« 53120 - Izé - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1919) |
(→1914) |
||
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Leon NAY|Naissance=24 Mai 1891<br>[[53221 - Saint-Georges-sur-Erve |Saint-Georges-sur-Erve (Mayenne)]] |Deces=4 Novembre 1914<br>[[80023 - Andechy|Andechy (Somme) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f94197271/5242bf82d63bb|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[124ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|124{{ème}} R.I]] - Classe 1911 Mayenne -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste Leon NAY|Naissance=24 Mai 1891<br>[[53221 - Saint-Georges-sur-Erve |Saint-Georges-sur-Erve (Mayenne)]] |Deces=4 Novembre 1914<br>[[80023 - Andechy|Andechy (Somme) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f94197271/5242bf82d63bb|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[124ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|124{{ème}} R.I]] - Classe 1911 Mayenne -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Frédéric PLARD|Naissance=24 Fevrier 1890<br>[[53120 - Izé |Izé (Mayenne)]] |Deces=24 Aout 1914<br>[[Belgique - Maubray|Maubray (Belgique)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc591b795/5242bfdcc8896|Fiche}} -Cavalier de 1{{ère}} Classe du [[14ème Régiment de Hussards - 1914-1918|14{{ème}} Hus]] - Classe 1910 Mayenne -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Frédéric PLARD|Naissance=24 Fevrier 1890<br>[[53120 - Izé |Izé (Mayenne)]] |Deces=24 Aout 1914<br>[[Belgique - Maubray|Maubray (Belgique)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc591b795/5242bfdcc8896|Fiche}} -Cavalier de 1{{ère}} Classe du [[14ème Régiment de Hussards - 1914-1918|14{{ème}} Hus]] - Classe 1910 Mayenne -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Jean Baptiste PLARD|Naissance=8 Juillet 1887<br>[[53120 - Izé |Izé (Mayenne)]] |Deces=31 Octobre 1914<br>[[80617 - Parvillers-le-Quesnoy|Quesnoy en Santerre (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc5925b4e/5242bfdcc9419|Fiche}} -2{{ème}} Classe du [[117ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|117{{ème}} R.I]] - Classe 1907 Le Mans -}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} |
Version du 18 novembre 2014 à 11:37
< Retour à la page de Izé
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Mayenne
Photos
Guerre de 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel Ernest Paul ANGEVIN | 28 Avril 1889 Saint-Martin-de-Connée (Mayenne) |
22 Août 1914 Bleid (Belgique) |
Fiche - Caporal du 104e R.I - Classe 1909 Mayenne - |
Eugene Justin BEDOUET | 8 Aout 1888 Izé (Mayenne) |
27 mai 1918 Virton (Belgique) |
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1908 Laval - |
Jean Baptiste François BEDOUET | 3 Décembre 1878 Saint-Thomas-de-Courceriers (Mayenne) |
26 Août 1914 Thun-l'Évêque (Nord |
Fiche - 2e Classe du 26e RIT - Classe 1898 Mayenne - |
Camille Stanislas Henri BELLAYER | 7 Mai 1893 Courcité (Mayenne) |
10 Octobre 1914 Colincamps (Somme) |
Fiche - 2e Classe du 146e R.I - Classe 1913 Mayenne - |
Clément Armand BLARD | 22 Mai 1882 Izé (Mayenne) |
31 Aout 1914 Angoulême (Charente ) |
Fiche - 2e Classe du 303e R.I - Classe 1907 Le Mans - † Hôpital Temporaire N° 2 |
Alexandre François BRUNET | 1 Avril 1891 Sainte-Gemmes-le-Robert (Mayenne) |
1 Octobre 1914 Champien (Somme ) |
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1911 Mayenne - |
Marcel Bernard CHAPEAU | 20 Août 1891 Izé (Mayenne) |
22 Août 1914 Ethe (Belgique) |
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1911 Mayenne - |
Marcel Jules CHICAULT | 12 Avril 1890 Izé (Mayenne) |
13 Octobre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 4e ETEM - Classe 1910 Mayenne -† Hopital Temporaire N° 9 de Verdun |
Valentin Julien Joseph CONNARD | 25 Janvier 1893 Izé (Mayenne) |
25 Octobre 1914 Bourges (Cher) |
Fiche - 2e Classe du 2e BCP - Classe 1913 Mayenne - |
Isidore Aimable DENIS | 16 Janvier 1889 Izé (Mayenne) |
