52449 - Saints-Geosmes - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saints-Geosmes
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Histoire.pngHistorique


Œuvre du sculpteur « DIDIERLAURENT » à Jussey (70) et de l’architecte « MEOT » .

Fils de Jean Baptiste, marbrier, et de Marie Augustine ECHELAIN, Léon DIDIERLAURENT est né le 23/05/1886 à Jussey (70) où il exerce la profession de marbrier sculpteur. Il y est décédé le 20/12/1968.

Fils de Henri Philibert, architecte, et de Marguerite GALLIMARDET, Edmond Michel Henri MÉOT, est né le 29/09/1885 à Langres (52). Architecte dans la dite commune, il y est décédé le 17/02/1977.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Camille AUBRY 20/08/1892
Saints-Geosmes
13/08/1916
Cléry (80)
Dit Camille - Fils de Claude Joseph Félicien, manouvrier, et de Julie Odile DEGAND - Domestique agricole
Matricule au recrutement : 340 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
François Jules BERGÉ 19/06/1878
Gerbéviller (54)
20/03/1918
Bazoches-sur-Vesles (02)
Dit François - Fils de Nicolas François, fariner, et de Marie Eulalie BARTHELÉMY - Marié le 23/11/1907 à Maron (54) avec Marie Léonie Camille BAILLY - Famille domiciliée à Saints-Geosmes dès 1912 - Pour mémoire : Père de Charles mort pour la France lors de la seconde guerre mondiale
Matricule au recrutement : 425 Nancy - Adjudant au 21e R.A.L. - Médaillé militaire
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Lucien Gustave Victor BINET 03/10/1888
Saints-Geosmes
04/05/1917
Cauroy-lès-Hermonville (51)
Dit Gustave - Fils de Pierre, manouvrier, et de Célestine Anastasie BALLAND - Charpentier
Matricule au recrutement : 929 Langres - Sergent au 174e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Charles CAPUT 13/09/1896
Langres (52)
14/10/1918
Termes (08)
Fils de Auguste, mécanicien, et de Catherine Félicie BACHELEZ - Domicile à Saint-Geosmes
Matricule au recrutement : 804 Langres - Lieutenant au 221e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale Le Pont du Marson à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51), Tombe 2230
Inscrit sur le Livre d’Or de Saints-Geosmes  
Louis CAUMONT 03/11/1890
Saints-Geosmes
08/05/1918
Orléans (45)
Fils de François Augustin, charron et maréchal-ferrant, et de Marie NICARD - Charron et forgeron - Marié à Epinal (88) le 25/07/1917 avec Marie Angèle GAUDIOT - Frère de Lucien Ernest également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 483 Langres - Maréchal des logis au 13e R.A.C.
Inscrit sur la Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Epinal (88)  
Lucien Ernest CAUMONT 16/02/1894
Saints-Geosmes
03/03/1916
Void (55)
Dit Lucien - Fils de François Augustin, charron et maréchal-ferrant, et de Marie NICARD - Charron - Frère de Louis également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 869 Langres - Canonnier au 59e R.A.C.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Joseph FORTIN  ? 1918 -  
Edgard Prosper GÉRARD 05/01/1881
Valdelancourt (52)
06/10/1915
Souchez (62)
Dit Edgar - Fils de Joseph Hippolyte, cultivateur, et de Marie Esther TRIDON - Instituteur - Marié à Noidant-Chatenoy (52) le 21/09/1908 avec Marie Louise Angèle BELLEGY
Matricule au recrutement : 140 Neufchâteau - Caporal au 21e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale La Targette à Neuville-Saint-Vaast (62), Carré 26, Rang 7, Tombe 6390
Inscrit sur le Livre d’Or de Saints-Geosmes
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Noidant-Chatenoy (52)  
Joseph Paul Emile HUMBLOT 28/03/1888
Saints-Geosmes
11/10/1914
Loos-en-Gohelle (62)
Dit Joseph - Fils de Louis Auguste, cultivateur, et de Marie Alixe Honorine ROBLET - Cultivateur botteleur
Matricule au recrutement : 875 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Saints-Geosmes  
Paul Marie Lucien HUMBLOT 16/02/1885
Saints-Geosmes
11/07/1916
Damloup (55)
Dit Paul - Fils de Alexis, cultivateur, et de Marie Emilie GUÉRIN - Cultivateur - Marié à Saints-Geosmes le 31/05/1911 avec Louise Catherine JAUGEY
Matricule au recrutement : 143 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Charles Cyrille LAFONTAINE 16/08/1886
Mathons (52)
20/09/1917
Louvemont (55)
Dit Georges - Fils de Charles, manouvrier, et de Marie Catherine Onésime LAÏBENGUTH - Domestique agricole - Marié à Marac (52) le 03/01/1910 avec Marie Louise Augustine GUINOT - Domicile à Saints-Geosmes dès 1912
Matricule au recrutement : 1121 Langres - Soldat au 161e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Maurice MARTINET 14/06/1895
Saints-Geosmes
22/07/1915
Houdain (62)
Fils de Louis, employé à la Société fermière des engrais, et de Marie MINIÈRE - Cultivateur - Frère de Philippe également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 58 Langres - Soldat au 17e R.I. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal d’Houdain (62), Carré 7, Tombe 165
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Philippe MARTINET 09/04/1888
Moulins-Engilbert (58)
27/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fils de Louis, journalier, et de Marie MINIÈRE - Voiturier - Domicile à Epinal (88) dès 1911 - Frère de Maurice également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 880 Langres - Soldat au 105e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Paul Célestin MATHEY 28/12/1886
Saints-Geosmes
15/07/1916
Piennes (54)
Dit Paul - Fils de Mélasippe, cultivateur, et de Marie MONGIN - Cultivateur
Matricule au recrutement : 944 Langres - Soldat au 221e R.I. - Médaillé militaire - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Piennes (54)
