52009 - Andilly-en-Bassigny - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d’Andilly-en-Bassigny
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Marne

Monument aux morts

Histoire.pngHistorique

52009 - Andilly-en-Bassigny - Monument aux Morts - 2021 06.JPG


Oeuvre de Edmond Michel Henri MÉOT, architecte à Langres (52) y étant né le 29/09/1885.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camile Alfred Adolphe Renorbert ANTOINE 17/06/1890
Andilly-en-Bassigny
11/04/1913
Épinal (88)
Dit Camille - Fils de Pierre Félix, charpentier, et de Marie Félicie Anaïs PRUDENT - Cultivateur - Frère de x également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 886 Langres - Soldat au 149e R.I.  
René Henri Marcel ANTOINE 03/01/1892
Andilly-en-Bassigny
16/10/1915
Givenchy-en-Gohelle (62)
Dit Marcel - Dit Henri Marcel sur sa fiche matricule militaire - Fils de Pierre Félix, charpentier, et de Marie Félicie Anaïs PRUDENT - Cultivateur - Frère de Camile Alfred Adolphe Renorbert également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 605 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé à la nécropole nationale de Notre-Dame-de-Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (62), Carré 89, Rang 4, Tombe 17949
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Jules Alexis Emile BIGEY 05/09/1895
Andilly-en-Bassigny
27/07/1915
Orbey (68)
Dit Emile - Nommé BIJEY par erreur sur sa fiche matricule militaire - Fils de Jules Adrien, marchand de faïence, et de Emilienne GIRARDIN - Employé aux Chemins de fer - Domicile à Merrey (52) en 1915
Matricule au recrutement : 422 Langres - Chasseur au 121e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Ernest Armand COURTY 01/01/1889
Rolampont (52)
17/12/1919
Andilly-en-Bassigny
Dit Gaston sur sa fiche matricule militaire - Fils posthume de Didier Ernest, décédé à Chaumont (52) le 04/09/1888, et de Marie DUROT - Cultivateur - Domicile à Andilly-en-Bassigny
Matricule au recrutement : 1226 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.  
Lucien Prosper Félix DESGREZ 09/02/1880
Andilly-en-Bassigny
13/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Nicolas Alfred, cultivateur, et de Marie Victorine JAMOIS - Cultivateur - Marié à Andilly-en-Bassigny le 12/05/1909 avec Berthe Henriette TRESSE
Matricule au recrutement : 1120 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Charles Auguste Edgard HUOT
52009 - Andilly-en-Bassigny - Cimetière - Tombe HUOT Charles - 2021 03.JPG
03/09/1896
Andilly-en-Bassigny
07/10/1918
Montferrand (26)
Fils de Auguste Emile, cultivateur, et de Marie Célinie Berthe PRUDENT - Cultivateur
Matricule au recrutement : 1279 Langres - Chasseur au 21e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny
Inhumé au cimetière communal d’Andilly-en-Bassigny
52009 - Andilly-en-Bassigny - Cimetière - Tombe HUOT Charles - 2021 01.JPG 52009 - Andilly-en-Bassigny - Cimetière - Tombe HUOT Charles - 2021 02.JPG  
Victor Ernest Armand Marie JACOB 22/08/1880
Andilly-en-Bassigny
26/09/1914
Suippes (51)
Dit Ernest - Fils de Nicolas Isidore, cultivateur, et de Marie Anne PETIT - Cultivateur - Marié à Andilly-en-Bassigny le 28/01/1908 avec Marie Lucie Augustine VATRE
Matricule au recrutement : 1086 Langres - Soldat au 7e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Marie Félix Auguste LACROIX 10/01/1883
Andilly-en-Bassigny
02/03/1915
Stosswihr (68)
Dit Auguste - Fils de Félix, cultivateur, et de Victorine VARNEY - Cultivateur - Marié le 03/05/1909 à Provenchères-sur-Meuse (52) avec Marthe Hélène ROUSSELOT
Matricule au recrutement : 1290 Langres - Soldat au 8e R.A.P. - Inhumé à la nécropole nationale de Saulcy-sur-Meurthe à Saulcy-sur-Meurthe (88), Tombe 1223
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Gustave Marcel Alexis LAURENT 31/01/1893
Andilly-en-Bassigny
31/03/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Dit Marcel - Fils de François Eugène Victor, manouvrier, et de Marie Antoinette CHÉTIÉNOT - Journalier
Matricule au recrutement : 1219 Langres - Chasseur au 10e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Marie Victor Lucien MÉOT 05/05/1880
Andilly-en-Bassigny
08/10/1914
Aix-Noulette (62)
Dit Lucien - Fils de Nicolas Louis, cultivateur, et de Marie Zélie NORMAND - Cultivateur - Marié à Neuilly-l'Évêque (52) le 16/01/1906 avec Julie Marie Emilienne REGNIER
Matricule au recrutement : 1102 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Henri Gaston OLIVIER 02/081892
Récourt (52)
20/06/1915
Sondernach (68)
Fils de Alfred, garde-barrière, et de Marie OLIVIER - Manouvrier
Matricule au recrutement : 629 Langres - Soldat au 152e R.I. - Frère de Joseph Louis Olympe également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Joseph Louis Olympe OLIVIER 13/03/1879
Brotte-lès-Luxeuil (70)
19/02/1915
Combrimont (88)
Fils de Alfred, manouvrier, et de Marie OLIVIER - Hongreur - Domicile à Récourt (52) en 1899 puis à Andilly-en-Bassigny dès 1910
Matricule au recrutement : 1318 Langres - Soldat de 1ère classe au 51e R.I.T. - Frère de Henri Gaston également décédé durant la Grande Guerre
Son nom figure également sur le Livre d’Or de Récourt (52)  
Onésime Jules ROYER 06/09/1893
Andilly-en-Bassigny
19/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils naturel de Marie Julie ROYER - Cultivateur
Matricule au recrutement : 1230 Langres - Sergent au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  
Nicolas Eugène THIÉRY 05/12/1870
Andilly-en-Bassigny
04/06/1918
Langres (52)
Dit Eugène - Fils de Louis Etienne, aubergiste, et de Véronique Philomène CHAFFAUT - Garçon de recettes - Domiciles à Paris de 1892 à 1909 puis à Villejuif (94) dès 1909
Matricule au recrutement : 737 Langres - Soldat au 109e R.I. - Inhumé au cimetière communal de Langres (52)
Son nom figure également sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Villejuif (94)  
Louis Eugène VAUTRIN 30/03/1889
Récourt (52)
12/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Constantin, berger, et de Marie Amélie ROBERT - Garçon de café
Matricule au recrutement : 1238 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Andilly-en-Bassigny  


^ Sommaire

Stèle commémorative 1939 - 1945

Histoire.pngHistorique

En hommage aux F.F.I. du Maquis de Varennes, aux Soldats de la 1ère Armée, aux déportés et alliés, tombés pour la libération de la Patrie, une stèle a été érigée à l’intersection des Départementales 35, 35A et 120C, non loin de la Gare d’Andilly.

52009 - Andilly-en-Bassigny - Stèle commémorative Maquis de Varennes - 2020 09.JPG


Elle est l’oeuvre de l’entreprise de « MARBRERIE - R. MOLLE - BOURBONNE » [1]

.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Dépouillement de la stèle

Morts de la guerre 1939-1945

F.F.I.
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Charles BONVALOT 23/01/1916
Guyonvelle (52)
01/09/1944 [2]
Langres (52)
Fils de Charles Édouard, cultivateur, et de Marie Esther MUNIER
Sergent - Membre du Maquis de Varennes [3]
Inhumé au cimetière de Marnay-sur-Marne (52)
Son nom figure également sur les Monuments aux Morts de Langres (52)  
André Auguste BOURNOT 06/01/1912
Marcilly-en-Bassigny (52)
01/09/1944 [2]
Andilly-en-Bassigny
Fils de Jules Edouard, cultivateur, et de Céline Stéphanie SIMONEL
Membre du Maquis de Varennes [4]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Marcilly-en-Bassigny (52)  
Maurice BREDELET 10/02/1922
Anrosey (52)
29/09/1943
Coiffy-le-Haut (52)
Fils naturel de Maria Cécile BREDELAY dite BREDELET, journalière, demeurant à Laferté-sur-Amance (52)
Agent de liaison de Paul Carteron ("Max"), organisateur, en 1943, du secteur 426 du mouvement Ceux de la Résistance (CFLR). Ce secteur correspondait aux anciens cantons haut-marnais de Bourbonne-les-Bains, Laferté-sur-Amance, Montigny-le-Roi et Varennes-sur-Amance [5]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Laferté-sur-Amance (52)  
Georges BRETON 16/05/1906
Rosières-aux-Salines (54)
01/09/1944 [2]
Andilly-en-Bassigny
Fils de Aimé et de Colette FONTAINE
Sergent - Membre du Maquis de Varennes [6]  
Michel Marie Eugène CHEMENT 04/04/1921
Paris (75 - 15e arrondissement)
01/09/1944
Andilly-en-Bassigny
Fils de Marie Ernest et de Irma Catherine TEXIER
Membre du Maquis de Varennes [7]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de la Résistance 39/45 de Chalindrey et sur le Monument aux Morts de Pressigny (52)  
Guy Jean CHEMINOT 13/06/1923
Angers (49)
01/09/1944 [2]
Andilly-en-Bassigny
Membre du Maquis de Varennes [8]
Inhumé au carré des corps restitués d’Anrosey (52)
Son nom figure également sur la Plaque commémorative paroissiale d’Anrosey (52)  
André Honoré FRESSINET 14/02/1923
Saulxures-sur-Moselotte (88)
01/09/1944 [2]
Andilly-en-Bassigny
Fils de Paul Léon et de Rose Augustine ROTH
Fiche - Membre du Maquis de Varennes [9]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Saulxures-sur-Moselotte (88)  
Léon Lucien Marie HEYMONET 08/01/1913
Villers-sous-Prény (54)
01/09/1944 [2]
Langres (52)
Fils de Fernand et de Félicie GUICHARD - Marié avec Andrée GROSJEAN
Adjudant de Gendarmerie à Langres (52) - Membre du Maquis de Varennes [10]
Inhumé au cimetière communal de Villers-sous-Prény (54)
Son nom figure également sur la Plaque commémorative de la façade de la brigade de gendarmerie de Varennes-sur-Amance (52) ainsi que sur le Monument aux Morts de Villers-sous-Prény (54)  
René INTERBITZEN  ?
 ?
04/09/1944 [2]
Marcilly-en-Bassigny (52)
Serait réellement nommé INTERBITZIN
Fiche - Résistant au Maquis Charles (Maquis de Varennes) [11]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Laferté-sur-Amance (52)  
Henri Gabriel LABACHE 26/11/1923
Velles (52)
01/09/1944 [2]
Plesnoy (52)
Fils de Gustave François, propriétaire exploitant, et de Lucienne POISSENOT - Frère de Raymond Clément également décédé durant la Seconde Guerre
Membre du Maquis de Varennes [12]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Velles (52)  
Raymond Clément LABACHE 12/07/1919
Velles (52)
01/09/1944 [2]
Plesnoy (52)
Fils de Gustave François, propriétaire exploitant, et de Lucienne POISSENOT - Frère de Henri Gabriel également décédé durant la Seconde Guerre
Membre du Maquis de Varennes [13]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Velles (52)  
Henri VAUTHIER 10/01/1918
Guyonvelle (52)
26/08/1944 [2]
Marcilly-en-Bassigny (52)
Fils de Élisée Alfred, manouvrier, et de Marie Angèle CORNAIRE
Résistant au Maquis Charles (Maquis de Varennes) [14]
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Guyonvelle (52)  
Ernest James VERRY 14/02/1912
Langres (52)
01/09/1944 [2]
Andilly-en-Bassigny
Dit VERY - Fils de Paul Albert, cultivateur, et de Ernestine MÉDARD - Domestique agricole domicilié à Peigney (52) en 1931
Membre du Maquis de Varennes [15]
Inhumé au cimetière de Langres (52)
Son nom figure également sur les Plaques commémoratives et Monuments aux Morts de Langres (52) et de Peigney (52)  


^ Sommaire

ARMÉE
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bernard GIRAUX 14/12/1923
Maizières-sur-Amance (52)
10/02/1945
Montbéliard (25)
Dit GIRAUD - Fils de Léon Auguste, cultivateur, et de Charlotte Léontine BOURGEOT - Domicile à Maizières-sur-Amance (52)
Marsouin au 21e R.I.C. - Inhumé à la nécropole nationale de Rougemont à Rougemont (25), Tombe 683
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de la Résistance 39/45 de Chalindrey et sur le Monument aux Morts de Maizières-sur-Amance (52)  
Jacques LASDRAT 21/07/1925
Saint-Étienne-à-Arnes (08)
06/02/1945
Mulhouse (68)
Fils de Jean, barragiste, et de Marie ROI - Domicile à Charmes-lès-Langres (52)
Marsouin au 21e R.I.C. - Décédé à l’hôpital de Mulhouse (68) dès suites de blessures de guerre  
Jean MARTIN 21/10/1924
Bize (52)
27/12/1944
 ?
Dit René - Fils de Jules Emile, vigneron, et de Jeanne Berthe ROUSSEL - Domicile à Bize (52)
Fiche - Marsouin au 21e R.I.C.
Son nom figure également sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Bize (52)  
Lucien Louis POIDEVIN 29/09/1907
Le Gouray (22)
12/04/1945
Rastatt (Baden-Wurtemberg - Allemagne)
Fils de Louis Marie, charpentier, et de Angélique Mathurine dite Adèle MOISAN - Marié le 20.01.1934 à Coulommiers (77) avec Marie Thérèse VUILLEMARD
Sous-lieutenant au 21e R.I.C. - Inhumé au cimetière communal de Neuilly-l'Évêque (52) - Chevalier de la Légion d'Honneur à titre posthume
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Le Gouray (22) ainsi que sur les Monument aux Morts et Calvaire commémoratif de Neuilly-l'Évêque (52)  
Albert Lucien PRODHON 02/07/1905
Noidant-le-Rocheux (52)
27/11/1944
Romagny-sous-Rougemont (90)
Fils de Joseph Ferdinand, cultivateur, et de Marie Reine Lucie ROLLIN - Domicile à Noidant-le-Rocheux (52)
Caporal au 21e R.I.C. - Inhumé à la nécropole nationale de Sigolsheim
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de Noidant-le-Rocheux (52)  


^ Sommaire

DÉPORTÉS
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marcel MAURIN 21/01/1903
Arbigny-sous-Varennes (52)
28/03/1944
Weimar (Allemagne)
Dit Marcel - Fils naturel de Elise MORAIN, reconnu le 08/02/1903 - Marié le 20/05/1925 à Hortes (52) avec Léocadie Julie Madeleine FASSLER
Suite jugement rendu le 28/04/1948 par le Tribunal Civil de 1ère Instance de Langres (52), son patronyme de naissance MORAIN doit être orthographié MAURIN
Résistant F.F.I.
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de la Résistance 39/45 de Chalindrey ainsi que sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Hortes (52) et Monument aux Morts de Arbigny-sous-Varennes (52)  
Louis Charles Albert ROBLIN 08/04/1894
Subligny (52)
28/12/1944
Weimar (Allemagne)
Dit Charles - Fils de François, maçon, et de Marie Louise BRESSIER - Marié le 24/11/1917 à Hortes (52) avec Jeanne Marie CARRIÈRE
Résistant F.F.I.
Son nom figure également sur le Monument aux Morts de la Résistance 39/45 de Chalindrey ainsi que sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Hortes (52)  


^ Sommaire

ALLIÉ
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
James DOWNEY 1920
Saint-Helens (Royaume-Uni)
11/09/1944
Damrémont (52)
Dit DOWNAY - Fils de John DOWNEY et de Maria STATTER
Matricule au recrutement : 2940028 - ? - Special Air Service Regiment, A.A.C. - 2nd S.A.S.
Inhumé au cimetière communal de Varennes-sur-Amance (52), Tombe de guerre de la C.W.G.C.
52504 - Varennes-sur-Amance - Cimetière - Tombe DOWNEY James - 2021 01.JPG 52504 - Varennes-sur-Amance - Cimetière - Tombe DOWNEY James - 2021 02.JPG 52504 - Varennes-sur-Amance - Cimetière - Tombe DOWNEY James - 2021 03.JPG
Son nom figure également sur les Stèle commémorative « Soldat britannique » et Monument aux Morts de Damrémont (52)  


^ Sommaire

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Archives départementales

Référence.png Notes et références

  1. MOLLE, René, Marcel, Louis, Abel, marbrier, est né le 24/10/1925 et décédé le 28/06/2014 à Bourbonne-les-Bains (52)
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 et 2,10 Libération-Nord Maquis de Varennes sur le site du « Ministère des Armées »
  3. BONVALOT Henri Charles sur le site « LE MAITRON »
  4. BOURNOT André Auguste sur le site « LE MAITRON »
  5. BREDELET Maurice Gustave sur le site « LE MAITRON »
  6. BRETON Georges sur le site « LE MAITRON »
  7. CHEMENT Marie Michel sur le site « LE MAITRON »
  8. CHEMINOT Guy Jean sur le site « LE MAITRON »
  9. FRESSINET André Honoré sur le site « LE MAITRON »
  10. HEYMONET Léon Lucien Marie sur le site « LE MAITRON »
  11. INTERBIZEN René sur le site « LE MAITRON »
  12. LABACHE Henri Gabriel sur le site « LE MAITRON »
  13. LABACHE Raymond Clément sur le site « LE MAITRON »
  14. VAUTHIER Henri sur le site « LE MAITRON »
  15. VERY Ernest sur le site « LE MAITRON »