52037 - Bannes - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bannes (52)
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clément Marie Joseph ANDRÉ 18/11/1887
Bannes
22/08/1914
Sainte-Marie-aux-Mines (68)
Dit Joseph - Fils de François Xavier, coutelier, et de Marie Louise FOISSARD - Manouvrier - Frère de Eugène Marie Joseph Charles également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 428 Langres - Soldat au 221e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Sainte-Croix-aux-Mines à Sainte-Croix-aux-Mines (68), Tombe 114
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Eugène Marie Joseph Charles ANDRÉ 01/04/1894
Bannes
15/08/1915
Crombeke (Belgique)
Dit Charles - Fils de François Xavier coutelier, et de Marie Louise FOISSARD - Frère de Clément Marie Joseph également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1048 Langres - Soldat au 1e B.M.A. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), Carré 21, Rang 7, Tombe 4176
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Paul Eugène BODA 23/02/1889
Saint-Dié (88)
30/09/1914
Fresnoy-lès-Roye (80)
Fils de Auguste, employé au chemin de fer, et de Eugénie GIGOUT - Menuisier - Domicile à Rouvres-sur-Aube (52) dès 1913
Fiche - Matricule au recrutement : 1177 Langres - Soldat au 152e R.I.
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Rouvres-sur-Aube (52)  
Jules Eusèbe BOICHOT 05/10/1881
Montsaon (52)
10/10/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fils de Nicolas et de Marie Thècle BAILLY mariés à Bannes le 02/05/1866 - Boucher - Marié à Neuilly-Plaisance (93) le 01/10/1907 avec Lucie Adrienne GRAND JACQUOT - Mère domiciliée à Bannes en 1921
Fiche - Matricule au recrutement : 3961 Seine - Soldat au 204e R.I.  
Jules Auguste Joseph DANGIEN 15/01/1880
Bannes
11/09/1916
Cléry (80)
Dit Auguste - Fils de Hippolyte, journalier, et de Françoise Pétronille BOURGEOIS - Journalier
Fiche - Matricule au recrutement : 1064 Langres - Soldat au 174e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Jules Henri GARNIER 31/10/1881
Percey-le-Petit (52)
20/12/1914
Noulette (62)
Fils de Pierre Emile, instituteur, et de Marie Céline THIRION - Fabricant de sécateurs - Domicile en 1906 à Bannes où il s’est marié le 04/05/1907 avec Céline Blanche Justine JACQUOT - Domicile à Changey (52) dès 1910
Fiche - Matricule au recrutement : 480 Langres - Chasseur au 21e B.C.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), Carré 32, Rang 9, Tombe 6413
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Changey (52)  
Charles Louis Oscar GIRARDOT 30/01/1888
Bannes
13/01/1915
Bucy-le-Long (02)
Fils de Louis Gustave, cultivateur, et de Joséphine Hortense Basilide CHARLES - Cultivateur - Frère de Paul Achille également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 799 Langres - Caporal au 352e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Marcel Charles Isidore GIRARDOT 29/10/1894
Bannes
07/10/1916
Barleux (80)
Fils de Félix Nicolas, cultivateur, et de Marié Séraphine GASCARD - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1066 Langres où il est prénommé Marcel Charles Victor - Caporal au 52e R.I.C.
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Paul Achille GIRARDOT 22/08/1894
Bannes
25/04/1918
Reninghelst
(Province de Flandre Occidentale)
(Belgique)
Dit Achille - Fils de Louis Gustave, cultivateur, et de Joséphine Hortense Basilide CHARLES - Cultivateur - Frère de Charles Louis Oscar également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1067 Langres - Canonnier au 108e R.A.L.
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Claude Just Eugène PETIT 25/01/1879
Bannes
23/12/1914
Givenchy-le-Noble (62)
Dit Eugène - Fils de François Théophile, charron, et de Anaïse LESSERTEUR - Domestique
Fiche - Matricule au recrutement : 1277 Langres - Chasseur au 21e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Gustave Charles Jean RENAUT 06/08/1883
Bannes
11/07/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Dit RENAULT - Fils de Charles Laurent Honoré, cultivateur, et de Marie Octavie GALISSOT - Cultivateur - Frère de Charles Marcel Clément également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1256 Langres - Soldat au 221e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Les Islettes à Les Islettes (55), Tombe 1469
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Charles Marcel Clément RENAUT 15/04/1889
Bannes
24/07/1918
Langensalza (Allemagne)
Dit Marcel - Fils de Charles Laurent Honoré, cultivateur, et de Marie Octavie GALISSOT - Cultivateur - Frère de Gustave Charles Jean également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 1190 Langres - Caporal au 152e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Albert Laurent René ROUSSEL 18/12/1894
Bannes
30/09/1915
Mourmelon-le-Grand (51)
Fils de Ernest Auguste Jean Baptiste, cultivateur, et de Rose Angèle Maria THÉVENY - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1085 Langres - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  
Jules Joseph Adolphe Camille ROYER 09/02/1890
Bannes
11/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Camille - Fils de Remy Marie Théodore, manouvrier, et de Marie Rose Hélène DESGREZ - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 826 Langres - Caporal au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Bannes (52)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Marie Lucien KNERR 17/08/1908
Bannes
18/06/1940
Lièpvre (68)
Fils de Charles, cultivateur, et de Hermance MARIOTTE - Ouvrier agricole
Fiche - Militaire au 242e R.I.  
Louis Joseph BRESSON [05/05/1917]
Sarrey
08/04/1945
Bannes
Fils de Victor Joseph, coutelier, et de Marie Louise SIAUX  


^ Sommaire

Mort de la guerre d’Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Auguste MONOT
52037 - Bannes - Cimetière - Tombe MONOT - 2021 03.JPG
19/08/1934
Bannes
31/12/1956
Tebessa
(Département de Constantine - Algérie)
Fils de Nicolas Louis Emile Robert, cultivateur, et de Henriette Paule Marie MAGE
Fiche
Inhumé au cimetière communal de Bannes
52037 - Bannes - Cimetière - Tombe MONOT - 2021 01.JPG 52037 - Bannes - Cimetière - Tombe MONOT - 2021 02.JPG  


^ Sommaire

Mort en Chine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camille Georges André BABLON 03/03/1900
Bannes
24/06/1932
Shanghaï (Chine)
Fils de Charles Marie Gaston, charron, et de Marie Laure VATHELET
Matricule au recrutement : 1138 Langres - Sergent-chef au 104e B.I.M.E.O. (Bataillon Indochinois de Marche d'Extrême-Orient)  


^ Sommaire

Autre Mort de la guerre 1914-1918

Figurant uniquement sur le Livre d’Or de Bannes

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bénoni Alexandre Emile BOUCHET 07/11/1887
Leurville (52)
23/07/1918
Montgru-Saint-Hilaire (02)
Fils de Nicolas, fromager, et de Catherine EméIie MARY - Fromager - Domicile à Bannes dès 1911
Fiche - Matricule au recrutement : 650 Neufchâteau - Soldat au 42e R.I.
Son nom orthographié « BOUCHE » figure également sur le Monument aux Morts de Brainville-sur-Meuse (52)  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Archives départementales

Référence.png Notes et références