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Emile Joseph MONGIN 31/12/1885
Saints-Geosmes
13/07/1916
Landrecourt (55)
Dit Emile - Fils de Théodore, cultivateur, et de Marie Léonille TARTARIN - Cultivateur - Frère de Speusippe Joseph Didier également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 228 Langres - Soldat au 221e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Landrecourt-Lempire à Landrecourt-Lempire (55), Carré C, Tombe 12
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Speusippe Joseph Didier MONGIN 22/04/1879
Saints-Geosmes
04/03/1915
Gemaingoutte (88)
Dit Speusippe - Fils de Théodore, cultivateur, et de Marie Léonille TARTARIN - Cultivateur - Frère de Emile Joseph également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 854 Langres - Soldat au 51e R.I. - Inhumé au cimetière militaire franco-allemand à Bertrimoutier (88), Tombe 607
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Speusippe Victor MONGIN 14/10/1877
Saints-Geosmes
10/03/1917
Maisons-en-Champagne (51)
Dit Victor - Fils de Jacques Eléosippe, cultivateur, et de Marie Philomène ROBLET - Cultivateur - Marié à Saints-Geosmes le 16/02/1909 avec Maria Victorine MATHEY
Matricule au recrutement : 608 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Marie Alphonse Victor MONOT 18/02/1898
Saints-Geosmes
01/10/1918
Aure (08)
Dit Victor - Fils de Emile Adrien, cultivateur, et de Marie Anastasie MATHEY - Cultivateur - Frère de Marie Mélasippe Louis également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 656 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de La Crouée à Souain-Perthes-lès-Hurlus (51), Tombe 3317
Inscrit sur le Livre d’Or de Saints-Geosmes  
Marie Mélasippe Louis MONOT 08/12/1892
Saints-Geosmes
21/04/1916
Talant (21)
Dit Louis - Fils de Emile Adrien, cultivateur, et de Marie Anastasie MATHEY - Cultivateur - Frère de Marie Alphonse Victor également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 409 Langres - Dragon au 28e R.D.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Célestin Victor ROBIN 11/02/1891
Saints-Geosmes
17/09/1914
Nossoncourt (88)
Dit Victor - Fils de Eugène, cultivateur, et de Marie Elisabeth Florentine FÈVRE - Valet de chambre
Matricule au recrutement : 845 Langres - Soldat au 149e R.D. - Inhumé à la nécropole nationale de Rambervillers à Ramberviller(88), Tombe 603
Inscrit sur le Livre d’Or de Saints-Geosmes  
Achille Vallier Virgile ROBLET 01/01/1876
Saints-Geosmes
1918 Dit Virgile - Fils de Antoine Mélasippe, cultivateur, et de Marie Amélie BOICHOT - Cultivateur - Marié le 16/11/1903 à Noidant-le-Rocheux (52) avec Marceline Julie ROLLIN
Matricule au recrutement : 128 Langres - Maréchal des logis au 4e R.A.C.  
Jules Joseph ROLLIN 10/10/1884
Saints-Geosmes
1918 Dit Jules - Fils de Jean Louis, négociant, et de Marie Anastasie MATHEY - Militaire
Matricule au recrutement : 817 Langres - Soldat au 21e R.I.  
Virgile Lucien René TARTARIN 14/04/1892
Saints-Geosmes
30/04/1917
Wez (51)
Dit René - Fils de Eléosippe, cultivateur, et de Ursule Valérie ROBLET - Cultivateur
Matricule au recrutement : 427 Langres - Caporal au 296e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
Joseph Alexandre VAULOT 03/06/1884
Saints-Geosmes
15/10/1918
Termes (08)
Dit Joseph - Fils de Mélasippe, cultivateur, et de Philomène GUIDEL - Domestique agricole - Marié le 14/01/1913 à Saints-Geosmes avec Louise Anne Berthe GÉRARD
Matricule au recrutement : 847 Langres - Soldat au 221e R.I. - Inhumé au cimetière communal de Saints-Geosmes
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église de Saints-Geosmes  
François Gaston VINOT 16/06/1894
La Condamine-Châtelard (04)
30/03/1919
Saints-Geosmes
Dit Gaston - Fils de Adolphe Charles, garde-forestier, et de Adeline Virgile LAMBERT - Charretier - Domicile à Saints-Geosmes dès 1906
Matricule au recrutement : 941 Langres - Canonnier au 15e R.A.C.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Marie Martial BAUDOUIN 11/08/1913
Limoges (87)
13/09/1944
Langres (52)
Dit R. - Fils de Jean Roch Charles Numa, Officier d’Artillerie Coloniale, Commandeur de la Légion d’Honneur, et de Léocadie Louise ARDANT - Marié le 22/07/1939 à Paris (75 - 7e arrondissement) avec Anne Marie Juliette Marguerite de POUILLY
Capitaine au 2e R.S.A.R. - Chevalier de la Légion d’Honneur  
Charles BERGÉ 09/09/1909
Langres (52)
15/06/1940
Combeaufontaine (70)
Fils de François Jules, militaire, et de Marie Léonie Camille BAILLY - Pupille de la Nation (Pour mémoire : Père mort pour la France durant la Grande Guerre le 20/03/1918 à Bazoches-sur-Vesles (02)) - Marié le 06/04/1932 à Fomerey (88) avec Marie Eugénie Philomène COLLENNE - Famille installée à Saints-Geosmes dès 1912
Fiche - Militaire de la Gendarmerie à la 20e Légion - Tué lors d’un bombardement  
André DIDIER 25/12/1922
Grenoble (38)
12/09/1944
Saints-Geosmes
Dit A. - Chevalier de la Légion d’Honneur
Lieutenant SLIM - F.F.I. - Inhumé au carré militaire du cimetière communal de Saints-Geosmes  
Pierre JOBARD 03/10/1919
Metz (57)
21/11/1944
Hirtzbach (68)
Fils de Fernand Joseph, instituteur, et de Joséphine CAPUT mariés à Saints-Geosmes le 16/01/1918  
Paul PERRON 21/01/1920
Saints-Geosmes
26/08/1944
Saint-Bonnet-le-Château (42)
Fiche et Fiche (le considérant né par erreur en 1900) - Fils de Léon Arthur et de Marie Pauline Noémie MATHEY mariés à Saints-Geosmes le 05/10/1920 - Alias Paulin - Militaire ou Résistant - F.F.I. (Maquis d'Estivareilles)  


