53070 - Cigné - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la commune de Cigné
Photo
Morts de la guerre 1914-1918
1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ARNOULT Auguste Clément | 13 mai 1892 | 22 août 1914 Virton (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 130e R.I - Classe 1912 Mayenne - † Mort sur le terrain |
CHAMPIN Alphonse Pierre | 1er juillet 1882 | 17 octobre 1914 Erches |
Fiche - Mort sur le terrain 2e classe - 130e R.I. |
ERNOULT Edouard Alexandre Joseph | 3 novembre 1876 Chantrigné,53 |
9 octobre 1914 Monchy-au-Bois |
Fiche - Mort sur le terrain, Blessure de guerre Clairon - 26e R.I.T. |
GARNIER Michel Marie Joseph | 28 juillet 1880 | 17 octobre 1914 Erches |
Fiche - Mort sur le terrain, tué à l'ennemi 2e classe - 130e R.I. |
GARNIER Michel Victor Jean-Baptiste | 18 juillet 1890 | 22 août 1914 Virton (Belgique) |
Fiche - Mort sur le terrain Soldat - 130e R.I. |
JOUSSE Jean-Baptiste Marie Auguste | 7 mai 1883 | 14 septembre 1914 Berneuil (Oise) |
Fiche - Blessures de guerre Caporal - 130e R.I. |
LAMBERT J | - | 1914 | Fiche |
RONNAY Jean Baptiste Honoré | 22 juin 1879 | 5 novembre 1914 Boesinghe (Belgique) |
Fiche - Blessures de guerre Soldat - 79e R.I.T. |
1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ARNOULT François Auguste | 23 janvier 1886 | 25 septembre 1915 au bois P 15 Navarin (Marne) |
Fiche - Tué à l'ennemi 26e B.C.P |
BARRE Eugène Clément | 2 mai 1893 | 30 octobre 1915 Cahure (Marne) |
Fiche - Tué à l'ennemi 143e R.I. |
BELLIARD Clément Pierre Louis | 20 janvier 1895 | 26 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand |
Fiche - Tué à l'ennemi Caporal - 150e R.I. |
DEROUET Louis Victor | 15 octobre 1890 | 18 octobre 1915 Hopital Mixte - Le Mans |
Fiche - Blessure de Guerre 2e classe - 115eR.I |
DUROY C | 1915 | Fiche - Fiche non trouvée sur le site SGA - mémoire des hommes | |
FOISNEAU Albert Eugène Vital | 2 juin 1891 | 22 août 1914 Ethe (Belgique) |
Fiche - Tué à l'ennemi Soldat - 103e R.I. |
GARNIER Michel Auguste | 4 octobre 1887 | 16 mai 1915 Niedezerchem (Allemagne) |
Fiche - Mort en captivité 2e classe - 130e R.I. |
GERAULT Emmanuel Marie | 15 janvier 1872 Ambrières-les-Vallées |
28 octobre 1915 Thuizy (Marne) |
Fiche - Blessures de guerre (Intoxication au gaz) 2e classe - 209e R.I.T. |
GERAULT François Victor | 21 septembre 1872 | 27 octobre 1915 Thuizy (Marne) |
Fiche - Blessures de guerre 2e classe - 209e R.I.T. |
GRANDIN Constant Léon | 6 septembre 1894 | 12 septembre 1915 Neuville sur Vaast (Pas de Calais) |
Fiche - Tué à l'ennemi 2e classe - 69e R.I. 1e Compagnie |
GRANDIN Joseph Alexandre | 04 novembre 1915 | 27 septembre 1915 La Tranche de Lubut (Marne) |
Fiche - Tué à l'ennemi 2e classe - 67e R.I. |
GRIPPON Léon Marie François | 25 février 1883 | 26 septembre 1815 bois P 15 Navarin (Marne) |
Fiche - Tué à l'ennemi 2e classe - 26e B.C.P |
GUERRIN P | - | 1915 | Fiche - Mort pour la France |
HIBOUX Eugène Marcel Victor | 22 juillet 1895 | 16 juin 1915 Est d'Aix-Voulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - Porté disparu 2e classe - 170e R.I. |
LE TERTRE François Julien | 04 février 1877 Céaucés |
30 juin 1915 Westfeteren (Belgique) |
Fiche - Blessures de guerre 2e classe - 74e R.I. |
MARGERIE René Isidore | 24 mai 1882 Chantrigné |
16 juin 1915 L'Effénéhould (Marne) |
Fiche - Blessures de guerre 2e classe - 150e R.I. |
POLLET Jean Etienne Marie | 04 mars 1883 Ambrières-les-Vallées |
13 avril 1915 Marcheville (Meuse) |
Fiche - Mort sur le terrain, Tué à l'ennemi Lieutenant - 330e R.I. |
QUENTIN Auguste Jules | 19 mai 1882 | 19 mars 1915 Perthes-les-Hurlus (Marne) |
Fiche - Tué à l'ennemi Soldat - 80e R.I. |
RAIMBAULT A | 1915 | Fiche - Mort pour la France | |
RAIMBAULT François Constant | 28 juillet 1876 | 31 octobre 1915 HM Dominique Larry - Versailles |
Fiche - Mort des suites de maladie contracté en service (Méningite) |
REBULARD Alexis Guillaume | 21 mars 1880 | 29 septembre 1915 Hopital mixte de Castres (Lot) |
Fiche - Suites de blessures de guerre 2e classe - 150e R.I. |
RUAULT François Vital Marie | 9 janvier 1881 | 3 mars 1915 (Marne) |
Fiche - Tué à l'ennemi 2e classe - 150e R.I. |
1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
DESLANDES Jean Baptiste Romain | 29 juin 1889 Céaucé |
08 octobre 1916 Rancourt |
Fiche - Tué à l'ennemi 2e classe - 155e R.I. |
FOULON Dominique Gustave | 11 octobre 1872 | 07 janvier 1916 dans les tranchers T. (Somme) | Fiche - Mort sur le terrain 2e classe - 26e R.I.T. |
GERAULT J | 1916 | Fiche | |
LEROUX Emile Pierre Casimir | 20 décembre 1873 | 21 mai 1916 Hopital N°18 à Bourges |
Fiche - Maladie contractée en service Soldat - 1er Groupe d'Aviation |
ROBVEILLE P | 1916 | Fiche |
1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
AMIARD Vital Alexis Constant | 2 août 1879 | 28 juin 1917 Hopital Maritime de Toulon |
Fiche - Maladie Soldat à la 15e section d'Infirmier Militaire |
GAHERY Jean Louis | 28 février 1878 | 25 mai 1917 dans l'Ambulance 237 S.P. 162 |
Fiche - Blessures de guerre 2e classe au 308e R.I. |
GUESDON Jean Louis | 27 février 1897 | 5 mai 1917 au Chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - Tué à l'ennemi 2e classe au 65e R.I. |
JOUBIN Victor Louis Mary Joseph | 14 novembre 1889 | 15 août 1917 Ambulance 616 S.P. 154 à Verdun (Meuse) |
Fiche - Blessures de guerre 2e classe au 267e R.I. |
LANOS Paul | 11 septembre 1879 - Tessé-la-Madeleine | 1er décembre 1917 - H.T 75 à Vichy | Fiche - Suites de maladie contractée en service commandé 24e section sanitaire |
LETERTRE F | 1917 | Fiche |
1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
ARTU Joseph Clément Alphonse | 11 juin 1896 | 20 mars 1918 Valley (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Tué à l'ennemi 2e classe au 42e R.I. |
BESNEUX Auguste Victor | 20 juillet 1897 | 15 juillet 1918 Secteur du Casque (Marne) |
Fiche - Mort sur le terrain Caporal au 42e R.I. |
GERAULT Basile Constant | 28 juillet 1875 | 25 juin 1915 au Camp de Munster (Allemagne) |
Fiche - Mort de maladie contractée en captivité 2e au 26e R.I.T |
HERVE Emile Jules | 27 mai 1890 | 23 mars 1918 Viry-Moureuil (Aisne) |
Fiche - Tué à l'ennemi Caporal au 131e R.I. |
JOUSSE Eugêne Georges Pierre | 27 septembre 1893 | 20 mai 1918 au Mont Hemmet (Belgique) |
Fiche - Tué à l'ennemi (Disparu) 2e classe au 45e B.C.P. |
RAIMBAULT Victor Pierre Jean | 04 février 1891 | 12 mars 1918 aux tranchés de Télon (Marne) |
Fiche - Tué à l'ennemi Soldat au 121e R.I. |
ROBVEILLE Jean Marie Lucien | 22 octobre 1892 | 26 juillet 1918 Chalons-sur-Marne (Marne) |
Fiche - Par suite de blessures de guerre 2e classe au 104e R.I. |
Morts de la guerre du RIF - 1921-1926
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre GALLIENNE | - | 14 mai 1925 (Bouhadi, Maroc) | Fiche Maréchal des Logis 63e R.A. |
- | - | - | Fiche |
Morts de la Seconde Guerre Mondiale (1939-1945)
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BOISGONTIER Pierre Léon Vital | 16 février 1894 | 08 10 1939 - Laval | Fiche Sergent - 41e R.R. 11e Cie |
FOULON Dominique Claude Joseph Jean | 21 décembre 1914 | 11 juin 1940 Dreux |
Fiche - Soldat |
GALLIENNE Jean Baptiste | 20 juin 1901 | 20 août 1942 Ludwigsburg (Allemagne, Wurtemberg) |
Fiche - Tumeur au cerveau Soldat - 6e R.R |
BROQUET P | - | 1944 | Fiche - Victime de la Gestapo |
POLLET G | - | 1945 | Fiche - Déporté politique |
- | - | - | Fiche |
Notes et références
Le Monument aux morts est situé sur la route d'Ambrières-les-Vallées, à l'entrée du cimétière.