52168 - Dinteville - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Dinteville
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Marcel Henri CORDIER 02/02/1897
Dinteville
15/08/1916
Assevillers (80)
Dit Marcel - Fils de Nicolas Clément, maçon, et de Maria Emélia LEMOINE - Maçon - Engagé volontaire le 08/10/1915
Matricule au recrutement : 542 Langres - Canonnier servant au 117e R.A.L.H. - Inhumé à la nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt à Dompierre-Becquincourt (80), Tombe 782
Inscrit sur le Livre d’Or de Dinteville  
Raymond Gustave Alexandre FOUCARD 14/08/1898
Dinteville
17/07/1918
Cuperly (51)
Dit Raymond - Fils de Marie Joseph Alphonse, manouvrier, et de Marie Louise Adrienne COIGNOT - Cultivateur
Matricule au recrutement : 996 Langres - Soldat au 149e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Sainte-Menehould à Sainte-Menehould (51), Tombe 4003
Inscrit sur le Livre d’Or de Dinteville  
Albert Gustave GAROPIN 08/03/1881
Dinteville
21/03/1916
Verdun-sur-Meuse (55)
Dit Gustave - Fils de Arthur Félix, cultivateur, et de Marie Ernestine ROLLET - Marié le 26/11/1906 à Dinteville avec Denise Blanche CLÉRY
Matricule au recrutement : 236 Langres - Soldat brancardier au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Dinteville
Inhumé au cimetière de Dinteville
52168 - Dinteville - Cimetière - GAROPIN - 2020 01.JPG 52168 - Dinteville - Cimetière - GAROPIN - 2020 02.JPG  
Adolphe Léon GUILLAUMET 11/04/1896
Dinteville
17/04/1918
Méteren (59)
Dit Adolphe - Fils de Louis Damas, bourrelier, et de Marie Louise DUMAIGNIL - Bûcheron
Matricule au recrutement : 674 Langres - Canonnier au 8e R.A.C. - Inhumé au carré militaire du cimetière de Méteren (59), Tombe 14 - Frère de Gaston également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or de Dinteville  
Gaston GUILLAUMET 11/01/1888
Troyes (10)
10/03/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Fils de Louis Damas, bourrelier, et de Marie Louise DUMAIGNIL ou DUMÉGNIL - Bûcheron
Matricule au recrutement : 1006 Langres - Soldat au 21e R.I. - Frère de Adolphe Léon également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or de Dinteville  
Lucien Eugène GUILLEMIN 28/03/1884
Mailleroncourt (70)
27/03/1916
Domèvre-sur-Vezouze (54)
Dit Lucien - Fils de Auguste Hippolyte, journalier, et de Marie TIRVAUDEY - Manouvrier - Domicile à Dinteville en 1904 puis à Bayel (10) en 1914
Matricule au recrutement : 182 Langres - Soldat au 309e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Badonviller à Badonviller (54), Tombe 1254
Inscrit sur le Livre d’Or de Dinteville  
Désiré Abel RIGAUT 25/01/1882
Douilly (80)
23/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Dit Abel - Fils de Abel Cessé Jean Baptiste, manouvrier, et de Marie CARDON - Marié le 01/10/1906 à Dinteville avec Maria Célina Anna LUCOT
Matricule au recrutement : 109 Péronne - Sergent au 160e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Dinteville
Son nom figure également sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Douilly (80)  
Louis Georges Albert UTINEL 17/12/1895
Dinteville
16/05/1915
Aix-Noulette (62)
Dit Albert - Fils de Jules Alfred, cultivateur, et de Marie Emma Rose ROYER - Cultivateur
Matricule au recrutement : 845 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Dinteville  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références