52165 - Dancevoir - Légion d'honneur

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Dancevoir

Les titulaires de la Légion d'honneur nés à Dancevoir

Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BAYET 10/08/1925 25/03/1958
Guelma (Constantine)
Capitaine au 3e Groupe de Compagnies Nomades d'Algérie - Blessé le 24/03/1958 au Djebel MERMERA (Secteur de Guelma - Zone Est Constantinois) - Décédé le 25/03/1958 des suites de ses blessures [1]
Officier de la Légion d'Honneur par Décret du 11/07/1958 → Base Leonore - Dr 19800035/788/89028  
Guy Paul DELPORTE 26/01/1920 19/11/1964 Fils naturel de Denise Marie Berthe Eugénie POLESTRON - Reconnu le 17/11/1920 par Auguste DELPORTE - Cultivateur - Ancien sergent des F.F.I. - Déporté - Résistant - Médaillé militaire
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 06/11/1962 → Base Leonore - Dr 19800035/788/89028  
Ludovic Paul Joseph DÉCHELOTTE 10/04/1890 16/01/1972
Dancevoir
Fils de Joseph Emile, cultivateur, et de Louise Maria CHALMANDRIER - Cultivateur - Plusieurs fois blessé durant la Grande Guerre - Titulaire Croix de Guerre et Médaille Militaire - Marié le 24/02/1919 à Chaumont (52) avec Madeleine Louise NAUDENOT
Chevalier de la Légion d'Honneur → Base Leonore - Dr 19800035/1167/33277 non communicable  
Nicolas Magloire ISSELIN 01/06/1808 21/05/1888
Guingamp (22)
Fils de Pierre, cultivateur, et de Anne AMIOT - Capitaine au 13e R.A. - Marié le 21/08/1851 à Rennes (35) avec BERTHOMME Reine Zénobie
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 30/12/1858 → Base Leonore - Dr LH/1337/35  
Eugène Joseph MARTIN 03/06/1888 14/08/1970
Dancevoir
Fils de Jules, cultivateur, et de Marie POUET - Maçon - Plusieurs fois blessé durant la Grande Guerre - Médaillé Militaire - Marié à Autreville (52) le 01/06/1925 avec Charlotte Louise Albertine DURAND
Chevalier de la Légion d'Honneur → Base Leonore - Dr 19800035/1016/17431 non communicable  
Jean Baptiste Jules Anastase MEUSY 12/04/1857 27/01/1936
Besançon (25)
Fils de Jacques Jules Auguste, propriétaire, et de Céline Anastasie HUTINEL - Ancien attaché de première classe à l’intendance de la 7e Région - Marié le 20/01/1891 à Louesme (21) avec Marthe Marie PERDRISOT - Conseiller à la Cour d’Appel de Besançon (25)
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 11/09/1923 → Base Leonore - Dr 19800035/130/16477  
Auguste Ernest RÉMOND 28/04/1867 04/06/1945
Châtillon-sur-Seine (21)
Fils de Jean Baptiste Auguste, régisseur, et de Clémence MENNE - Médecin chef du secteur et de la place de Forbach - Marié à Tonnerre (89) le 04/01/1898 avec Marie Yvonne LEMAIRE
Officier de la Légion d'Honneur par Arrêté du 09/07/1919 → Base Leonore - Dr 19800035/1304/50656  
Emile Eugène RIGOLLOT 25/09/1846 01/03/1929
Donjeux (52)
Fils de Pierre, cultivateur, et de Marie Jeanne PELLETIER - Chef de bataillon au 96e Régiment d’Infanterie - Marié le 04/04/1899 à Donjeux (52) avec Marie Joséphine Alexandrine MARTINOT - Domicile à Montigny-sur-Aube (21)
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 28/12/1888 → Base Leonore - Dr LH/2330/58  

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Site des Archives Départementales de la Haute-Marne (A.D. 52)

Référence.png Notes et références