52165 - Dancevoir - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Dancevoir
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Histoire.pngHistorique


Ce monument est l'oeuvre de l' « Union Artistique de Vaucouleurs » (Meuse) [1] [2] .

La sculpture est appelée « Poilu à l’écu ». Elle représente un soldat dont l'écu porte des noms de principaux champs de bataille de la guerre.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Florian CHAY 04/12/1880
Alaise (25)
28/09/1915
Souchez (62)
Dit Léon - Fils de Jean Joseph Célestin et de Jeanne Hortense JEANDENAND - Fromager - Marié le 28/11/1903 à Dancevoir avec Estelle Catherine Alexandrine Joséphine GÉLIN
Matricule au recrutement : 1018 Besançon - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Alaise (25)  
Joseph Marcel Emile CORNIBERT 13/03/1896
Dancevoir
12/09/1916
Cléry (80)
Dit Emile - Fils de Louis Désiré, cultivateur, et de Marie Laurence CHAUVIREY - Cultivateur
Matricule au recrutement : 642 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Maurice Auguste Honoré DENUILLY 16/05/1897
Sainte-Colombe-sur-Seine (21)
30/09/1918
Sommepy (51)
Dit Maurice - Fils de Gabriel, forgeron, et de Juliette Adèle DEPARDIEU - Domestique de culture - Frère Ulysse Lucien domicilié à Dancevoir en 1920
Matricule au recrutement : 906 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Son nom figure également sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Faverolles (52)  
Charles Arthur DURAND 03/06/1872
Arc-en-Barrois (52)
07/03/1919
Dancevoir
Dit Charles - Fils de Dominique Léonce, bûcheron, et de Claudette Augustine MENNETRIER - Boulanger - Domicile à Dancevoir dès 1904 - Marié le 11/05/1908 à Dancevoir avec Marceline Eulalie Geneviève DANIEL
Matricule au recrutement : 12 Langres - Soldat au 7e S.C.O.A.
Inscrit sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Théophile Eugène Marie FUSELIER 08/05/1885
Dancevoir
23/10/1917
Laffaux (02)
Dit Eugène - Fils de Louis Jules, manouvrier, et de Marie Louise GUILLER - Maréchal-ferrant - Marié le 14/10/1913 à Dancevoir avec Louise Julie MORICET
Matricule au recrutement : 729 Langres - Soldat au 52e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Emile Pierre Edmond GELIN 11/12/1890
Paris (75 - 2e arrondissement)
24/05/1922
Dancevoir
Dit Emile - Fils de Edmond Emile et de Marie Adèle HELSLY demeurant à Dancevoir en 1908 - Garçon de café - Marié à Paris (75 - 18e arrondissement) le 07/07/1914 avec Elise DESTREIL - Domicile à Dancevoir en 1922
Matricule au recrutement : 1204 Langres - Sergent au 47e R.I.
Inscrit sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Paul Félix GOUSSELOT 07/05/1873
Orges (52)
18/02/1916
Langres (52)
Dit Paul - Dit Paul Marie Félix - Journalier - Fils de Mathieu Emile et de Geneviève Léonie GINDREY
Matricule au recrutement : 10 Langres - Soldat au 1e G.A. - Inhumé à Langres (52)
Inscrit sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir
Son nom est également inscrit sur le Monuments aux Morts de Orges (52)  
Ernest Louis Henri HASENFUS 23/08/1883
Dancevoir
23/10/1918
Écury-sur-Coole (51)
Dit Ernest - Fils de Pierre, cultivateur, et de Marie Félicie PERCHET - Marié le 17/08/1907 à Aubepierre-sur-Aube (52) avec Hélène Louise Émélie CHEVALIER - Nommé garde à pied le 05/10/1908 à la Légion de la Garde Républicaine
Matricule au recrutement : 140 Langres - Gendarme à la Légion de Gendarmerie de Paris
Inscrit sur le Livre d’Or de Dancevoir
Son nom figure également sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives pour les 20 arrondissements de Paris faisant office de Monument aux Morts  
Henri Marie Jules JAILLY 08/09/1890
Dancevoir
18/08/1914
Russ (67)
Dit Henri - Fils de Victor, domestique, et de Marie Joséphine Élisabeth COSTE - Manouvrier
Matricule au recrutement : 1051 Langres - Sergent au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Louis Auguste Justin LAVAL 05/09/1885
Gudmont (52)
14/06/1918
Chaumont (52)
Dit Justin - Fils de Lucien Frédéric, cultivateur, et de Marie Alixe TULPIN - Domestique - Domicile à Demangevelle (70) en 1905 puis à Dancevoir dès 1908 - Marié le 15/11/1913 à Dancevoir avec Lucienne Esther Louise BARSOT
Matricule au recrutement : 572 Haute-Saône - Brigadier au 18e R.D.
Inscrit sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Ernest Louis Jean MARTIN 15/04/1891
Dancevoir
17/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (51)
Dit Ernest - Fils de Jules, cultivateur, et de Marie FOUET - Conducteur de voitures publiques
Matricule au recrutement : 498 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Léon Joseph Nicolas PARISOT 04/04/1889
Dancevoir
04/12/1914
Hoogstade (Belgique)
Dit Léon - Fils de Nicolas Jules, cultivateur, et de Marie Anne Joséphine BARBE - Cultivateur
Matricule au recrutement : 695 Langres - Brigadier au 8e R.A.P.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Georges Louis SERDET 30/09/1894
Bazoilles (88)
10/11/1916
Fresnes-Mazancourt (80)
Dit Georges - Fils de François Xavier Émile, facteur, et de Marie Amélie ANTOINE - Ouvrier agricole - Parents demeurant à Dancevoir
Matricule au recrutement : 436 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Dancevoir  
Raoul Emile TRÉMISOT 11/11/1893
Dancevoir
02/09/1918
Crécy-au-Mont (02)
Dit Raoul - Fils de Amédée Emile Gustave, domestique de culture, et de Marie Julie ISSELIN - Boulanger
Matricule au recrutement : 539 Langres - Caporal au 143e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Crécy-au-Mont à Crécy-au-Mont (02), Carré 6, Tombe 71
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Camille Octave VACHEY 24/04/1881
Châtillon-sur-Seine (21)
14/07/1915
Neuviller (54)
Dit Camille - Fils naturel de Anne dite Héloïse GRIFFON - Reconnu et légitimé suite au mariage de sa mère avec Didier VACHEY le 30/07/1903 à Thoires (21) - Domicile à Dancevoir dès 1911
Matricule au recrutement : 1236 Dijon - Soldat au 370e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Badonviller à Badonviller (54), Tombe 501
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  
Nicolas Victor Louis VAUTHELIN 02/12/1880
Dancevoir
28/10/1914
Vermelles (62)
Dit Louis - Fils de Marie Antoine Mélasippe, cultivateur, et de Marie Luce DUFOUR - Domestique de culture - Marié le 29/04/1906 à Dancevoir avec Maria Berthe JOURDHEUIL
Matricule au recrutement : 269 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  


