02)
CAPITAINE Jean Louis 2e classe O Carré Militaire de Fresnois-la-Montagne (54) 1914 Trégarvan (29)
CAROFF François Louis 2e classe O - 1916 Sizun (29)
CATOIRE Louis Eugène ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 ?
CAVAREC Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915 Landerneau (29)
CHARRETEUR Jaoua 1re classe O 1916 Plouvien (29)
CLEMOT Edouard 2e classe O 1918
COATANEA René Marie 2e classe O - 1914 Ploumoguer (29)
COCHET Leon Ernest Victor 2e classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
COLARD Charles Henri André Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
COLLINET Joseph Maurice 2e classe O - 1915 Acy-en-Multien (Oise)
COMPAGNON Hippolite Ernest Alcindore 2e classe O 1915 Guiscard (60)
CORBUN DE KER ROBERT Marc Louis Marcel Caporal O 1916 Nantes (44)
CORFA Christophe 2e classe O - 1914 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
CORRE Jean François Marie 2e classe O 1916 Bodilis (29)
CORRE Jean René 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
COSNARD Albert 2e classe O - 1917 Villaines-sous-Lucé (72)
COURREAU Charles Louis Soldat O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Saint-Quentin (02)
COUTANT Désiré Achille 2e classe O - 1915 Salency (60)
COZ Auguste Marie 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1914 Plounévez-Lochrist (29)
CREACH Jean François 2e classe O Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
CREN Henri Joseph 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
CRENN Alain Marie 2e classe O - 1915 Ploudiry (29)
CRENN Alain François Marie 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1918 Landerneau (29)
CROGUENNEC Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1918 Bodilis (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAGORN Joseph 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
DELARUELLE Arthur Joseph Albert 1ére classe O - 1915 Béhéricourt (60)
DENIEL Alexandre Marie 2e classe O - 1914 Pencran (29)
DENNIEL Victor Marie 2e classe O 1914 La Martyre (29)
DEVEAUX Charles Gaston Caporal O Nécropole nationale de Braine (02) 1917 Magny-la-Fosse (02)
DEVILLERS Eugène Fernand 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DHOURY Paul Soldat O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
DIVERRES Jean François Louis 2e classe O - 1915 Ploudiry (29)
DORÉ Alphonse Adrien 2e classe O - 1918 Baboeuf (60)
DRIEUX Marcel Rémy 2eclasse O - 1914 Gilocourt (60)
DROGOU Guillaume 2e classe O - 1917 Lanhouarneau (29)
DROMAT Theodule Joseph Caporal O - 1914 Guiscard (60)
DROUILLET Gaston Paul 2eclasse O - 1915 Gilocourt (60)
DUSSART Louis Eugéne Albert 2e classe O - 1916 Le Plessis-Patte-d'Oie (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EGRET eugéne ferdinand 2e classe O - 1916 Beaulieu-les-Fontaines (60)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAGNET Pharamond Siméon 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
FARELLE Édouard Désiré Émile Soldat O cimetière du Hamelet (80) 1915 Villers-Bretonneux (80)
&
Hamelet (80)
FEREC Joseph François 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
FLOCH François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Trésauvaux" (55) 1914 Landunvez (29)
FLOCH Jean Louis 2e classe O - 1914 Sibiril (29)
FONTAINE Fleury 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
FORMENTIN gustave valentin 2e classe O - 1914 Beaulieu-les-Fontaines (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALICHON Jérôme Émile 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1918 Belmont-de-la-Loire (42)
GARVEN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Plouguerneau (29)
GELEOC Gabriel 2e classe O Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) 1915 Guissény (29)
GENTILINI charles albert 2e classe O - 1914 Beaulieu-les-Fontaines (60) & Guiscard (60)
GIOUX Théodore Gaston Joseph 2e classe O - 1914 Béhéricourt (60)
GOBEAUT Charles Albert 2e classe O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
GODEC Paul Marc 2e classe O Nécropole nationale "Brieulles-sur-Meuse" (55) 1914 Plougourvest (29)
GUEGUEN Pierre Joseph Marie Soldat O - 1914 Ploudiry (29)
GUEN Hervé Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Bodilis (29)
GUEUZEC Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1914 Botsorhel (29)
GUEUZEC Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1914 Botsorhel (29)
GUHUR François Emmanuel 2e classe O 1918 Vannes (56)
GUILLOU Félix Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1914 Gouesnou (29)
GUIVARCH Jean Claude 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1914 Tréflaouénan (29)
GUIZIEN Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Neufchâteau" (88) 1914 Saint-Eutrope (29)
GUYOT Francois Dominique Louis 2e classe O - 1914 Plouider (29) & Tréflez (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HASCOET Jacques Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1914 Rumengol (29)