^ Sommaire

Mort de la guerre d’Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gilbert MONGIN 08/10/1937
Saints-Geosmes
11/06/1959
Duperré (Algérie)
Sergent au 541e G.C.P.A. - Inhumé au cimetière communal de Saints-Geosmes  


^ Sommaire

Autres Morts de la guerre 1914-1918

Figurant uniquement sur le Livre d’Or de Saints-Geosmes

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Prosper DEVILLE 26/12/1881
Saints-Geosmes
28/07/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Mathieu, manouvrier, et de Victoire LECLÈRE - Domestique agricole - Parents domiciliés à Saint-Ciergues (52)
Matricule au recrutement : 349 Langres - Chasseur au 31e B.C.P. - Inhumé au carré militaire franco-britannique à Aix-Noulette (62), tombe 365
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Saint-Ciergues (52)  
Armand Edmond ROLLIN 26/03/1888
Noidant-le-Rocheux (52)
22/09/1914
Saint-Soupplets (77)
Dit Jules - Fils de Célestin Adelin, maçon, et de Marie Euphrasie HUMBLOT - Militaire en garnison à Besançon (25) - Marié à Langres (52) le 06/05/1912 avec Jeanne Baptiste Marcelle POURTOY - Mère, veuve, domiciliée à Saints-Geosmes
Matricule au recrutement : 872 Langres - Sergent-fourrier au 60e R.I.
Son nom figure également sur les Monuments aux Morts de Langres (52)  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références