^ Sommaire

Autre Mort de la guerre 1914-1918

  • Figurant uniquement sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri THEVENIN 15/04/1892
Dancevoir
27/09/1918
Téboursouk (Tunisie)
Fils de Jules, manouvrier, et de Marie Antoinette GODART - Manouvrier
Matricule au recrutement : 699 Langres - Soldat au 35e R.I. - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Adolphe BRIOT 23/08/1865
Jonchery (52)
22/08/1944
Dancevoir
Dit François - Fils de Alexis et de Louise Thérèse BRULEZ - Cultivateur - Domicile à Dancevoir
A été fusillé alors qu’il rentrait de son travail aux champs [3]  
Maurice PERCHET 31/12/1924
Dancevoir
12/03/1945
Bergen (Allemagne)
Fils de Emile Georges Félix, cultivateur, et de Marie Louise PITOISET
Soldat F.F.I. - Déportés et internés de la résistance
Inscrit sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  


^ Sommaire

Mort de la guerre d’Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BAYET 10/08/1925
Dancevoir
25/03/1958
Guelma (Constantine)
Capitaine au 3e Groupe de Compagnies Nomades d'Algérie - Blessé le 24/03/1958 au Djebel MERMERA (Secteur de Guelma - Zone Est Constantinois) - Décédé le 25/03/1958 des suites de ses blessures - Inhumé au cimetière communal de Dancevoir
Officier de la Légion d'Honneur par Décret du 11/07/1958 → Base Leonore - Dr 19800035/788/89028 [4]
Inscrit sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre de Dancevoir  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. UNION ARTISTIQUE DE VAUCOULEURS sur le site « e-monumen.net »
  2. UNION ARTISTIQUE INTERNATIONALE DE VAUCOULEURS - Fonderie sur le site « monumentsmorts.univ-lille3.fr »
  3. BRIOT François sur le site « Maitron des fusillés et exécutés »
  4. 52165 - Dancevoir - Légion d'honneur