HENET Louis Alphonse Armand Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
HENON Olivier 2e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
HENON Voltaire Caporal O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
HERAUX Gaston Jules Joseph Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
HERNOT Yves Marie 2e classe O - 1915 Ploudiry (29) & Saint-Urbain (29)
HEROUARD Louis Henri Clairon O - 1915 Gilocourt (60)
et Fresnoy-la-Rivière (60)
HERRY René Marie 2e classe O 1916 Plabennec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Jean Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) 1914 Plouédern (29)
JACQUEMET Gustave Victor Brigadier O - 1918 Evosges (01)
JADIN Robert Louis Hugues 2e classe O - 1918 Golancourt (60)
JAFFRES Corentin Goulven 2e classe O - 1915 Brignogan-Plage (29)
&
Plounéour-Trez (29)
JESTIN Alain Marie 2e classe O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) 1914 Plabennec (29)
JOUBERT Alfred Honoré 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
JOUIE Baptiste 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
JOYE Emile Eustache 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
JOYE Louis 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
JULIEN Henri Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAMY Louis Robert Soldat O - 1917 Ham (80)
LANGLET Aurélien Florent Edmond 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
LANGRAND Henri Albert 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
LE ROUX Louis Marie 2e classe O 1915 La Trinité-Surzur (56)
LE THIEIS Désiré Louis Julien 2e classe O Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1915 Vannes (56)
LEBEL André Aimé Soldat O - 1915 Acy-en-Multien (60)
LECERF Albert Paul Caporal O - 1916 Hirson (02)
LECUYER René François 2e classe O - 1914 Cugny (02)
&
Saint-Quentin (02)
LEMAIRE Aimable Henri 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Seboncourt (02)
LEMOINE Adalbert Édouard Caporal O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1916 Flavy-le-Martel (02)
LEPRETRE Arsène Soldat O 1919 Saint-Méen-le-Grand (35)
LEQUEUX Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEROY Marcel Joseph 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LIENEL Pierre 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1914 Saint-Maximin (60)
LIEVRARD Roger Albert 2e classe O - 1915 Villeselve (60)
LORIETTE Emile Soldat O - 1914 Hirson (02)
LUC François Paul 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (Oise)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MANNEQUIN Louis Caporal O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Villers-Saint-Christophe (02)
MARIVIN Charles Jules Auguste Félix 2e classe O 1915 Saint-Méen-le-Grand (35)
MASSEAUX Marcel 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1914 Cuffies (02)
MONNERET Claude Caporal O cimetière communal de Cuffies (02) 1916 Cuffies (02)
MORET Eugène Louis Tambour O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOEL Fernand Raoul 2e classe O - 1914 Candor (60)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELU Auguste 2e classe O - 1918 Degré (72)
PILLOIS Léon Auguste Casimir 1ère classe O - 1914 Hirson (02)
POUPIN Alphonse Louis 2e classe O - 1916 Étival-lès-le-Mans (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REGNAULT Albert Gaston 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
RICHARD Amédée Julien Soldat O - 1914 Cuffies (02)
ROELS Lucien Arcade Soldat O - 1916 Berteaucourt-les-Dames (80)
ROY François Ferdinand Ernest 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SARRAZIN Félicien Ovide 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
SAVOURET Léon Eugène 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TELLIER Daniel Ernes 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02 1914 Amiens (80) [2]
THIESSET Lucien Zéphir 2e classe O - 1914 Genvry (60)
THUILLIER Camille Théodore 2e classe O Nécropole nationale de Neufchâteau (Vosges) 1915 Acy-en-Multien (Oise)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VILQUIN Léonard Alberic 2e classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
VINCENT Auguste 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1916 Saint-Simon (02)
VILLIOT Louis Antoine Émile 2e classe O - 1914 Bernot (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WATEL Eugène 2e classe O - 1915 Brassy (80)
WATTIAUX Georges Arcadée Louis Émile 2e classe O - 1916 Origny-Sainte-Benoite (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YGOUF Ernest 2e classe O Le-Plessis-Pâté (91) 1917 Senlis (02)


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de La Trinité de Reville (27) sur le site Mémorial Genweb[1]
  2. Livre dOr de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire