53ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mars 1915 :Le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
- Novembre 1915 :Le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
1916
- Juin 1916 : Fort de Vaux (Meuse)
- Octobre 1916 : Saint-Genis-Laval (69)
1917
Juillet
- 16 : Prosnes (Marne)
Septembre
1918
- Octobre 1918 : Bétheniville (51)
1919
Lieux-dits
- Mont Haut : Prosnes (Marne)
- Ferme de Beauséjour : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hôpital Auxiliaire n°63 : Saint-Genis-Laval (69)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALAUN | Pierre | Adjudant | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BELIER | Lucien Oscar | Caporal | O | Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) | 1918 | Fère-en-Tardenois (02) |
BIGNON | Robert Marcel Emile | 2e Classe | O | - | 1916 | Conlie (72) |
BOURGOIN | Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
CAROFF | Guillaume Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1917 | Plouyé (29) |
BOUYCHOU | Baptiste | O | - | 1918 | [[ | ]] | |
CELTON | Pierre Alain | Soldat | O | Nécropole Nationale de "Sillery" (51) | 1918 | Guiler-sur-Goyen (29) |
CRAS | Trémeur | Soldat | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Kergloff (29) |
DOGUET | Antoine Emile Grégoire | 2e classe | O | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
FILLATRE | Léon Marie Victor | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
FONTAINE | André Lucien | 2e classe | O | 1916 | Saint-Calais (72) | |
GOHIN | Raymond Ambroise | Caporal | O | - | 1915 | Sainte-Osmane (72) |
LEBERT | Auguste | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
LEROY | Philippe Victor | 2e Classe | O | - | 1916 | Corbeny (02) |
RICHARD | Gustave Constant | 2e Classe | O | - | 1915 | Degré (72) |
COUTTET | Michel Clément | 2e Classe | O | Le Bois du Puits (Marne) | 1917 | Chamonix (74) |
BLINIÈRE | Roger [1] | Caporal | - | [[ | ]] | ||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Corps médical
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALITA | Jean [1] | Brancardier | - | - | [[ | ]] | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense