« 52ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
|'''CLOAREC'''||Pierre||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Bagneux|Carré militaire de Bagneux (92)]]||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''CLOAREC'''||Pierre||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Bagneux|Carré militaire de Bagneux (92)]]||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CRAPEL'''||Pierre Marie||Soldat||O||[[Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est|Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts |-align=center | |'''CRAPEL'''||Pierre Marie||Soldat||O||[[Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est|Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GACHET'''||Francis Louis||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''GACHET'''||Francis Louis||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GARREC'''||Mathurin Julien||2{{ème}} classe||O||-||1915||[[29031_-_Clohars-Carnoët_-_Morts_aux_guerres|Clohars-Carnoët (29) ]] | |'''GARREC'''||Mathurin Julien||2{{ème}} classe||O||-||1915||[[29031_-_Clohars-Carnoët_-_Morts_aux_guerres|Clohars-Carnoët (29) ]] |
Version du 16 novembre 2021 à 22:21
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Septembre 1915 : Souain (51)
1916
1917
- Avril : Ailles (02)
- avril : Courlandon (51)
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) ou Commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CONAN | Victor François Louis Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) |
DALINO | Louis Antoine Arthur | Sergent | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Vannes (56) |
DU BREIL DE PONTBRIAND | Albert Armand Achille Marie | Sergent | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Saint-Brieuc (22) |
GUEGUEN | Joseph Marie | Sergent | O | Carré militaire de Saint-Martin-d'Ablois | 1918 | Quimper (29) |
LE DU | Louis François Marie | Sergent fourrier | O | 1918 | Treffrin (22) | |
QUEAU | Jean Joseph | Sergent major | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Quimper (29) |
ROLLAND | Jean Marie | Sergent | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Landerneau (29) |
SALAUN | François Marie | Adjudant | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
SALAUN | Jean | Adjudant | O | 1916 | Plouyé (29) | |
TROALEN | Joseph Jacques Marie | Adjudant | O | 1915 | Quimper (29) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARARUS | Guillaume Jacques | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Quimper (29) |
AVERTY | Louis Donatien | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Saint-Lumine-de-Coutais (44) |
BARDETTIS | Fortuné Jean | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Perpignan (66) [1] |
BENEAT | Alexandre Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
BRISSON | Gabriel Baptiste Adolphe | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
CADALEN | René | Clairon | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
CASTEL | Alain | 2e classe | O | - | 1916 | Goulven (29) |
CLOAREC | Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Bagneux (92) | 1915 | Lambézellec (29) |
CRAPEL | Pierre Marie | Soldat | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1915 | Vannes (56) |
GACHET | Francis Louis | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
GARREC | Mathurin Julien | 2e classe | O | - | 1915 | Clohars-Carnoët (29) |
GUIADEUR | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Thonan (29) |
INNOCENZI | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale " La Maison Bleue " à Cormicy (Marne) |
1917 | Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Ciglio (2B) |
LE BARRE | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) | 1918 | Vannes (56) |
LE GAT | Jean Louis | Caporal | O | - | 1916 | Guissény (29) |
LE ROUX | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Kermoroc'h (22) |
NAY | Jean François | 2e classe | O | 1918 | Loqueffret (29) | |
PHILIPPOT | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1917 | Tréflez (29) |
QUEMENER | François Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) | 1918 | Plouyé (29) |
SAUVAGE | Eugène Pierre Marie | Soldat | O | 1918 | Les Forges (56) | |
STANG | Nicolas | Caporal | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
TALEC | Jean René | 2e classe | O | Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) | 1915 | Quimper (29) |
TREBAOL | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
VOURCH | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plounéventer (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ livre d'or de Perpignan sur le site Mémorial Genweb