30 Aout 1914 Saint-Laurent (Belgique) |
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1909 Mayenne -† Ambulance de l'Ecole Saint Laurent |
Joseph Louis ERNAULT | 19 Septembre 1887 Izé (Mayenne) |
19 Octobre 1914 Issy-les-Moulineaux (Seine) |
Fiche - 1ère Classe du 317e R.I - Classe 1907 Le Mans - |
Julien Clément GLINCHE | 14 Octobre 1881 Izé (Mayenne) |
6 Novembre 1914 Davenescourt (Somme) |
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1901 Mayenne - |
Joseph Louis GUILLOCHON | 17 Mai 1885 Saint-Martin-de-Connée (Mayenne) |
10 Decembre 1914 Guerbigny (Somme) |
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1905 Mayenne - |
Louis Auguste LAMBERT | 23 mars 1874 Trans (Mayenne) |
26 Aout 1914 Ramillies (Nord) |
Fiche -2e Classe du 26e R.I - Classe 1894 Mayenne - |
Albert Clément François LERICHE | 23 Novembre 1891 Izé (Mayenne) |
5 Octobre 1914 Guingamp (Côtes du Nord) |
Fiche -Sergent du 103e R.I - Classe 1911 Mayenne - |
Albert Leon LOUPY | 14 Avril 1891 Saint-Martin-de-Connée (Mayenne) |
15 Septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche -2e Classe du 124e R.I - Classe 1911 Laval - |
Auguste Leon NAY | 24 Mai 1891 Saint-Georges-sur-Erve (Mayenne) |
4 Novembre 1914 Andechy (Somme) |
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1911 Mayenne - |
Jean Baptiste Frédéric PLARD | 24 Fevrier 1890 Izé (Mayenne) |
24 Aout 1914 Maubray (Belgique) |
Fiche -Cavalier de 1ère Classe du 14e Hus - Classe 1910 Mayenne - |
Jules Jean Baptiste PLARD | 8 Juillet 1887 Izé (Mayenne) |
31 Octobre 1914 Quesnoy en Santerre (Somme) |
Fiche -2e Classe du 117e R.I - Classe 1907 Le Mans - |
1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Constant Joseph BARRE | 2 Novembre 1880 Saint-Martin-de-Connée (Mayenne) |
17 octobre 1915 Hermeville (Seine Maritime) |
Fiche - Sergent du 330e R.I - Classe 1900 Mayenne - |
Isidore BOUCHER | 14 Octobre 1870 Izé (Mayenne) |
19 Avril 1915 Sillé-le-Guillaume (Sarthe ) |
Fiche - 2e Classe du 26e RIT - Classe 1890 Mayenne - † Hôpital Temporaire Bénévole 7 bis de Sillé Le Guillaume |
Alfred Modeste COSNARD | 15 Juin 1886 Izé (Mayenne) |
9 Avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1906 Mayenne - |
Louis Benjamin COTTEREAU | 7 Mars 1885 Izé (Mayenne) |
26 septembre 1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1905 Mayenne - |
Leon Jean Baptiste COTTEREAU | 30 Juillet 1882 Izé (Mayenne) |
31 Octobre 1915 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 122e R.I - Classe 1902 Mayenne - |
Albert Jean Baptiste FERRE | 8 Avril 1882 Izé (Mayenne) |
1 Octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 154e R.I - Classe 1902 Mayenne - |
Auguste Marie Alphonse GASSEAU | 1 Fevrier 1887 Izé (Mayenne) |
25 Fevrier 1915 Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1907 Mayenne - |
Jean Baptiste Joseph GIBON | 31 Decembre 1879 Trans (Mayenne) |
28 Septembre 1915 Souain (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 350e R.I - Classe 1899 Mayenne - |
Alfred Georges HAREAU | 22 Novembre 1884 Izé (Mayenne) |
12 Mars 1915 Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent du 124e R.I - Classe 1904 Mayenne - |
Flavien Savinien MEZERETTE | 19 Septembre 1872 Izé (Mayenne) |
27 Octobre 1915 Thuisy (Marne) |
Fiche -2e Classe du 209e RIT - Classe 1892 Mayenne - |
- | - | - | Fiche |
1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel Emmanuel BELLAYER | 22 Mai 1882 Courcité (Mayenne) |
15 Juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1902 Mayenne - |
Victor Auguste BROU | 24 Octobre 1896 Lorient (Morbihan) |
10 Juillet 1916 Herbécourt (Somme ) |
Fiche - 2e Canonnier Conducteur du 1er R.A. Coloniale - Classe 1916 Lorient - |
Edouard Jean Baptiste CHAUVEAU | 1886 Izé (Mayenne) |
17 Septembre 1916 Bouchavesnes (Somme) |
Fiche - 2e Classe du 89e R.I - Classe 1906 Mayenne - |
Joseph Baptiste CHAUVEAU | 13 Juin 1889 Voutré (Mayenne) |
26 Juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1909 Mayenne - |
Louis COSSE | 24 Avril 1894 Le Mans (Sarthe) |
9 Avril 1916 Esnes (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 146e R.I - Classe 1914 Seine -4 ème Bureau -† Cote 304 |
Eugène Raphaël DOUET | 12 Septembre 1894 Izé (Mayenne) |
5 Aout 1916 Lachalade (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 239e R.I - Classe 1914 Mayenne -† Bois des Chênes |
Albert Joseph DUTERTRE | 6 Septembre 1893 Saint-Thomas-de-Courceriers (Mayenne) |
21 Juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 405e R.I - Classe 1913 Mayenne - |
Théodore Hippolyte Vital DUTERTRE | 13 aout 1886 Champgenéteux (Mayenne) |
29 Octobre 1916 Rouvroy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 1ère Classe du 330e R.I - Classe 1906 Mayenne - |
Constant Ernest GANDON | 18 Aout 1882 Izé (Mayenne) |
24 Fevrier 1916 Samogneux (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 324e R.I - Classe 1902 Laval - |
Albert Louis GLINCHE | 17 Octobre 1887 Izé (Mayenne) |
6 Septembre 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1907 Mayenne - |
Auguste Alphonse HALOUZE | 3 Octobre 1890 Izé (Mayenne) |
20 Juin 1916 Bois Fumin -Ravin des Abris (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1910 Mayenne - |
Emile Jean Baptiste LESAGE | 18 Fevrier 1889 Izé (Mayenne) |
5 Avril 1916 Haucourt (Meuse) |
Fiche -2e Classe du 69e R.I - Classe 1909 Mayenne - |
Victor Isidore MANSON | 17 Avril 1887 Saint-Thomas-de-Courceriers (Mayenne) |
22 Mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche -2e Classe du 74e R.I - Classe 1907 Mayenne - |
Louis Joseph NAY | 21 mars 1890 Izé (Mayenne) |
15 Juillet 1916 Fleury (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 317e R.I - Classe 1910 Mayenne - |
- | - | - | Fiche |
1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Constant François BARBIER | 29 Mars 1897 Izé (Mayenne) |
6 Mai 1917 Troyon (Aisne) |
Fiche - 2e Classe du 137e R.I - Classe 1917 Mayenne - |
Pascal Eugène BRETEAU | 1 Avril 1893 Izé (Mayenne) |
26 Aout 1917 Beaumont (Meuse ) |
Fiche - Caporal du 155e R.I - Classe 1913 Mayenne - |
Honoré Joseph CHAUVEAU | 17 Janvier 1896 Izé (Mayenne) |
16 Avril 1917 Le Bois des Buttes (Aisne) |
Fiche - 2e Classe du 46e R.I - Classe 1916 Seine - |
- | - | - | Fiche |
1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert Adrien BEDOUET | 5 Octobre 1891 Izé (Mayenne) |
27 mai 1918 Hermeville (Seine Maritime) |
Fiche - Sergent du 4e RG - Classe 1911 Laval - |
Joseph BOURGOIN | 26 Avril 1895 Trans (Mayenne) |
3 Juillet 1918 Moulin-sous-Touvent (Oise ) |
Fiche - 2e Classe du 204e R.I - Classe 1915 Mayenne - |
Victor François Baptiste CHAPRON | 28 Juin 1878 Izé (Mayenne) |
1 Aout 1918 Villemoyenne (Aisne) |
Fiche - 2e Classe du 307e R.I - Classe 1898 Mayenne -† Bois du château de la Forêt |
Joseph Georges DESAUNAY | 28 Septembre 1896 Fougerolles-du-Plessis(Mayenne) |
4 Aout 1918 Nantes (Loire Inférieure) |
Fiche - 2e Classe du 418e R.I - Classe 1916 Mayenne -† Hopital Complémentaire 25 |
Eugène Marie Auguste MANSON | 14 Avril 1891 Izé (Mayenne) |
11 Juin 1918 à l'Ouest de Saint-Maur (Oise) |
Fiche -2e Classe du 154e R.I - Classe 1913 Mayenne - |
Georges Elie Léonard MOULLE | 6 Novembre 1893 Izé (Mayenne) |
12 Janvier 1918 Mont Cornillet (Marne) |
Fiche -Cavalier de 2e Classe du 14e Hus - Classe 1913 Mayenne - |
- | - | - | Fiche |
1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Amand Henri BRISARD | 5 Janvier 1890 Izé (Mayenne) |
2 Mai 1919 Villeneuve-sur-Cher (Cher ) |
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1910 Mayenne - † S'est noyé en faisant boire ses chevaux |
Frederic Isidore LENOIR | 13 Fevrier 1880 Trans (Mayenne) |
23 Janvier 1919 Copenhague (Danemark) |
Fiche - 2e Classe du 350e R.I - Classe 1900 Mayenne - |
- | - | - | Fiche |
Guerre de 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Autres photos
Abréviations
Notes sur le monument
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes