52ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche



Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ou Commentaires
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CONAN Victor François Louis Marie Sergent O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
DALINO Louis Antoine Arthur Sergent O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Vannes (56)
DU BREIL DE PONTBRIAND Albert Armand Achille Marie Sergent O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Saint-Brieuc (22)
GUEGUEN Joseph Marie Sergent O Carré militaire de Saint-Martin-d'Ablois 1918 Quimper (29)
LE DU Louis François Marie Sergent fourrier O 1918 Treffrin (22)
QUEAU Jean Joseph Sergent major O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Quimper (29)
ROLLAND Jean Marie Sergent O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Landerneau (29)
SALAUN François Marie Adjudant O - 1916 Lambézellec (29)
SALAUN Jean Adjudant O 1916 Plouyé (29)
TROALEN Joseph Jacques Marie Adjudant O 1915 Quimper (29)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARARUS Guillaume Jacques 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Quimper (29)
AVERTY Louis Donatien Soldat O Carré militaire de Broons (22) 1916 Saint-Lumine-de-Coutais (44)
BARDETTIS Fortuné Jean 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Perpignan (66) [1]
BENEAT Alexandre Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Lambézellec (29)
BRISSON Gabriel Baptiste Adolphe 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
CADALEN René Clairon O 1915 Ploudalmézeau (29)
CASTEL Alain 2e classe O - 1916 Goulven (29)
CLOAREC Pierre 2e classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1915 Lambézellec (29)
CRAPEL Pierre Marie Soldat O Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) 1915 Vannes (56)
GACHET Francis Louis 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
GUIADEUR Jean Marie 2e classe O - 1917 Saint-Thonan (29)
LE BARRE Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) 1918 Vannes (56)
LE GAT Jean Louis Caporal O - 1916 Guissény (29)
LE ROUX Jean Marie Soldat 2e classe O - 1916 Kermoroc'h (22)
NAY Jean François 2e classe O 1918 Loqueffret (29)
PHILIPPOT Gabriel 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1917 Tréflez (29)
QUEMENER François Louis 2e classe O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1918 Plouyé (29)
SAUVAGE Eugène Pierre Marie Soldat O 1918 Les Forges (56)
STANG Nicolas Caporal O - 1915 Lambézellec (29)
TALEC Jean René 2e classe O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Quimper (29)
TREBAOL Jean Marie Soldat O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
VOURCH Alain Marie 2e classe O - 1917 Plounéventer (29)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. livre d'or de Perpignan sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire